"Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

"Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Октябрь 28th, 2012, 10:09 pm

Мертвые рыбы

«Мусорный ветер, дым из трубы,
Плач природы, смех сатаны.
А всё от того, что мы
Любили ловить ветра и разбрасывать камни».


Группа «Крематорий»


Карл Дунк, проректор Института Погодных проблем и природных катаклизмов, более чем многие другие ученые, да и просто земляне, осознавал важность сегодняшнего дня. Важность и возможную его трагичность.
Не смотря на полувековые исследования и научные опыты, удачные эксперименты и лабораторные модели, идея зажечь второе солнце до сих пор представлялась Дунку опасным абсурдом. В этой убежденности он был почти что одинок, ну, если не считать нескольких прыщавых аспирантов и пары-тройки ученых из других институтов. Какие аргументы, кроме интуиции, они, не верящие в чудо, могли предъявить ученому миру, человечеству? В то время, когда всё: начиная с идеи локально-выборочного планетарного потепления и заканчивая успешными результатами огромной научной и испытательской работы – всё было против их убеждений, против этой самой интуиции.
Люди будто с ума посходили! И это можно было понять: светило угасало на глазах. Стужа и снег с каждым годом отвоевывали у планеты новые и новые территории, области, целые страны. А через два-три десятка лет… Что тогда останется от планеты Земля, от человечества? Об этом Карлу Дунку страшно было подумать! Светило почти, что не светило, да и запас природных энергетических ресурсов стремился к нулю. Завозить? Чем?
Флот… С него все и началось. Неудавшийся эксперимент с солнцем. Тогда, пятьдесят лет назад, космический флот, чуть не в полном составе, зарядившись энергией светила, выпив, обескровив его, пробил пространственно-временной туннель и исчез в нем, похоже, навечно. Такая вот экспедиция на край вселенной получилась. Флот исчез, а туннель остался? Возможно. Уж не туда ли продолжает уходить так необходимая планете солнечная энергия, тепло? Доэкспериментировались, Эйнштейны!
Но Карл Дунк не только критиковал, он еще и работал. Вот только детальный проект о глобальном переселении на другие планеты, которому он посвятил десять лет кропотливого труда, был отвергнут Правительством Земли и ученым миром как неэффективный и высоко затратный.
Гигантский термоядерный реактор строить, а не космические корабли – вот что стало новой концепцией Правительства. Вот куда пошли все деньги, ресурсы и силы. Обидно. Очень! Дунк злился и - о, древние боги-создатели! - временами даже желал провала программе «Второе солнце». «Ведь я же говорил!..» - представлял он свою разгромную речь на Большом Ученом Совете.
В итоге обида и зависть взяли свое, и он отверг приглашение Совета присутствовать на церемонии запуска Второго солнца. Дунк даже смотреть на это не хотел, а уж быть среди предвкушающих чудо соратников-ученых, жать им руки, говорить торжественные речи и счастливо улыбаться… Брр! Его передернуло.
- Извините, профессор, ваш завтрак готов. Куда прикажите подавать? – робот-хозяйка, бесшумно вкатившись в библиотеку, прервал на миг неприятные мысли.
Куда? Есть Дунку не хотелось. «Не присутствовать на церемонии и не смотреть!..» - крутилась мысль, но любопытство давило.
- …В зал, - бросил он коротко и глянул на стрелочные часы на таком же, под старину, камине.
«А церемония уже началась», - подумал он и поднялся из-за массивного деревянного стола.
Демо-зал был длинным и широким, во весь второй этаж немаленькой виллы Дунка. В дальнем конце - сцена, над ней большой экран визора. Прозрачная левая стена, синий волнующийся океан сквозь нее виден как на ладони. Над океаном – блеклое, похожее на луну солнце. «Светит, но не греет», - пришла на ум Дунку древняя загадка.
…Рядами черные под кожу кресла. Высокий ломаный потолок поблескивает серым металлом. В демо-зале можно проводить собрания и конференции, концерты, торжества, смотреть кино. Но Дунку это не очень и надо, да и гости посещали его крайне редко.
Что было более ценно для Карла Дунка, так это установленная слева от сцены кабина виртуального телепортала, и, справа, голубая матовая сфера: около двадцати футов в диаметре - чуть не до потолка.
Наскоро перекусив поданным роботом-хозяйкой омлетом и выпив чашку кофе, Дунк направился в кабину телепортала, сел в кресло. Надев на голову, похожий на мотоциклетный, шлем, он опустил экран-забрало и мысленно произнес: «Космодром Андар». Картинка возникла мгновенно: посреди степи, полукругом, многоярусный амфитеатр - забит людскими фигурками в разноцветных одеждах.
Впереди большая сцена с выстроившимися в ряд мужчинами в темных официальных костюмах, в мундирах с блестящими погонами. Несколько женщин в голубых форменных платьях Космического флота. За их спинами веют на ветру золотые Президентские штандарты, флаги континентов: красный, желтый, синий… Флаг космофлота с крылатой эмблемой. И еще, еще флаги колышутся, играют. Раскачивается ветром планшет-хоругвия с изображением плывущих по кругу двух мифических рыб-прародительниц – символа жизни и развития цивилизации.
Флаг Планетарной Академии наук: бледно-зеленый, с древними «аптекарскими» весами-чашечками на раздвинувшем ноги циркуле, напомнил Дунку применяемое в далеком прошлом орудие казни – виселицу – и вновь всплыла мысль о конфликте с ученым миром. Дунк чуть не сплюнул - в последний миг сдержался – вспомнил, что он в гермошлеме.
…Церемония тем временем шла полным ходом. С трибуны выступал какой-то человек с архаичным микрофоном в руке – что ж, теперь такие вещицы в моде. Амфитеатр поддерживал оратора то аплодисментами, то дружным поднятием рук. Громкость Карл Дунк специально убрал, отчего действо походило на немое комическое кино.
Дунк, с сарказмом скривил губы, сосредоточился и мысленно отдал машине приказ: «Показать свободные для виртуальной телепортации ячейки в секторе «Космодром Андар». Картинка церемонии исчезла, экран гермошлема потемнел, и лишь вращающееся красное колесико в его середине говорило о том, что идет поиск. «Скоро я буду там, - думал Карл Дунк. – Надо будет выбрать удобную по расположению к сцене ячейку, мысленно перенестись в нее и наблюдать церемонию, оставаясь инкогнито, без этих мокрых рукопожатий коллег-ученых, похлопываний по плечу и пафосного щебета. Но что ж так долго? Можно и запуск реактора пропустить. – Дунк почувствовал, как на лбу проступили капельки пота. – Этого только не хватало. Ну, наконец-то!» Экран засветился салатовым, потекла информация:

Южная Америка, Экваториальный пояс, Штат Альхетто, Сектор Космодрома Андар, 11:33, 18.07.2312 г.
По запросу от 13SDV-349876, Карл Дунк, Евразия, Карельский сектор, отвечаем:
Запрос принят.
Всего виртуальных ячеек: 563000000
Занято: 563000000
Свободно: 0
Ожидающих абонентов: 16347840
Приносим свои извинения, но в данный момент ваш перенос невозможен.
Вы будете ждать?


- Нет, - выдавил Дунк.

Спасибо за обращение.
С Уважением,
Планетарная Служба виртуальных перемещений.
- Засветилось на экране.

- Дьявол! – сорвав с головы гермошлем, вскричал Карл Дунк. И кто мог подумать, что столько будет желающих присутствовать на церемонии, что называется, лично. Эх, сколько же людей за последнее время получили доступ к телепортации! Ведь еще пару лет назад таких было всего-то несколько тысяч: работники экстренных служб, политики, ученые. А сейчас… Карл Дунк от негодования растерялся: «Пятьсот шестьдесят миллионов в одном только секторе Андара, и еще ожидают, - твердил он про себя. – Ну что ж, придется воспользоваться сферой: не по обычному же визору смотреть!» В сфере есть свои плюсы: сила ветра регулируется, интенсивность и наличие запахов, освещенность. Перемещаться, правда, можно только в периметре амфитеатра - ничего, этого достаточно. Да, и с окружающими не поговоришь – односторонняя связь. Переживем: сам говорить ни с кем не хотел - хотел инкогнито. Дунк успокоился.
Люк за спиной закрылся бесшумно, не оставил от себя и следа на внутренней зеркальной поверхности сферы. Карл опустился в кресло и набрал на консоли управления координаты Андара. Точку присутствия выбрал в средней части амфитеатра. Приглушив крики находящихся вокруг него людей, усилил голос оратора; ветер, запахи, освещение оставил как там – на космодроме. Расслабил тело. И почему он сразу о сфере не подумал? Хотел более инновационным методом воспользоваться. Хм!
- …Обнаружение группой профессора Гендберга огромных запасов дейтерия в глубинных недрах Луны, явилось поистине великим открытием! – вещал со сцены оратор. – Слава профессору!
- Слава, слава! – подхватил миллион голосов с амфитеатра, вскинулись вверх руки.
Дунк приблизил картинку. Так и есть! Ученик Гендберга, академик Ун-Лу, как всегда поет дифирамбы. Хоть находка и правда выдающаяся, но не одному Гендбергу она принадлежит.
- … Не менее значимым, - продолжал оратор, - явилась разработка термоядерного реактора: сверхмощного и при этом абсолютно безопасного, надежного, что очень важно при работе его здесь рядом – на Луне. А создание заводов по эффективному получению изотопа Гелий-3 из лунного грунта сделали проект «Второе солнце» более чем реальным. Слава сотрудникам института Ядерных исследований и испытаний: докторам Санта Альберу и Фрадкину!
- Слава, слава! - Шум аплодисментов способен был бы заглушить даже громовой раскат, если бы над космодромом сейчас ударила молния.
«И все же, дайте нам удачу боги-прародители, дайте человечеству шанс, - подумал Карл Дунк. - Пусть у этих ученых - экспериментаторов, пусть у них, у нас все получится!»
- Слава тем, - Ун-Лу указал в сторону кучки военных в адмиральских мундирах и нескольких штатских, - кто изготовил и установил на Луне реактор, кто построил перерабатывающие заводы, создал всю инфраструктуру. Тем, кто воздвиг над лунной поверхностью гигантский энерготепловой зонт-передатчик. Адмиралу Джону Смиту и Первому Инженеру планеты Ивану Гольцову слава!
- Слава!
«Затянули, - подумал Дунк. – Скорее бы уж все закончилось, скорее бы нажали красную кнопку, да и запустили реактор». Он поднял от сцены глаза: сотни, может, тысячи небольших гражданских воздухолетов блестящими, разноцветными точками и тире бороздили голубое небо, висели над космодромом – ждали. «Такими темпами речи произносить, у летчиков горючее скоро может закончиться. - Дунк улыбнулся. – Ну же, ораторы! Пора начинать».
И начали. Ун-Лу уступил место невысокому полному человечку с блестящей под жидкими лучами солнца лысиной – Президенту Правительства Земли, Абу Эрту. Тот был немногословен.
- Спасибо всем, кто участвовал в этом проекте, - твердым голосом произнес Эрт. – Спасибо всему человечеству. Да помогут нам силы природы, космоса и наши древние прародители-боги.
Порыв ветра налетел из степи, дунул в лицо Карлу, растрепал волосы, донес запах медовых трав. Вскинулся вверх планшет-хоругвия с изображением плывущих по кругу двух древних рыб.
Загремел барабанами одетый в голубую форму Космофлота оркестр, задудел трубами, взлетели в воздух тысячи разноцветных шаров, а большая стая белых голубей сделала круг над космодромом. Амфитеатр охнул и заголосил, зааплодировал, замахал. Зааплодировали те, кто был на сцене, повернулись к Президенту.
Карл Дунк придвинул изображение сцены. Ун-Лу шагнул к Президенту Абу Эрту и подал ему небольшую черную пластину с красной кнопкой. Ветер стих, амфитеатр замер, в наступившей тишине Дунк услышал, как где-то невдалеке, недовольно жужжа, пролетел шмель. Миллион людей в амфитеатре, сотни миллионов тех, кто мысленно присутствовал в ячейках телепортала, миллиарды в видеосферах и у экранов обычных визоров молча переводили взгляды с рук Президента на еле-видный в голубом небе полупрозрачный диск луны и, затаив дыхание, ждали.
Палец с полированным ногтем опустился на красную кнопку, и луна засияла, засияла ярко, почти, как солнце каких-то пять десятков лет назад. И повеяло вдруг теплом. Карл его почувствовал. И услышал, как амфитеатр разразился дружным «Ур-ра-а!» Залпы салюта взвились вверх, люди кинулись обнимать друг друга. Ун-Лу тряс руку Абу Эрту, тот смущенно улыбался.
Карл Дунк качнул кресло и тоже заулыбался во весь рот: «Ну, молодцы! Сделали! Оказались правы, а он со своими нелепыми домыслами…»
Яркая вспышка ворвалась в мозг Дунка, ослепила, захлопнув машинально веки. Что же это? Выждав пару секунд, поборов боль, Карл решился - приоткрыл глаза.
На Луну невозможно было смотреть, она не ласково светила, а, увеличившись в размерах, полыхала белым. Дунк перевел взгляд чуть ниже и увидел, как колышется еще недавно спокойное голубое небо. Колышется… Прозрачная волна чего-то опускалась оттуда, сверху, из космоса.
Неуверенно и хаотично, как пьяные, двигались в небе сотни воздухолетов. В эти первые секунды ослепленные пилоты направляли их то вверх, то вниз, сталкивались между собой - аппараты взрывались, горящие обломки падали к земле.
Прозрачная волна накрыла: горящие воздухолеты посыпались вниз теперь уже градом. Накрыв, она обогнала их падение и двинулась дальше – к земле. Лица людей в амфитеатре, лица тех – на сцене: ужас в глазах и раскрытые в изумлении рты. Волна приближалась…
«Не смотреть! – пронеслась мысль в голове Карла Дунка. – Отключить сферу, как бы ни хотелось узнать, что будет дальше!» Пальцем нащупал кнопку. Сфера потухла. А спустя секунды Дунк услышал звон разбитых стекол, вой ветра, жар - волна достигла Земли. Он почувствовал тряску, удары, боль во всем теле, понял, что его сфера куда-то катится или даже летит, и потерял сознание.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 29th, 2012, 11:17 am

Юр, с чего тебя перебросило на фантастику? Не знаю, но язык не твой ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Larisa Октябрь 29th, 2012, 8:42 pm

идея зажечь второе солнце до сих пор представлялась Дунку опасным абсурдом.

я давно уже 5 солнц пытаюсь зажечь, а у вас только второе - и то не могут, бездельники, лентяи :(
Стужа и снег с каждым годом отвоевывали у планеты новые и новые территории, области, целые страны. А через два-три десятка лет…

такой фильм был :) при етхом правительство и избранные улетели на космических кораблях, а простое население осталось. Но как-то выжило, не все, конечно, но жили в подземных городах - метро, коммуникации, развели там сады-огороды.
Наскоро перекусив поданным роботом
вкусно, наверное... хотела б и я попроб... ой, нет, не хочу:)
Показать свободные для виртуальной телепортации ячейки

объясните мне смысл и пользу телепортации виртуальной - и я, может быть, поверю. Тело-то погибнет. Другое дело - телепортация физическая - на такое, пожалуй, и я соглашусь при необходимости.
Светило почти, что не светило

вам обязательно надо поставить зпт перед что? Есть вообще-то случаи, когда можно не ставить...с
Флот исчез, а туннель остался?

не понимаю, зачем ГГ предлагает строить косм. корабли, чтобы они тоже исчезли в туннеле, к тому же - теперь их как будто не от чего заряжать? и зачем правительство строит реактор, энергия котороговозможно улетучится в этот тоннель также, как и остатки энергии солнца, к тому же - сам реактор не улетучится в этот тоннель? мне кажется, когда в первую очередь надо закрывать/уничтожать тоннель, тем более - пока всю планету Юра Полехов не телепортировал виртуально в этот злосчастный тоннель... хотя тогда не нужны никакие миллионы виртуальных телепортаций, и даже физических...
донес запах медовых трав
там же холодно стало, ничего не должно расти и цвести.
Обнаружение группой профессора Гендберга огромных запасов дейтерия в глубинных недрах Луны, явилось

я за знаками не слежу специально. Однако...
Прозрачная волна чего-то опускалась оттуда

и как это можно видеть, коли оно - прозрачное?
Последний раз редактировалось Larisa Октябрь 29th, 2012, 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Грин* Октябрь 29th, 2012, 8:53 pm

Заинтересовало. Понравилось, как ненавязчиво решен вопрос знакомства читателя с предысторией.
С запятыми надо что-то делать :)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Октябрь 29th, 2012, 9:05 pm

Татьяна Ка. писал(а):Юр, с чего тебя перебросило на фантастику? Не знаю, но язык не твой ...

Таня, привет. :)
Фантастика - вот решил попробовать. Язык - Карла Дунка :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Октябрь 29th, 2012, 9:38 pm

Larisa.
Ну-у, полгода почти ничего не писал, прицел, чувствую, сбился.
Larisa писал(а):
идея зажечь второе солнце до сих пор представлялась Дунку опасным абсурдом.

я давно уже 5 солнц пытаюсь зажечь, а у вас только второе - и то не могут, бездельники, лентяи :(

----то есть вы считаете саму идею глупостью или банальностью? Ваше мнение. Вообще раск не совсем о Карле Дунке. Основная тема и развитие - ПОСТапокалипсис. Но без этого предисловия, на мой взгляд, следующая, основная, часть вызвала бы кучу вопросов и просто провалилась. Вот и пришлось выдумывать Карла Дунка и первопричину ;)
Стужа и снег с каждым годом отвоевывали у планеты новые и новые территории, области, целые страны. А через два-три десятка лет…

Larisa писал(а):такой фильм был :) при етхом правительство и избранные улетели на космических кораблях, а простое население осталось. Но как-то выжило, не все, конечно, но жили в подземных городах - метро, коммуникации, развели там сады-огороды.

-----фильм не тот, такого, надеюсь, еще не было :)
Наскоро перекусив поданным роботом
Larisa писал(а): вкусно, наверное... хотела б и я попроб... ой, нет, не хочу:)

-----ценю вашу иронию :)
Показать свободные для виртуальной телепортации ячейки

Larisa писал(а):объясните мне смысл и пользу телепортации виртуальной - и я, может быть, поверю. Тело-то погибнет. Другое дело - телепортация физическая - на такое, пожалуй, и я соглашусь при необходимости.

-----это раск, а не роман - малая форма. Объяснялки, копания во всяких деталях могут только навредить, на мой взгляд, увести в сторону. Тело не погибнет в сотнях тысяч произведений "мысль", "душа" покидает тело и возвращается назад. Тем более, что до телепортации дело не дошло. Зачем объяснять то, чего не было? :D
Светило почти, что не светило

Larisa писал(а):вам обязательно надо поставить зпт перед что? Есть вообще-то случаи, когда можно не ставить...с

-----ворд предложил, а я автоматом подтвердил ;) Спасибо
Флот исчез, а туннель остался?

Larisa писал(а):не понимаю, зачем ГГ предлагает строить косм. корабли, чтобы они тоже исчезли в туннеле, к тому же - теперь их как будто не от чего заряжать? и зачем правительство строит реактор, энергия котороговозможно улетучится в этот тоннель также, как и остатки энергии солнца, к тому же - сам реактор не улетучится в этот тоннель? мне кажется, когда в первую очередь надо закрывать/уничтожать тоннель, тем более - пока всю планету Юра Полехов не телепортировал виртуально в этот злосчастный тоннель... хотя тогда не нужны никакие миллионы виртуальных телепортаций, и даже физических...

-----ну вот, опять нужны объяснялки. А без них, как голый факт, принять нельзя? Повторюсь: это раск, а не роман! И не про флот он, и не про туннель.
донес запах медовых трав
Larisa писал(а): там же холодно стало, ничего не должно расти и цвести.

-----Южная Америка, Экваториальный пояс, Штат Альхетто, Сектор Космодрома Андар, 11:33, 18.07.2312 г.
Обнаружение группой профессора Гендберга огромных запасов дейтерия в глубинных недрах Луны, явилось

Larisa писал(а):я за знаками не слежу специально. Однако...

-----знаки - моя болезнь ;) согласен
Прозрачная волна чего-то опускалась оттуда

Larisa писал(а):и как это можно видеть, коли оно - прозрачное?

-----а как можно видеть прозрачного хищника в фильме "Хищник"? ;)
Larisa, спасибо за замечания - к сведению принял.
Заходите еще
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Октябрь 29th, 2012, 9:51 pm

Грин* писал(а):Заинтересовало. Понравилось, как ненавязчиво решен вопрос знакомства читателя с предысторией.
С запятыми надо что-то делать :)

Грин, спасибо, рад, что не оттолкнуло. :) Запятые - стыжусь :oops: , учиться заново - думаю, уже поздно. Лучше бы их вовсе отменить. :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Larisa Октябрь 29th, 2012, 10:30 pm

Не=не, я как раз хочу, а Олеский мне не позволяет, одергивает, говорит - рано 5 солнц ещё, научись 2 зажигать:)
ПОСТапокалипсис - это понятно, у меня тоже подобный проект:) начат, но не продолжен:)
всё уже до нас - это понятно:) такого ещё не было)))
роботом - по-моему, можно перекроить фразку, коли меня цепануло... впрочем, если другим нормально...
ворд иногда оказывает услугу не совсем нравящуюся мне:)
Убегаю - дальше отвечу позже
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение olesky Октябрь 30th, 2012, 2:25 pm

Upolex писал(а):Не смотря
вместе
Светило почти, что не светило
зпт лишняя.

Что-то как-то они забыли, что Земля, в сущности, большая капля расплава.

робот-хозяйка, бесшумно вкатившись в библиотеку, прервал на миг неприятные мысли.
может лучше "домработница" или "дворецкий"? А то хозяйка -- слишком многозначительно.
Над океаном – блеклое, похожее на луну солнце.
Уже бы давно все замерзло. И блеклое солнце желательно описать — какого цвета? Однородное, или на нем что-то таки нарисовано?
Надев на голову, похожий на мотоциклетный, шлем
Лучше наоборот: "…шлем, похожий на мотоциклетный…"
Впереди большая сцена с выстроившимися в ряд мужчинами
А женщин чего не пустили?
Палец с полированным ногтем опустился на красную кнопку, и луна засияла, засияла ярко, почти, как солнце каких-то пять десятков лет назад.
повтор "засияла"
Сразу засияла? Ни минуты на подготовку? Даже если сразу все взорвалось, должно было пройти больше двух секунд, пока туда-сюда.
«Ну, молодцы! Сделали! Оказались правы, а он со своими нелепыми домыслами…»
Кто "он"?

Надо подробнее разобраться с физическим обоснованием. Сколько там того дейтерия, надолго ли его хватит...
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 3rd, 2012, 12:40 am

Larisa писал(а):Не=не, я как раз хочу, а Олеский мне не позволяет, одергивает, говорит - рано 5 солнц ещё, научись 2 зажигать:)
ПОСТапокалипсис - это понятно, у меня тоже подобный проект:) начат, но не продолжен:)
всё уже до нас - это понятно:) такого ещё не было)))
роботом - по-моему, можно перекроить фразку, коли меня цепануло... впрочем, если другим нормально...
ворд иногда оказывает услугу не совсем нравящуюся мне:)
Убегаю - дальше отвечу позже

Larisa, ну вот, есть точки соприкосновения. Заходите еще. А я за выходные попробую еще чё-нибудь наваять. :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 3rd, 2012, 1:22 am

Над океаном – блеклое, похожее на луну солнце.
Уже бы давно все замерзло. И блеклое солнце желательно описать — какого цвета? Однородное, или на нем что-то таки нарисовано?
Надев на голову, похожий на мотоциклетный, шлем
Лучше наоборот: "…шлем, похожий на мотоциклетный…"
Впереди большая сцена с выстроившимися в ряд мужчинами
А женщин чего не пустили?
Палец с полированным ногтем опустился на красную кнопку, и луна засияла, засияла ярко, почти, как солнце каких-то пять десятков лет назад.
повтор "засияла"
Сразу засияла? Ни минуты на подготовку? Даже если сразу все взорвалось, должно было пройти больше двух секунд, пока туда-сюда.
«Ну, молодцы! Сделали! Оказались правы, а он со своими нелепыми домыслами…»
Кто "он"?

Надо подробнее разобраться с физическим обоснованием. Сколько там того дейтерия, надолго ли его хватит...[/quote]
Алексей за мои ошибки - спасибо, всё посмотрю.
----домработница - был такой вариант, подумаю.
----со шлемом - тоже сомневался
----про солнце - вот как-то не думал насколько блеклое и однородное. И признаюсь - не буду этими фантастически-теоретическими подробностями, которые большинству читателей не интересны: Ух! Солнце тухнет! - ДА! А сколько там люмменов? - в цифрах дать? А надо? Не буду забивать голову читателям и себе! Достаточно общей картинки. Секундами на засияние -так же . Физическими обоснованиями дейтерия - тоже! Я изучал тему, прежде, чем писать, и не только по Википедии! Сейчас это невозможно, через 100 лет - реальность.
Возможно подробности и про дейтерий, и про виртуальную телепортацию, о чем Лариса говорила, появятся в дальнейшем повествовании, если для сюжета будет необходимо, но пока такой необходимости я не вижу. А то, что нарыл, накопал, то как представляю себе - это мое дело. Если не подойдет к сюжету, то и выкладывать не буду!
Вот как-то так. Пробую писать продолжение - заходите еще.
С уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение olesky Ноябрь 3rd, 2012, 12:24 pm

Upolex писал(а):Ух! Солнце тухнет! - ДА! А сколько там люмменов? - в цифрах дать? А надо?
нет, мне интересно, как оно выглядело. Одна только подробность, что на солнце можно смотреть без очков сварщика, добавит живости. А небо так и будет голубое?
Upolex писал(а):Секундами на засияние -так же .
А тут уже ошибка фактическая. До Луны примерно 385 000 км, свет летит больше секунды.

А уж с дейтерием: сколько всего нужно энергии, чтобы обеспечить 1 кВт на квадрат земной поверхности? Сомнения у меня, что хватит.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 3rd, 2012, 12:59 pm

Алексей
olesky писал(а):
Upolex писал(а):Ух! Солнце тухнет! - ДА! А сколько там люмменов? - в цифрах дать? А надо?

olesky писал(а):нет, мне интересно, как оно выглядело. Одна только подробность, что на солнце можно смотреть без очков сварщика, добавит живости. А небо так и будет голубое?

Я не могу сказать точно, как будет выглядеть потухающее солнце. Могу лишь предположить, что как зимнее, пробивающееся через светлую завесу облаков. Про небо - можно было бы порыться в инете, прикинуть. Но жанр - фантастика и не обозначен как "научная". Повторюсь - глубоко в детали не вникал и не думаю, что это надо. Детали убьют динамику и размажут сюжет. Моё мнение. :?
Upolex писал(а):Секундами на засияние -так же .
А тут уже ошибка фактическая. До Луны примерно 385 000 км, свет летит больше секунды.

А уж с дейтерием: сколько всего нужно энергии, чтобы обеспечить 1 кВт на квадрат земной поверхности? Сомнения у меня, что хватит.

Свет... ну можно, в принципе сделать это уточнение, но можно и не делать. Так думаю 50/50.
С дейтерием... это чисто фантастика. Пока фантастика. Насколько знаю, в природе в чистом виде этот изотоп не встречается. Вещество газообразное и в жидкое превращается при где-то - 250- -300 гр.Ц. В данный момент получается только путем искусственного синтеза из водорода, который из воды, которая в свою очередь на Луне в виде льда была открыта. Дейтерий на Луне... А вдруг? В недрах. Кто его знает, какие там могут быть аномалии. Ведь Гелий-3 есть там в натуре, и много! Хорошо уже то, что факт, что дейтерий и Гелий-3 могут являться перспективными и главнообразующими при проведении контролируемой термоядерной реакции в реакторах будущего, этот факт вы сомнению пока не подвергаете!
Про 1кВт - там в начале было, мимоходом правда, про возможность секторного нагрева земной поверхности.
Спасибо за мнение. :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 3rd, 2012, 1:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):Юр, с чего тебя перебросило на фантастику? Не знаю, но язык не твой ...

Таня, язык плохой? Тебе не нравится?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение olesky Ноябрь 3rd, 2012, 2:52 pm

Upolex писал(а):Свет... ну можно, в принципе сделать это уточнение, но можно и не делать. Так думаю 50/50.
Если днем видно звезды, то это факт, который невозможно не заметить. Герои должны тосковать по голубому небу.
И тот момент, когда нажали большую красную кнопку, важный, надо бы подробнее расписать, как оно было. Ну, красиво же: нажали кнопку, секунду ничего не происходит, вторую. Народ на трибунах начинает шевелиться, начальство потеет и бледнеет. Потом раз, и Луна засветилась. А ГГ посмеивается: надо же было всем забыть, что до Луны далеко.
Upolex писал(а):Насколько знаю, в природе в чистом виде этот изотоп не встречается. Вещество газообразное и в жидкое превращается при где-то - 250- -300 гр.Ц.
Ну, в смеси с водородом. В том числе в соединениях, в тяжелой воде, вон.
Upolex писал(а):В данный момент получается только путем искусственного синтеза из водорода,
Нет, дейтерий стабилен, и присутствует просто так в молекулах воды, ничего синтезировать не надо. Наоборот, его добывают электролизом воды.
Upolex писал(а):Дейтерий на Луне... А вдруг? В недрах.
А можно предположить, что там земная атмосфера и живут коротышки. Или что Луна сделана целиком из картофельного пюре.
Гелия-3 там действительно много. И реакция гелия-3 с дейтерием действительно перспективна. Но тогда все решат запасы гелия-3, а не дейтерия, которого по-любому сотые доли процента в водороде.
Upolex писал(а):Детали убьют динамику и размажут сюжет.
Вот ненависть к неруси хорошо получается, а всемирная катастрофа совсем нестрашная.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 3rd, 2012, 3:57 pm

-----Я писал, что днем видны звезды :? - не припомню.
-----Подробней про красную кнопку - не считаю важным. Имею право? ;)
"""""" Upolex писал(а):Насколько знаю, в природе в чистом виде этот изотоп не встречается. Вещество газообразное и в жидкое превращается при где-то - 250- -300 гр.Ц.

Ну, в смеси с водородом. В том числе в соединениях, в тяжелой воде, вон.

Upolex писал(а):В данный момент получается только путем искусственного синтеза из водорода,

Нет, дейтерий стабилен, и присутствует просто так в молекулах воды, ничего синтезировать не надо. Наоборот, его добывают электролизом воды.

Upolex писал(а):Дейтерий на Луне... А вдруг? В недрах.

А можно предположить, что там земная атмосфера и живут коротышки. Или что Луна сделана целиком из картофельного пюре.
Гелия-3 там действительно много. И реакция гелия-3 с дейтерием действительно перспективна. Но тогда все решат запасы гелия-3, а не дейтерия, которого по-любому сотые доли процента в водороде.""""""
-----про коротышек - вряд ли, и про пюре - тоже.
-----Вот чего, Алексей, я и опасался, что фантастический, художественный текст свалится в научно-техническую колею, в банальное копание в деталях и в попытку показа того, что Автор ни хрена в науке не понимает. Понимает в той мере, которая необходима читателю - так думаю. Электролиз-гидролиз - это мало кому интересно. И мне, в том числе. Сюжет, яркие герои - да, к тому стремлюсь. Но и научная составляющая дана, на мой взгляд, не совсем плохо - вы и сами кое с чем согласились. Оставив некоторую фантастичность, не вижу причин менять в ней что-либо.
А с другой стороны это легко. Поменяю дейтерий на какой-нибудь там неизвестный науке его аналог, например - БУРГУНДИЙ. :) Бургундий подойдет, чтобы Вы не смущались? ;)
"""""" Upolex писал(а):Детали убьют динамику и размажут сюжет.

Вот ненависть к неруси хорошо получается, а всемирная катастрофа совсем нестрашная."""""
------катастрофа, о боже!, надоело повторять - это пролог, штрих, объяснялка, чтобы потом вы меня не мочили по полной.
------у меня нет ненависти к неруси! У меня друзей больше нерусских, чем русских, которые в своем большинстве, к сожалению, спились. Друзья: и евреи, и татары, и украинцы (жена и вся ее родня из Немирова, сын), да и те же узбеки, с кем вчера гулял. Неприязнь к тем хамам и отбросам, которые попадаются среди приезжих гастарбайтеров. А попадаются очень часто! Это у вас в Украине их почти нет, а в Москве... Посему не вам судить об отношении. Кстати, я и моя жена не исключаем вариант, что через несколько лет переедем жить к вам - в Украину. Двое моих друзей уже так и сделали. Живут и не жалеют! Хорошо у вас.
Вот как-то так. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение olesky Ноябрь 3rd, 2012, 4:43 pm

Upolex писал(а):про коротышек - вряд ли
"Незнайка на Луне".
Upolex писал(а):у меня нет ненависти к неруси!
но рисовать ее удается хорошо. Или неблагополучную семью. А вселенская катастрофа как-то сжато и конспективно. Ощущения масштабности тоже нет.
Upolex писал(а):Вот чего, Алексей, я и опасался, что фантастический, художественный текст свалится в научно-техническую колею
Работа у меня такая. За технические детали и терпят до сих пор на форуме.
Раз про космос и ядерную физику, значит уже НФ. Все равно больше половины любителей фантастики заклепочники в той или иной степени.
И вот эти детали: для реакции гелия-3 с дейтерием их обоих нужно одинаковое количество. То есть, огромные запасы дейтерия как бы уже и не нужны, можно их спокойно убрать из текста для динамики.
Это я еще не слишком придираюсь.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 3rd, 2012, 9:37 pm

olesky писал(а):
Upolex писал(а):про коротышек - вряд ли
"Незнайка на Луне".
Upolex писал(а):у меня нет ненависти к неруси!
но рисовать ее удается хорошо. Или неблагополучную семью. А вселенская катастрофа как-то сжато и конспективно. Ощущения масштабности тоже нет.
Upolex писал(а):Вот чего, Алексей, я и опасался, что фантастический, художественный текст свалится в научно-техническую колею
Работа у меня такая. За технические детали и терпят до сих пор на форуме.
Раз про космос и ядерную физику, значит уже НФ. Все равно больше половины любителей фантастики заклепочники в той или иной степени.
И вот эти детали: для реакции гелия-3 с дейтерием их обоих нужно одинаковое количество. То есть, огромные запасы дейтерия как бы уже и не нужны, можно их спокойно убрать из текста для динамики.
Это я еще не слишком придираюсь.

-----Незнайку надо перечитать ;)
-----про катастрофу - пока в таком виде. Чувствую теперь, что по ходу необходимо будет ее развернуть. В виде рассказа Карла Дунка или еще как-то - не могу пока сказать.
-----в фантастике это первый опыт. Руку пока не набил, так что ляпы вполне возможны. Буду учиться. ;)
Спасибо за мнение.
-----про нерусь и неблагополучную семью... Спасибо. :oops: Почему так получается - не знаю, может, период такой, а может конфликты более острые, чем когда все хорошо. Вот и пишется.
С уважением
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Larisa Ноябрь 4th, 2012, 12:54 am

Larisa, ну вот, есть точки соприкосновения. Заходите еще.

понимаю, вы этого более не хотите, но спасибо за приглашение.
Думаю, вам не стоит где-то употреблять виртуальную телепортацию - это могут рассмотреть как плагиат с фильма, забыла название, но там как раз такое было, конечно, происходило в другом контексте, поэтому смотрелось логично и уместно. Поэтому на вас вполне могут подать в суд за содрание идеи. У вас уровень текстов достаточно высокий, дабы избежать таких случаев.
Не смею больше мешать.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 4th, 2012, 6:32 pm

Larisa писал(а):
Larisa, ну вот, есть точки соприкосновения. Заходите еще.

понимаю, вы этого более не хотите, но спасибо за приглашение.
Думаю, вам не стоит где-то употреблять виртуальную телепортацию - это могут рассмотреть как плагиат с фильма, забыла название, но там как раз такое было, конечно, происходило в другом контексте, поэтому смотрелось логично и уместно. Поэтому на вас вполне могут подать в суд за содрание идеи. У вас уровень текстов достаточно высокий, дабы избежать таких случаев.
Не смею больше мешать.

----Да, приглашение было.
----Плагиат про телепортацию - хм. В суд за содрание идеи какой? Невоплощенной? То же самое, что судить за незачатие по причине использования презерватива. А если б и воплотил - не вижу припятствий :) - ее до меня не то что использовали, а затерли. Содрание самого термина "телепортация"? Во, кстати, по Первому каналу реклама идет и там тоже "телепортация" проскочила, вот: 18:25 - тоже в суд :lol: .
Судите меня за телепортацию в "Кто-то" 2008 г. выпуска, в новогоднем конкурсном раске - там вооще.
Судите Коэльо за "Вероника хочет умереть" и т.д. и т.п. - Всех судите за идею! Идейная вы наша! Подумайте, Лариса, о чем вы :lol: ?
-----Про высокий уровень текстов - сначала попробовали опустить, потом подбодрили, :) что ж, спасибо, если от души.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 4th, 2012, 7:27 pm

И еще, Лариса, по поводу критики: вместо того, чтобы писать продолжение раска, я потратил час на бесполезные ответы на вашу бесполезную для меня критику. Если вы хотите сбить творческий настрой - вам этого не удастся. Я очень благодарен Алексею за дискуссию по техническим деталям, благодарен Татьяне и Грин - за отзывы и поддержку, но за бесполезную болтовню и подсадки на измену - Вам - нет!
Не мешайте мне писать.
Со своей стороны даю клятву Гиппократа - не заходить в Ваши темы и не лечить того, что не лечится. ;)
С уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Larisa Ноябрь 4th, 2012, 10:32 pm

Вопрос к администрации: можно стереть мои посты в этой теме?
Не хочется сбивать ими творческий настрой автора темы.
Спасибо, если сотрёте.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение просто мария Ноябрь 4th, 2012, 11:05 pm

Larisa если стереть - то получится, что автор темы отвечает на несуществующие посты (то есть сам с собой разговаривает - сами понимаете, выглядит... как бы это сказать... не совсем...).
Так что я хочу дождаться его согласия (Upolex, Вы как - согласны?)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 4th, 2012, 11:09 pm

Larisa писал(а):Вопрос к администрации: можно стереть мои посты в этой теме?
Не хочется сбивать ими творческий настрой автора темы.
Спасибо, если сотрёте.

Стереть не потому что творческий настрой, хоть такие приемы в критике, типа посеять неуверенность тоже встречаются, ;) а потому, что про плагиат уж слишком перестарались - глупость какая: нашли черную кошку в темной комнате, где ее нет. За такие заявы - в плагиате - попался бы гад какой-нибудь, да еще и за клевету вас привлек - российские законы изменились и там вплоть до уголовной ответственности, не считая баснословных штрафов. :)
А админам можно было и в личку написать, не выставляясь на форум жертвой!
Заметьте, в ваши темы я не захожу - как и обещал! Не кидаюсь там в вас тапочками. Вы же продолжаете. Цель - опустить рассказ ниже плинтуса, опорочить и так не самую лучшую репутацию автора. :)
Администраторы, товарищи! Оградите меня от[b] Ларисы, прошу Вас сердешно. :| [/b] А то до перехода на личности может дойти, до бананов :cry: - не хотелось бы. :?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Мертвые рыбы", фантастика, пока 13 т.з.

Сообщение Upolex Ноябрь 4th, 2012, 11:20 pm

просто мария писал(а):Larisa если стереть - то получится, что автор темы отвечает на несуществующие посты (то есть сам с собой разговаривает - сами понимаете, выглядит... как бы это сказать... не совсем...).
Так что я хочу дождаться его согласия (Upolex, Вы как - согласны?)

Мария
Стереть Ларисины? Мне все равно! Но самые яркие ЕЕ высказывания остались цитатами в моих постах. А их стирать не хочу.
Обвинение в плагиате - вещь серьезная! Хочу, чтобы было видно насколько глупо подобное выглядит.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2