Тёмное Пламя

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Snelly Октябрь 14th, 2008, 5:11 pm

по мелочам:
Сумрачный писал(а):Малиналь поняла, что находится в совсем другом помещении, если это можно так назвать. Стены, пол и потолок похожи на белый непроницаемый туман. Перед ней стоит удивительно красивая женщина в непонятной одежде, казалось, сотканной из света различных цветов и оттенков. Глубокие зелёные глаза женщины печальны, и печаль настолько бесконечна, что Малиналь стало страшно. В то же мгновение она поняла, кто эта женщина. Она простёрлась ниц.

Время - сначала прошедшее, а потом настоящее. Правомерно ли?
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Тёмное Пламя

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2008, 5:12 pm

Сумрачный писал(а):Впечатление такое действительно создаётся, поскольку, может быть, ему не удалось выразить всю глубину их проработки.

Так для читателя же важно не что у писателя "за кадром" осталось, о чем именно он думал, создавая образ, и т.д. - а что у него получилось на страницах романа. И если ему не удалось что-то выразить, то... не удалось. :(
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тёмное Пламя

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2008, 5:15 pm

Snelly писал(а):по мелочам:
Сумрачный писал(а):Малиналь поняла, что находится в совсем другом помещении, если это можно так назвать. Стены, пол и потолок похожи на белый непроницаемый туман. Перед ней стоит удивительно красивая женщина в непонятной одежде, казалось, сотканной из света различных цветов и оттенков. Глубокие зелёные глаза женщины печальны, и печаль настолько бесконечна, что Малиналь стало страшно. В то же мгновение она поняла, кто эта женщина. Она простёрлась ниц.

Время - сначала прошедшее, а потом настоящее. Правомерно ли?


А, это Никитина влияние чувствуется! :lol: :lol: :lol: Видна борьба с "табуированным" словом "был"! :lol: :lol: :lol:
Скольким начинающим авторам Никитин стиль испортил - жутко подумать! Но, к счастью, для большинства их эта книга уже перестала быть "настольной". :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тёмное Пламя

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2008, 5:19 pm

Сумрачный писал(а):я прибыл к тебе по поручению настоятеля нашего храма

А у ацтеков было такое понятие (мне казалось, что оно скорее христианское) - верховный жрец может быть более "нейтрально" смотреться будет?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Snelly Октябрь 14th, 2008, 5:31 pm

просто мария
Я тогда Никитина читать не буду принципиально! :lol:
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Тёмное Пламя

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2008, 6:24 pm

Snelly писал(а):просто мария
Я тогда Никитина читать не буду принципиально! :lol:


Ну почему же... Ранние рассказы у него встречаются очень неплохие. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Snelly Октябрь 14th, 2008, 6:47 pm

Подробнее по первому отрывку

Сумрачный писал(а):замороженный персонал, собравшийся в зале заседаний.

Поподробнее! Описать персонал и т.д.
Сумрачный писал(а):Облёт показал, цивилизация погибла.

не надо бояться слова "что"
Сумрачный писал(а): Бактерий и микроорганизмов множество в различных районах планеты, но их анализ не позволяет предположить, что выжили какие-либо формы животных.
лучше убрать эту фразу.Или заменить, что наземных животных не обнаружено.
И еще - вопрос, который не давал мне покоя - почему на других планетах такие человекоподобные существа? И у Ефремова тоже? Ведь известно, что вероятность появления схожих форм жизни достаточно мала.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 14th, 2008, 8:27 pm

Насчёт слова "было" и сам уже склоняюсь, что его нужно упротреблять чаще. Касательно слова "что", мне кажется, что там всё же мне лучше будет просто поставить тире.
По "настоятелю храма" подумаю, может лучше и оставить. "Верховный жрец", ИМХО, слишком широкое понятие, вроде "Папы Римского".

Поподробнее! Описать персонал и т.д.


Картинка на станции подробно описанна в соответствующей главе.

лучше убрать эту фразу.Или заменить, что наземных животных не обнаружено.

На наземных животных заменю.

И еще - вопрос, который не давал мне покоя - почему на других планетах такие человекоподобные существа? И у Ефремова тоже? Ведь известно, что вероятность появления схожих форм жизни достаточно мала.


Концепция Аристона, у Ефремова подробно это расписанно в"Сердце змеи". Суть в том, что в нашем мироздании всё развивается сходными путями. В ЧБ он, правда, делает небольшую оговорку, но, очевидно, из расчёта, что исключения подтверждают правило. Всё, в конечном итоге, упирается в способность живого организма накапливать лучистую энергию светила и предельно целессобразно её использовать, человекообразную, или как, почему-то, часто говорят "гуманоидную" форму Ефремов считает самой оптимальной, я тоже склоняюсь к этому.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Snelly Октябрь 14th, 2008, 8:38 pm

Сумрачный писал(а):Всё, в конечном итоге, упирается в способность живого организма накапливать лучистую энергию светила и предельно целессобразно её использовать, человекообразную, или как, почему-то, часто говорят "гуманоидную" форму Ефремов считает самой оптимальной, я тоже склоняюсь к этому.

А почему у них мышление похожее? Ведь даже на Земле у разных народов менталитет различается порой радикально. Да и у мужчин и женщин тоже. :lol: Порой до полного непонимания :lol:
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 14th, 2008, 8:49 pm

А почему у них мышление похожее? Ведь даже на Земле у разных народов менталитет различается порой радикально. Да и у мужчин и женщин тоже. :lol: Порой до полного непонимания

Очень большой вопрос. Мышление тоже отличается до определённой меры, почему есть возможность и моделировать в фантастике и выскоктехнологический и даже божественный, без кавычек, фашизм.
Ефремов в СЗ писал так: "Мышление человека, его рассудок отражают законы логического развития окружающего мира, всего космоса. В этом смысле человек — микрокосм. Мышление следует законам мироздания, которые едины повсюду. Мысль, где бы она ни появлялась, неизбежно будет иметь в своей основе математическую и диалектическую логику. Не может быть никаких «иных», совсем непохожих мышлений, так как не может быть человека вне общества и природы..."
Но мысль глубже. Наши души не отсюда в нашу "Матрицу" - ифернальную вселенную, они попали из ВВВ - великой внепричинной вселенной как в ловушку. И, к сожалению, "Матрица" всё же способна изменять души необратимо, но, тем не менее, запас прочности у них колоссальнейший, в этом и наш шанс.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 14th, 2008, 9:04 pm

просто мария писал(а):
Snelly писал(а):по мелочам:
Сумрачный писал(а):Малиналь поняла, что находится в совсем другом помещении, если это можно так назвать. Стены, пол и потолок похожи на белый непроницаемый туман. Перед ней стоит удивительно красивая женщина в непонятной одежде, казалось, сотканной из света различных цветов и оттенков. Глубокие зелёные глаза женщины печальны, и печаль настолько бесконечна, что Малиналь стало страшно. В то же мгновение она поняла, кто эта женщина. Она простёрлась ниц.

Время - сначала прошедшее, а потом настоящее. Правомерно ли?


А, это Никитина влияние чувствуется! :lol: :lol: :lol: Видна борьба с "табуированным" словом "был"! :lol: :lol: :lol:
Скольким начинающим авторам Никитин стиль испортил - жутко подумать! Но, к счастью, для большинства их эта книга уже перестала быть "настольной". :)

Не совсем "врубился", если можно, перестройте цитату по своему.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Snelly Октябрь 14th, 2008, 9:11 pm

Малиналь поняла, что находится в совсем другом помещении, если это можно так назвать. Стены, пол и потолок были похожи на белый непроницаемый туман. Перед ней стояла удивительно красивая женщина в непонятной одежде, сотканной из света различных цветов и оттенков. Глубокие зелёные глаза женщины были печальны, и печаль казалась настолько бесконечной, что Малиналь стало страшно. В то же мгновение она поняла, кто эта женщина. Она простёрлась ниц.
Слово "казалась" переставила туда, где лучше
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 14th, 2008, 9:20 pm

Исправил, спасибо! Но, наверное я тупой, насчёт слова "казалось" тоже не "включился".
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 14th, 2008, 9:25 pm

А, "въехал", спасибо, исправил.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Snelly Октябрь 14th, 2008, 9:29 pm

Сумрачный писал(а):Сумрачный

Милости просим Вас в гости к Ктулху, в мою тему :oops:
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 14th, 2008, 9:50 pm

Уже. "Огласите, пожалуйста, весь список". Хотелось бы представлять, скажем так, концепцию романа.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Анна Аркан Октябрь 14th, 2008, 11:01 pm

Сумрачный писал(а):Что перебарщиваю, есть чувство и у меня. Наверное, виновата книга Никитина "Как стать писателем"

Вы - талантливый писатель. Не слушайте советов о том, как писать книгу и как стать писателем. :) Просто пишите. Спасибо Вам.
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 14th, 2008, 11:58 pm

Спасибо! Мощная моральная поддержка. В начале пути как раз то, что нужно.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Анна Аркан Октябрь 15th, 2008, 12:10 am

Сумрачный писал(а):Спасибо! Мощная моральная поддержка. В начале пути как раз то, что нужно.

Если Вы почитаете мои посты, убедитесь, что я - ещё та язва. Но с Вами "язвить" сложно, поскольку пишете действительно достойно. Хотя... с пунктуацией нужно работать.

И вот это насторожило:
Но это не принесёт тебе счастья. Даже я не знаю, что будет потом.

Если не знает, что будет потом, почему он так уверенно утвержадет, что "...это не принесёт тебе счастья"?
Мелочь, но бросается в глаза. :)
Я не сомневаюсь, что Вы станете большим писателем. Может, когда-нибудь свидимся. :)
Дерзайте. Таких, как Вы, сейчас становится всё меньше.
Удачи и больших тиражей!
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 15th, 2008, 1:30 am

И вот это насторожило:
Но это не принесёт тебе счастья. Даже я не знаю, что будет потом.

Если не знает, что будет потом, почему он так уверенно утвержадет, что "...это не принесёт тебе счастья"?
Мелочь, но бросается в глаза. :)

Будущее многовариантно, и уверенно расчитать линии вероятности так далеко не может даже Великая Богиня, но она единственная над кем оно не властно, над ней не властны законы судьбы (Кармы), согласно герметической философии, поэтому она и Великая, превосходящая и Творца и другие божества. Все боги, кроме неё, равны перед кармой, как и люди.
Кастельно же судьбы Малиналь или Марины, после крещения, то её просчитать намного легче. Согласившись выполнить волю Богини, она сделала выбор линии вероятности. Но наш мир выбор линии вероятности ещё не сделал, поэтому он и переживает Час Быка.

Ещё раз спасибо!
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение просто мария Октябрь 15th, 2008, 2:13 am

Сумрачный писал(а):По "настоятелю храма" подумаю, может лучше и оставить. "Верховный жрец", ИМХО, слишком широкое понятие, вроде "Папы Римского".

А может, старший или главный жрец? Понимаете, слово "настоятель" - оно уж больно откровенно к христианскй религии, и только к ней, отношение имеет. И толковый словарь, кстати, то же самое говорит:
НАСТОЯТЕЛЬ м.
Начальник мужского монастыря; игумен.
Старший священник церкви у православных.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 15th, 2008, 2:30 pm

А может, старший или главный жрец?

Туперь у меня, почему-то , ассоциации со "Старшим помощником, младшего дворника" :)
Интересно, как на науатль настоятель храма, может красивое слово, хотя, конечно "паба" звучит ужасно.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Сумрачный Октябрь 15th, 2008, 2:57 pm

4.

Эдна очнулась. Некоторое время она смотрела в потолок, приходя в себя. Картина, увиденная в медитации была не менее невероятной, чем предчувствие.
Много лет Эдна и её подруга Сандра Кара, знаменитый психолог, исследовали транс. Информация, получаемая в трансе, почти всегда была правдивой и существенно помогала изучению истории, став своеобразной машиной времени. Две подруги – историк и психолог объединили усилия. Объединение усилий историков, психологов, многих других, казалось бы, далёких друг от друга специальностей, два века были нормой в самой большой и могущественной организации Земли – Академии Горя и Радости (АГР), изучающей бездны человеческой души и потому занявшей центральное место в системе Ноосферной цивилизации. Результаты работы Эдны и Сандры Академия оценила высоко, обеих недавно избрали членами Высшего Совета АГР. Победа ВВР, в конце «Века расщепления», сделала блок наук о человеке главным в научной парадигме, человечество поняло, бездны индивидуального сознания ничуть не меньше бездн космоса. В научной системе перестал доминировать физико-математический и технический блоки наук, наукой наук стала история. В истории главным направлением стало изучение социальных ошибок, неправильных путей, тупиков, которых было так много, и поиск выходов из них.
Тщательный анализ прошлого удалил из жизни многие социальные проблемы и пороки, и Земля вышла на совершенно немыслимые темпы, как социального развития, так и в других направлениях. Но АГР помогала намного глубже вникнуть не только в общественные проблемы.
Её фундаментальные исследования позволили многое понять в безднах души и невероятно сложном механизме реинкарнации, в просторечии «переселении душ», научно доказанной ещё в ходе ВВР. Эти же исследования, интроспективным методом позволили перейти к куда более углублённому познанию сложнейшей структуры пространственно-временного континуума, чем позволял физико-математический блок наук, и аналитический метод. АГР доказала, картины регрессии не всегда память о прежних жизнях, медитация даёт несравнимо больше информации, чем такая память. Малиналь, по сути, отдавшая Мексику Кортесу, реальная историческая личность, в которую только что воплотилась Эдна, не могла быть её инкарнацией. Слишком отличались характеры.
«Вот инкарнацией Сандры она быть могла, – подумала Эдна, – они удивительно похожи. Но важно другое. Впервые, в опыте регрессии человек «вспомнил» существо «по ту сторону смерти» – богиню». Тлацолтеотль могла быть галлюцинацией Малиналь, но очень странной, необъяснимой. Слишком серьёзны были её сбывшиеся пророчества, и особенно важным, чувствовала Эдна, было не случайно не сбывшееся пророчество об ацтеках, завоевавших Землю и понёсших в космос чудовищный обычай человеческих жертв и ритуального людоедства. Это было как-то связанно с предчувствием пробуждения великого инферно, переполнявшим её. Она подошла к клавиатуре и описала регрессию.
Эдна всегда снимала мнемограмму медитаций, но, сейчас не имела такой возможности, мнемографы – устройства для записи мыслей и образов возникающих в сознании, были сложными приборами и не были широко распространены, не говоря уже о этической составляющей такой работы.
Она только закончила принимать утреннюю ванну, как раздался звонок коммуникатора. Мидори Ока её помощник и бессменный спутник в экспедициях без обиняков заявила:
- Я сейчас приду, – и отключилась. Через мгновение она была в номере.
- Что случилось? – спросила Мидори, переступив порог. – Я почувствовала неладное…
Бурное развитие Третьей сигнальной системы сделало такие вещи обычными, к тому же Мидори и Эдна обладали врождёнными способностями, существенно превосходящими средний показатель жителей Земли последней четверти XXIII века.
Эдна коротко описала предчувствие и видение.
- Тебе нужно немедренно связаться с Рамом, – сказала Мидори. Каждый житель Земли Ноосферной эры владел всеобщим языком не хуже чем родным, но в минуты сильного волнения у Мидори, иногда, прорывался акцент.
- Вправе ли я беспокоить президента Академии Горя и Радости? – с сомнением спросила Эдна. – Есть только неясное ощущение, и ни каких фактов.
Мидори прищурила тёмные узкие глаза, московское утро было необычно солнечным.
- Рам знает, – сказала она, – твои видения и предчувствия лучше принимать всерьёз.
- Не правильнее ли всё же продолжить работу, и, если установим факты связаться с Рамом?
Мидори посмотрела долгим взглядом:
- Тебе кажется, лично для тебя нет непосредственной опасности? – уточнила она.
- Да, в этом я абсолютно уверена. Более того, непосредственной опасности нет и для Москвы. Опасность таится именно в документах архива. Но каких?
- Тем более, нужно подстраховаться, – сказала Мидори. – Речь идёт ни о тебе, ни о нас, и даже ни об одном из самых прекрасных городов мира, а о чём-то неизмеримо большем.
Она грациозно поднялась с кресла, в которое опустилась в ходе разговора, возбуждённо прошлась по комнате.
- Ты убедила меня, – задумчиво сказала Эдна и пошла к ТВФ.
Мидори, пользуясь тем, что была на ногах, тактично выскользнула из номера, в котором как бы из воздуха материализовался знакомый образ президента АГР Рама Мары. С ним Эдну связывала учёба. Когда-то они проходили курс йоги у учителя Иво Кдиши.
- Рад видеть тебя, Эдна, – действительно буквально вспыхнув от искренней радости, сказал Рам.
Эдна подумала, насколько права Мидори. В процессе работы она, погружаясь в обстановку прошлых веков, часто невольно забывала, что в современном ей мире много людей, которые всегда рады её видеть, и уделяла им недостаточно внимания.
– Как идут раскопки?
- Раскопки идут по плану, дело не в этом, – сказала она. И описала своё переживание и видение.
Рам глубоко задумался и впал в транс. Он был в таком состоянии более минуты. Подобное, при обсуждении серьёзных вопросов стало нормой на Земле.
- Извини Эдна, – наконец сказал он, – дело в том, что я сегодня тоже проснулся с чувством, что пробуждается инферно. Вернее, не так. Предчувствие, что однажды пробудится невиданное инферно у меня давно. Сегодня я проснулся с ощущением, оно начинает сбываться. Ты помнишь, что значит моё второе имя?
Эдна мысленно поблагодарила Мидори, что она настояла на звонке.
- Как любой историк, – ответила она. – Демон Мара, божество, одно из главных в индуистском пантеоне. В христианстве ему эквивалентен Сын Света – Люцифер, или Сатана. Итак, ныне высшим советом Земли управляет Сатана, – она улыбнулась. – Но так ли это плохо? Вначале Сатана был ближайшим другом и помощником Создателя, а затем стал олицетворением зла. В самом имени Люцифер хранится отголосок его первоначальной роли – нести свет. За это в древнем мире могли покарать – и карали, вспомним судьбу Прометея… В индуизме ситуация намного сложнее, в нём Создатель нашего мира Брама, или Брахма не так уж и хорош, равно как и Мара не так уж плох. Ещё сложнее обстоит дело в дохристианской древнерусской религии, там Сатане эквивалентен великий бог Свентовит, и у русских он являлся олицетворением добра и света, и много веков на Руси образ этого бога противостоял «навеки проклятому – распятому», как очень долго русские называли Иисуса Христа. Последний древнерусский языческий город Аркона на острове Руян, был уничтожен христианами только в XII веке, после очень жестокой и кровавой осады. Русские защищали свои исконные святыни до последнего, и, наверное, символично, что в этом городе был последний большой русский храм именно Свентовита.
- Что ты знаешь о Битве Мары? – с лёгким смущением спросил Рам.
- Очень древнее герметическое пророчество, сделано последователями Тантры – секретного индуистского религиозно-мистического учения, родина которого Атлантида – древний Крит. В свою очередь на Крит оно, по-видимому, попало из ещё более древней и таинственной страны – Арктиды, или Гипербореи, находившейся на крайнем северо-западе Евразийского континента. Об Арктиде почти ничего не известно по сей день, но считается, именно мировоззрение древних жителей Арктиды стало основой современного Ноосферного учения наряду с учением академика Вернадского, развитого Эрфом Ромом. По этой причине здание АГР находится в городе Арктида, выстроенном на северо-западе Евразии, – улыбнувшись, добавила Эдна. – Суть пророчества в том, что цивилизации однажды придётся пережить ужасную войну и понести чудовищнейшие потери в ней.
Увлёкшись, Эдна говорила вдохновенно, глаза её вспыхнули и засияли глубоким блеском, на щеках заиграл лёгкий румянец, и вся она, казалось, озарилась мягким светом, дарующим энергию тому, кто её видит. Рам Мара не смог сдержать восхищённого взгляда, и невольно подумал, Эдна по праву считается одной из прекраснейших женщин Земли.
Заметив это, Эдна испытала сильное и неожиданное для неё смущение, которое, ей удалось не проявить, она, как любая женщина Ноосферной эры, хорошо владела собой.
- Как ты считаешь, правильно ли поступает современная наука, принимая Тантру всёрьёз?
- Я убеждена в этом, – с вдохновенно вспыхнувшим взглядом сказала она. – Развитию Третьей сигнальной системы человечество обязано, прежде всего, Тантре и другим герметическим учениям.
- Что ты знаешь о сроках пророчества?
- Единого мнения нет. Вернее, их два. Первое гласит, Битва Мары – это великое сражение между Западом и Востоком, и состоится в 2006 – 2010 г.г., что не сбылось. В свете новейших открытий это выглядит странным. Вторая точка зрения ещё более впечатляет. Битва начнётся в середине XXIV века, и продлиться пятьдесят лет, почти до конца этого столетия. Что совершенно непонятно. На Земле около двухсот пятидесяти лет нет войн, насилие чуждо Ноосферной цивилизации. В среде историков доминирует мнение, что пророчество всё же ошибочно, не смотря на то, что последователи Тантры практически никогда не ошибались. Я тоже не верю в ошибку, но не вижу объяснения. О Битве Мары писал и Эрф Ром, и его прогноз так же двусмыслен, скажем так, по официальному Эрф Рому она должна была состояться в 2006 – 2010 годах… – Эдна неуверенно замолчала.
- Продолжай, пожалуйста, – попросил Рам.
- Сторонники другого мнения считают, прогноз Эрфа Рома предполагает Битву Мары тоже в XXIV веке, – задумчиво произнесла Эдна. – Они считают, время действия романов «Туманность Андромеды» и «Час Быка» нужно уменьшить на порядок – в десять раз. Основания для этого есть, в предисловии к «Туманности Андромеды» Эрф Ром писал, сроки действия романа, по-видимому, будут намного ближе к его времени, поскольку он не учёл темпов ускорения прогресса, в повести «Сердце Змеи» он прозрачно даёт понять – сроки будут ближе на порядок. К тому же то, что по официальному Эрфу Рому должно быть достигнутым только через тысячу семьсот лет сегодня свершившаяся реальность. Но тогда Битва Мары это вторжение пришельцев из космоса, что противоречит закону порога Роба, о котором так же пишет Эрф Ром, и который подтверждён информацией Великого Кольца? Поэтому данному толкованию привержены в основном молодые историки, – чуть смутившись, закончила она.
- Я думаю, ты поняла мою мысль, Эдна, – сказал Рам, – Пробуждение инферно как-то связанно с этим пророчеством. Какая тебе нужна помощь в раскопках?
- Никакой. Экспедиция превосходно оснащена, кроме того, в Москве я могу получить всё, что станет необходимым. Условия для археолога более чем идеальные.
- Обещай мне, что будешь предельно осторожной.
- Да. Конечно Рам.
- Если твоё предчувствие найдет подтверждение, сразу проинформируй меня.
Разговор закончился, Мидори вновь возникла в комнате.
- Ну что, Рам не рассержен внезапным звонком? – прищурив и без того узкие глаза, спросила она.
- Не рассержен, – улыбнулась Эдна. – Ты оказалась права, звонок был необходим.
Мидори не ответила на улыбку.
- Я принесла один документ, – сказала она. – Его торько нашли в подземерье…
- Еще один документ, – лениво зевая, сказала Эдна, не заметив проявившегося акцента, заломив руки за спину. – Сколько их я просмотрела за последнее время…
Мидори с застывшим лицом протягивала ей тонкий зеркальный диск.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Тёмное Пламя

Сообщение Snelly Октябрь 15th, 2008, 8:21 pm

Сумрачный писал(а): была не менее невероятной

Попробуйте поменять. Сложновоспринимаемая фраза. Или "была еще более невероятной" или "была не менее устрашающей", главное, чтобы 2 раза "не" не повторялось.
Сумрачный писал(а):Две подруги – историк и психолог объединили усилия. Объединение усилий историков, психологов,
- повтор
Отрывок читается тяжеловато - может, чуть полегче сделать? Как в эпизоде с Малиналь.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Тёмное Пламя

Сообщение bsb Октябрь 16th, 2008, 3:45 am

Многие редакторы рекомендуют после написания сокращать текст примерно на четверть. Если потеряется нечто ценное, то допишите. У вас тоже иногда встречаются громоздкие по конструкции предложения. Если их упростить, текст будет легче восприниматься.
"Час быка" я перечитывал трижды. Надо сказать моё мнение после последнего прочтения не улучшилось. Особенно бесила запрограммированная жертвенность персонажей. Я люблю Ефремова, но не могу не отметить, что командира корабля "Тёмное пламя" пристрелил бы не задумываясь. Такое игнорировании организации безопасной работы на планете мог допустить только идиот или ненормальный. Может конечно в будущем людей считать не будут(человечество так разрастётся), но потерять столько людей и самое главное ради чего? Если у нас на ледоколе кто то, упаси господь, сломает руку или ещё чего нибудь то одних бумаг придётся оформить больше чем весит пострадавший. Отсюда страх любого руководителя к излишнему риску, знаете ли такой здоровый инстинкт самохранения. Что то мне подсказывает у потомков наших эти вопросы будут ещё на более "высоком" уровне.
Описанная в романе ситуация, как уже замечено, не из области фантастики. Рассматривается модель экспорта "демократии". Причём, как я понимаю, задания "зажечь искру" инакомыслия на Тормасе экипаж не получал, да и не мог получить! Это надо быть Чегеваро, что бы не глядя рассылать звездолёты с ростками демократии. Соответственно деятельность Фай Родис выглядит по меньшей мере надуманной, как впрочем поступки других членов экипажа. Не может организованная структура действовать таким образом. Тем более невозможно, что бы люди, так гуманно относящиеся к жителям планеты, с таким пренебрежением относились к жизни близких им людей. Этого просто не может быть.
Почему я хочу обратить ваше внимание на это? Знаете роман "Час быка" нёс на себе огромную политическую нагрузку, к сожалению это не улучшило его качество как литературного произведения. Вспомните "Пасынки вселенной" Хайнлайна! Эти романы даже в чём то похоже, разве что у Ефремова масштаб больше. Вот только герои Хайнлайна в той фантастической обстановке выглядят более реально. Сейчас над вами кроме редактора нет никакой цензуры и у вас есть возможность раскрыть тему куда более ярко. Очень хочу что бы у вас это получилось.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron