Дядя Ваня

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Июль 30th, 2015, 3:48 pm

Как сейчас модно писать - основано на реальных событиях. :mrgreen:
В процессе написания. ;)


Бомжа дядю Ваню штырило.
Причем для этого не нужны были особенные вещи, хватало ежедневного обхода местных помоек.
Рабочая "смена" дяди Вани начиналась рано утром - нужно было успеть до приезда его "злейших врагов" - мусоровозов. Эти жадные, утробно ворчащие монстры опустошали контейнеры, увозя дяди Ванину поживу в неизвестном направлении. Если дядя Ваня был "гурманом" и прекрасно разбирался в мусоре, то тем тварям можно было кидать все подряд и в любом количестве.
Но дядя Ваня, хоть и существовал без всяких там будильников и наручных часов, настроил свой могучий организм на быстрое пробуждение в нужное время, обычно за час до появления брюхатых машин.
Для удобства обхода все помойки у дяди Вани имели свои номера, от первого до восьмого, следующие номера заходили на чужую территорию, где их обхаживали коллеги по бомжеванию. Ссориться с ними было небезопасно.
Бомжевал дядя Ваня с незапамятных времен и давно изучил дни наполнения помоек нужным ассортиментом, а именно продуктами и выпивкой. Самыми лучшими считались выходные дни, когда по берегам прудов и парков рассаживались отдыхающие, раскладывали мангалы, доставали из огромных пакетов полуфабрикаты шашлыков, кур, сосиски, охотничьи колбаски, ребрышки и принимались нанизывать все это на шампуры или запихивать на решетку. Окрестности наполнялись непередаваемыми ароматами, способными вызвать галлюцинации у кого угодно.
Но дядя Ваня научился справляться с этим, утыкаясь носом в воротник любимой рубахи, которую он стирал последний раз в н-ном году прошлого века. Ее устойчивый запах отбивал аромат любого шашлыка.
Но! От шашлыков и других угощений дядя Ваня отказываться вовсе не собирался и просто ждал своей очереди приложиться к яствам.
Очередь наступала именно утром, когда остатки пиршественных столов оказывались в помойке. Для дяди Вани наступала благодать!
Засучив рукава - или не засучивая их - дядя Ваня приступал к священнодействию. Выуженные из контейнера вещи раскладывались на несколько кучек - в одну шли продукты, в другую выпивка, в третью - одежда, в четвертую кидалось все то, что могло пригодиться в хозяйстве.
Так как дядя Ваня не был счастливым обладателем холодильника, продукты и выпивка поглощались сразу, не отходя от контейнера. Кинув в рот полусырой кусок шашлыка, дядя Ваня запивал его пивом или кефиром. Иногда попадались остатки воды или водки в бутылках разных форм. Следом шли салаты в прозрачных пластиковых коробочках. Названия салатов дядю Ваню не волновали - все было вкусное и почти свежее. Курица, колбаса, сыр и маслины, мясо и язык, крабы и ветчина - все это оказывалось в желудке дяди Вани, где благополучно перемешивалось.
С выпивкой дело обстояло иначе - просто так, без последствий, водку, пиво, коньяк, ликер и виски было не выпить. Ядерная смесь сначала лилась обжигающей волной в глотку, прожигала насквозь пищевод и каруселила в желудке. Сверху добавлялся кефир, успевший за ночь забродить.
Кефирный градус "переполнял" разум дяди Вани и вот тогда-то его и начинало штырить...
Штырило дядю Ваню всегда по-разному. Порой на него нападала зеленая тоска и тогда он, присев на бетонную плиту возле пруда, принимался жалеть себя, мечтая о несбыточном - о жизни, которая у него могла бы быть.
Или наоборот, впадал в буйное веселье, и тогда парк и окрестности глохли от дяди Ваниных "Ой, люли, ой, люли". Исполняя "шлягер", он притопывал и приплясывал, заодно хлопая в ладоши. Аккомпанировали ему пребывающие в испуге вороны.
С последними пришлось подружиться. Это случилось после того, как при очередном "штыре" к нему подлетела ворона и картавым голосом поинтересовалась почему он разграбил их помойку.
Глядя в середину круглого, выпуклого глаза птицы, дядя Ваня пробормотал:
- К сведению, это общественная помойка и никому конкретно не принадлежит.
Галдящие вороны крыльями показали ему место, куда он может засунуть слово "общественная".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение ValeriRay Июль 30th, 2015, 4:29 pm

