Подарок (женский роман, третий отрывок, 6 233)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Подарок (женский роман, третий отрывок, 6 233)

Сообщение Irina Февраль 25th, 2009, 5:32 pm

Больше всего меня инрересует, каким представляется село, куда едет героиня. Но и другим замечаниям-пожеланиям, как всегда, буду рада.

Автобус в неведомое Глушково, где жила знахарка, которую порекомендовала баба Фая, уходил в шесть утра. Нине, чтобы успеть собраться и доехать до автовокзала, пришлось вставать в половине пятого. Хотя вставать – это громко сказано: в эту ночь она боялась уснуть, опасаясь просто не услышать звонок будильника в такую рань. А как только дремота все же брала свое, тревожно вздрагивала – проспала! – и силилась разглядеть светящиеся зелененькие цифры на дисплее музыкального центра. Убедившись, что до нужного часа еще далеко, опускала голову на подушку, и все повторялось вновь: тревожное ожидание – дремота – ужас: проспала! Промаявшись так до четырех часов утра, Нина решила больше не издеваться над собственным организмом, резко откинула одеяло и попыталась встать. Но не тут-то было! Организм, измученный двумя почти бессонными ночами, отказался повиноваться. Он требовал тепла, покоя и уюта, а попросту говоря, Нине хотелось обратно лечь спать.
- Ну уж нет, решила – значит, надо ехать, - заявила она сама себе и потащилась на кухню варить традиционный утренний кофе. – В автобусе посплю.
Но в автобусе заснуть не удалось. Организм, взбодренный крепким кофе и предрассветным морозцем, не хуже крещенского щипавшего уши и щеки, спать отказывался. Промучившись с полчаса, Нина отказалась от затеи набраться сил перед важной встречей и уставилась в окно. В утренних сумерках перед ней открывалась потрясающая сюрреалистическая картина: по ровным заснеженным полям, которые казались по-настоящему бескрайними, стройными рядами шагали высоченные серые монстры в наполеоновских треуголках.
- Интересно, а автор того фильма, где какие-то стальные монстры шагают по земле и жуют все, что попадается на пути, свой сюжет придумал, тоже насмотревшись на линии электропередач? - задумалась Нина. – А что, прям готовый кадр из фильма, даже декораций никаких не надо, бери и снимай: вот они тупо идут друг за другом, а потом раз – и съедают автобус с людьми.
- Тьфу ты, какая чушь только в голову от недосыпа не лезет! – встряхнулась она и отвернулась от окна.
- Представляешь, сдаю вчера экзамен, - вдруг услышала она за спиной тоненький девичий голосок. – Профессорша – практикующий адвокат, одна из лучших в городе, к ней клиенты в очередь выстраиваются. Ну, думаю, сейчас она из меня всю душу вытрясет. Знания-то выстрясывать бесполезно: я перед экзаменом всю ночь в клубе зависала, с таким мальчиком познакомилась, ммм… Прям вылитый Василий Степанов из «Обитаемого острова»! Ну так вот: уселась я профессоршей и судорожно вспоминаю хоть чего-нибудь из ее лекций. А она вдруг и говорит: «Вам какую оценку поставить?» Я возьми и ляпни: «Пятерку». Она, представляешь, берет мою зачетку и рисует там «отлично». У меня аж руки с перепугу похолодели. Смотрю на нее, а она, довольно так: «Чем меньше вы знаете, тем дороже я, как специалист, стою. И тем востребованнее мои услуги на рынке труда». Мне так стыдно стало! До сих пор – как вспомню, так краснею. Вот, учебники домой взяла, решила на каникулах их все же почитать. А то ведь действительно, даже юрисконсультом никуда не возьмут.
- Ой, - зашевелилась ее соседка, - а я дома хоть от своей квартирной хозяйки отдохну. Задолбала она со своей экономией. Месяца три назад счетчики на воду установила, так теперь над каждым литром трясется. Вчера, представляешь, набрала ванну, искупалась там. В той же воде постирала, потом ей полы помыла. Я как увидела, что она эту грязищу по полу разводит, потом даже ходить по нему брезговала. Вот теперь думаю: а в чайник она, случайно, воду не из той же ванны наливает?
- Да ну тебя! - дрогнувшим голосом взмолилась недоучившаяся юристка. – Меня и так с голоду тошнит, а тут ты со своими страшилками. Давай лучше журнал посмотрим. Там у людей проблем с экзаменами и квартирными хозяйками нет.
Девчонки притихли, зашелестев страницами глянца. А их эстафету подхватили две здоровенные тетки, с трудом вместившиеся на кресла впереди Нины. Еще на автовокзале, притопывая от холода, она разглядывала их как неведомых зверушек. И с перепугу дала себе зарок вовремя бывать у стоматолога, всегда мазать руки кремом, безжалостно выкидывать растянутые, потерявшие форму вещи и два раза в неделю обязательно ходить в бассейн (и чуть было не добавила – на фитнес, но потом опомнилась, ведь все равно же не соберется).
- Особенно, если у нас с Павлом все получится, - сама собой пронеслась в ее голове сладкая мысль. Но Нина тут же строго одернула себя: получится – не получится, но женщине всегда нужно следить за собой, нечего окружающих пугать.
Тетки в покрытых шарушками и грязными разводами пуховиках, юбках непонятной расцветки и сапогах, давно просящихся на заслуженный отдых, пугалами, похоже, себя нисколько не считали. Наоборот, даже претендовали на некоторую гламурность.
- Сегодня к Вальке иду на день рождения, вот, в городе ей подарок купила – массажер, - вещала та, что сидела справа. – Духами новыми надушусь. Мне их Колька на прошлое 8 марта подарил.
- Да, сын у тебя что надо вырос, - откликнулась ее соседка. – Вон какие подарки матери дарит! Как духи-то называются?
- А кто ж их знает? – задумалась первая. – Там нерусскими буквами написано, гуси какие-то.
- Какие гуси? – изумилась тетка.
- Да не знаю, - огрызнулась счастливая обладательница неопознанного флакона. – Написано там так - гуси.
Нина, как и на том педсовете, где впервые увидела Павла, резко втянула в себя щеки, чтобы не рассмеяться. Гуси – это, скорее всего, «Gucci», которые дарил ей Павел.
- Они малиной и медом пахнут, - застенчиво улыбнулся он, протягивая ей строгую коробку, перевязанную золотисто-коричневой ленточкой. – Тебе такие должны понравиться.
Малину Нина действительно любила: она напоминала ей о бабушке, которая каждый год заготавливала несколько банок этого ароматного варенья и кормила им вечно простуженную внучку. Мед нравился тоже: зимой он напоминал ей о янтарном летнем солнышке, тягучее марево которого застыло над яркими луговыми цветами. Поэтому духами Нина пользовалась с удовольствием.
Вот сейчас она думала о том, что ей нравились все подарки Павла. И вовсе не потому, что они были по-настоящему дорогими. Просто он всегда дарил то, что было близко Нине. О таких людях обычно говорят, что они настроены на одну волну с тобой. И терять их очень и очень больно.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7