Небольшое приключение (миниатюра для детей на двух языках)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Небольшое приключение (миниатюра для детей на двух языках)

Сообщение Eugene Май 16th, 2015, 3:40 am

Морозным декабрьским утром Пит неторопливо прогуливался по свежевыпавшему снегу неподалеку от своего нового дома. Дом находился на берегу чудесного небольшого озера, которое уже покрылось тонкой коркой льда. Вокруг рос еловый лес и верхушки деревьев казалось, протыкают небо своими иглами.

Пит вдыхал полной грудью ароматы зимнего леса, наслаждаясь свободой и безграничным чувством необъяснимой радости.

Если бы не Анжела, которая специально для Пита связала толстенный шерстяной свитер, ему было бы сейчас наверняка холодно.

Они переехали сюда всего лишь несколько дней назад, и Пит с удовольствием изучал все окрестности этого прекрасного места. Правда ему впервые удалось вырваться на прогулку самому без Анжелы и без детей, и он радовался тому что ему никто не докучает своими глупыми выходками. Так он бродил, пока вдруг не обратил внимание на огромные следы ведущие прямо в глубину леса.

Будучи от природы очень любопытным он решил пойти по этим следам, ясно виднеющимся на белоснежном зимнем покрывале.

Пит крадучись пошел по следам, прячась за гигантскими стволами столетних деревьев, пока не вышел на небольшую полянку. Прямо посередине полянки Пит увидел его…

Паукообразное чудовище стояло, растопырив гигантские лапы и своими круглыми глазами смотрело куда то в пустоту. Не смея сдвинутся с места, Пит стоял пораженный увиденным зрелищем.

Вдруг чудовище ожило и зарычало страшным низким рыком так, что Питу сразу заложило уши, и он испугался еще пуще прежнего. Глаза монстра засветились ярким желтым огнем, и чудовище вдруг начало двигать одной из своих жутких лап. Пит не выдержал и бросился бежать. Выбежав из лесу, он сразу направился к своему новому дому в надежде найти там укрытие.

Ну вот наконец -то и сам дом, но рычание чудовища не прекратилось, и его отголоски эхом докатывались до ушей Пита. Он неуклюже перепрыгнул через забор и ворвался в дом весь дрожа от страха, и ища где бы укрыться. Навстречу ему вышла Анжела.

- Пит, негодник, куда ты пропал? Мы уже битый час тебя разыскиваем. Том и Кристи уже думали, что ты заблудился, и хотели в лес идти тебя искать. Почему ты так дрожишь? Испугался чего? А, я знаю: ты наверное увидел экскаватор, тут недалеко… Бедняга Пит… Иди на кухню, посмотри что я тебе купила - твои любимые консервы.

Полугодичный щенок сибирской лайки по кличке Пит, неуклюже растопырив свои толстые лапы, с жадностью поедал любимые консервы, забыв о страхе и небольшом приключении, произошедшим с ним в это морозное декабрьское утро.




Перевел на английский двенадцатилетний сын моего приятеля.

A Little Adventure

A chilly December morning found Pete walking, unhurriedly, on the freshfallen snow not far from his new home. The house was on the shore of a wonderful little lake already covered by a thin sheen of ice. All around grew a deciduous wood, and it seemed that the tips of the trees pricked the sky with their needles.
Pete breathed in, filling his lungs with the scents of a forest in winter. He enjoyed the freedom and the boundless, inexplicable sense of happiness he felt.
If not for Angela, who’d sewn a thick, woolen sweater especially for him, he would no doubt be freezing.
They’d moved here only a few days ago, and Pete threw himself into discovering all the reaches of this idyllic place. Today was the first time he’d been able to get out by himself, without Angela or the kids, and he enjoyed not being bothered with foolish things. He wandered thus until he stumbled across gigantic tracks left by something moving into the very heart of the forest.
Being naturally endowed with great curiosity, Pete decided to follow these tracks, which were so easy to make out against the wintry blanket of snow.
Pete made himself small as he walked, crouching against the colossal trunks of centuries-old trees. Finally he walked out into a small clearing. In the middle of the clearing Pete saw it…
The spider-like creature stood with its massive limbs thrust out, staring, round-eyed, into emptiness. Pete was rooted in place, transfixed by this vision.
Suddenly, the creature came to life and let out a terrifying, low growl. The pressure instantly clogged Pete’s ears, scaring him worse than before. The monster’s eyes lit up with yellow fire and one of its horrific stalks shuddered. Pete could take no more. He broke into a run. When he was clear of the forest, he made for his new home, hoping it would be some shelter.
He could see the house, but the monster’s growling hadn’t stopped, and still its terrible echo followed Pete. He jumped deftly over the fence and clambered into the house, shaking with fear and looking for a place to hide. Angela came out to meet him.
“Pete, you wretch, where did you disappear to? We’ve been looking for you for an hour. The kids thought you got lost in the forest and wanted to go looking. Why are you shaking? Did something frighten you? Oh, I know. You must have seen that excavator. Poor Pete. Come into the kitchen, look what I bought you, it’s your favorite.”
Pete, the six month-old pup of a Husky, clumsily spread out his fat paws and scarfed down his favorite canned meal, forgetting all about his fright and the little adventure that befell him on this chilly December morning.
Зри в корень!
Аватара пользователя
Eugene
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Май 3rd, 2015, 7:24 am
Откуда: Winnipeg
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Журнал"Дальнобойщик Америка " рассказы, Журнал
"DorogaRoad " рассказы, виннипежская газета "Перекрёсток " рассказы.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Небольшое приключение (миниатюра для детей на двух языках)

Сообщение Татьяна Ка. Май 16th, 2015, 10:55 am

Однако, не обманули. Сразу стало понятно, что речь не о человеке. Для детей, наверное, очень здорово. А перевод вообще супер. И его делал ребенок? Просто умница!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Небольшое приключение (миниатюра для детей на двух языках)

Сообщение Eugene Май 16th, 2015, 11:34 am

Татьяна Ка. писал(а):Однако, не обманули. Сразу стало понятно, что речь не о человеке. Для детей, наверное, очень здорово. А перевод вообще супер. И его делал ребенок? Просто умница!

Ну вот...а я так старался ввести в заблуждение :oops:
Переводил двенадцатилетний мальчик. Я всё пытаюсь своего пацана заставить перевести пару моих рассказов, но он по русски не умеет читать, хотя я стараюсь его буквам учить по мере возможности. Он запутался в русском, иврите, английском и французком... :mrgreen:
Зри в корень!
Аватара пользователя
Eugene
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Май 3rd, 2015, 7:24 am
Откуда: Winnipeg
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Журнал"Дальнобойщик Америка " рассказы, Журнал
"DorogaRoad " рассказы, виннипежская газета "Перекрёсток " рассказы.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Небольшое приключение (миниатюра для детей на двух языках)

Сообщение ValeriRay Июль 30th, 2015, 4:05 pm

Когда читала английскую версию, были противоречивые чувства, вроде Гугл-переводчик, но не Гугл-переводчик. Все прояснилось, после прочтения комментариев :D
Для двенадцати лет, вы сложноватый текст выбрали:) Много всевозможных оборотов, которые сложно и переводить, а потом и понимать не русскоязычному ребенку. Но у мальчика хорошо получается, есть недочеты, которые он без труда восполнит и исправит через пару годиков. Пусть только не забрасывает
ValeriRay
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Июль 29th, 2015, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Небольшое приключение (миниатюра для детей на двух языках)

Сообщение Eugene Август 3rd, 2015, 8:57 pm

Переводил не мой сын, а сын знакомого. Мой, такой текст не поймет на таком уровне, хотя вроде свободно говорит по русски.
Зри в корень!
Аватара пользователя
Eugene
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Май 3rd, 2015, 7:24 am
Откуда: Winnipeg
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Журнал"Дальнобойщик Америка " рассказы, Журнал
"DorogaRoad " рассказы, виннипежская газета "Перекрёсток " рассказы.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2