Я не любитель подобной литературы и сюжетов, поэтому не обещаю прочесть продолжение, но что-то в этом есть. Понравилось, что написано с иронией, даже стебом. Этакий день из жизни бомжа-аристократа, но когда представляешь себе картинку становиться невесело
ValeriRay
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Июль 29th, 2015, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Oleg Июль 30th, 2015, 4:51 pm

А что, отлично всё получилось и... неожидаемо от Вас.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Июль 30th, 2015, 4:57 pm

ValeriRay писал(а):Я не любитель подобной литературы и сюжетов


Представляете, я тоже! :lol: Но только такие в голову и приходят.
ValeriRay писал(а):представляешь себе картинку становиться невесело

В рассказе бомжа можно пожалеть, в натуре там "столуется" вполне молодой и здоровый тип. Ему такая жизнь, по-моему, нравится. Попьет, поест, вытрет рукавом рот и идет себе дальше.
ValeriRay писал(а): поэтому не обещаю прочесть продолжение


Это на любителя! Спасибо за визит.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Июль 30th, 2015, 4:59 pm

Oleg писал(а):А что, отлично всё получилось и... неожидаемо от Вас.

Спасибо, Олег! А почему неожиданно?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Павел Июль 30th, 2015, 5:55 pm

Мне понравилось. :) Надеюсь в продолжении у дяди Вани все наладится.

У меня в голове нарисовался смысл этого произведения, вполне возможно что вы не вкладывали в рассказ именно тот смысл, который привиделся мне. ;)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Июль 30th, 2015, 6:08 pm

Павел писал(а):Надеюсь в продолжении у дяди Вани все наладится.


А у него и так все хорошо.
Павел писал(а):вы не вкладывали в рассказ именно тот смысл, который привиделся мне.


Не вкладывала. Просто сцена обедающего у контейнера мужика грозила несварением.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Павел Июль 30th, 2015, 6:12 pm

Татьяна Ка. писал(а):Не вкладывала. Просто сцена обедающего у контейнера мужика грозила несварением.

Не знаю... Может я уже на всю голову... :mrgreen:
Но у меня дядя Ваня ассоциируется с народом, мусоровозы это ЖКХ и налоговые, люди на берегу - высшие чиновники, от которых потом получает зарплату народ у "кассы". Только ворона без подписи осталась.

Не знаю кто где работает... :oops: Но не судите строго, если кого задел. :oops:
Я ж заранее сказал, что на всю голову. ;)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Июль 30th, 2015, 6:48 pm

Да нет, здесь нет ассоциаций. Но если вы видите рассказ по-своему, это радует!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Павел Июль 30th, 2015, 6:50 pm

Татьяна Ка. писал(а):Да нет, здесь нет ассоциаций. Но если вы видите рассказ по-своему, это радует!

:D
Жду продолжения. :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Oleg Июль 30th, 2015, 8:13 pm

Татьяна Ка. писал(а):А почему неожиданно?


Просто не припомню, чтобы читал здесь, что-то в подобном стиле от Вас.
Хоть Вы и забрасываете сюда тексты редко, но успели приучить к иному.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Июль 30th, 2015, 8:19 pm

Как раз последние вещи похожего типа, особенно про тараканов.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июль 30th, 2015, 8:41 pm

Странно.
Я же писал комментарий, куда он делся????
Не понял немного....
Ладно напишу второй...
Правда уже будет по другому....
===
Понравилось, особенно разборка с вороной))))
Даже вдохновило можно сказать))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Июль 30th, 2015, 8:49 pm

Спасибо. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июль 30th, 2015, 8:51 pm

Татьяна Ка.
Да не ма за цо))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение vadimshmalts Август 11th, 2015, 9:13 pm

Заставляет задуматься
Аватара пользователя
vadimshmalts
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Август 10th, 2015, 8:13 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение cadeta Август 11th, 2015, 10:11 pm

Татьяна Ка. писал(а):Исполняя "шлягер", он притопывал и приплясывал, заодно хлопая в ладоши.

Недавно видела одного такого "вштыренного". Возможно, не бомж, но дефилировал вдоль водохранилища в семейных трусах. Пел, плясал, просил закурить. Неожиданно рванул двадцатиметровку и завис на дереве аккурат над водой. Висел на ветке - вылитая горилла - орал и дрыгал ногами. Я была сражена "живопИсью" :lol:
Рассказ хороший. "И чувства добрые он... пробуждал" - юмор точно пробуждается))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Август 12th, 2015, 1:07 am

cadeta писал(а):Рассказ хороший. "И чувства добрые он... пробуждал" - юмор точно пробуждается))


Спасибо! Руки не доходят немного дописать. Как раз недавно встретила прототипа дяди Вани с подругой...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Август 12th, 2015, 1:08 am

vadimshmalts писал(а):Заставляет задуматься

Да ну, больше отдохнуть от серьезных мыслей. Спасибо, что заглянули.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Riki Torson Август 12th, 2015, 10:24 pm

Как говорится -" на одном дыхании! "! Только моему читательскому садо -мазо не хватило деталей : роящихся мух, вони, использованных памперсов и конкурентов -бомжей,крыс и кошек. Но я так понимаю, все еще впереди?
Аватара пользователя
Riki Torson
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Июль 7th, 2015, 6:45 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Август 12th, 2015, 11:42 pm

Riki Torson писал(а):бомжей,крыс и кошек.


Дядя Ваня и есть бомж. Друзья будут. крысы... живет там семейка, знаю их норку, ходы и выходы. Трусливые - топнешь ногой, бултыхаются в воду. Потом на берег выползают и домой...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Элико Август 30th, 2015, 11:06 pm

Обожаю крыс... о чем это я? :oops: :? Хм... Прочла. Давно. Вроде, обещалось продолжение, а?
Татьяна, мне понравилось. А и впрямь, немного неожиданно.
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Август 31st, 2015, 11:38 am

Элико писал(а):Татьяна, мне понравилось. А и впрямь, немного неожиданно.


Спасибо! Почему все считают это неожиданным? :mrgreen: Мысленно продолжение давно написала, а вот в буковки перенести руки не доходят. Больше читаю, чем пишу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 19th, 2015, 1:37 pm

В связи с изменениями в жизни героев, что послужили прототипами для рассказа, попробую написать продолжение. кто-то там переживал за него... А вдруг все будет хорошо? ;)



С некоторых пор вполне устроилась и личная жизнь дяди Вани - он встретил "боевую подругу". Боевую не в том смысле, что она где-то там воевала, а в том, что запросто могла дать в глаз любому, кто забредал на ее законную территорию добывать драгоценные жестянки из-под пива и бутылки. Дядя Ваня при знакомстве с ней получил по голове старым зонтиком и - наконец-то! - лишился осколка зуба, который сам никак не мог выковырять из десны.
Это была почти что любовь.
С тех пор их пару можно было встретить на протяжении всего маршрута следования - разрушенный дом - помойки - парк - сдача вторсырья - ларек с шаурмой и чебуреками.
Подруга дяди Вани определенного возраста не имела, но вполне следила за собой. Выброшенные в контейнер тряпки это вам, конечно, не вещевой рынок, но вполне себе сэконд-хэнд. Одеваясь сама, не забывала она и про дядю Ваню - то шапчонку ему принесет, то обветшалое пальтецо, то разношенные кроссовки, очень годные для долгого хождения по парковым дорожкам и каменистым тропинкам.
По утрам дама наводила марафет. Расположившись на бетонной плите, валяющейся на углу солнечной полянки, она вытряхивала из сумки всю косметику и принималась перебирать пузырьки, коробочки из-под теней и тюбики с помадой. Иногда к ней заглядывала подруга. Дядя Ваня благодушно разглядывал расфуфыренных женщин, мажущих друг друга ярко-красной помадой, махал рукой и уходил к ближайшему контейнеру. потому что священнодействие с косметикой в руках могло длиться часами. Что с них взять - бабы!..
Однажды вернувшийся дядя Ваня застал подружек в разгар настоящей "схватки" - они таскали друг друга за волосы и ругались на непереводимом для прохожих языке. Присев на пенек и закурив раздавленную папироску, он терпеливо дождался финального аккорда - плевка победительницы в спину пораженки. Вместо приза у его подруги остался фингал.

Еще не конец.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дядя Ваня

Сообщение Павел Октябрь 19th, 2015, 1:59 pm

Понравилось. :)
Татьяна Ка. писал(а):Еще не конец.

Будем ждать. :)
Чувства рассказ вызывает противоречивые. Вроде и забавно, но одновременно и грустно как-то...
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron