Пойти и вернуться. Роман, фентези.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Март 8th, 2015, 9:13 am

Глава первая.

"А раньше жил я на Таганке,
Учил босоту воровать..."
(Из песни)

- Проклятье! Темно как в гробу у Хозяев!
На мрачных карпатских улицах действительно царила такая тьма, что хоть глаз выколи. Но никто из жителей этого города и не нуждался в свете. Хозяева с рождения видели ночью куда лучше, чем днём, а из прочего населения никто по ночам не шатался. О чём и напомнили споткнувшемуся мальчишке.
- Нет, ну хоть один-то фонарь могли бы повесить!- продолжал тот.- А то живут, ей-богу, как люди какие-то!
- Ну и не ходили бы мы тогда воровать, дома бы сидели.
- Ну вот сам бы и сидел. Сыну славного Дома Вараксиных воровать вообще не положено.
- А кто сманивал? Что? Ага, ага!
Старший мальчишка вместо ответа пожал плечами, развернулся и пошёл дальше.
- Да и когда он "славным"-то стать успел?- говорил ему вслед младший.- Мой отец его от силы тысячу лет как создал! А потом, ха-ха, тысячу лет безушпешно пытался завести ребёнка, чтобы было кому Дом продолжать... Я как второе поколение Дома даже права считаться "белой костью" ещё не имею!
- Слушай, ты воровать идёшь или треплешься?- перебил его старший.
- А ты что, боишься, Хозяева нас заметят? Так не заметят. Они, когда летают, только вперёд смотрят, а не вниз. А мы внизу.
- А если всё-таки заметят, то по голове не погладят,- обернулся старший мальчишка.- Карпаты вообще как город для воров не очень. А вот, я слыхал, Портолондон- это да-а!
- Да не только Карпаты, говорят.
- Да, не только. В любом городе Империи воровать плохо. Вон в Варшаве, я слышал, одного поймали, так тут же у него Хозяева всю кровь и выпили. Хотя в Варшаве только сумасшедший воровать будет- там, говорят, у Хозяев глаза в каждой стене.
- А тут почему нет?- заозирался младший.
- Так тут и не воруют, ибо Хозяев сильнее боятся. Это только мы с тобой не боимся.
- Слушай, а может, ну его? Не пойдём красть?
- Знаешь, Вараксин, если ты трусишь, то так и скажи. И иди домой.
- "Домой"?!- сжал кулаки Вараксин, оскорблённый тем, что его сочли трусом.- А где он, мой Дом-то? Что-то не торопится меня свет боярин Александр Варакса, он же колдун Варакс, на Русь забирать, где я даже не был ни разу! Нет, нет у нас с тобой Дома. И дома тоже нет.
- А может, он не знает, что ты у панов. Империю-то просмотреть- это тебе не раз плюнуть.
- Слушай, ну ты что, моего отца совсем за человека считаешь? чтобы сильнейший маг на Руси со времён Дома Рюрика- и не смог бы меня вытащить отсюда7 Знаешь, что-то не верю!
- А всё-таки лучше бы, если бы нашёл и вытащил. Эизнь-то с упырями не сахар.
- Без тебя знаю. Одно хорошо- нам тут хоть не надо людьми притворяться, как в человеческих странах. А то мой отец небось устал уже врать...
- Врать, что человек?- понимающе кивнул Лис.
- Ну да. И что его не Вараксом зовут, а Александром Вараксой. И наверняка ещё врёт, что его прозвище пошло не от Всеобщих слов "Вар акс"- "Первый колдун",- а от русского слова "вараксать". Спасибо, здесь, у Императора Батория...
Он вдруг замолчал и уставился на Лиса, бледного как смерть, который прижимал один палец ко рту, а вторым указывал на что-то в небе.
Вараксин обернулся и сам побелел хуже небари:
-Баторий!
Лис тут же дёрнул его за собой. Мальчишки прижались к забору, испуганно глядя на пролетавшего по небу вампира и даже дыша через раз. К счастью, Император их не заметил.
- Да, вот как бывает...- вздохнул Лис, усаживаясь на землю.- Как там у нас на Руси говорили?.. "О волке речь, а он и навстречь!"
- Да, хорошо было бы, если бы он нас заметил!
- И не говори,- Лис поднялся на ноги.- И ведь учили меня, дурака, учили, что когда воровать идут, не болтают, а мне всё...
Он не договорил и махнул рукой. Затем стал нюхать воздух, медленно поворачивая голову. Наконец объявил: "Туда". И указал рукой в левый переулок.
- Точно, вот эта лавка,- остановился он наконец перед высоким дощатым забором.- Господи, ну и охранные заклинания здесь, пятилетний пацан отмыкающий стук подберёт... Ладно, я сейчас их сниму, а ты, как синму, через забор.
Он приник ухом к забору и принялся постукивать по доскам.
- Готово,- объявил он наконец, когда забор еле заметно засветился и тут же погас.- Ну, господин Вараксин, пожалуйте через забор!
- А как же я через него перелезу?- юный вор задрал голову.- Я же ещё телом-то не овладел!
- Господи, Николас, ну не изображай дурака, некогда! Давай, мне на спину и через забор, быстро!
Сказно- сделано. Николас взобрался подельнику на спину и через мгновение был уже на той стороне. За ним легко, будто был белкой-вывертнем, а не лисицей, перемахнул его приятель.
- Слушай, ну ты прямо как алконост перелетаешь!- восхитился юный Вараксин.
- Телом овладеешь, ещё не так перелетать будешь. Смотри, как я сейчас этот замок на счёт "раз" открою,- похвалился его подельник, глядя на тяжёлую дубовую дверь лавки.
- Да, с твоим талантом только и воровать.
- Не то слово. Считай, уже открыл,- Лис шагнул вперёд.
И тут произошло непредвиденное. Прямо из-под земли перед оторопевшими мальчишками вымахнула стена переливающегося пламени, похожего на северное сияние из книг с живыми картинками. Она выглядела красиво и угрожающе- Владислав почувствовал, как у него похолодело в животе. Оно перегораживало весь двор, отрезая подельникам путь к лавке. И вряд ли кто не испугался бы этой стены огня.
-М-мать...- прошептал бледный как полотно Лис, отступая к забору...
Глава вторая.
- Ой, дурак...- вдруг расхохотался Лис, тряся головой.- А я ведь и вправду поверил!
- Так это не Синий Огонь?- осведомился Вараксин, всё так же недоверчиво косясь на переливающуюся стену.
- Представь себе, нет. Видно, у ведьмака не было денег на настоящий Огонь, вот и придумал эту пугалку. Нет, если бы он был настоящим, мы бы сейчас с тобой не разговаривали. А сквозь этот пройдём не моргнув глазом.
- Ты уверен?- Вараксин остановился в полутора метрах от переливающейся стены, не имея ни малейшего желания проходить сквозь неё.
- Абсолютно. Да ничего с нами не случится, давай за мной!- и Лис прыгнул прямо в стену света.
Что делать... Вараксин помедлил немного ипрыгнул следом за ним.
ли с не соврал- с ними ничего не сулчилось. Не успели они пройти сквозь пламя, как то погасло и мальчишку очутились перед дверью лавки. Лис сделал движение рукой и замок упал на землю.
- Подожди-ка,- сказал он вдруг, медленно входя внутрь и насторожённо принюиваясь.
- Что не так?- тут же замер Вараксин, не решаясь войти.
- Хорёк...- процедил Лис, опускаясь на одно колено и втягивая ноздрями воздух.- Опередил нас, гад! Ну, встретимся в городе, я же ему шерсть-то повыдергаю!
- Кто такой?- удивился Вараксин. -Что-то я его не знаю.
- Вывертень,- коротко ответил Лис, поднимаясь на ноги.
- Слушай, ну понятно, что нечеловек, раз Хорёк! У нас там все вывертни, кроме меня, если ты забыл! Я просто спросил- кто такой?
- Да из детдома нашего. Он старше даже меня, поэтому ты мог его не знать. Как раз в прошлом году выпустился, шестьдесят лет исполнилось. И сразу воровать начал, гад!
- Ну мы же с тобой воруем, а ему почему нельзя?
- Мы воруем потому, что жрать хотим! А кто меня, сопляка двадцатилетнего, на работу возьмёт?! А как у нас в детдоме кормят- не мне тебе рассказывать! А ему уже шестьдесят лет! Так какого пса он не работает, а деньги, почти наши, прикарманивает?!
- А точно он деньги забрал?- спросил Вараксин.- Вдруг не успел?
- Смотри,- Лис шагнул к дубовому столу и выдвинул ящик.- Видишь, замок сорван? И денег тю-тю!
- А разве он не умеет, как ты, замки магией открывать?
- Нет, конечно. Такой талант, как у меня, вообще редко встречается,- признался с простительной гордостью Лис.
- А как же он тогда внутрь-то прошёл?
- Наверняка кто-то из его шайки помог. Кто проходить сквозь стены умеет. Ладно, пошли отсюда, раз нам тут всё равно сегодня ничего не улыбнулось.
- А замок обратно наденем?- спросил Вараксин.
- Зачем?- коварно улыбнулся Лис.- Ведь Хозяевам наверняка доложат, что с ящика стола сорвали заомк. Но ведь это сделал Хорёк, а не мы! И значит, с самой лавки тоже он сорвал, верно?
Лис улыбнулся ещё шире и вышел из лавки.
Вараксин- за ним. И обнаружил, что начался дождь.
Лис шёпотом выругался и натянул рубаху на голову. Николас последовал его примеру.
- Ладно, пошли у торговца сеном на сеновале переночуем,- вздохнул вывертень.
Но едва рассвело, как он уже растолкал подельника:
- Эй, боярский сынок, извольте-ка просыпаться! А то на уроки опоздаем, так по голове не погладят!
- Что спать не даёшь?- с трудом открыл глаза Вараксин.
- Слушай, я знаю, что вам, фейри, по утрам спать надо. Но вдруг Баторию расскажут, что мы опоздали? И он начнёи выяснять, почему? Да и лавки скоро начнут открывать, не стоило бы нам светиться.
Вараскин громко, с надрывом, зевнул и стал спускаться вслед за приятелем по лестнице.
Умылись из обнаруженной во дворе лохани, перелезли через забор и помчались в перелесок, отделявший торговую часть города от Хозяйской. В перелеске остановились передохнуть.
- Да, с такой жизнью я никогда белой костью не стану,- сказал Вараксин, тщетно пытаясь отдышаться.
- Станешь,- уверенно заявил Лис, усаживаясь на пень.- Вот ты про Дом Татищевых слышал? А у них-то основатель Дома и рядом с благородными не стоял. Да, не стоял и не смотри так. У них отец- обычный волк-вывертень, "татем" прозванный за диковатый, по обычаю волчьей породы, вид. И вообще, он холоп. Был.
- Что?!- вытаращил глаза Вараксин, не веря своим ушам.
- Что слышал. Холопом он у кого-то из русских князей был. Потом спас жизнь Святолаву, тот его в гриди произвёл. Так этот хоть смог Дом создать и на любимой венценоске-вывертнихе жениться. Раньше-то она на него и не смотрела- порода благородная не позволяла.
- Так у них-то дети небось при матери росли, вот и сами стали белой костью. Благородство от неё переняли. А я в детдоме рос, воровать с тобой ходил. Нет, стать благородным мне не светит.
- Не зарекайся.
- Ладно, тебя всё равно не переубедишь. Скажи лучше, до Хозяйской части города нам ещё далеко?
- Нет, уже пришли. Вон тот железный забор видишь?- Лис встал и указал рукой в ту сторону, где виднелся забор.- Это дочери Батория, Элжбеты. Тот самый Дом, который она создала, не желая продолжать отцовский.
- Элжбеты Батори?!- побледнел Вараксин.- Слушай, а мы тут не задержались?
- Задержались,- вдруг резко поднялся Лис, нюхая воздух.- И чем скорее мы отсюда уберёмся, тем лучше.
- Хозяева здесь?!- испуганно обернулся Вараксин, никого, впрочем, не заметив.
- Нет, кое-кто похуже,- мрачно процедил Лис.- И если ты не хочешь узнать, кто это, шевели ногами. Поверь, есть в мире создания даже хуже Хозяев-вампиров. И не стоит их дожидаться.
- Что же это за твари, которые самих Хозяев не обятся?!- Вараксин во все глаза глядел вдаль, пытаясь увидеть хоть кого-нибудь.
- Поверь, тебе лучше не знать,- покачал рыжей головой Лис. И дёрнул было младшего воришку за руку, намереваясь бежать в чащу, но тут же отпустил. И медленно повернулся с каменным лицом.
Вараксин понял, что бежать уже поздно. И обернулся тоже.
- Прощай, Николас сын Варакса,- вздохнул Лис, взяв его руки в в свои по лисьему обычаю прощания.- Смерть к нам пришла. Не вернуться мне никогда на Русь из Карпат проклятых и тебе не побывать там...
Но приятель его не слушал. Он не отрываясь смотрел на тех, кто вышел на поляну. Тьлько смотрел не со стальным блеском в глазах, как его подельник, а испуганно. Ибо понимал, что Лис был прав. Есть на свете создания опаснее даже Хозяев-вампиров и даже семейки Баториев. И они здесь...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Март 8th, 2015, 1:51 pm

Глава третья.

"Со мною нож, решил я- что ж?
Меня так просто не возьмёшь!
Держитесь, гады!!! Держитесь, гады!!!"
(Владимир Высоцкий)
"Он, как в детстве, поднялся один против всех..."
(Из песни)
"Ольга, умирать придётся!"
(Александр Бушков, "Анастасия")

Их было шестеро. На вид все совершеннолетние- наверняка по сто лет уже исполнилось. Все вооружены. И все смотрели на Лиса.
- Пацан, деньги гони,- наконец произнёс на Всеобщем один из них, красивый мужественный парень, очевидно, вожак стаи. Свой приказ он подкреплял помахиванием тяжёлой цепи, привязанной к запястью.
- А хрен по всей роже не хотите?- вежливым тоном поинтересовался Лис.
- Ты чего такой дерзкий?- проворчал самый здоровый из стаи, очевидно, алабай. Но вожак остановил его движением руки, не дав шагнуть вперёд.
- Можешь нам не врать,- продолжала овчарка.- Ибо мы видели, как вы перелезали через забор. Где деньги, которые вы забрали из лавки?
- Тебе что, жить надоело?- подхватил басом алабай.
- А с вами жить всё равно не будешь,- ответил Лис.- Так что я повторяю- денег у нас нет. Их до нас украли.
- Во врёт, а!- воскликнул самый маленький из стаи, судя по мерзкой роже, из шакалов.
- Почти готовы поверить,- прибавил высокий худой парень, отличающийся от остальных интеллигентным лицом. И что его в разойники-то понесло?..
- Слышь, давай я ему в рожу вхреначу и эта лисья морда сразу всё отдаст,- алабай сжал пудовые кулаки. Но вожак покачал головой.
- Значит, добром не отдашь?- спросил он и, получив отрицательный ответ, продемонстрировал Лису серебряный нож, вынутый из сапога.- А если я буду настаивать?
- Давай сопляка прирежем,- мрачно прорычал алабай и кивнул на Вараксина.
- Неплохая мысль,- кивнул вожак в ответ.- Тем более что потомки Бастет нам куда большие враги, нежели лисы.
- Беги, дурак!- старший вывертень толкнул Вараксина.
И тут произошло невероятное. Повинуясь приказу Лиса, Николас бросился в сторону, легко взмыл в воздух и перепрыгнул через голову одного из окруживших их псов-вывертней, будто делал это всегда.
- Ни хрена себе!- воскликнул кто-то из стаи.- Эти кошаки что, уже с рождения телом владеют или как?
Мальчишка выглядел ошеломлённым не меньше грабителей. Ну не мог он в шесть лет овладеть телом! Так не бывает! И тем не менее, факт налицо- он перепрыгнул через голову разбойника. И теперь пытался понять, как это произошло.
- Значит, правду говорить мы всё-таки не хотим?- вожак смерил Лиса нехорошим взглядом.
- Да он же правду говорит!- пронзительно крикнул Николас, тут же забыв о себе.- Вы разве не знаете, что ни один выветень не может солгать другому?! И даже если бы и хотел, всё равно против воли сказал бы правду!
- Не знают,- медленно покачал головой Лис.- На собак этот закон почему-то не распространяется. Им можно солгать.
- Нельзя,- отрезал алабай.- Мы за брехню убиваем.
- А может, я этой лисьей морде пятки подпалю?- предложил шакал, высекая огонь из руки.- Живо расскажет, куда деньги дел!
- Не стоит нам на каждого сопляка таланты тратить,- возразил кобель овчарки.- Лучше мы подкрепим нашу просьбу невежливым обращением с его дружком.
- Дело, Пират!- радостно оскалился алабай. И схватил юного Вараксина огромными ручищами.
- Последний раз спрашиваю,- вожак повернулся к Лису.- Скажешь? Или Клык что-нибудь откусит твоему сопляку, например, голову?
- Что ж, скажу,- улыбнулся жестокой улыбкой Лис. И всю следующую минуту подробно и со вкусом объяснял недругам, куда им следует идти.
Вараксин схватился за голову...
Били его ногами долго и старательно. Наконец, когда окровавленное тело перестало дёргаться, один из стаи пошарил у Лиса за пазухой и сообщил вожаку, что денег нет.
- Плохо,- вздохнул Пират.- И ведь так и не сказал, где они, скотина. А может, стоит спросить у его приятеля?
И тут словно что-то сорвалось у Вараксина. С яростным воплем "Отойдите от него, уроды!!!" он поднял с земли камень и бросил его в гущу стаи.
Вожак вихрем развернулся, сверкая глазами. И кивнул алабаю. Тот, повинуясь приказу Пирата, сорвался с места и с удивительной для столь массивного тела быстротой бросился на мальчишку. На ходу он перекинулся (Вараксин не успел заметить, как это произошло) и теперь нёсся на воришку в звероформе.
Вараксин рванул вперёд со скоростью, которой позавидовал бы любой потомок Бастет из племени гепардов. Никогда до овладения телом он не бегал так быстро. Добежав до ближайшего дерева, он, не сбавляя скорости, одним прыжком перемахнул через кусты, а вторым взлетел на дерево не хуже своих чистокровных сородичей из племени леопардов. И это было ошибкой.
Сухая ветка, за которую ухватился Вараксин, вдруг обломилась. И юный вывертень с криком полетел вниз.
Вся жизнь промелькнула у него перед глазами, пока он падал. Но приземлился он на ноги, как всякий потомок Бастет.
И тут же на него из кустов с рёвом кинулась мохнатая туша, огромная как медведь. Вараксин даже попрощаться с белым светом не успел, как Клык уже прижал его к земле. И зубы, сделалвшие бы честь любому волку-вывертню, сверкнули у самого его горла.
"Всё",- успел подумать Вараксин, закрыв глаза...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Павел Март 8th, 2015, 2:04 pm

Впринципе пойдет. Только пафоса бы поменьше.
Надеюсь вы этот роман допишете до конца.
ИМХО Часто упоминаете о родах и племенах. В глаза сильно бросается.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Март 8th, 2015, 2:05 pm

Виноват, а как сделать, чтобы не упоминать? У меня это случайно получается. :oops:
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Павел Март 8th, 2015, 2:12 pm

Гриша, один раз упомянуть вполне хватит. Читатель и сам может вспомнить кто есть кто.
Там где идет действие, (бой, погоня и т.д.)лучше писать короткими предложениями и сравнений много не надо. Пример:
Вараксин писал(а):И зубы, сделалвшие бы честь любому волку-вывертню, сверкнули у самого его горла.

Огромные клыки свркнули у самого его горла. И пафоса меньше и читатель не устает думая кто такой вывертень.
ИМХО Вывертень это как-то странно звучит. Будто выворачивают кого-то. Есть же слова оборотень, перевертыш и т.д.
Последний раз редактировалось Павел Март 8th, 2015, 2:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Март 8th, 2015, 2:14 pm

Хорошо, буду покороче описывать. И кстати, благодарю за нормальные отзывы. Как перед Богом, не думал, что дождусь когда-либо нормальных комментариев от вас.
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Павел Март 8th, 2015, 2:18 pm

Просто вижу что не фанфик, вот и не докапываюсь.

P.S. Гришей называть не перестану, а то я сума сойду с вашей переменой ников.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Март 9th, 2015, 10:19 am

Я вот всё думаю, если бы не нашёл в себе силы порвать с криминалом, неужели я был бы сейчас Соколовым, а не Вараксиным? "Я мальчишка беспризорный, горький сирота, революционный сын своей страны босой" и так далее? И воевал бы не ПРОТИВ больных коммунизмом, а ЗА них? И носил бы матросский костюм, а не белогвардейскую форму? И ненавидел бы не вурдалаков с кумачовым подбоем, а "буржуев"?! Спасибо Тебе, Господи, что уберёг меня от этого!!!
Хотя вряд ли я всё-таки был бы за гадов коммунячьих. Во-первых, я же благородных кровей, а не босяк, как Соколов, а во-вторых, я прекрасно видел, ЧТО из себя представляет это вурдалачье племя. И был бы я трижды проклят в этой жизни и в последующих, если бы, видя все коммунячьи злодеяния, согласился стать коммунистом!
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Павел Март 9th, 2015, 11:07 am

Гриша, а я ведь хотел по хорошему вам помогать с текстом...
Идите вы Гриша... в белую гвардию.
Позвольте вам напомнить что все старики наши: деды, прадеды, бабки и пробабки были коммунистами! Оскорбляя их, вы оскорбляеете нас!
Чтобы уважали вас, нужно самому научиться уважению!
Адьё! Я отчаливаю из вашей собственной психиотрической палаты со статусом VIP.
Возможно загляну... когда перестанете нести чушь и станете нормальным человеком...
Возможно.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2015, 11:26 am

Павел, да бросьте вы тратить нервы на нечто. Был бы человек... а так - дырка от бублика. Впрочем, бублик жалко. Просто дыра, откуда вечно смрад идет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Павел Март 9th, 2015, 12:15 pm

Татьяна Ка., жалею я его почему-то...
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение WitGlaph Март 9th, 2015, 1:51 pm

Сначала был роман... то есть фанфик про "жуткую ночь", где разнесчастную мать какой-то Сары убивал то Ричард Джинелли, то Барнабас Коллинз, то гном Кили. Теперь - роман "Пойти и вернуться", где сперва был потомок рода Голицыных, который теперь превратился в потомка рода Вараксиных.
Болезнь Гриши неукоснительно прогрессирует. Думаю, пора сохранять скрины этой темы - дабы по мере дальнейшей смены персонажей полюбоваться, как потомок рода Вараксиных превращается в "потомка рода Романовых", потом - в "потомка рода Фандориных", потом - "рода Леголасов", дальше - "рода Дед-Морозов", и под конец - "рода Дюймовочек".
Аватара пользователя
WitGlaph
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2015, 3:07 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Март 19th, 2015, 5:09 pm

Кстати,зря вы мне не верите,что я из благородных.Я сегодня имел удовольствие убедиться в этом.Клиент не пришёл на встречу,пришлось каффы первому попавшемуся неформалу продать.Так не поверите,сколько я пытался переступить через свою гордость,подойти и предложить ему их!Такое ощущение,будто я попрошайка,денег хотел попросить...А в это время те нефоры,что НЕ БЛАГОРОДНОЙ КРОВИ,вообще аскают,и ничего!
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Март 24th, 2015, 10:34 am

Глава четвёртая.

"Погибают пацаны днями светлыми,
Когда там, над головой, небо чистое..."
(Михаил Круг, "Пацаны")

Когда же Вараксин открыл их, то сначала не поверил, что живой. Ведь тот огромный вывертень по имени Клык его убил, разве нет?
Вараксин резко сел и уставился на свои руки, пытаясь понять, умирал он всё-таки или нет. Оставалось надеяться, что нет. Ибо единственным отличием своих сородичей, которую Николас никогда не смог бы принять, была их способность проживать не одну жизнь, а девять. Вараксин слышал, что они после смерти воскресали как ни в чём ни бывало, и его сознание отказывалось понять и принять это. Нет, в городе он не раз видел восставших мертвецов... Но вот именно, что мертвецов! К жизни они не возвращались, даже выбравшись из могилы! А вот его сородичи, потомки Бастет, возвращались. И это пугало Вараксина и убивало в нём всякое желание когда-либо оказаться среди своего народа.
И вот теперь как узнать, умирал он или нет?
Варксин поднялся на ноги. И тут же взгляд его упал на валявшееся неподалёку тело алабая, пронзённое длинным железным колом.
Вот тебе раз! Это кто же его так?
Николас подошёл к псу; тот не подавал признаков жизни. Тогда он медленно вышел на поляну.
Они все были там. Овчарка-вожак по кличке Пират, гончий, шакал и ещё двое, чью породу Вараксин не смог определить, хотя имел пятёрку по вывертневой биологии. Все мёртвые, пронзённые железными кольями.
Стоп, а уж не сам ли он всё это сделал?! Ведь Баторий же говорил, что у него будет талант управлять металлом!
А хотя вряд ли. Какой в шесть лет может быть талант?
Но факт остаётся фактом. Псы все мертвы.
Впрочем, за убийство Лиса они ещё и не того заслуживают!
Стоп...Лис!
Варксин молнией метнулся к окровавленному телу своего друга. И зарыдал, упав возле него на колени.
Он плакал так сильно, что даже не заметил, как в воздухе неизвестно откуда появился Император Баторий. И даже не удивился, что тот прилетел днём.
- Что тут происходит?- сверкнул Император чёрными очками.
- Собаки, пан Баторий,- низко поклонился начальник стражи, морт с синим, как у всей его породы, лицом.
- Вижу, что не кошки. Откуда они здесь?
- Не могу знать, темнейший пан.
- А кто может?- подпел Императору его личный слуга, амирр с белым, как алебастр, лицом.
Но начальник стражи только злобно на него зыркнул и вновь заулыбался Императору.
- Что ж, придётся мне провести с пограничным дозором профилактическую беседу,- тоном, не сулящим ничего хорошего, произнёс вампир.- А ты иди, а то принятие крови пропустишь.
- Да не хочу я, -сквозь слёзы ответил Вараксин.
- Что значит "не хочу"?- удивился Император.- Ты, напоминаю, самый многообещающий из всех наших Принятых детей и должен стать вампиром! А ну-ка ступай!
Вараксин нехотя поднялся, всё ещё всхлипывая, и побрёл в сторону Хозяйской части города. Кто бы знал, как он ненавидел в этот момент некстати появившегося Батория!..
В столовой он взял стакан с кровью, плюхнулся на первый попавшийся стул и погрузился в размышления. Размышления, правда, были вовсе не о гибели Лиса, а о словах Императора.
Да, для тёмной стороны души Вараксина (если душевники не врали и действительно у бессмертных, включая его самого, есть душа) перспектива стать вампиром казалось вполне заманчивой. Но Николас никогда бы не согласился на это.
Да, тем, кто становился вампирами (хотя таких были единицы, ведь представители далеко не каждого народа подходят для обращения, а если точнее, то каждого как раз и не подходят) разрешалось покидать Империю, ибо Хозяева отныне могли не сомневаться в их преданности. И он бы тоже смог уехать и со своим талантом где угодно стать сильнейшим вампиром, которого бы все боялись и уважали. Но в то же время он отчётливо понимал, что это не его путь. Ибо тогда ему оставалось бы только попрощаться с верой в Бога. Нет, он всё равно знал бы, что Бог есть, но не смог бы уже быть на Его стороне. Да и душа Вараксина в случае обращения была бы обречена Аду (ага, можно подумать, его и без обращения кто-то в Рай пустит с биографией вора). И к тому же...
Вараксин вздохнул. Бог даст, у него через пару столетий уже будут свои дети. И как он им объяснит, что вампир? Николас знал одну дамфершу, явно скорбную на голову, которая вышла за человека, но детей при этом воспитывала в таком вампирском духе, какой даже Баторию, когда он воспитывал свою садистку Элжбету, не снился. Всякие там гробы, черепа да готические куклы. Вараксин знал, что и сами вампиры, уж на что они Тёмные, детей в таком окружении не воспитывают! А самому ему и тем более не могло даже в кошмарном сне присниться, что можно так издеваться над детьми. Нет уж, если у него у самого не было нормального детства, то пусть хоть оно у его будущих детей будет!
Кстати, а не потому ли Баторий мечтает вырастить из него вампира, что он всё-таки фейри, а не вывертень? Вывертня-то небось обратить не получилось бы, даром что те из них, кто хищники, тоже стараниями Хозяев кровь пьют!
Но ведь он же овладел телом, как вывертень, разве нет?..
Внезапно размышления Вараксина были грубо прерваны.
- Эй, фейри, ты чего на моё место сел?- кто-то схватил мальчишку за плечо.
Вараксин только дёрнулся, сбрасывая руку незваного гостя. И пробурчал: "Я не фейри, я вывертень, как и все вы". Сейчас он был не в том настроении, чтобы всем подряд починяться и пересаживаться куда-то. И вообще, ему сейчас хотелось только одного- чтобы его оставили в покое.
- Слушай, лучше освободи место по-хорошему,- продолжал гнуть своё вывертень.
- Как вы все мне надоели...- с недетской усталостью протянул Вараксин, не двигаясь с места.
- Так ты сам уйдёшь или тебе помочь?- рука схватила мальчика за горло и потащила из-за стола.
Николас наконец решил посмотреть, кто это такой наглый. И, подняв глаза, увидел детдомовца с вывертневым именем "Смелый", намного старше себя. Наполовину волка и наполовину пса.
То есть, сородича тех, что убили Лиса...
Глава пятая.
- Руки, -недобро сверкнул глазами Вараксин. И сам схватил недруга за шею.
Из его пальцев вылетели хищные острые когти. И Смелый отскочил, зажимая рукой горло, из которого капала кровь.
- Так ты что, всё-таки вывертень, а не фейри?- вдруг понял он, вытаращив глаза. И отнял руку от раны. Та затягивалась буквально на глазах.
- Так я тебе о чём и толкую. Я такой же, как и все вы. Не смотри, что глаза разного цвета и что Баторий меня вывертневым именем обделил, не фейри я.
- И ты что, хочешь сказать, что в шесть лет уже овладел телом?- полукровка недоверчиво покосился на юного воришку.
- Сам видишь,- развёл Вараксин руками.- Хотя ты вправе не верить. Я и сам до сих пор поверить не могу.
- Знаешьт, я лучше поверю в овладение телом в шесть лет, чем в то, что ты вывертень!- отрезал Смелый.- Ибо вывертни своих не бросают, даже если те другой породы!
- Ты это собакам скажи. Я слышал, они вообще своих убивают почём зря. Да и с чего ты взял, что я его бросил?
- Потому что ты выжил, а он нет!
- А ты не думал, что это могло случиться благодаря моему таланту?- продолжал Вараксин.
- А почему это ты тогда пятнами покрылся?!
- Где?!- Николас тут же принялся осматривать свои руки. И убедился, что Смелый не соврал- его правая рука действительно была усыпана мелкими красными пятнышками. Заодно они обнаружились и на правом плече.
- Думаешь, я в книге не читал, отчего они у вас бывают?!
- От сильных переживаний,- мрачно ответил Вараксин.- Поверь, мне их сегодня хватило.
- Да ну?! А не из-за того ли эти "переживания", что тебе стало стыдно за свою трусость? И кстати, никакой ты не вывертень, а самый обычный фейри, раз расцвёл так!
- Я не бросал его,- медленно отчеканил Вараксин.- Значит, Бог рассудил так, чтобы ему погибнуть, а мне остаться в живых. Не поверишь, я не меньше твоего хотел бы, чтобы вышло наоборот.
- Хоть бы Богом-то не прикрывался,- бросил сквозь зубы Смелый.- Если струсил, то так и скажи! А если нет, то тоже так и скажи- мол, предал своего друга и ещё на собак киваю, что они бросают своих!
- Что ты сказал?!- Варасин стал медленно подниматься из-за стола, сверкая глазами.
- Могу повторить,- процедил в ответ Смелый.- А то я не знаю, что лисы-вывертни из одного мира с собаками происходят и потому считаются их родственниками! И ты небось из-за этого его и бросил, для вас же, потомков Бастет, собаки- первые враги!
- Что ещё скажешь?- с видом, не предвещающим ничего хорошего, поинтересовался Вараксин.
- А то и скажу. Небось потому ты и переживаешь, что предал его!
- да не предавал я никого! Жаль, упыри в Бога не верят и крестов боятся, а то я бы нашёл крест и процеловал его в подтвержение своих слов! И зря ты себя волком считаешь, был бы волком, понял бы, что я не вру!
- Ага, а раз я наполовину пёс, то мне можно врать, так?!
Вараксин вздохнул. Не многовато ли ему в последнее время попадается псов-вывертней, уверенных, что им врут?
- Я знаю, что ты его предал!- продолжал разоряться Верный.- И не потому ли и пятнами покрылся, что Бог шельму метит?! И правильно Он это делает, кстати,- теперь все будут знать, что ты трус и подлец!
Вараксин взвыл не своим голосом. И в следующий миг на полукровку через стол кинулось тело леопарда, чёрной молнией мелькнув в воздухе.
Но ничего сделать недругу юный вор не успел, несмотря на всб свою новообретённую быстроту. В следующую минуту он уже перекинулся обратно, будучи заключён в железные объятия Рухляди.
Собственно, это была никакая не "рухлядь", а вполне себе симпатичная големша-воспитательница, обтянутая качественнно выращенной кожей. Но все дети называли её именно так, пряча за оскорблениями свой страх перед обтянутыми големами.
Ибо те настолько походили на живых, что даже жутко делалось...
- Драться неправильно,- проскрипела Рухлядь металлическим голосом. От которого у Вараксина даже скулы свело.
Нет, ну вот чего только маги ни делали, чтобы обтянутых големов, пёс их возьми, оживить! Даже девочек-кукол научились создавать, способных вырастать во взрослых женщин! Но отучить двигаться и говорить как автомат ещё ни одного голема никому не удалось. Наверное, тут любая магия бессильна!
Но всё же Вараксин постепенно успокоился, вися в руках Рухляди. И вздохнул, подумав, что теперь небось все дети в Доме будут считать трусом и предателем, виновным в смерти Лиса, не только Смелый. Сможет ли он когда-нибудь оправдаться?..
И тут Смелый внезапно сказал:
- Слушай, а может, деньги всё-таки </i>были?</i>? И ты Лиса убил, а свалили всё на собак?
Николас вспыхнул как соломенный пук. Или, точнее, как занавески, загоревшиеся за спиной Смелого от ярости полукровки.
- Пожа-а-а-а-а!!!- с воплем бросилась к двери молодая анзорка-разливальщица.
- Я убью тебя!!!- заорал Вараксин и с удвоенной силой рванулся из рук Рухляди. Но не тут-то было.
- Попробуй!!!- Смелый сжал кулаки.
- Попробую!- в тон ему ответил Николас. И тотчас в стену совсем рядом с головой его противника вонзился нож.
- Что?!- не унимался Смелый, не обращая внимания на суетящихся вокруг детдомовцев и вызванный кем-то из них с целью погасить огонь дождь с потолка.- Убьёшь меня, как убил Лиса, которого теперь тебе якобы жалко?! Только ничего не выйдет! И на ярость твою мне чихать прицельно с высокой колокольни!
Зря он это сказал...
Рухлядь взорвалась с оглушительным хлопком. Взвыл один из старшеклассников, по имени Горносталь, не успевший магией остановить летящий точно ему в голову металлический череп или увернуться от него. Во все стороны полетели ошмётки кожи и внутренние детали бывшей воспитательницы. И всё, что было в столовой металлического, разлетелось тоже.
Дети опрометью кинулись из столовой. Кое-кто прямо сквозь стену, чтобы быстрее. Некоторые, имеющие подходящие таланты, попытались защититься с помощью них. Один вывертень попробовал исчезнуть, но не успел, ибо ему на ногу что-то упало. Кто-то истошно закричал- видимо, не обошлось и без более серьёзных травм. Но никто не попытался остановить Вараксина, самого сильного мага во всём Детском Доме, предпочтя спасаться бегством.
Но всего этого Вараксин уже не видел. И ворвавшегося в столовую Старшего Дома, фангукари Тчилла. тоже. Не чувствовал он и того, как его подняли и куда-то понесли...
Очнулся он уже в карцере. Удивлённый, он встал с койки и огляделся. Да, это карцер. Холоные мрачные стены, низкий потолок, откидные койки... Николас был прекрасно знаком с ним по рассказам уже побывавших здесь детдомовцев.
Вараксин приложил руку ко лбу. Что случилось с ним? Как он попал сюда? И почему ничего не помнит?
- Да нет у тебя никакой температуры,- раздался насмешливый голос Смелого.
Смелого?!
Вараксин мигом обернулся. На соседней койке сидел, скрестив ноги, его недавний противник. И дружески улыбался ему.
- Слушай, Николас,- тут же заговорил он,- так были, в конце концов, эти проклятые деньги или нет, пёс их задери? Не спрашивай, откуда знаю. Оттуда, я сам вор. так были или нет?
- Не было,- покачал головой мальчишка.
- Пёс возьми...- Смелый хлопнул себя пятернёй ко колену.- Так эти уроды что, ещё и ни за что его убили?! Ну, "сородичи" хреновы... Кстати, а вы все зря их в мои сородичи записываете. Не шавка я. И точка.
- А ты что тут вообще делаешь?- удивился Вараксин.
- Не поверишь, сижу. Вместе с тобой. Данилевский, урод, на Совете брякнул, что я тоже не умею себя в руках держать. Хотя ты же первый в драку полез, не я!
- Да, а кто подначивал?
- Ну, был грех...- Смелый опустил голову.- Но ты бы не поддавался!..Кстати, знаешь, что тебя Баторий за уничтоженную Рухлядь по голове не погладит?
- Я её уничтожил?"- вытаращил глаза Вараксин.
- Ну а кто, не я же!.. Слушай, ты вообще ничего не помнишь, что ли?
- Да как-то нет,- стыдливо признался мальчик.
- А, ну да. Я же забыл, что у кого падучая, те после приступов ничегол не помнят.
- Так у меня что, падучая была?!- Варксин недоверчиво уставился на товарища по несчастью.
- Именно так. Ты и этого не помнишь, что ли?
- Ну что ты заладил- "не помнишь", "не помнишь"!- рассердился мальчишка.- Помнил бы, так не спрашивал! Ты лучше скажи, сколько я без сознания был? И за что тебя-то всё-таки?
- за то, что шторы случайно поджёг,- признался Смелый.- Тоже выброс таланта был, как и у тебя. А ты небось не хуже меня знаешь, что Хозяевам это не очень-то нравится... А кстати, ты силён. С таким даром тебе до Абсолютных магов рукой подать!
- Так уж и подать,- заулыбался Вараксин.
- Не сойти мне с этого места. Я сам слышал, как Баторий говорил кому-то, что за все века сущетсвования нашего Дома с талантом такой силы тут и близко никого не было... Кстати, а ты себя в зеркало видел?- вдруг переменил тему Смелый.
- Где мне было себя разглядывать?- ответил Вараксин, но руки всё же осмотрел.- Ну, пятна и пятна. Или ты думаешь, что падучая не этот... Как там это слово, которое Первый-По-Медицине на основах медицинских знаний называл?..Эх, жаль, что у меня по ним двойка, так бы вспомнил...А, не стресс для организма?
- Вообще-то двойку тебе этот крокодил двуногий, чтобы у него чешуя отвалилась, зря, конечно, поставил. Я вон тоже в едицине не разбираюсь, и ничего.
- Без тебя знаю...- начал было Вараксин и осёкся.
С минуту он прислушивался, затаив дыхание. Нет, не показалось. Его новообретённый кошачий слух действительно услышал за стеной голоса Первого-По-Медицине, Императора Батория и Старшего Дома, фангукари Нефроса. И тема их разговора ему очень не понравилась.
Вараксин тут же пулей метнулся к стене. И припал к ней ухом, весь превратившись в слух
- Что?..-начал было удивлённый Смелый. Но Вараксин только показал ему кулак, не отрываясь от стены. Для него сейчас существовал только разговор, который он слушал.
И из которого понимал, что настоящие неприятности у них только начинаются...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пойти и вернуться. Роман, фентези.

Сообщение Герман Арефьев Апрель 28th, 2015, 10:07 am

Глава 1.
Лето тысяча пятисотого года выдалось скверным. Из-за жары рано переспели и осыпались хлеба. По всей Империи, от Праги до Киева, бушевали такие пожары, каких не помнили и Хозяева, разменявшие не одну тысячу лет. Не успели затихнуть отголоски бунта не желавших замены Тёмного языка польским, как восстали болгары, подстрекаемые своими же самодивами. За пределами Империи среди людей одна за другой вспыхивали эпидемии, которые едва успевали отслеживать скреннеры. И, будто всего этого было мало, русские как по заказу именно в это время нашли Огненное Копьё, чтобы его создателю, Повелителю Магии, сдохнуть поскорее. И теперь Императору Баторию пришлось позабыть про спокойный дневной сон. Чуть ли не каждый день от просыпался в гробу, обливаясь холодным потом. Ему снилось, что русские врываются к нему в замок и убивают его Копьём.
Баторий сел в обитое чёрным бархатом кресло и развернулся вместе с ним к окну, глядя на полную луну. Одно только было хорошо- что Копьё нашли русские, которые в магии ни в зуб ногой, а не болгары. Те-то даже не поняли, что это такое, и как нашли, так и закопали обратно. А вот если бы оно попало в руки болгарам...
Баторий поёжился. Страшно было бы даже подумать, что было бы, попади Копьё в руки бывшему болгарскому царю Калояну или там его первому магу, Богуславу какому-нибудь!
Не хотел бы он дожить до того дня, когда это случится...
Вообще, Болгария всегда была головной болью Императора Батория. Вот остальным землям Восточной Европы стоило лишь пригрозить, как они тут же наперегонки побежали под знамёна Империи. А от болгар этого не дождёшься. Сказали, что будут подчиняться только царю Калояну, и всё, и дальше хоть трава не расти. И чего только имперские маги на них ни насылали, чтобы сломить непокорную нацию, от чумы до армии големов, а всё без толку! Они как один выбрали смерть, но не подчинение врагу! Которому, правда, одно время казалось, что слабое место болгарского народа найдено, но это ничуть не помогло. Да, свободолюбивая нация оказалась готова на всё ради спасения дорогой ей земли от враждебной магии, но выяснилось, что это "всё" сдачу в плен всё-таки не подразумевает. А вот провести ритуал объединения, чтобы в случае насылаемых природных катастроф погибнуть вместе со своей страной,- это да, это по-болгарски!
Да, если бы все остальные народы были так же сильны духом, развалилась бы Империя! Но у остальных, к счастью, не хватило духу предпочесть смерть плену...
Вопрос с ненавистным Императору Баторию народом в конце концов всё-таки решился, пусть и на бумаге. Вампиры, не долго спрашивая, расширили свои земли ещё на одну страну (Болгарию) и закрыли границы. Но сколько же потом Хозяева с ним нахлебались- это до конца вечности вспоминать можно!
Нет, лучше бы всё-таки эта непокорная страна оставалась под властью дэвов...
Тут размышления Императора были прерваны. В комнату вбежал слуга-дамфер и поклонился:
- Темнейший пан, к вам пришли!
- Зови,- Баторий поднялся с кресла и повелительно махнул рукой.
И в комнату вошло...Что-то. Нет, точнее, всё-таки "вошла", потому что по фигуре и волосам Император догадался, что это женщина. Но чтоб ему выйти на солнце, если за все прожитые тысячелетия он хоть раз слышал о таких женщинах! В каком дневном бреду могло существовать это создание с кожей чернее ночи, разноцветными кошачьими глазами и хвостом? Ничего, что фейри вообще-то вымерли чуть ли не миллион лет назад?
- Приветствую вас, темнейший пан,- низко поклонилась она. И получила в ответ высокомерный кивок.
Пусть она похожа на дневной кошмар, но соблюдать лицо всё-таки необходимо. Поэтому ни один мускул не дрогнул на бледном породистом лице Стефана Батория с той минуты, как она вошла, и в ледяных глазах не было ни намёка на удивление.
Хоть если бы Первый-По-Медицине (надо будет ему задать пару вопросов после этого визита, кстати) сказал, что рождение такой "красавицы"- результат случайного взрыва незаконченной железной башни, создаваемой алфизиками по уцелевшим книгам первопоселенцев, Император бы удивился. Да, взрыв был хороший, аж лаборатория испарилась вместе с алфизиками, будто её и не было, несмотря на мощные защитные чары. Но пока Первый-По-Медицине паниковал, повторяя непонятно слово "радиация", вычитанное в тех самых книгах, Император спокойно, взмахнув руками, очистил воду и воздух. Поэтому вряд ли она своим оригинальным обликом (но всё-таки надо будет уточнить у Первого-По-Медицине) обязана взрыву адской штуки (но все книги по созданию оружия, оставшиеся от первопоселенцев, он, наверное, всё-таки правильно велел сжечь).
- Я слышала, у вас есть лекарство от чахотки,- наконец продолжила незваная гостья на Всеобщем языке.
- У нас всё есть,- ледяному тону Императора мог бы позавидовать любой железный голем.- Но мы ничего не даём просто так.
- А если не просто так, а за сына Богуслава?- она развернула свёрток, который держала в руках. Внутри оказался ребёнок. С виду, кстати, абсолютно нормальный, если не считать разноцветных фейрийских глаз.
Император всем телом подался вперёд, не веря своему счастью. Богуслава?! Не может быть! Не бывает таких совпадений!!!
- Тогда это разговор,- он вновь овладел собой. Незнакомка в ответ улыбнулась, сверкнув клыками, сделавшими бы честь любому вампиру, включая его самого.
- Если что, ребёнок мне не нужен,- поспешила объяснить она.- Я ненавижу Богуслава...
- Аналогично.
-...и меньше всего хотела бы иметь от него ребёнка. И вообще, я ещё не готова стать матерью.
- А имя твоё как?
- Мистика.
"Мистика"... Хм, а почему имя не болгарское? Не местная, что ли? Если нет, то как она попала сюда? Ведь он лично закрывал границы! А если местная, почему он ни разу не слышал о такой странной жительнице Империи?
Ладно, это потом.
- Хорошо,- Император сложил руки на груди.- Найди в моём дворце спанга Первого-По-Медицине, он даст всё, что тебе нужно.
И он величественно махнул рукой. А когда гостья удалилась, с жестокой улыбкой и горящими глазами стал всматриваться в лицо младенца, которого не иначе как само Провидение привело ему в руки.
Если он не ошибся насчёт таланта новорождённого, у него наконец-то появился долгожданный шанс покорить Русь и поставить Болгарию на колени!
И он уж постарается для пущего страдания болгар, чтобы дорогая ненавистому Калояну и проклятому Богуславу родина была покорена именно Богуславовым сыном...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron