Дядя Ваня

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Дядя Ваня

Сообщение Helenvik Ноябрь 1st, 2015, 8:49 pm

Джек-Попрыгунчик
надо же уметь пить на улице, вдруг этикет бомжовский нарушите

о да, понимаю :oops:
:)))))
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 3rd, 2015, 9:37 am

У меня вот такой вопрос - объем этой памятки получился что-то очень уж, 33 000 знаков.
И вопрос в следующим - кидать одним файлом, или разбить на три части?
Подскажите, я в сомнениях запутался.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Helenvik Ноябрь 3rd, 2015, 10:21 am

Можно разбить на 2 части. Хотя мне все равно.:) главное чтобы на этом ресурсе не . Было ограничен ий на объем отрывка. Я как-то безуспешно пыталась разместить большой текст
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 3rd, 2015, 11:36 am

Чем больше информации, тем интереснее! Главное, чтобы темка вниз не сползла, потому что я редко что-то здесь добавляю. Может имеет смысл отдельной темой, чтобы сразу было видно об чем речь? Но если сюда - я буду только рада!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 3rd, 2015, 4:13 pm

Татьяна Ка. писал(а):Может имеет смысл отдельной темой, чтобы сразу было видно об чем речь?

Ну вроде бы по объему так да, лучше отдельной темой.
Но по смыслу я же не писал это как отдельный рассказ, или там эссе.
Я же писал для этой темы, так сказать по просьбам трудящихся.
С другой стороны вдруг кому потребуется данный материал для работы?
Короче я в сомнениях.
Давайте примем коллегиальное решение)))
У меня собственно все готово)))))
Жду еще мнений, и советов.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 3rd, 2015, 4:26 pm

Можно в "Мастерской" или в "Беседке", но туда редко заглядывают, а хочется, чтобы прочитали как можно больше людей. Теперь и я в сомнениях... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 3rd, 2015, 4:34 pm

Татьяна Ка. писал(а):Теперь и я в сомнениях..

Согласен, в "Мастерской" это будет лежать простым грузом.
Давай так, я сейчас кину сюда, а ты с Марией посоветуйся, и если что либо перенесем, либо я продублирую в отдельную тему.
Такой вариант нормальный?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 3rd, 2015, 5:23 pm

Правила выживания на улице

Если вы оказались на улице, независимо от причин, первое, о чем надо помнить всегда – вы попали в группу риска, и имеете все шансы стать жертвой милиции, хулиганов, «собратьев» по несчастью, тех, кто уже живет на этой улице.

Кто ваши враги?

Милиция, хулиганы, неонацисты, они же скенхеды, различные приблатненые моложенные группировки, у которых кровь кипит, и моча по голове бьет.
Из этого следует – что вам недоступны некоторые места, в которые вы были вхожи, когда были гражданином. Если вы идете куда-либо по своим делам прокладывайте свой маршрут подальше от мест массового выгула гражданских лиц. Это парки, площади, рынки, узловые места пересечения городских маршрутов. Почему?

Там всегда полно ментов. Там всегда полно хулиганствующих личностей. Там всегда ошиваются карманники, мелкие жулики. Которые своим профессиональным взглядом сразу вычислят, что вы так сказать неблагополучный элемент. Не, он не будет вас грабить, у вас взять нечего. Он может вас подставить, сделать так, сказать центром внимания через какой-нибудь конфликт и, воспользовавшись возникшей толпой спокойно поработать по карманам, осмотреть сумки, угнать машину, ну и тому подобное.

Ваш путь теперь лежит по окраинам, по переулкам, по периферии. Но пока вы первые дни на улице, и имеете помятый, но еще чистый и цивильный, вид, при любых вопросах о своем состоянии отвечайте всем, что вы в запое, только, мол, вышел, гулял больше недели. Именно больше недели. Меньший срок не вызовет ни сочувствия, ни участия, ни удивления. Слишком большой, месяц, две недели, вызовет недоверие. Неделя, максимум девять дней, именно девять. Цифра десять сразу отвернет от вас собеседника, в неё труднее верить. И вообще в разговорах, лучше называть не круглые цифры, они вызывают больше доверия. Воспользовавшись этим «похмельным» видом, и если имеете представление о том как ведут себя запойные, можно пойти к ближайшей закусочной, и там, придумав историю про то, что мол с подругой закуролесил, блаж ударила в голову, приехали сюда из (тут называете место куда вам надо), ну еще погуляли, и тут муж/мама/дети/, короче нужна любая достойная веры причина, почему вам пришлось валить в срочном порядке, и почему ваша подружка не может вам помочь.

Я могу вас уверить, если вы хороший артист, в течение часа вас накормят, насобирают на билет, и опохмелят. На крайний случай найдете временное жилье, что даст вам возможность искать работу.

