А как вы догадались?

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 3rd, 2015, 3:12 am

А как вы догадались?

- Посмотри, как сияют солнечные лучи, даже в лужах какой-то волшебный свет, видишь?
- Он кивнул головой.
- А вот голубь с голубкой трутся холками, словно влюбленные, как интересно.
Он утвердительно мотнул головой.
- У нас сегодня праздник, мой младший брат oкончил институт, будем отмечать семьей. Папа обещал с Леной прийти тоже, как-никак...— девушка запнулась.
- Знаешь, Лена это его жена, папа с нами уже много лет не живет.
Внезапно налетел порыв ветра и стало резко темнеть.
- Дождь скоро будет, пора нам.
Ну все, прощайтесь, домой вас нужно вести, завтра увидитесь.
Две женщины сочувственно посмотрели друг на друга, сняли инвалидные коляски с тормозов и покатили Таню и Максима в разные стороны. Только скрип колес выдавал то, что не могли произнести люди, в душах которых уже жило ожидание. Ожидание завтрашнего свидания.

У Тани был парализованы ноги, последствие церебрального паралича, Максим потерял в аварии подвижность почти всего тела и онемел на всю оставшуюся жизнь. Но эти два сердца были счастливы. Каждый день их сюда привозили на свидание, а как еще назвать эти встречи в маленьком парке между двух скоростных трасс среди лип и осин.
И поселилось здесь еще что-то. Это что-то ждало их с первыми лучами солнца, чтобы встретить. И звали это...а как вы догадались?
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 3rd, 2015, 7:49 pm

У меня убедительная просьба, как-то реагировать на мои темы (пусть и кусучие комменты), а то я чувствую себя в вакууме, в подвешенном состоянии. Для чего же тогда Проба пера? Я стараюсь участвовать в обсуждении других автором, а в мои никто не заходит, обидно, пропадает интерес к теме.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 3rd, 2015, 8:04 pm

Новая редакция, расширенная
А как вы догадались?

- Посмотри, как сияют солнечные лучи, даже в лужах какой-то волшебный свет, видишь?
- Он кивнул головой.
- А вот голубь с голубкой трутся холками, словно влюбленные, как интересно.
Он утвердительно мотнул головой.
- У нас сегодня праздник, мой младший брат oкончил институт, будем отмечать семьей. Папа обещал с Леной прийти тоже, как-никак...— девушка запнулась.
- Знаешь, Лена это его жена, папа с нами уже много лет не живет.
Внезапно налетел порыв ветра и стало резко темнеть.
- Дождь скоро будет, пора нам.
Ну все, прощайтесь, домой вас нужно вести, завтра увидитесь.
Две женщины сочувственно посмотрели друг на друга, сняли инвалидные коляски с тормозов и покатили Таню и Максима в разные стороны. Только скрип колес выдавал то, что не могли произнести люди, в душах которых уже жило ожидание. Ожидание завтрашнего свидания.

У Тани был парализованы ноги, последствие церебрального паралича, Максим потерял в аварии подвижность почти всего тела и онемел на всю оставшуюся жизнь. Но эти два сердца были счастливы. Каждый день их сюда привозили на свидание, а как еще назвать эти встречи в маленьком парке между двух скоростных трасс среди лип и осин.
И поселилось здесь еще что-то. Это что-то ждало их с первыми лучами солнца, чтобы встретить. И звали это...а как вы догадались?
...Я наблюдал с соседней скамейки за всем этим священнодействием с замиранием сердца.
И где-то в глубине душе проскользнула змейка зависти и тут же исчезла. Смешно, кому завидовать, двум инвалидам? Знал, что завтра все повторится и опять приду сюда, как на казнь...и ничего с этим не поделаешь. Тут раздался звонок. Опять заверещал в трубке голос жены с какими-то обоснованными и необоснованными требованиями. Я посмотрел на список того, что нужно купить, поднялся и со вздохом пошел в гастроном.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение Helenvik Май 3rd, 2015, 9:29 pm

Хорошая зарисовка, понравилась. Только оформлена неправильно. Зачем перед "Он кивнул" стоит тире? Это не прямая речь. Да и потом слова сиделки
- Дождь скоро будет, пора нам.
Ну все, прощайтесь, домой вас нужно вести, завтра увидитесь.

возникают так, что непонятно кому принадлежат.
Вполне возможно, если поменять композицию зарисовки, она станет лучше.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 3rd, 2015, 9:41 pm

Helenvik.
Спасибо за отзыв, вы конечно правы, перед "он" не должно быть тире. А разве не понятно из дальнейшей фразы, кто сказал про погоду? Может быть вы и правы. Но, к сожалению, в тексте уже исправить невозможно,так построен сайт. Я подожду, если будут какие-то еще замечания или исправления и выложу новый вариант.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение Элико Май 6th, 2015, 10:01 am

Тема неплохая, но Лена права, оформить следует, и доработать. Шероховато все, свежо, плавность нужна, завершение и округлость мысли, крошечного сюжета, если это зарисовка. Вы меня понимаете?
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 6th, 2015, 9:07 pm

[b]Элико[/b. ]Как округлить крошечный сюжет, ума не приложу и что вы понимаете под плавностью? Я не совсем понимаю.
Если начну округлять, то раздуется, минимум на пять страниц. Подскажите дураку, не щадите мое самолюбие. Я - губка. Люблю жесткую критику. Буду только за нее признателен. Конструктивная критика - это цемент будущего мастерства. :D
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 6th, 2015, 10:12 pm

Посвящается Элико

Путь творца


Иной раз упрекают в том,
Что все написанное пусто,
Что мыслей нет, один облом -
И то на почве, и не густо

Идей и как-то все не так:
Герои, мысли, описанья,
И в настроеньях полный мрак,
Сюжет - сплошное подражанье,

Застой в динамике, слова
Не те, что смысл высекают,
И вообще, идет молва,
Что грамоты автор не знает.

И хочется все сжечь дотла
И начать жизнь свою сначала,
Где нет ни ручки, ни пера,
Где Муза бы всегда молчала.

Но принят яд и поздний час,
Отрава действует беззлобно,
И трется о причал баркас,
А в нем сидят внутриутробно:

Талант, Труд, Зависть и Успех,
Кому отдать нам предпочтенье?
Ведь вместе - вызывают смех,
Не поднимая настроенье.

Тем, кто Талантом облечен,
Порой Труд противопоказан,
А Зависть стережет нас всех,
На ней любой Успех завязан.

А если трудится Талант,
То Зависть сделает подножку,
Успех же слишком гордый франт,
Он любит всех лишь понемножку,

Порой обходит стороной,
А над Талантом смех брезгливый,
Под ручку с Завистью - и вой,
А Труд - в тени и молчаловый.

Все вместе не бывает, нет,
Нам предрекают путь на годы.
Зависит все мол от Труда
И моды Времени, погоды.

Забыли все, что где-то есть
Фортуна, с ней сдружиться сложно
Попыток сблизиться - не счесть -
Успех влюблен, но безнадежно.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение Элико Май 6th, 2015, 10:18 pm

Ян, я отвечала на Ваши вопросы, не более того. И высказала лишь свое мнение. Мы с Вами говорим на разных языках, и боюсь, Вы меня не слышите.
Отчего-то вспомнился Гриша... но он молод, а в Ваших руках опыт жизни. И тем не менее...
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 6th, 2015, 10:52 pm

Значит и жизнь моя не та и опыт мой коту под хвост.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение Элико Май 6th, 2015, 11:16 pm

Ян, Вы утрируете. Я даже не критик, и мое мнение - не есть мнение света. Я смотрю на Ваше творчество под своим, личным ракурсом. И взгляды мои думаю, тут разделяют некоторые опытные, издающиеся писатели. Оттого и непонимание происходит, и молчание в Ваших темах. Суть не только в грамотности, либо стилистике, а и в смысловом содержании. И тут, как говорится, на вкус и цвет...
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение yanesik Май 6th, 2015, 11:38 pm

Элико, Спасибо за помощь в попытке объяснить вакуум в моих темах, я повидимому все-таки инопланетянин для большинства пользователей форумов и все мои попытки общения натыкаются на глухую стену. А контакты с инопланетянином требуют изоляции и переходных камер, чтобы обезопасить население от вредоносного влияния и чужой микрофлоры.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А как вы догадались?

Сообщение Eugene Май 7th, 2015, 8:59 am

Знаете, я люблю интересные истории. Конечно, здорово, когда интересная история еще и написана без единой ошибки.
Но, я последние годы в основном не читаю а слушаю интересные истории, и поэтому мне как слушателю, важнее смысловое содержание.
Слушаю много - ежедневно по 6-8 часов и мне есть с чем сравнивать. А еще я люблю истории, у которых есть момент "перелома". Это такой момент, когда неожиданно всё то что ты читал, слушал, представлял, ощущал вместе с героями, вдруг переворачивается и выворачивается наизнаку.
Возможно что некоторых такой стиль раздражает, ведь не всем приятно вдруг почувствовать себя чуточку одураченным, тем паче почти в самом конце рассказа. Так вот, я почувствовал себя чуточку одураченным, и даже дважды, да так что вернулся к началу и перечитал все заново, только теперь уже совершенно иначе воспринимая сюжетную линию.
Тут говорят что ни о чем, нет смысла... Это радует, потому что не дай Бог познать смысл, сидя в инвалидной коляске. А может это раздражает потому что инвалиды тоже имеют право на счастье и вполне могут быть посчастливее нас с вами - таких здоровых и удачливых?
Я не критик и не Донцова(слава Богу) и возможно текст требует доработок, наждачной бумаги, рубанка, и лакировки, но никак не смысл и не сюжет.
Это лучше оставить как есть, завинтить шурупами, заварить и запечатать. Две строки изменили весь смысл прочитанного. Одна - про инвалидные коляски, а другая- про гастроном :roll: Меня одурачили дважды в этой короткой миниатюре, а про шероховатости я и не подумал как-то...
Зри в корень!
Аватара пользователя
Eugene
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Май 3rd, 2015, 7:24 am
Откуда: Winnipeg
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Журнал"Дальнобойщик Америка " рассказы, Журнал
"DorogaRoad " рассказы, виннипежская газета "Перекрёсток " рассказы.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron