Художник (рассказ, 6к)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Художник (рассказ, 6к)

Сообщение Soutoro Июль 8th, 2015, 10:41 am

- Я говорю вам, это будет грифон!
- Нет же, он больше похож на корабль!
- Но у него же крылья! Смотри! Орайон, скажи ему.
- Подождите, я почти закончил.
Облачная кисть плясала на небесном холсте, быстро и четко создавая очертания. Юный ангел был сосредоточен так сильно, что даже крылья застыли в предвкушении.
- Я понял! – вскрикнул один из детей, - это дракон!
Орайон удовлетворенно улыбнулся сметливому мальчишке и продолжил наносить мазки. Он хорошо помнил слова учителя по небесному рисованию, мистера Байона: «Это вам не кисть с акварелью. Придавать форму облакам очень тяжело, не старайтесь выводить четкие контуры, ибо их все равно по итогу размоет. Главное знать отличительные черты вашего объекта, то, что сразу даст понять, что это такое. Хвост трубой – собака, мачта и большой парус – корабль, высокие остроконечный башни – замок, длинная шея – жираф. Главное здесь, ребятки, подключить фантазию. Подумайте, что или кого бы вы хотели нарисовать, а после представьте, какие штрихи ясно дадут понять, что это оно.»
Орайон целый день думал о том, как нарисовать дракона. Для самого тела не важны детали, главное – массивность; хвост – острый и длинный; крылья – чуть ли не самая важная часть, они должны быть обязательно расправлены и огромны, обхватывая небо; и острая морда, извергающая облака, словно языки пламени.
- Да, точно! Это дракон! Орайон, ты просто гений!
Крылья молодого художника благодарно хлопнули, нимб сверкнул в такт, и довольный ангел отложил Облачную кисть.
- Надеюсь там внизу детишкам понравится. Лучшей публики, чем они не сыщешь.
С десяток минут маленькие ангелы наблюдали, как величественный образ дракона проплывал вдоль неба, освобождая нежно голубой холст для новых творений.
- А теперь я!
- Я следующий!
Кисть перешла Аргосу. Сделав несколько мазков он нахмурился:
- Нет, это не то, надо по-другому.
Сделав еще несколько штрихов, он отодвинулся, чтобы увидеть более полную картину.
- Да что такое! Орайон, как ты это делаешь? Я не могу придать форму, все размывается и уплывает, дурацкая кисть.
- Все с опытом приходит, это тебе не молниями разбрасываться и громы накрикивать.
- Так, ладно, еще вот здесь нужно подправить и будет готово.
- Что это за каляка? На старый лист похоже: смятый, морщинистый.
- Ты что, мисс Анемон нарисовал? Учителя полетов?
Мальчишки засмеялись, а Аргос сидел и рисовал, полный напряжения.
- Да ну его! – не выдержал он наконец, и замазал свое творение.
- Нет, ты что! Мистер Байон ведь говорил, что нельзя замазывать!
- Ну вот, теперь все в тучах, придется отмывать.
Аргос виновато встал и взял чистящее средство. Замочив весь холст, он повернулся к ребятам:
- Ну, извините, скоро высохнет и продолжим.
- Блин, все дети разбежались из-за твоего дождя. Надо положить Облачную кисть на место.
Один из ангелов взял кисть, но, запнувшись, выронил ее, и та грохнулась на холст, провалившись внутрь, на Землю.
- Лови ее! Сейчас улетит!
Но никто не успел, и кисть молнией пронзила небеса, достигнув сырой земли.
- И что мы теперь скажем мистеру Байону?

Все мальчишки разбежались по домам, испугавшись ливня, и маленький Грег гулял один. Ему нравилась такая погода: босые ноги ступают по влажной земле, мягко принимающей стопы; цветущая флора, сияющая разными оттенками, словно набирает яркости, вбирая в себя влагу; воздух пропитан приятным ароматом свежести и природы, дурманя при каждом вдохе; и конечно, после дождя остаются классные огромные лужи, в которых отражается солнце и весь мир, и ты прыгаешь в него, сотрясая и разбрызгивая ту, близкую к нашей, реальность.
Грег вздрогнул, когда в нескольких метрах от него в землю ударилась молния. Причем настолько яркая и большая, каких он еще не видел. Завороженный, он подошел ближе, чтобы посмотреть на последствия удара. На земле лежала очень странная кисточка: на деревянной рукоятке был наконечник, словно из пуха. Он двигался, как живой, тускнея и набирая цвет. При касании пух растворялся, обдавая руки влагой и маленьким статичным зарядом, как от батарейки. «Интересно, она хотя бы рисует?» - подумал Грег. Попробовав что-нибудь начертить на асфальте, мальчик разочаровался. Пух на конце рассыпался, проливая на асфальт немного влаги, но не оставлял никаких следов. Хотя, посмотри Грег вверх, он увидел бы облако, образовавшееся на светлеющем небе. Мальчик попробовал еще раз, и еще, а потом еще один раз. Какой-то контур вырисовывался, но он быстро растворялся. «Наверное, нужно обвести несколько раз, как со старым фломастером.» - понял Грег и начал водить кисточкой по кругу. Воздух над ним сгустился, ветер свистел в ушах, закручивая облака в ужасающий круговорот. Воронка стремительно направлялась к земле, образуя смерч. Мальчик выронил кисть.

- Что вы сделали?! – мистер Байон оглядел класс, крылья тревожно трепыхались.
- Не волнуйтесь, мы видели куда она упала, нужно просто забрать ее. Я могу слетать.
- Нет, вы никуда не полетите, я… Что за шум?
Холст начал разрастаться, меняя форму на конус и издавая жуткие гудящие звуки.
- О нет, похоже кто-то подобрал кисть! – запаниковал мистер Байон.
- Это же смерч! Что мы будем делать?

Грег слишком поздно понял, что происходит. Поток ветра поднял его, сотрясая и кружа в этом круговороте. Пыль, трава, гравий, песок – все это кружилось вместе с ним, больно обжигая и забиваясь в ноздри, уши, рот, глаза. Его мотало так сильно, что все внутренности рвались наружу, но Грег не мог их выплюнуть, потому что в рот сразу забивалась разная дрянь. Он пытался открыть глаза и оглядеться, но не мог ничего разобрать – все кружилось, металось, небо и земля слились в невообразимую кашу. Мимо пролетела птица, еще раз. После что-то вырвало Грега из лап смерча, но он все равно брыкался, бросал руками и ногами в разные стороны и, не чувствуя опоры под собой, боялся открыть глаза. Он в воздухе, он падает вниз!
- Не бойся, я держу тебя. – прозвучал мягкий мужской голос.
Неуверенно, но Грег все же открыл глаза. Он висел высоко в небе, выше пятнадцатиэтажек, разросшихся под ним, и не смог сдержать крика. Он хотел было вновь брыкнуться, но очень быстро понял, что рискует упасть и разбиться насмерть. От того, что открывалось глазам, завораживало дух: город внизу казался маленькой нелепой игрушкой с натыканными домами и растениями. Он видел даже окраину, до которой идти пешком было больше полутора часов! В ушах гудело, а свистящий ветер, исходящий от смерча, еще больше наседал на слух.
- Мальчик, где ты оставил кисть?
Грег отвлекся на своего спасителя, только когда тот второй раз дернул его.
- А, кисточка. Я бросил ее во дворе. Вон там.
Приземлившись, мальчик смог, наконец, рассмотреть существо, спасшее его из лап смерти. Мужчина в белом одеянии, за спиной красовались белоснежные крылья, над добродушным старческим лицом висел нимб, отливающий золотом.
- Вы… вы мой ангел-хранитель?
Мужчина улыбнулся:
- Можно сказать и так.
Грег пришел в восторг, глаза переполнила сверкающая радость:
- Спасибо вам, спасибо!
- Пожалуйста. – ответил ангел, - только сделай для меня одну вещь, хорошо?
- Какую?
- Пусть это останется между нами. – мужчина подмигнул.
Грег серьезно кивнул. Ангел же, взяв с мокрого асфальта кисть, сделал несколько легких широких движений, и смерч начал отступать. После, он вновь улыбнулся мальчику и улетел прочь.
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Художник (рассказ, 6к)

Сообщение Татьяна Ка. Июль 8th, 2015, 12:42 pm

Очень трогательно. Понравилось!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Художник (рассказ, 6к)

Сообщение Riki Torson Июль 8th, 2015, 1:11 pm

Симпатично - прочиталось на одном дыхании. Вот только эта фраза напрягла "Его мотало так сильно, что все внутренности рвались наружу, но Грег не мог их выплюнуть " - хотел выплюнуть внутренности , но к сожалению не смог? :D
Аватара пользователя
Riki Torson
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Июль 7th, 2015, 6:45 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Художник (рассказ, 6к)

Сообщение Soutoro Июль 8th, 2015, 1:23 pm

Riki Torson и то правда, сейчас же заменю фразу.:)
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron