Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Павел Январь 10th, 2015, 10:50 am

Великое богатство

Эпоха возрождения. Вымышленный город во Франции.
Его звали Тид. Он вор с самого детства, можно сказать, сколько себя помнит.
Когда он родился, его родители положили своего ребенка на пороге храма, в надежде что священники не оставят его и примут к себе на воспитание.
Но произошло то, чего никто не мог предвидеть. Тем ранним утром, едва не поймали воровку по имени Мида, она еле сбежала от стражи. Ей нужно было вернуться в трущобы к своему мэтру, и доложить о провале. Идти было очень далеко, и потому она решила срезать через храм. Ее одежда, как и у всех воров, была сделана из мягкой окрашенной в черный цвет кожи. Никто из блуждающей по площади стражи не заметил крадущуюся в тенях фигуру, но стоило ей подойти ближе к храму, как тут же раздался детский плач.
— Что это?! — сразу всполошились стражники.
Не теряя ни секунды, Мида подбежала к свертку с ребенком и прикрыла ему рот рукой.
Стражники, подождав немного и не услышав больше ничего подозрительного, пожав плечами, продолжили дальше патрулировать улицы.
Ребенок все не успокаивался, и пришлось Миде нести этого кроху с собой, потому как на площади не было мест способных сокрыть ее от стражи, а вот самой стражи было больше чем достаточно. До трущоб оставалось совсем немного, и Мида уже собиралась оставить ребенка на пороге одного из домов, как вдруг сзади послышался шум.
Это были стражники. Редко когда они подходили так близко к трущобам. У командира стражи с мэтром были определенные договоренности.
Пришлось Миде и дальше тащиться по улочкам с ребенком на руках.
Вот, наконец, она добралась до таверны. Внутри за одним из столов на деревянной скамье ее уже ждал мэтр.
— Провал. Нас сдали! — сказала она, усаживаясь напротив него.
— Золото не взяла, решила ребенком откупиться? — усмехнулся мэтр, поправив черный камзол.
— Нет. Пришлось с собой тащить. Он подкидыш. На пороге храма лежал. Хотела путь срезать. А тут этот… — она положила сверток на стол. — Кричит постоянно, будто пытается меня стражникам сдать!
Пока она говорила мэтр под удивленными взглядами посетителей трактира, воров, взял ребенка на руки и начал баюкать.
— Давайте, я его подкину куда-нибудь, — потянула Мида руки к ребенку.
— Нет. Дети наше будущее, — лукаво улыбнулся мэтр.
Так ребенок и остался у воров, жил в таверне, а ухаживали за ним служанки и поварихи данного заведения. Когда ему исполнилось десять лет, мэтр заставил его попрошайничать, а через три года стал обучать воровству. Мальчик был очень юркий и прыткий. Мог проскользнуть там, где не могли и мастера своего дела. Любил он лазить по крышам, что и использовал мэтр, когда мальчику исполнилось пятнадцать.
И вот это уже не мальчик, а взрослый парень по имени Тид, прославившийся среди всех воров города. Он залазил ночью в дома через окна, и забирал все самое ценное. Никогда стража его не видела, он всегда передвигался крышами и улочками, прятался в тенях и не оставлял следов.
Однажды мэтру пришел заказ. Нужно было похитить драгоценность из дворца одного маркиза. В письме было сказано, что не раз маркиз хвалился тем богатством, но что это не известно. Стражи в том дворце было огромное количество, и справиться с этим делом мог только Тид, и он согласился.
— Удачи. И не вздумай сам искать цель, найди маркиза и заставь показать, где сокровище, — дал наказ ему мэтр.
Тид вышел из таверны. Экипирован он был в черную кожаную одежду с капюшоном. Он проверил, легко ли выходит нож из ножен на груди. Накинул капюшон и направился в сторону центра. В трущобах можно было не опасаться патрулей, так как их там и не было. Тид знал, что дворец хорошо охраняется и просто так к нему не подобраться, потому решил воспользоваться водостоком. Выйдя из трущоб, Тид вскарабкался на крышу и побежал в сторону дворца. Луна была прикрыта тучами, поэтому увидеть его на крыше было весьма проблематично.
Добравшись до места, он остановился и посмотрел на дворец. Огромное трехэтажное здание из серого камня, выглядело очень красиво. Во внутреннем дворе патрулировала стража.
Он слез, и найдя люк водостока, спустился туда. Вылез он уже на территории дворца, и буквально чудом не был замечен стражей. Дождавшись момента, когда стражники немного отойдут от стены, Тид сразу же начал по ней карабкаться. Стена была сделана из отесанных камней, щели между ними были большими, что облегчало карабканье вору. Он не опасался, что стражники его заметят, никто из них просто не станет смотреть вверх, потому-как угрозы оттуда прийти не могло да и смотреть там не на что.
Тид знал, что комната маркиза на третьем этаже. Добравшись до окна, с удивлением увидел, что оно открыто. Тихо перебравшись через подоконник, он попал внутрь. Оглядевшись, понял, что попал в спальню, и сейчас на него смотрит маркиз стоящий посреди комнаты в пижаме разукрашенной восточными узорами.
Тид мгновенно схватил нож, прикрепленный на груди и, рванувшись к маркизу, скрутил его, приставив лезвие к горлу.
— Где сокровище? — тихо прошептал Тид на ухо маркизу.
— Какое сокровище? — прошептал тот в ответ.
Старик был очень напуган, но видимо сообразил, что шуметь не надо.
— То, которое ты всем расхваливаешь.
— Я покажу, — голос маркиза изменился. — Отпусти, я не убегу.
Тид отпустил, но нож не убрал. Маркиз был совсем седой, морщины в уголках губ свидетельствовали о том, что он часто улыбался.
Старик повел его в соседнюю комнату. Когда дверь открылась, взору Тида предстала громадная библиотека. Старик прошел в нее и остановился посреди комнаты. Посмотрев на Тида, он ухмыльнулся, и сев на корточки приподнял одну из мраморных плит. Под плитой была куча золота.
— Вот золото. Но это не то сокровище, про которое я говорил.
— А где то? — раздраженно спросил Тид.
— Оно вокруг.
Вор огляделся и, не увидев ничего ценного, вопросительно глянул на старика.
— Мои книги, собранные за всю мою жизнь. Вот мое богатство.
— И зачем оно нужно?! Оно ничего не дает! — Тид злился. Он не мог понять, то ли маркиз сбрендил, то ли просто его обманывает.
— Это не материальное богатство, а духовное. Ты читал книги? — вор мотнул головой — Возьми эту, почитай.
Маркиз достал одну из книг и протянул Тиду.
— Я не умею. Где сокровище! — Тид злился все больше.
Но старик его будто не слышал. Маркиз открыл книгу и начал читать.
Тид не знал, как ему поступить и поэтому сел на стул, чтобы подумать.
А старик все читал. Вор и не заметил, как начал слушать голос старика, рассказывающий о путешественнике, пересекшем море.
Тид сидел и слушал, ему было интересно. Он не заметил, как время уже начало подходить к утру.
— Теперь понял? — закончил читать маркиз.
— Понял.
— Заглядывай ко мне еще. Сколько бы я не расхваливал все эти книги, они моим друзьям все равно не интересны. Мне не с кем поделиться своим богатством.
— Я еще приду.
Тид вышел также через окно.
Мэтру сказал, что никакого сокровища нет, и старик просто сбрендил.
А сам каждую ночь наведывался к старику и слушал, как тот читает ему книги.
Они оба были довольны. Старик нашел с кем поделиться своим богатством, а вор нашел величайшее из всех сокровищ.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение просто мария Январь 10th, 2015, 1:49 pm

Павел, слово "залазил" - б-рр! :twisted:

Вкрапления настоящего времени смотрятся плохо.

Начало слишком подробно и многословно, "перевешивает" вторую часть, в которой, как я понимаю, весь смысл рассказа.
Что бы изменилось, если бы мальчик был не подкидышем, а сыном нищенки?

В целом - нуждается в доработке, но стоит доработать.
Может послужить прологом к роману.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Татьяна Ка. Январь 10th, 2015, 2:02 pm

Со смыслом. Хорошая вещь. Исполнение - ужасное. :cry:

Павел писал(а):Его звали Тид. Он вор с самого детства, можно сказать, сколько себя помнит.


Времена смешались не по делу. Вариантов перефразировать великое множество, но лучше не особо утяжелять.
Вором Тид был сколько себя помнил.
Воровством Тид промышлял с самого детства.
Воровал Тид с пеленок.
Одно уточнение: все-таки с десяти лет, а не сколько себя помнил. Иногда детей на самом деле учили воровать чуть ли не с пеленок. Может, так и сделать?

Павел писал(а):Когда он родился, его родители положили своего ребенка на пороге храма, в надежде что священники не оставят его и примут к себе на воспитание.


"Гусеница"... Пишите проще.
После рождения родители оставили его на ступенях храма. (И так понятно, что священники обязаны позаботиться о подкидыше)
Родители подкинули его в храм священникам.

Павел писал(а):Тем ранним утром, едва не поймали воровку по имени Мида, она еле сбежала от стражи.


Тут у вас логический провал. сначала о ребенке, потом сразу о Миде. Не хватает плавного перехода.
Едва не поймали и еле сбежала - вполне можно оставить что-то одно. Пожалуй, еле сбежала.

Не очень ли приметная одежда у ваших воров? Об одежде горожан и стражи нет ни слова. Зато черная кожа воров выделяется бельмом. Как тут их не поймать в утренние часы, если они как на ладони в черной коже бегают?

Павел писал(а): мэтру


так слово выпячивается... попроще ничего нет? Если нет, оставляйте.

Павел писал(а): потому она решила срезать через храм.


срезать - что?
Странный выбор... Вместо безопасной дороги она выбрала ту, где "блуждает" много стражи. Нелогично. Причина идти напролом должна быть более веская.

Павел писал(а):крадущуюся в тенях фигуру


в тени

Павел писал(а):Не теряя ни секунды, Мида подбежала к свертку с ребенком и прикрыла ему рот рукой.


Она только подошла к храму... Даже свертка-то еще не увидела, а тут уже подскочила и что-то там зажимает... Провал в последовательности действий.

Очень много местоимений! Попробуйте почистить.

Павел писал(а):Стражники, подождав немного и не услышав больше ничего подозрительного, пожав плечами, продолжили дальше патрулировать улицы.
Ребенок все не успокаивался,


Первое предложение противоречит второму.

Павел писал(а):и пришлось Миде нести этого кроху с собой, потому как на площади не было мест способных сокрыть ее от стражи, а вот самой стражи было больше чем достаточно.


логика... логика... логика... Как связано "нести с собой" и "нет мест"?

Дальше чуть позже.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Павел Январь 10th, 2015, 2:10 pm

просто мария писал(а):Павел, слово "залазил" - б-рр! Вкрапления настоящего времени смотрятся плохо.Начало слишком подробно и многословно, "перевешивает" вторую часть, в которой, как я понимаю, весь смысл рассказа.

Понял исправлю. :oops:
Татьяна Ка., спасибо буду исправлять. :oops:
Татьяна Ка. писал(а):логика... логика... логика... Как связано "нести с собой" и "нет мест"?

Эх, давняя ошибка. В голове придумал, в текст не перенес :(

P.S. Татьяна, Мария, спасибо за критику :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Татьяна Ка. Январь 10th, 2015, 2:36 pm

Вы пытались втиснуть рассказ в определенный объем?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Павел Январь 10th, 2015, 3:55 pm

Татьяна Ка. нет, закончил писать, смотрю совпало. Решил в названии указать :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Татьяна Ка. Январь 10th, 2015, 4:22 pm

Павел писал(а):Внутри за одним из столов на деревянной скамье ее уже ждал мэтр.


Неправильное построение предложения - у вас получается "стол на деревянной скамье"
В таверне ее ждал мэтр. Он сидел на деревянной скамье за одним из столиков. (как вариант)

Павел писал(а):— Провал. Нас сдали! — сказала она, усаживаясь напротив него.


Второй раз читаю "провал", но никаких подтверждений, пусть вскользь, не увидела. Из чего это следует-то?

Павел писал(а):Так ребенок и остался у воров, жил в таверне, а ухаживали за ним служанки и поварихи данного заведения.


тут лучше написать "Тид остался" - речь же про него. Вместо "данного заведения" - "таверны".

Павел писал(а): Когда ему исполнилось десять лет, мэтр заставил его попрошайничать, а через три года стал обучать воровству.


поздновато начинаете (с)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Герман Арефьев Январь 10th, 2015, 5:01 pm

Татьяна,он тоже нерусский,делайте скидку.
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Павел Январь 10th, 2015, 5:12 pm

Кили писал(а):Татьяна,он тоже нерусский,делайте скидку.

Не, не надо скидок. Учиться же надо.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Татьяна Ка. Январь 10th, 2015, 5:14 pm

Я не знаю, родной ли для Павла русский язык, но общаться с ним приятно. И учиться он умеет. Все впереди!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Павел Январь 10th, 2015, 5:18 pm

Татьяна Ка. писал(а):Я не знаю, родной ли для Павла русский язык, но общаться с ним приятно. И учиться он умеет. Все впереди!

Спасибо :oops: :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое богатство (7000 знаков 1111 слов)

Сообщение Павел Май 22nd, 2017, 10:53 pm

Так получилось, что персонаж этого рассказа стал прототипом для персонажа в новой истории и, пусть он и превратился во второстепенного, но его предысторию нужно бы подновить. :D
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7