Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

Сообщение Soutoro Июнь 30th, 2015, 8:21 am

С самого детства Джеймс мечтал стать пожарным. Еще юнцом ему довелось взглянуть на этих бесстрашных героев, бросающих вызов силам природы и встающих на защиту человечества. Год за годом он изучал эту профессию, смотрел различные передачи, приходил в местную пожарную часть и заявлял о своих намерениях стать спасателем. Пожарные были дружелюбны, и рассказывали Джеймсу о нюансах работы, учили азам. Юный мечтатель рос, и вместе росло стремление, ни разу в жизни он не ставил под сомнение тот факт, что станет пожарным. Стихия беспощадна, она безжалостно и неприхотливо вытягивает любую жизнь, которую ей доведется встретить в ярости. Лишь стойкие и сильные духом могут противостоять ей и спасать людей. И Джеймс был одним из них.

В возрасте двадцати лет Джеймс вступил в ряды пожарных-спасателей и был искренне счастлив, поскольку ему представилась возможность вступить в бой с силами природы за жизни людей. Он мог быть горд за себя, потому что изо дня в день вытаскивал умирающих из раскаленных лап смерти, даровал им возможность вдохнуть полный жизни воздух и вновь прикоснуться к любимым. Сложно описать словами то, что делала их команда, это рвало все границы воображения: когда ты встречаешься лицом к лицу с безумной пляской огня. Если ты окажешься слаб, она поглотит тебя в круговерти пламени и будет кружить до тех пор, пока не выпотрошит все, даже самые последние соки. Но если ты будешь достаточно крепок и стоек, она отступит. Она испугается и будет опасливо кружить вокруг тебя, пытаясь сломить, сдавливая своим жаром. И если ты не спасуешь, если твой хребет подобен стали, то этот огонь лишь закалит тебя, и твое нутро будет встречать огонь бесстрашно, победоносно держа твое тело, как флаг, гордо возвышающийся над этой стихией. В таких экстремальных условиях как нигде чувствуется работа команды. Джеймс состоял в группе из семи человек, и вместе они были словно одно целое – ни единого лишнего слова, ни одного лишнего движения, их коллективный разум был настолько силен и слажен, словно они выросли в одной утробе. К каждому из напарников Джеймс относился с благоговейным трепетом и готов был отдать жизнь за любого, уверенный, что они сделают для него то же.

Немного времени потребовалось Джеймсу, чтобы заметить в их отряде одну странную особенность. Он знал, что группа должна состоять из восьми человек, и не один раз слышал, как этот вопрос обсуждался с начальником бригады, Стэном. Тот, в свою очередь, отказывался брать нового пожарного, аргументируя тем, что их группа прекрасно сформирована. Более того, в списках числился некий Стив, у него был личный шкафчик, костюм, даже место в пожарной машине, которое никто никогда не занимал. Джеймсу было любопытно, но он стеснялся спросить у парней, поскольку проработал с ними недостаточно долго.

Впервые имя Стива-спасателя всплыло спустя несколько месяцев после начала работы Джеймса. Был конец сентября, природа прощалась с последними крупицами лета и начала переодеваться в темные холодные тона, заражая мрачным настроением окружающих. Это был третий вызов Джеймса в качестве пожарного-спасателя, и хотя он уже начал привыкать, все равно было страшно. Все шло спокойно – четко, слаженно, без особых осложнений. Загорелся один из верхних этажей жилого дома, группа быстро отключила подачу электричества, два человека зашли через двери, двое – через верхнее окно. Дом уже прогорел изнутри, пламя наложило свои лапы на помещения, обезображивая и обугливая податливое дерево. Жители были выведены из здания, но Фрэнк с Картером решили убедиться, что никого не осталось. В это время одна из несущих балок обвалилась, разрушив вместе с собой немалую часть дома. Грохот разрушающегося дерева и утвари был слышен на полрайона, а столб пламени, взметнувшийся в небо, обжигал жаром и холодил сердце. Фрэнк выбежал из уцелевшей части здания, сбросив шлем и глотая воздух. Глаза его были наполнены немым удивлением, он сразу доложил Стэну, что гражданских в доме не было обнаружено, но Картера отрезало в другой части здания и он не смог к нему пробраться. Стэн всегда был как кремень, на его лице отразилась понимающая пустая гримаса и он оглядел отряд, который активно занимался подавлением пожара. Прошло больше десяти минут, здание было потушено, и как только Стэн убедился в безопасности конструкции, сразу ринулся к дому в поисках Картера. Но тот уже выходил навстречу, еле волоча ноги, в порванном комбинезоне. Скинув шлем, он упал ничком. Вся команда сразу ринулась на помощь, быстро уложила напарника на носилки и врач осмотрел тело на наличие ранений и ожогов. Кроме отравления угарным газом, никаких летальных повреждений не было. Спустя десяток минут Картер пришел в себя.

- Как ты, дружище? – обеспокоенно спросил Стэн.

- В порядке, спасибо Стиву-спасателю. – Начальник в ответ понимающе кивнул и улыбнулся.

Джеймс не смог сдержать любопытства и все же спросил по пути на базу:

- А кто такой этот Стив?

Парни из бригады переглянулись, взгляд их остановился на начальнике бригады. Стэн вздохнул и начал говорить:
- Это достаточно старая история, трехлетней давности. Тогда с нами работал один парень – Стив. Мужик мирового класса, по-человечески добрый и отзывчивый, из того типа людей, что способны свернуть горы, если потребуется. Однажды, дело было летом, нам поступил вызов: в восточной части городской больницы что-то рвануло так, что загорелось пол крыла. По глазам вижу, что ты слышал об этом. Туда направили сразу три бригады: нашу, старика Ричарда и Эда. Это было ужасно, скажу я тебе. Ты знаешь, что огонь в больнице очень легко найдет себе друзей, которые сделают его больше и ярче, и здание полыхало так, что языки пламени рвались наружу из окон, внутри постоянно что-нибудь взрывалось, дым стоял такой, что собственного носа не разглядеть. Мы пытались спасти максимальное количество людей, но находиться там было чертовски опасно, и вышло так, что в здании остался Скотт и еще двое парней из соседних бригад. Была жуткая суматоха, из-за дыма очень сложно было ориентироваться, поэтому мы даже не были уверены, в здании ли они или уже вышли. Стив не выдержал и пошел спасать их. Из-за этого переполоха я даже не увидел, как он ушел! Тем не менее, он вывел сперва двух других парней, а потом мы увидели Скотта, ползущего по горящему асфальту, стараясь не задохнуться от витающей в воздухе дряни. Мы быстро подхватили его, обожженного и еле соображающего, он пытался что-то сказать, но язык не слушался его, пытался показать пальцами, но те тоже отказывались повиноваться. Я лишь видел боль и мольбу о помощи в его глазах. Спустя несколько минут Скотт все же смог совладать с собой и рассказал, что Стив спас его и должен быть где-то внутри. Я уже готов был ринуться внутрь, но к зданию уже было не подступить, огонь вырывался, словно здание выплевывало его, переползал на все, что могло и не могло гореть. Пламя поглотило многое в тот день. Мы нашли труп Стива и похоронили, как он того заслуживал. И по сей день он остается в нашей бригаде, помогая парням, которые залезли в огонь слишком глубоко. Учитывая сегодняшнее происшествие, Стив уже трижды приходил на помощь. Это можно назвать бредом или затуманенным разумом, но мы все знаем, что это правда: первый раз это было спустя три месяца после происшествия в больнице. Я пытался спасти девочку, когда на меня упала балка в одном из жилых домов. Меня пытались вытащить, но просто не могли найти. Я очнулся в аду. Круговерть огня, охватившая все вокруг. Пожирая и уничтожая, она подползала ко мне, желая утянуть за собой в мир агонии. Я пытался ползти, но ничего не выходило, тело не слушалось, а дышать с каждой секундой становилось все тяжелее. Тогда то и появился Стив. Огонь, казалось, наткнулся на препятствие, он изо всех сил пытался подобраться ко мне, но что-то ему не давало. Приглядевшись, я увидел спину моего старого друга: широкая, массивная, она закрывала меня собой, не подпуская жгучие когти смерти ближе. Он помог мне встать, и опершись на его плечи, я все же смог выбраться из здания. Повторюсь, ты можешь назвать это бредом, но я клянусь Богом, что это чистейшая правда. После подобная ситуация произошла с Фрэнком, сегодня – со Скоттом. Этот парень до сих пор спасает наши чертовы шкуры!

Лицо Стэна на протяжении рассказа передавало такие сильные эмоции, что Джеймс сидел в немом отуплении, переваривая услышанное.
Множество мыслей посетило его после, и вскоре он проникся искренним уважением к Стиву-спасателю. Джеймс начал отчетливее замечать присутствие сгинувшего напарника в рядах бригады: парни, приходя на работу, всегда останавливались у его шкафчика на мгновение, кивая или подмигивая; на обеде для Стива всегда был подготовлен стул и кусок хлеба, курицы или какой-либо сласти; залезая в машину, Фрэнк делал паузу перед тем, как зайти вслед за Скоттом, пропуская старого напарника; уходя с работы, каждый хлопал по плечу его костюма. В этих мелочах читался Стив-спасатель, он жил, продолжая помогать своим друзьям. И с каждым днем он проявлялся все отчетливее, от фантомных образов Стив стал более чем реальным человеком, и спустя непродолжительное время Джеймс осознал, что их команда действительно полностью сформирована.
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

Сообщение просто мария Июнь 30th, 2015, 11:56 am

Soutoro, многовато канцеляритов! Если это не задумано нарочно (но зачем?!), то обращайте на это внимание и выпалывайте их!

Вы, случайно, не журналист? А то язык этими оборотами несколько напоминает заметку в газете.

Еще Дик Френсис писал, что юбки и абзацы должны быть короткими. ;)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 30th, 2015, 5:35 pm

Хорошая тема, но как правильно заметила Мария, канцеляризм отбивает все желание поверить автору....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

Сообщение Soutoro Июль 7th, 2015, 6:59 pm

Джек-Попрыгунчик, просто мария, А вы не могли бы более развернуто расписать где и каким образом здесь втискиваются канцеляриты? Я нашел пару, но моих познаний, видимо, слишком мало, чтобы найти их. Ведь судя по вашим словам, их здесь приличное количество. Если вы поможете мне разобраться с этим - я буду вам бесконечно благодарен.
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

Сообщение просто мария Июль 8th, 2015, 4:02 am

Soutoro писал(а):С самого детства Джеймс мечтал стать пожарным. Еще юнцом ему довелось взглянуть на этих бесстрашных героев, бросающих вызов силам природы и встающих на защиту человечества. Год за годом он изучал эту профессию, смотрел различные передачи, приходил в местную пожарную часть и заявлял о своих намерениях стать спасателем. Пожарные были дружелюбны, и рассказывали Джеймсу о нюансах работы, учили азам. Юный мечтатель рос, и вместе росло стремление, ни разу в жизни он не ставил под сомнение тот факт, что станет пожарным. Стихия беспощадна, она безжалостно и неприхотливо вытягивает любую жизнь, которую ей доведется встретить в ярости. Лишь стойкие и сильные духом могут противостоять ей и спасать людей. И Джеймс был одним из них.


Я выделила наиболее "режущие глаз" канцеляриты - но если их даже убрать , мало что изменится. Потому что весь этот абзац - практически готовый отрывок из статьи в какой-нибудь "Пионерской правде" про жизнь героя-пожарника - и своей пафосностью, и оборотами, присущими газетной статье. Или из сочинения школьника "Кем я хочу быть". Но никак не из рассказа.
То есть тут трудно выделить какой-то один оборот - просто вот эти все красивости, пафос (скорее свойственный публицистике, нежели художественной прозе), умные слова (когда можно использовать какое-то слово попроще) - вот все это не украшает рассказ, а делает его трудночитаемым.
Причем идея-то у Вас неплохая!
Попытайтесь изложить тот же рассказ, но другими словами - попроще и поживее.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

Сообщение Riki Torson Июль 8th, 2015, 1:04 pm

Стихия беспощадна, она безжалостно и неприхотливо вытягивает любую жизнь - куда вытягивает и откуда? Может "уничтожает" ?
пока не выпотрошит все, даже самые последние соки - эээ...стихия пламени не потрошит.
нутро будет встречать огонь бесстрашно, победоносно держа твое тело, как флаг - нутро держит тело - прикольно ))) :D
два человека зашли через двери, двое – через верхнее окно. - зайти в окно? может все-таки "влезли" или "проникли"

И замечание по поводу повествования пожарного - нормальные люди так витиевато не разговаривают.
Аватара пользователя
Riki Torson
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Июль 7th, 2015, 6:45 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стив-спасатель.(рассказ, 8к зн)

Сообщение Soutoro Июль 8th, 2015, 1:22 pm

просто мария, спасибо, я поразмыслю над этим.

Riki Torson и вам спасибо за замечания.)
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9