Рыбаки. Зарисовка.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 16th, 2015, 11:27 am

Это не рассказ, а зарисовка, без сюжета, по принципу - что под ногами, о том и пишу. Поэтому исправлять здесь что-то, редактировать скорее всего не буду.


Когда на душе становится скверно и кажется, что все дни сливаются на палитре в один грязный цвет, я иду на наши пруды. Ухожу рано, не так, чтобы мерзнуть в предрассветной дымке, а чтобы еще не высохла роса на высокой прибрежной траве, чтобы не палило солнце и не бродили толпами по берегам шашлычники.
Утро на пруду - отдельный мир. Еще дремлющая природа, легкий ветерок, шлепающий по волнам, лениво плавающие утки, качающийся камыш с мелькающими над ним трясогузками, истеричное кваканье лягушек и косяки мальков, подплывающие к самому берегу порезвиться в нагретой воде. Рыбок так много, что они сливаются перед глазами в хаотично дергающееся серебристое пятно. И в этом пятне то там, то здесь мелькают блики - это под солнечные лучи попали рыбьи бока.
А по берегам, как фигуры на шахматной доске, торчат извечные враги жителей водоемов - рыбаки. И каждый из них - неповторимая персона.
Первым на моем пути встречается рыбак-аккуратист. Он всегда опрятно одет - джинсы, рубашка в клеточку, ботинки, рядом складной стульчик, рюкзак с коробочкой наживки. И снасти у него в порядке - длинные черные спиннинги уютно лежат в развилках веток, воткнутых в песчаное дно. Звякнул колокольчик на донке - и вот она, серебристая рыбка сверкнула в солнечных лучах...
Мимо меня в резиновых сапогах протопал еще один рыбак, чем-то напоминающий знаменитого Марио из бродилки. Этот тоже бродит - по берегам. Остановится, закинет спиннинг, вытащит тряпку водорослей, снимет ее с крючка, бросит в сторону и переходит на следующее место. И так вокруг всего пруда.
А этот - неряха... Удочки валяются на берегу вперемешку с пивными жестянками, рядом открытая коробка то ли с наживкой, то ли с прикормкой и в ней копошатся мухи. Смотреть на этого рыбака нет никакого желания.
Иду дальше, к пригорку. Еще издали мне кричит знакомый старый рыбак:
- Ничего не поймал! - Он разводит руками. - С семи утра сижу - нет ничего. Нету и все.
- Ничего, еще поймаете, - подбадриваю я, собираясь идти дальше.
Недавно он подозвал меня и кивнул на пакет, в котором - чуть ли не свернутая пополам - лежала большая рыбина с золотистой чешуей.
- Во! - старик потопал большими, разношенными сапогами. - Поймал сегодня. Лещ. Жирный, зараза! Но на суп все одно сгодится. Купи!
- Нет, спасибо, - отказываюсь. - Я рыбу не ем.
- А чего так? - интересуется старик. - Здоровье беречь надо. Рыба жирная, полезная... Купи! За полтинник отдам.
Я рыбу не ем и точка. Иду дальше, поднимаюсь на пригорок, поворачиваюсь лицом к пруду и осматриваю всю эту красоту хозяйским глазом. Так лет триста тому назад любовалась усадьбой какая-нибудь девица Дашкова или Разумовская. А потом, спотыкаясь о горбы корней стариков-дубов, снова иду вниз, к берегу, заросшему камышом, с принесенными волнами глянцевыми листьями кувшинок. Когда я смотрю на них, всегда возникает желание доплыть до листа и выдрать его из воды, смерив длину. Но плавать я не умею и желание мое едва ли когда-нибудь исполнится.
На втором пруду рыбаков чуть меньше. Впереди шуршат колеса инвалидного кресла. Мужчина везет к пруду старика. А тот, прижимая к себе рыболовные снасти, рассказывает о былых днях.
- ... разве можно сравнить? Я ловлю-то давно. Какие тут раньше жерехи были!.. - он сожалеюще наклоняет голову к плечу. - Не то, что сейчас. Ты подвези меня к воде... разверни. Не думай, это я только кажусь немощным. А ловить я еще могу ого-го!..
И я тихонько завидую ему, потому что во мне этого "ого-го" уже почти не осталось.
Чуть дальше, где раньше были гаражи и насосная станция, стоит машина. В ней никого - водитель и пассажир сидят на берегу, наблюдая за лежащими на воде красно-белыми поплавками. Терпеливо сидят, смирно...
Мимо протопал еще один Марио-бродилка. Хмурый, недовольный, видать, ничего не поймал.
Один из рыбаков залез по пояс в воду, а спиннинг у него такой длины, что чуть ли не до середины пруда достает, мешая плавать стайке уток ... Пока смотрю на него, иду дальше, слышу восторженный голос очередного рыбака, рассказывающего о магазине, где он покупал дешевые спиннинги. Видимо, улица, магазин и спиннинг назывались одинаково - "твою ...". Бывает...
Всегда удивляюсь тому, что среди рыбаков попадается мало женщин, видела на прудах всего двух или трех. А жаль! Червяка на крючок мы насадить сможем, терпения нам не занимать. Видимо, жарка пойманной рыбы нравится женщинам больше. А мне - нет.
Поднимаюсь и спускаюсь по мостику, прохожу аллеей дубов. В земле покоится разломанная плита, на которой написано, что эти дубы помнят хозяев, которые разъезжали здесь в каретах, а не ходили, как я, пешком.
Дальше рыбаков почти нет, хотя среди срубленных камышей и осоки в воде виднеются хорошие рыбки. На этом берегу всегда солнечно, вода прозрачная, видно дно, водоросли, а у рыбок можно разглядеть красные плавники и хвосты. Дальше на каменном парапете сидят с удобством еще несколько рыбаков. Хоть они и не смотрят друг на друга, но ревностно переживают, если рыбка клюнула у соседа, а не у них.
Вот и все, закончилась моя сегодняшняя прогулка. Иду к лестнице, спускающейся вниз, и мысленно прощаюсь с моими рыбаками. Ненадолго - до завтра. Меня провожает резкий крик чайки, тоже прилетевшей на пруд порыбачить.
Вкусной тебе рыбки!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 16th, 2015, 7:32 pm

Задумчиво-философское повествование....
Мне понравилось......
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Eugene Июнь 16th, 2015, 11:31 pm

Очень понравилось описание рыбаков, так как я сам рыбак и прямо видел перед собой эти типажи. Один в один как тут))) Атмосфера такая, что захотелось поскорей из рейса да в парк на реку. Удивило только то рыбу попытались продать. У нас часто рыбу просто отпускают или отдают тем кто бродит вот так по берегу. То есть тут есть ограничения на определенные виды рыб в смысле размеров и количества. Но частенько мы отпускаем то, что не хотим брать, например сомов или карпов свыше семидесяти см из-за их старости или просто потому что надоели.
Классная зарисовка!
Зри в корень!
Аватара пользователя
Eugene
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Май 3rd, 2015, 7:24 am
Откуда: Winnipeg
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Журнал"Дальнобойщик Америка " рассказы, Журнал
"DorogaRoad " рассказы, виннипежская газета "Перекрёсток " рассказы.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 16th, 2015, 11:52 pm

Eugene писал(а):Удивило только то рыбу попытались продать.


Продают. Этот же дед при мне несколько раз пытался продать. Обычно мелочь ловится. Всего пару раз крупную рыбу видела. А раньше щуки брали.
Спасибо за коммент!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 16th, 2015, 11:54 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Задумчиво-философское повествование....
Мне понравилось......

Да не, не философское - просто так, без всякого умысла!
Спасибо, что прочитали!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 17th, 2015, 12:15 am

Татьяна Ка. писал(а):Да не, не философское - просто так, без всякого умысла!


Да не ма за цо)))))))
Иногда автор пишет просто, а смысл великий прочитывается.
А некоторые и смысл впихивают, и руки режут, и ноги отрубают, а все равно текст бессмысленный......
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Павел Июнь 17th, 2015, 12:19 am

Мне понравилась миниатюра. :)
Рыбаки хорошо описаны. Я большинство из них сам видел. :mrgreen:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 17th, 2015, 12:22 am

Павел писал(а):Мне понравилась миниатюра. :)
Рыбаки хорошо описаны. Я большинство из них сам видел. :mrgreen:

Спасибо. Это - скетч. Смысл был в том, чтобы парой штрихов-слов описать узнаваемый персонаж.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Павел Июнь 17th, 2015, 12:32 am

Татьяна Ка. писал(а):Спасибо. Это - скетч. Смысл был в том, чтобы парой штрихов-слов описать узнаваемый персонаж.

Спасибо и вам. :) Возьму на заметку.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 17th, 2015, 12:34 am

Павел писал(а):Возьму на заметку


На здоровье! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 17th, 2015, 9:58 am

Татьяна Ка. писал(а):Смысл был в том, чтобы парой штрихов-слов описать узнаваемый персонаж.

И вам это удалось....
надо будет взять в закладки, и зарисовку, и комментарии.
Чтобы не забыть......
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Helenvik Июнь 20th, 2015, 11:13 pm

Татьяна Ка.

Очень понравилась зарисовка. Рыбаки, как живые. :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбаки. Зарисовка.

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 20th, 2015, 11:16 pm

Спасибо!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron