Александр Дром. Фея. Новеллетта

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 19th, 2015, 12:45 pm

http://advego.ru/text/seo/ - незаменимый инструмент при редактировании текста, находит все повторы слов. Можно проверять тексты до 100000 знаков.
Я обычно загоняю главу целиком, чтобы определить все слова, которыми грешу, а потом уже проверяю по-странично.
Всё познаётся в сравнении. Прежде, чем посыпать голову пеплом, просто проверьте тексты "икон стиля": Чехов, Бунин, Набоков... В реальности всё выглядит по-другому.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 19th, 2015, 1:24 pm

А зачем загоняете-то? С одной стороны, у вас есть "иконы стиля" - Бунин, Чехов, Набоков... представляю их, загоняющих свои тексты в очередную программу... А с другой стороны, Никитин - это тот, что руками-ногами и всякими частями тела? Не читала.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 19th, 2015, 1:27 pm

Я сейчас ради интереса загнала Бунинские "Антоновские яблоки" в программу.. посмеялась. Даже грамматические ошибки есть. Бедный Бунин!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 19th, 2015, 1:31 pm

Не будем уточнять, откуда высосаны все "правила" "русского" "литературного" языка, но явно не имеют никакого отношения к реальному живому русскому языку. На все эти "правила" русский народ давно дал свой ответ. Просто откройте "Пословицы и поговорки русского народа":
"День, ночь - сутки прочь". И т.д. И т.п.
Другое дело, что не стоит злоупотреблять любым приёмом, лишнее - лишнее и есть.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 19th, 2015, 1:40 pm

Татьяна Ка. писал(а):А зачем загоняете-то? С одной стороны, у вас есть "иконы стиля" - Бунин, Чехов, Набоков... представляю их, загоняющих свои тексты в очередную программу... А с другой стороны, Никитин - это тот, что руками-ногами и всякими частями тела? Не читала.

Зачем? Кучу времени экономит, и у проги глаза не замыленные, как у автора. Всё находит - чёртова железяка!
И кстати, легко представляю, они были профи.
Вот Никитина не представляю, большего халтурщика я и не знаю. Но, несмотря на то, что идею, подачу и даже кусками текст, содрал Никитин у Кинга в своей книге "Как стать писателем", много полезного пишет. Хорошее лекарство от чрезмерного выглаживания своих текстов - вовремя вспомнить язвительные замечания Никитина по этому поводу. Вот и всё.

А сравнивать с "иконами стиля" нужно, чтобы не быть "святее папы римского". Если Чехов считает допустимым четыре повтора слова на страницу, не фиг ерундой заниматься, вычёркивая уже чересчур.
51-55% уникальных слов на страницу - норма для классиков. Сразу видно, а ты где - на этой шкале. Нормальный словарь в твоём распоряжении или бедноватый, а то и выпендрёжный, если у тебя процент повыше.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 19th, 2015, 9:04 pm

Нда... Зря убил фразу:
"Вот уже месяц всё никак не закончит этюд, единственный за всё это лето."
Все оттенки значений пропали, а с ними и образ - то, что и отличает литературу от журналистики.
К чёрту все "правила"!!! И пусть кто угодно тычет пальцем в эти лишние "всё" и " лето", ради них убивать новеллетту не буду.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 19th, 2015, 9:07 pm

Александр Дром

Фея

Её звали Фея. Она и была феей. Только маленькой. В пересчёте на человеческий возраст всего-то лет двенадцати. Самое время влюбляться без памяти. Она и влюбилась. В художника.
Разве она виновата в том, что художник был начинающий, так, неумеха-мазилка.
Считай, всё лето, каждое утро, перед восходом солнца, приезжий художник приходил к ней на Ромашковый луг — на пленэр.
Вот уже месяц всё никак не закончит этюд, единственный за всё это лето. Самый обычный — для начинающих. Изгиб реки в рассветной дымке тумана, заливной луг, вернее, прибрежный кочкарник, и на переднем плане — единственный куст ромашки, высвеченный лучами восходящего солнца. Банально.
Всё прописано до мельчайших деталей: каждый листочек на кустике, каждая жилочка листика. Всё — в точности, как перед глазами, но... Всё не хватает чего-то, может, верного освещения, может, таланта. Не то!..
Сидит каждое утро, сравнивая натуру с изображением, подправляет и подправляет этюд, и бестолку.
За спиной у художника, словно ангел-хранитель, всегда сидит Фея. Тихонечко и невидимо сидит себе и сидит, не сводя обожающего взгляда с возлюбленного. Осторожно, чтобы не спугнуть гению вдохновения, срывает, не глядя, ромашку, гадает: "Любит — не любит..."
Так вдвоём и сидели с рассвета и до полудня каждый день в августе, пока однажды художник не вздохнул горестно:
— Всё. Кончилось лето. Не будет и завтра нужного света, бросаю всё к чёрту. Бездарность. Прямая дорога на рынок — торговать баклажанами.
Наутро художник привычно всё разложил по местам. Начал придирчиво сравнивать свой этюд с видом и... замер. Лепестки ромашки просвечивали необычайно нежным шелковисто-красным оттенком. Дрожащими руками смешивал краски художник, боясь упустить краткий миг чуда. Слава богу, нужное освещение, как по заказу, не уходило, только ближе к полудню поблекли ромашки.

На вернисаже в Париже художника дружно признали восходящей звездой какого-то псевдо-изма.

Художник уехал, и луг совсем опустел.
У Феи было прирождённое чувство прекрасного, на то и фея, вот только чудесить она ещё не умела — слишком маленькая. Лепесток за лепестком расписала собственной кровью, а сколько той крови в маленькой фее...

Ноябрь 2010 г.
Памяти Валентины
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 19th, 2015, 9:34 pm

Всем спасибо за помощь.
Всё. Этот текст больше править не нужно. Пора отпустить. Пусть себе летит бабочка. Вся - неправильная, но живая.
Прощай, Фея.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Белов Александр Апрель 27th, 2015, 2:46 pm

Мне само исполнение не понравилось.

Её звали Фея. Она и была феей.


Самое время влюбляться без памяти. Она и влюбилась.


Такие ненужные и режущие глаз пояснения. Звали – она и была. Пора влюбиться – она и влюбилась.

Мелочи? Но на них сразу спотыкаешься, и читать дальше не хочется. И даже, если там потрясающей красоты, наполненная смыслом история.

Опять же – Фея. Это имя или все же раса? Нужно определиться. Если она фея по рождению, то звать ее феей никто не станет. Мы не зовем друг друга «человек», хотя мы - люди.
И в 12 лет влюбляться. Как-то слишком наивно. И кто установил, что в этом возрасте «самое время» для этого дела.

Разве она виновата в том, что художник был начинающий, так, неумеха-мазилка.


А она не виновата? Странно. Ведь только в «мазилок» и влюбляются. К чему это предложение здесь?

приезжий художник приходил


Не приезжал, уже хорошо.

Вот уже месяц всё никак не закончит этюд, единственный за всё это лето.


Все же не единственный, а первый. Лето одним месяцем не ограничивается.

Есть удачные моменты, словечки интересные. Только они не спасают общую картину.

Такой короткий текст можно было вылезать до идеального состояния.

Всё не хватает чего-то, может, верного освещения, может, таланта. Не то!


Я не увидел в этом тексте искренности. Попытка создать кучу "красивостей" и "возвышенностей" не удалась. Влюбленность Феи на ровном месте появилась. Чем ее зацепил художник, не понятно. Да и что это за человек такой? Его «не видно» в тексте. Фею я представил хорошо, а его никак.
И окончательно добила банальность про Париж, где художника кем-то признали. Он сам откуда?

В ваших глазах я теперь изверг, который не видит молодого дарования. Но лучше сейчас начать работать над ошибками, нежели они потом окажутся в ваших изданных книгах.
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 27th, 2015, 8:23 pm

Александр Белов писал(а):Мне само исполнение не понравилось.

Её звали Фея. Она и была феей.


Самое время влюбляться без памяти. Она и влюбилась.


Такие ненужные и режущие глаз пояснения. Звали – она и была. Пора влюбиться – она и влюбилась.

Мелочи? Но на них сразу спотыкаешься, и читать дальше не хочется. И даже, если там потрясающей красоты, наполненная смыслом история.

Опять же – Фея. Это имя или все же раса? Нужно определиться. Если она фея по рождению, то звать ее феей никто не станет. Мы не зовем друг друга «человек», хотя мы - люди.
И в 12 лет влюбляться. Как-то слишком наивно. И кто установил, что в этом возрасте «самое время» для этого дела.

Разве она виновата в том, что художник был начинающий, так, неумеха-мазилка.


А она не виновата? Странно. Ведь только в «мазилок» и влюбляются. К чему это предложение здесь?

приезжий художник приходил


Не приезжал, уже хорошо.

Вот уже месяц всё никак не закончит этюд, единственный за всё это лето.


Все же не единственный, а первый. Лето одним месяцем не ограничивается.

Есть удачные моменты, словечки интересные. Только они не спасают общую картину.

Такой короткий текст можно было вылезать до идеального состояния.

Всё не хватает чего-то, может, верного освещения, может, таланта. Не то!


Я не увидел в этом тексте искренности. Попытка создать кучу "красивостей" и "возвышенностей" не удалась. Влюбленность Феи на ровном месте появилась. Чем ее зацепил художник, не понятно. Да и что это за человек такой? Его «не видно» в тексте. Фею я представил хорошо, а его никак.
И окончательно добила банальность про Париж, где художника кем-то признали. Он сам откуда?

В ваших глазах я теперь изверг, который не видит молодого дарования. Но лучше сейчас начать работать над ошибками, нежели они потом окажутся в ваших изданных книгах.

"В ваших глазах я теперь изверг, который не видит молодого дарования." Спасибо! Лучшего комплимента и не придумать. Поэтому и не верю вот в это: "Я не увидел в этом тексте искренности."

"Мне само исполнение не понравилось." "Мелочи? Но на них сразу спотыкаешься, и читать дальше не хочется."
Извините, понятно, что Вы в ремесле - менее пяти лет. Поэтому ни спорить, ни объяснять ничего не буду. Просто посоветую почитать авторов "Серебряного века", ну и заодно - для чего применяют этот приём, как управляют дыханием, и что означает "неровное дыхание".
Удачи!
С уважением - Дром

PS. Искренне - очень хотелось бы почитать ваш разбор новеллетты "Каллиграф". Не затруднит?
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Белов Александр Апрель 27th, 2015, 9:05 pm

понятно, что Вы в ремесле - менее пяти лет.


Немного больше :mrgreen:

Просто посоветую почитать авторов "Серебряного века", ну и заодно - для чего применяют этот приём


Понимаете в чем дело, мы с вами живем не в "Серебряном веке". Все течет, все меняется (c)
И в вас я теперь вижу себя почти 10 лет назад, когда я пришел на форум. Точно так же, не слушая никого, брыкался и показывал зубы. Но если бы я прислушался к советам раньше, то не потерял бы столько времени. Я не авторитет для вас, да и, пожалуй, ни для кого пока. Но я просто даю вам совет - прислушайтесь. Не нужно этой слепой ярости. Никто не пытается вас утопить, чтобы встать на ступень выше.
Послушай я советов тогда, сейчас бы количество изданных книг у меня было не менее десятка. Пока всего одна и та в соавторстве.
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 27th, 2015, 10:24 pm

Александр Белов писал(а):
понятно, что Вы в ремесле - менее пяти лет.


Немного больше :mrgreen:

Просто посоветую почитать авторов "Серебряного века", ну и заодно - для чего применяют этот приём


Понимаете в чем дело, мы с вами живем не в "Серебряном веке". Все течет, все меняется (c)
И в вас я теперь вижу себя почти 10 лет назад, когда я пришел на форум. Точно так же, не слушая никого, брыкался и показывал зубы. Но если бы я прислушался к советам раньше, то не потерял бы столько времени. Я не авторитет для вас, да и, пожалуй, ни для кого пока. Но я просто даю вам совет - прислушайтесь. Не нужно этой слепой ярости. Никто не пытается вас утопить, чтобы встать на ступень выше.
Послушай я советов тогда, сейчас бы количество изданных книг у меня было не менее десятка. Пока всего одна и та в соавторстве.

Я слушаю все советы по текущей работе - и платные, и бесплатные - для этого и выкладываю везде начало повести.
А новеллеты... Они написаны почти пять лет назад - совсем на других принципах. Вы ведь не станете ругать прозаика за отсутствие рифм? Вот именно это Вы и сделали с "Феей". Ваша ошибка лишь в том, что всё оценивают в системе координат разбираемого текста, а не в произвольно заданных. Вот и всё.
С уважением - Дром.
PS. А на "Каллиграф" всё же взгляните - он в этой же ветке.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 28th, 2015, 4:23 am

Александр Белов, всё же попробую объяснить. 20 лет я писал в стол, потому что писал - джаз. Джаз не может нравиться всем, на это я и не претендую, но... Свой лучший джаз я уже сыграл - "Каллиграф". А услышит хоть кто-то, что я там сыграл, мне, честно, уже без разницы. В этом направлении мне искать уже нечего, потому четыре года назад и поклялся никогда больше не браться за ручку. А в этом году неожиданно для себя начал писать повесть "Однажды в Империи", и у неё нашлись читатели - те, кто сначала прочёл мои новеллетты, мой джаз. Вот снова и ищу свой Путь - Дром. Всё сначала. Вот и всё. Не слышите мой джаз - это ваши проблемы, не мои. Я играю свой джаз - для своих читателей. Вы явно не из их числа. Джаз мало сыграть, джаз нужно ещё и услышать, и для начала - просто желать слушать джаз. Тогда не важно - сколько услышишь, я, к примеру, не слышу и половины того, что выдаёт "Хор Турецкого", но это только мои проблемы, а не их.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Белов Александр Апрель 28th, 2015, 2:32 pm

Есть такое направление в кинематографе - артхаус. Плохое оно или хорошее никто не скажет, потому как: одни не понимают, а другие делают вид, что понимают, чтобы попасть в ячейку "не таких, как все". Александр Дром, вы из тех, кто пишет не для всех.

Но если претендуете на внимание читателей, то заявления: "вы не мой читатель", "я пишу для себя" и прочее, не должны присутствовать даже в ваших мыслях. Все пишут для кого-то. И каждый, кто не прячет рукописи в стол, мечтает, чтобы его читали. Но не просто читали, а непременно хвалили и даже восхищались.

Прошу без обид, но мне не верится, что вы писали 20 лет. Судя по текстам, вам сейчас не многим больше двадцати. Не потому, что они плохие, а потому что - ученические. В них слишком много восторга, но восторг этот обращен не к читателю, а к автору. И пока вы не начнете писать тексты для читателя, а не для себя или небольшой группки единомышленников, ничего не поменяется. И не важно, что под текстом стоит ремарка "посвящение". Это ничего не меняет.

Как мне сказала одна писательница: "Сейчас пиши то, что от тебя ждут, чтобы в будущем можно было писать - что хочется".
Вот и весь предмет спора.
Мне ваше творчество напоминает вечеринки молодежи, считающих себя гениями, увы не признанными. Отсюда их странные стихи, картины, миниатюры. Я как-то попал на встречу такой молодежи в Санкт-Петербурге. Даже подумал в какой-то момент, что спутал двери и пришел в палату с буйно-помешанными.

Я ни в коем случае не хочу вас оскорбить и склонять к тому, что писатель должен быть "массовым". Писатель должен быть понятным, в чем-то близким. Писать для себя можно все, что заблагорассудится. Для людей нужно писать то, что они примут, поймут и оценят. Не скатываясь к примитивизму.

И давайте закончим на этом дискуссию.
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Руслан Апрель 28th, 2015, 3:08 pm

Не обижайте арт-хаус такими сравнениями, пожалуйста.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 28th, 2015, 7:43 pm

Александр Белов, ну о чём можно спорить с вами и такими, как Вы? Арт-хаус на противоположном краю от того, что делаю я. Мой читатель - женщины от 35 до 65. Причём тут Вы? Вам не нравится такая проза - да на здоровье! Я тут причём? Мне много, кто не нравится - и что? Это мои проблемы. И что, я должен учить, как нужно писать - Набокова, Уайлда, Хемингуэя, Пруста, Джойса и прочих?.. Извините, если я хочу их читать, это я должен учиться - читать этих авторов. Или просто признать, что они - не мои, не для меня пишут. А не писать дет-садовский лепет о понятности вам любимому. Вот и всё.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Белов Александр Апрель 28th, 2015, 7:54 pm

Александр Дром писал(а): И что, я должен учить, как нужно писать - Набокова, Уайлда, Хемингуэя, Пруста, Джойса и прочих?..


Я с самого начала темы вижу, что вы пытаетесь и себя в этот список вклинить.
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 28th, 2015, 9:38 pm

Александр Белов писал(а):
Александр Дром писал(а): И что, я должен учить, как нужно писать - Набокова, Уайлда, Хемингуэя, Пруста, Джойса и прочих?..


Я с самого начала темы вижу, что вы пытаетесь и себя в этот список вклинить.

Господи, не дай бог! Я работаю совсем в другом направлении - джаз, импровизации на всем знакомые темы, предельно простые.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 29th, 2015, 2:38 am

Александр Белов писал(а):
Александр Дром писал(а): И что, я должен учить, как нужно писать - Набокова, Уайлда, Хемингуэя, Пруста, Джойса и прочих?..


Я с самого начала темы вижу, что вы пытаетесь и себя в этот список вклинить.

А.П.Чехов "Дама с собачкой":
Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой.

Эта первая фраза - шедевр. Если Вы понимаете - почему это шедевр? - мне не нужно объяснять, что и почему я делаю. А если не понимаете, я просто ничего никогда не смогу вам объяснить. Чтобы по достоинству оценить то, что сделал Чехов, нужно самому 20 лет корпеть над каждым словом. Вот и всё.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 29th, 2015, 6:22 am

Александр Белов писал(а):
Как мне сказала одна писательница: "Сейчас пиши то, что от тебя ждут, чтобы в будущем можно было писать - что хочется".
Вот и весь предмет спора.

Забавно. Я пишу, что хочется, именно этого от меня и ждут мои читательницы. Я не раз спрашивал - может им нужно, чтобы я прописывал поподробнее, позримее? Ответ один - ничего не меняй! Зато те, кто и не думает меня читать, чего только мне не советуют. Вот только на кой мне к их советам прислушиваться? Один хрен читать не будут, а я и своих читательниц потеряю - из-за этих лукавых советов.
Вот и весь предмет спора.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 29th, 2015, 11:30 am

Александр Дром писал(а):а я и своих читательниц потеряю -


Не такие уж они надежные и верные получаются, ваши читательницы, если могут сразу сбежать!
Я думаю, что плох тот писатель, который не хочет заполучить к себе нового читателя.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 29th, 2015, 11:42 am

Татьяна Ка. писал(а):
Александр Дром писал(а):а я и своих читательниц потеряю -


Не такие уж они надежные и верные получаются, ваши читательницы, если могут сразу сбежать!
Я думаю, что плох тот писатель, который не хочет заполучить к себе нового читателя.

Ну, если стану писать, как Никитин, от меня даже Шарик сбежит, не то, что читатели - я им интересен, пока не похож на общий поток.
Ещё как хочу получить - остальных читательниц того же возраста! Подобрать ключик к этим особенностям восприятия текста - чисто женским. Ничего, опыт дело наживное, потихоньку вызревает следующая повесть.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 29th, 2015, 12:30 pm

Странно, вы говорите о Никитине плохо, а подпись у вас из него...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Александр Дром Апрель 29th, 2015, 8:00 pm

Татьяна Ка. писал(а):Странно, вы говорите о Никитине плохо, а подпись у вас из него...

Для меня Никитин - дно, ниже уже некуда. Но я люблю его книгу "Как стать писателем". Если не обращать внимания на то, что это пишет Никитин, который сам ничего из этого не делает, всё там правильно, за исключением, конечно, бредовых советов по стилистике. Что поделать, если все "учебники" написаны вот такими авторами, о которых, обычно, и не слышали, или все знают им цену. Для меня важно, не кто это сказал, а что он сказал.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Александр Дром. Фея. Новеллетта

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 29th, 2015, 8:40 pm

Александр Дром писал(а):Для меня важно, не кто это сказал, а что он сказал.


В некоторых случаях это неразделимо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4