Но данный вариант опасен тем, что надо будет пить. И если у вас с тормозной системой есть проблемы, то он вам не подходит. Реально сопьетесь, и реально окажитесь на улице. Но данный вариант только для мужчин.

С чего начинается первый день?

Поиск ночлега.

Если вы в чужом городе и не знаете где провести ночь, идите на вокзал. Вы еще имеете цивильный вид, и не вызовите подозрений у блюстителей порядка. Надо быть готовым к тому, что через несколько часов милиция вас просто выгонит на улицу. Можно конечно приобрести железнодорожный билет, но это лишние и не нужные расходы.

Где еще можно спать?

В электричках. Садимся в электричку, на самый дальний маршрут, устраиваемся так, чтобы во время сна вас нельзя было ограбить. И спим. До конца. На конечной станции выходим, гуляем, и едим обратно. Перед тем как отправляться в это путешествие сна нужно выполнить следующее – случайно не сесть в последний, на сегодняшний день, электропоезд. Надо обязательно возвращаться в этот же день обратно в свою точку. Второе – если с собой есть крупные вещи, чемодан, сумка, рюкзак, надо сдать это в камеру хранения. Если конечно наличие денег позволяет такую роскошь. Это сохранит вещи в сохранности. Нет, обеспечьте сохранность вещей во время сна. Ни в коем случае нельзя оставаться на конечной станции, куда вы приехали. Обычно это маленькие пригородные поселки, небольшие городки. В таких местах все гораздо сложнее. Есть вероятность, что вокзал на маленькой станции закрывают на ночь. Вас там легче вычислить – и это лишний риск, и перед милицией, и перед молодежью. Там уже все теплые места заняты и распределены. Есть риск нарваться на разборки с местными бомжами. А вы еще не готовы к этому. У вас еще домашние пирожки перевариваются. Но дневной сон в электричках возможен, если у вас есть ночная работа. Поэтому это уж как крайний случай выспаться и отогреется, если уже давно не спали.

Так же в электричках, которые стоят на отстое, на запасных путях. Будьте готовы к разборкам с охраной. Проникаем на железнодорожные пути, ищем, где парк отстоя электричек, ищем открытую дверь, или пытаемся отжать закрытую, и проникаем внутрь, устраиваемся на ночлег. Правила – курить только под лавкой, пряча огонь в рукаве, не пользоваться фонарем, мобильником, не шуметь. Охрана хоть и лениво, а иногда и очень ретиво, но обходит свои владения.

Какие еще варианты ночлега существуют в наличии?

Движение хиппи прошлого столетия изобрело очень полезную и нужную традицию – вписку.

Для тех, кто не знает что это такое.

Хиппи придумали, ну так считается по-крайней мере, что это они придумали, автостоп. И путешествуя автостопом, они приезжали в незнакомый город, и надо было где-то ночевать. И они придумали такую хитрую штуку как вписка.

У них была своя особая почта. И был такой особый блокнот с адресами, гуляющий среди своих. И ты мог вписать свой адрес в этот блокнот. Если у тебя есть возможность принять собратьев по крови. Или выписать адрес из блокнотика, если собрался ехать в другой город.
Каждый уважающий себя хиппарь имел такой блокнотик с адресами. При встречах, особенно, к тому же если товарищ приехал из другого города, обязательно переписывались новые адреса.
И поэтому едущий по своим делам, в другой город, хиппарь имел сто процентную уверенность, что в гостинце ждать свободных мест ему не обязательно. Ему койко-место найдется всегда.
Но была ответная обязанность – если ты воспользовался впиской, ты обязан принять у себя любого кто приедет в твой город. Точно так же действовал закон обратной силы – если ты дал вписку, ты можешь воспользоваться этой же услугой.

С наличием сотовых телефонов, Интернета, и смартфонов эта традиция не умерла. Она продолжает жить среди автостопщиков, и среди тех последних из могикан, кто еще помнит движение хиппи, а так же среди тех неформалов, которые подхватили упавшее знамя вольных путешественников (смайлик).

Что дает лично нам это знание?
Оно дает нам жилье.

Для того чтобы воспользоваться этим приемом нам требуется найти местную тусовку хиппи. Или неформалов. Обращаемся к молодым людям, ищем точку. Разговариваем.
При первом же нездоровом интересе, малейшем намеке, что вас будут бить, ретируйтесь.

Значить вы ошиблись и попали не к хиппи, а к гопникам, или на тусовку молодежной группировки, или еще бог знает каким неординарным личностям.
Надо помнить одну особенность – не все неформалы придерживаются течения пацифизма, не все разделяют взгляды хиппи, и не все могут нормально относиться к человеку с улицы. И тем более не все неформальные группировки принимают и поддерживают традицию вписки.

Панки хоть и вышли из среды хиппи, но довольно резки к бомжам, и не советую общаться с этими ребятами. Среди них не редкость встретить полных отморозков. Да и вписка у многих из этой среды вызывает почти рвотный эффект, не знаю уж почему, но именно с панками надо быть предельно внимательными. Тут палка о двух концах. Или – или.

Как вариант можно договориться с ментами, на ночь в обезьяннике. Странно? Тепло, есть возможность высушить обувь, осенью и в зимнее время это спасение от морозов и дождей.

Только есть риск, могут попытаться навесит дело. Тут все зависит оттого, как вы умеете хорошо разбираться в людях, как разговариваете, как одеты и кто вы по жизни.
Лично знаю одного знакомого, который воспользовался помощью ментов, именно как ночлега и камеры хранения вещей. Один товарищ лишился всех денег, документы, правда, уцелели. Надо было уехать домой. Он договорился с работой, и руки прямые, и голова на месте, а вот с ночлегом вышел облом. Ночлежки не принимали, о вписке ничего не знал, и он пошел в местный отдел милиции. На прием к начальнику. Объяснил ему, в чем суть, мол, на восемь – двенадцать дней надо пожить, да и вещи оставить на хранение. Говорит, как деньги заработаю, сразу уеду, приеду домой отправлю посылку сала и самогонки, как премиальные. Начальник хохотал от души, но пошел на встречу. Оповестил, через приказ, о том, что данный товарищ спит в камере, вещи стоят тут, утром уходит на работу, в двадцать два ноль-ноль он как штык, трезвый и опрятный, ложится спать, до семи утра. Через некоторое время, когда товарищ уехал, на отделение спец. доставкой пришла посылка. Двадцать килограмм первоклассного сала, пятнадцать килограмм домашней колбасы, и сорок литров первача.

Платные автостоянки. Гаражные кооперативы. Сторожки на стройках, на дачах, любые сторожа, кроме школ, детских садов, рынков. Студенческие общежития. Тут уж все зависит от вас. От вашего актерского мастерства. От вашей фантазии. Сможете уговорить, выспитесь, нет, значить скамейка в парке.

Теперь о вещах.

Проводим ревизию. Избавляемся от всего, без чего вы можете в данный момент обойтись.
Все что не нужно, что не потребуется, без чего можно обойтись, в продажу. Оставляем только минимум вещей, теплых, остальные стараемся продать, обменять. Все что нельзя обменять, продать, оставляем как вступительный взнос в братство бомжей. Да, да, просто отдаете бомжам. Но не просто отдаете.

Выбрали место своей дислокации, будь то ж/д вокзал, автостанция, рынок, или еще что. Узнаете через местных, кто тут «смотрящий», бугор, или пахан. Всегда кто-то есть, кто пусть минимально, но является чуть выше, чем все остальные. Среди этого братства «социальный» статус важнее, чем в цивильном обществе. И узнав, отдаете вступительным взносом все, что вам не нужно. Этим вы убиваете двух зайцев, оказали уважение, а значить заимели в свою защиту один голос. Второе с пользой избавились от балласта.

Не жалейте вещи, они помогут вам выжить. Плеер, магнитофон, тоже продаем. Не нужная роскошь и потенциальная добыча для хулиганов.
Если есть гитара – то тут смотрите сами. Двоякое назначение – можно зарабатывать в переходах, можно продать. Если имеете неплохой репертуар и к тому же прекрасно играете и поете, то тут надо использовать это на всю катушку. На проходном, хорошем месте за три-пять дней можно заработать на билет от Москвы до Иркутска, в плацкартном вагоне. Правда, местные музыканты могут не принять ваши таланты в виде конкурента. Тут снова как договоритесь, как вы умеете общаться.

Правило второе и обязательное – умывание.

Как только вы прекратите мыться, вы сделаете первый шаг к точке не возврата.
Мыться желательно по пояс, а так же обязательно ежедневное мытье ног. Да-да, вы не ослышались именно ноги. Причина? Банальная. Вы находитесь на улице, снять обувь и дать ногам просохнуть не всегда есть место и время.

Вы никогда не обращали внимания, что все те, кто живет на улице, всегда хромают, ходят на полусогнутых ногах? То есть всегда имеют проблемы с ногами? Потому что на улице можно найти все. Еду, одежду, даже миллион. А вот найти обувь, по ноге и удобную, это проблемно. Как вычислить фартового бомжа? Который смог приодеться на недавней благотворительной раздаче вещей, или с удачно обнесенного лоха. Очень просто – посмотрите на его обувь. Обувь будет или маленькая, со стоптанными задниками, или большая, или еще что-либо. Но обязательно будет проблемной.

И поэтому обязательно, при первой же возможности, снимайте обувь и просушите её, а так же и давайте просохнуть и носкам, и ногам. А ежедневное умывание предохранить вас от опрелостей ног.

И из всего сказанного вытекает третье обязательное правило – берегите свою обувь. Потеря обуви опускает вас на еще одну ступеньку на социальной лестнице. Если появится возможность, сразу же мойте, сушите, чистите свою обувь. Не зря обувь в приличном обществе является статусным предметом. По обуви и часам можно смело определять месячный доход гражданина, или его отношение к жизни. Правда в России, с её парадоксами, это не всегда является правилом.
Я бы вообще рекомендовал, при выборе мужа/жены/друга, обращать внимание на обувь и часы. Очень значимый показатель.

Ладно, возвращаемся к нашей жизни. А в ней пока не место друзьям/женам/мужьям. На нашей улице праздник еще не наступил. Но всегда, при любых ударах судьбы надо помнить, что и на вашей улице совершит аварию инкассаторская машина, ну или перевернется КАМАЗ с конфетами. Тут уж кому, что больше нравиться. Здесь, наверное, должен идти жизнерадостный смайлик.

Следующий шаг.

Так же надо мыть голову, чтобы волосы имели чистый и опрятный вид. При первом же удобном случае. Даже если вы её уже мыли утром. Или вчера вечером. Чистые волосы это еще и профилактика от вшей. Не удивляйтесь, этого добра на бомжах хватает.

Встает вопрос – где?

Первое место, где можно умыться – общественный туалет на автовокзалах, железнодорожных вокзалах. Летом это водоемы.

В туалетах на рынках, различных стадионах, которые открытые для общественного доступа. Пока еще имеете опрятный вид – баня, студенческие общежития. Можно договориться с вахтером, за небольшую мзду, или с теми же студентами. Так же можно мыться в кочегарках. Кочегары народ конечно своеобразный, но сговорчивый. Кто за бутылку, а кто и за правдивый рассказ о своих приключениях. И еще вариант – на стройках, на пром. площадках. Если сможете пройти на территорию завода, фабрики. На большом заводе, на крупной фабрике, всегда есть душевая для рабочих.

Как мыться имея только две пластиковые бутылки и два полотенце, ну или одно полотенце и тряпку (чистую)? Очень просто. Набираем в общественном туалете воды в бутылки, желательно самой горячей, которую выдержит пластик и ваше тело. Уходим в пустынное место, раздеваемся. Смачиваем одно полотенце, или тряпку, водой и хорошо обтираемся. Эту процедуру, обтирание, повторяем, пока не закончится вода в первой бутылке. Из второй бутылки просто обмываемся, водой, вытираемся. Мы стали относительно чистыми.

Если нет мочалки, когда принимаете душ (вдруг подфартило) вместо мочалки можно использовать вафельное полотенце, носовой платок, шерстяную перчатку, любую чистую тряпку.

Вообще чистота это главный и практически основной залог для сохранения человеческой личности.

Не знаю как сейчас, а раньше, в войсках американского спецназа, Зеленные береты, был экзамен на чистоту.
Их пачкали так, что мама не горюй, угольная пыль, мазут, копоть сгоревших шин, и выкидывали в пустынное безводное место. Либо высадка в болотистой местности. Вернуться ты должен чистым, постиранным и пахнущий свежим парфюмом.

Так что чистота это приоритет в ваших действиях.

Так, теперь питание.

Пока вы чистые, и не пахните, уж извините за столь интимный момент, но мы же на улице, так что привыкайте, там слова еще крепче, можно пользоваться недорогими рабочими столовыми. Магазинами. Ни в коем случае не вокзальными, ни в округе вокзала. Первое дорого, в разы. Второе – вас сразу вычислят, на второй-третий день о вас уже точно будут знать почти все. Кто вы, зачем вы. А у вас пока не входит в обязанность обозначить себя как потенциального бомжа. Вы стараетесь выплыть. И лишний ярлык вам не к чему.

И помните, вокруг вокзалов, рынков, и подобных мест всегда крутятся темные личности. Которые высматривают таких людей как вы. Куда пропадают те, кто попал к ним в руки, никто не знает, и никто и никогда вам не расскажет. Но это реальная угроза, и она существует. Потому что их интересуют именно те, кто только что попал на улицу. Полноценный бомж им не интересен. Им нужны свежие, еще не опустившиеся люди. Зачем? Честно скажу, не знаю. Но эта проблема существует, и вам надо о ней знать.

Вернемся к обеду, или ужину, это смотря какое у вас время.

Рабочие столовые на промышленных объектах. Фабрики, заводы, железнодорожные мастерские, депо. На железнодорожных станциях очень много работников. И их всех надо кормить. Значить где-то в лабиринте железнодорожных путей стоит, и не одна, столовая. Ваша обязанность найти её. Обычно такие столовые не очень дорогие, но сытные. Икру в тазиках не подают, однако горячая и аппетитная тарелка борща вполне заменит вам тазик икры.

Но следует помнить, что советские времена прошли, и добродетель не всегда присутствует на человеческом лице. Поэтому могут и взашей погнать. Поэтому не рекомендую мелькать днем, лучше приходить ночью. И народу меньше, и проще договориться, если нравы там уж очень строгие. С другой стороны днем легче сойти за работника. Правда они там все ходят или в униформе, или на крайний случай в желтках (специальные жилеты желтого цвета). На крайняк желток можно украсть. Думаю, ваша совесть будет спокойна, и ваш бог простит вам эту маленькую пакость. Она же во благо, эта кража.

Где брать деньги?

Работа.
На рынках. Принеси – подай. Обычно наблюдается конкуренция из местных бомжей, которые сбивают цены в оплате за труд. Сразу хочу предупредить. Могут кинуть, могут вместо обещанных двести-триста рублей сунуть паленую бутылку водки. Могут возникнуть разборки с местным обществом бомжей.

Вагоны уже не актуальны, но если вы знаете, как устроен этот рынок труда можно попробовать. Но я давно уже не слышал о таком заработке. На вагоны даже в советское время попасть было проблематично. Был свой блат, и своя очередность.

Но зато сейчас, благодаря рыночной экономике, есть то, что в советское время не могло существовать априори – у нас не было безработицы, Черная биржа труда. В каждом городе есть такая биржа. Ваша задача как можно быстрее её найти.

Это место где тусуются все кто нуждается во временной работе. Порядки на этой бирже в каждом городе разные. Где-то применяется списочная очередь. То есть надо записаться в общую тетрадь, и контролировать, чтобы вас никто не обошел из задних. Где-то просто кто первый успел. Можно найти временную работу грузчика, разнорабочего, помощника. Оплата договорная, но все равно существует минимальная такса за час/день/неделю. Надо обязательно узнать эту таксу, чтобы случайно не сбить цену и не попасть под разборки, и самому не прогадать в зарплате.

Информацию о нахождении можно узнать у грузчиков в магазине, на том же рынке, у ментов в самом крайнем случае.

Только с ментами нужно быть очень осторожным. Тут палка о двух концах – могут помочь, могут создать проблемы. На кого нарвешься, и как сам себя ведешь.
В любом городе есть точка, где стоят грузовые машины, работающие на рынке доставки стройматериалов, щебня, песка. Там же трактора, бульдозеры, самосвалы, буроямы. То есть строительная техника. Обычно это где-нибудь на окраине, в пром. зоне. Ваша задача найти это место.

К слову, стоянка строительной техники и Черная биржа труда это две большие разницы. Но могут находиться, территориально, недалеко друг от друга.

Первое что делаем – переговорим со всеми водителями. Возможно, кто-то из них уже знает, кому и где требуется разнорабочий, помощник, подсобник. Если не смогут помочь, надо просто толкаться среди них. И у всех, кто приходит заказать машину спрашивать работу. Почему тут лучше, чем на рынке? Тут не кинут, по-крайней мере в наглую. Второе – работу можно получить вместе с местом для ночевки. Третье тут нет конкуренции из бомжей, и тут реально платят живые деньги, а не продукты, не водку, как на рынке, в магазинах. Тем легче отдать уже вышедший из сроков хранения товар, чем платить деньги.

Но как я понимаю человек вы на улице лишний, и случайный, и ваша цель добраться до знакомых, родни, до дома. Вы тут случайный пассажир, и просто вы попали не в то место, не в то время. И вам надо выбираться. И можно постараться просто уехать в первый же день возникшей проблемы. Как ехать без денег?

Это следующий этап вашего приключения.

Езда на собаках. Это довольно старый и известный способ передвижения на электропоездах, электричках. Говорят в советское время, в конце семидесятых начале восьмидесятых можно было проехать на собаках от Москвы до Иркутска. И только там, и далее до Хабаровска, разрывалась цепь сплошного электропоезда. После Хабаровска до Владивостока снова цепь восстанавливалась.

Как ездят на собаках?

Садишься в электропоезд на самый дальний перегон и едешь. Там садишься на следующий, стараешься попасть или на самый дальний, или тот, который стыкуется с электричкой, которая нужна тебе. И так до конца.

На сегодняшний день, на восток только до Омска. И то с проблемами. Есть дни, когда где-нибудь вам придется ждать сутки до следующей электрички. От Омска до Новосибирска только коммерческая, скоростная, и безумно дорогая. Дальше от Новосибирска до Красноярска вообще нет электричек. Есть перегоны, на которых ходит от станции до станции местный рабочий поезд.

На юг, тут вроде бы как без проблем. Но надо уточнять на каждой станции.
На запад и север по электропоездам вообще не владею информацией.

Следующий вариант проезда – автостоп. Тут все проще – вышел на трассу поднял большой палец вверх и голосуй. Для справки – большой палец, показывающий вниз – это знак продавцов солярки.

Большой палец вверх обязателен. У нас хоть и треть водителей не просвещенная насчет автостопа, но все же остальные понимают, что вам требуется. И этим вы минуете лишних и не всегда приятных разговоров с водителями.

Хотя не удивляйтесь, когда возле вас будут останавливаться таксисты и бомбилы. Я не буду описывать, как ехать без денег на такси и бомбилах, информацию об этом можно найти на сайте у Антона Кротова, Общество вольных путешественников, а так же в газете «Вольный ветер». Кстати у них же, можно найти информацию о том, как собирать продукты по квартирам, как приготовить еду в чужой квартире.

Я не сторонник этих методов. Слишком они у них какие-то не то дикие, не то странные.

Так же подобной информации много на других сайтах посвященным автостопу. Но надо помнить, что не все можно использовать, особенно когда у вас нет опыта к подобному передвижению.

Правила поведения в машине.

Не пить. Если водитель не курит, значить и вы не курите. Желательно не ходить по кабине в уличной обуви. Да и вообще по кабине без разрешения лучше не шариться. Кабина грузовика это дом водителя. И значить надо вести себя соответственно. Тут работают правила хорошего тона. И этим все сказано.

Разговоры? Существует расхожее мнение что, мол, водители подбирают стопщиков только из-за скуки. Мол, надо развлекать шофера разговорами. Я не согласен с этим мнением. Все чисто индивидуально, и зависит от многих факторов.

Я раз ехал с Михаилом, на супер КрАЗе, из Москвы на юга. Так вот, за одиннадцать часов, что я провел в машине, мы сказали друг другу не больше трех-четырех фраз.
Привет, привет. Через три !!! часа – куда поехал? На юга. А, молчаливый кивок головой. Остановка на обед, через час в туалет, все молча. И незадолго до Милерово, где он, как выяснилось, встал на ночь, кофе будешь? Вот и вся содержательная беседа.

Так что насчет разговоров все чисто индивидуально.

Что еще надо знать при езде автостопом?

Не зная трассы, карты местности, не желательно скакать – трасса/железная дорога. Вроде реально, не везет трасса, перейти на железку, поехать на сабаках. Но бывает и так. Приехал на станцию, а электрички закончились. Нет в твоем направлении электропоезда. И поезд, который останавливается только один, и тот два раза в неделю. Вы на трассу, а до неё ох как далеко.

И пешком день шлепать, и выехать не на чем. Ждать попутку даже за деньги можно до второго пришествия. Так же нельзя уходить с федеральной трассы желанием сократить путь. Прямая хороша только в одном случае – когда вы решаете задачку по арифметике. На трассе иногда крюк в пятисот километров оказывается короче прямой.
Есть пример. Еду как-то на Байкал. До развилки Челябинск – Екатеринбург доехал нормально. Водила зовет, поехали со мной на Катю (Екатеринбург), а там, через Тюмень и Омск. Я да, не, крюк большой. На Уральском перевале встрял на 4 дня. Не везут и все. А тут еще стопщиков понаехало. Дождь, стоянка переполнена машинами, кафешки забиты народом, и мы, шесть придурков на обочине.

Приехал в Омск, ночую на стоянке дальнобойщиков, и встречаю водилу, который вез до стрелки и звал на Екатеринбург. Оказывается, приехал он в Екатеринбург, разгрузился, сутки отдохнул, и ему попал груз на Омск. И он уже двое !!! суток в Омске.

Вот так вот…

На областных, районных дорогах, как бы прямо они не шли, как бы они не срезали углы, движение в разы меньше, и едут они на гораздо меньшее расстояние, чем нужно вам. И вы вынуждены там метаться из машины в машину, но гораздо больше времени будете загорать. И с ночевками на таких трассах сложнее. Так что лучший автостоп только на федеральных трассах.

Как еще можно ехать?

На пассажирских поездах договориться с проводником, начальником, бригадиром поезда. Проблемно. И практически не вариант.

В локомотивах, договариваться с машинистом на станциях, в парке формирования составов. В советское время был довольно распространенный способ передвижения. Единственный минус, едешь на расстояние железнодорожного перегона. В настоящее время с этим проблема. Сейчас нахождение на железнодорожных путях практически перекрыто. Вся территория обычно под охраной. Но тут кому как повезет. Можно договориться с охраной, но я не советую лесть с разговорами к этим церберам. И вообще частную охрану лучше всего избегать. Любят они показать свою власть. И вообще чаще она хамло, чем интеллигентные люди. Но тут к ним надо подходить с понятием. Обычно на эту работу идут бывшие сотрудники спец. служб, контрактники, офицеры из армии. У них другое воспитание, и другое мировоззрение. Будем просто уважать их за прошлые заслуги, и будем благодарны, за работу которую они делают. За ради правды надо сказать, что работа частной охраны часто бывает опасной, и не каждому под силу там работать. А хамов везде хватает.

Теперь отдельной строкой о питие.

Питие на улице это не только сила плохой привычке. Это обязанность. Алкоголь является практически антисептиком для бичей. Это и профилактика пищевых отравлений. Это профилактика простудных заболеваний. Это отдых, это согрев в холодное время. Короче алкоголь это все.

И если вы не пьете на улице, если вы не принимаете стакан из рук новых товарищей, вы не сможете обрести уют и понимание среди этих людей.

Кстати если вам, как только вы познакомились, сразу предлагают выпить, можете поставить большой плюс своей харизме, своему обаянию. Это действительно высказанное уважение. Потому что алкоголь на улице это самое главное богатство. Это как алмаз «Глаз Шивы» для коллекционера. Бутылка водки на улице это все – еда, ночлег, одежда.

Но вам пить нельзя. И тут возникает парадокс – как выжить, как обрести помощь и уважение этого общества, и в тоже время не погубить себя водкой сомнительного производства?

Сказать просто, я не пью, значить приобрести стойких и очень злопамятных врагов. В этом обществе не понимают этого – как это не пью? Не пьет, значить враг.
Поэтому применяем следующие доводы – я зашит. Я торпедирован. Закодирован. Печень. На-крайний случай бабушка.

Что означают эти термины?

Зашит – вшита ампула «торпедо», в настоящее время практически не применяется. Была такая ампула, зашивалась под кожу, при попадании алкоголя в организм у вас было два часа, чтобы найти нарколога для того он снял действия лекарства, или успеть выпороть эту ампулу. Данная ампула растворялась под действием алкоголя и лекарство, находящееся в ампуле, проникало в кровь. Данный препарат блокировал разложение спирта. Говорят, обычно ставили пустышку, но проверять на себе желающих обычно не находилось. Для прекращения действия ампулы достаточно было её просто извлечь. Наличие торпеды вызывает большое уважение среди пьющей братии.

Сейчас делается укол в предплечье, но действие типа тоже самое, как и работа ампулы. Про укол ничего не знаю. Ни технологии, ни действия. Поэтому и ничего не буду писать. Лично моё мнение, лохотрон для вообще тупых аликов.

Кодировка – это общеизвестно.

Вам будут рассказывать как можно маленькими, или наоборот большими, дозами снять код. Пивом или водкой, ликером или вином. И будут приводить реальные примеры. Надо просто отвечать что, мол, код новый, компьютерный, что его, мол, придумали специально для государственных чиновников, мол, чтобы они не спивались там наверху. Как бы глупо это не звучало, про гос. чиновников, но это работает. В той среде это сработает. То есть надо рассказать красивую сказку про очень сложный код.

Печень. Тут все просто как валенок. Печень уже все, на ладан дышит, врачи при последнем откачивании сказали сто грамм, и она лопнет.

Бабушка – сказка про соседку сволочь, которая напоила травой по просьбе жены/детей/родителей/сволочного друга. Типа был в гостях (не переживайте – поверят) и ударился в загул, ну не вынесла душа, они разве эти гады поймут как мы тут (слезы, удары кулаком в грудь, трагизм в голосе), ну и понеслась моя душа на водных лыжах, и вот они пригласили соседку, бабушку, она и опоила, сейчас не пить не могу, выпью и мужиком больше не буду, не встанет.
Дурость? А работает.

Если есть вопросы задавайте.
Постараюсь ответить)))))
Тут смайлик, здоровый такой и румяный)))))))

P.S.

Я очень часто использую слово «мент» - это не от презрения, это сила привычки.
Как говорил мой папа, царство ему небесное – мент это не прозвище, это образ жизни.
Так что я думаю, после этого пояснения вы понимаете, какой смысл я вкладываю в это слово.

Еще.

Существует миф о том, что с улицы можно вернуться. Могу вас уверить это только миф. Для того чтобы потерять человеческое лицо, человеческую сущность достаточно всего четыре недели. И только очень редкие личности смогут превысить этот срок. И только единицы за все время существования бомжей смогли вернуться с улицы к нормальной жизни. Только несколько человек за века. Это правда.

Второй миф – вон бомжи живут годами на улице и ничего с ними не делается, мол иммунитет закалился и прочая лабуда.
Это тоже только миф.
Средний срок жизни на улице это два года. Третью зиму переживают только счастливчики. Причин для смерти очень много – сердце, отравления суррогатом, отказ органов функционировать, печень, почки и т.д. Очень много замерзают по зиме.
Статистики по бомжам просто нет. И поэтому все условно.

Но я сужу по тому, что видел. Когда жил в Сибири, помогал одному мужику, он жил в подвале на старом заводе. Так через полтора года он пропал. На улицах тоже иногда примечаешь кого-нить, а потом глядь, через полгода уже и нету человека.

Так что все условно. Но в то, что, живут там, на улице, и по пять, и по восемь лет, я не верю. Это просто невозможно. Физически.

Единственно точно установленный бомж, проживший на улице около семи лет, это московская женщина, живущая на площади трех вокзалов. Она имела зимнюю квартиру в виде сторожки на территории депо. Она там убирала нечистоты с путей в районе отстоя пассажирских вагонов. Она бичевала в полном смысле этого слова. Просто она имела зимнюю работу и жилье. Это дало ей возможность продержаться так долго.

Но снова же, эта информация из газеты «Комсомольская правда», это когда они проводили эксперимент сколько надо человеку чтобы полностью опуститься на дно.
А насколько правдива эта информация, знает только редактор газеты. Но, зная, как они разрекламировали свой тот эксперимент, я что-то сомневаюсь в правдивости этой заметки.

Вот и вся се ля ви.

P.P.S.

Да, вот еще что забыл написать – как только вы поняли, что все, вы человек улицы, сразу, мгновенно, по щелчку пальцев, меняйте свои привычки, переоценивайте свои ценности, и срочно, через жесткий фильтр профильтруйте свой словарный запас.

Все что раньше было для вас ценно и значимо, скорее всего, окажется бесполезной тратой денег или невыполнимой роскошью. Все что раньше вам казалось незначительным, мелочью, недостойным вашего внимания, оказывается, имеет самое главное достоинство, когда вам надо просто выжить. И как ни странно это звучит, девяносто процентов ценностей к которым вы стремитесь в гражданской жизни, в реальных условиях выживания просто оказываются не нужным хламом.

Никогда не вздумайте смеяться, или высказывать пренебрежение, к вещам своего соседа по канализационному люку. Какие бы это вещи не были. Как бы не странным вам это казалось. Это его вещи, и его проблемы.

Вообще надо понять, что совать нос в чужие вещи, и чужие жизни это очень не прилично, за это могут бить. И бить больно.

Никогда не рассказывайте о своей жизни, о причинах по которым вы оказались в этом люке. Особенно о реальных проблемах. Надо придумать легенду и её придерживаться, а лучше вообще ничего не рассказывать.

Никогда не задавайте вопросов, почему и как они оказались на улице. Не ворошите воспоминания своих соседей. И у вас не будет от них проблем.

Все те, кто живут на улице всегда ходят с опущенной головой, не смотрят в глаза. Никогда не опускайте головы, это очередной шаг к точке не возврата. Ходите только с прямой спиной, с поднятой головой, и всегда смотрите в глаза. Это сложно, но выполнимо. Правда многим это не нравиться, и они обычно пытаются вас бить.
И вообще вас часто будут пытаться бить. Будьте к этому готовы.

И начинайте думать. Думать что делаете, зачем это делаете. Думать что говорите, и зачем это говорите.

Помните вас, ждут дома, и от вас никто не ждет подвигов. От вас ждут, что вы вернетесь, и при этом останетесь человеком.
Но могу точно сказать, не дай бог конечно, но тот, кто прошел улицу становится совершенно другим человеком. И физически, и морально.
===
Да, забыл сказать про стирку, но это по причине как само собой разумеющее.
Стирать, чистить одежду, всегда, везде, при первой же возможности.
Вообще пока вы на улице у вас должен быть бзик по поводу чистоты.
И тела и одежды.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 3rd, 2015, 6:38 pm

Интересно и познавательно! Например, про "вписку" читаю впервые. Спасибо за огромный труд!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 3rd, 2015, 7:37 pm

Татьяна Ка. писал(а):Спасибо за огромный труд!

Да не ма за цо))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Helenvik Ноябрь 3rd, 2015, 7:58 pm

Сергей, спасибо за интересный и познавательный. рассказ!
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 3rd, 2015, 8:04 pm

Helenvik писал(а):спасибо за интересный и познавательный. рассказ

Да это не рассказ, это скорее эссе, на тему как не вляпаться когда вляпался...
Старался конечно, а как получилось не мне судить.
А за приятные слова спасибо.
Приятно, аж рожа расплывается)))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Helenvik Ноябрь 3rd, 2015, 8:13 pm

:)
Вам ЛС
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 3rd, 2015, 8:29 pm

Helenvik писал(а):Вам ЛС

Даже уже ответил))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron