Охота на некроманта. Глава седьмая.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Охота на некроманта. Глава седьмая.

Сообщение Тимофей Каэс Август 6th, 2008, 10:35 am

Опасная пара

На пути у Тредайна совершенно неожиданно появился Пейистр. Граф был совсем один, его не сопровождала охрана. Начальнику стражи это показалось подозрительным: графиня, конечно, и сама могла за себя постоять, но её кузен всегда, когда отправлялся за город, обычно брал не менее двадцати человек сопровождения. А тут он в гордом одиночестве стоит между камней посреди равнины! Рид и Суин тоже насторожились.

Пейистр рассматривал стражников так, как обычно рассматривают мух на салате. Причём от него исходила такая невозможная уверенность в собственных силах, словно он был способен горы свернуть одним махом. Тредайн подходил к графу, но его одолевало недоброе предчувствие.

- Далека дорога до Тселы, не правда ли? – спросил Пейистр. Его голос ничего не выражал, абсолютно ничего – и это пугало больше всего.

- Что вы здесь делаете, милорд? – спросил Рид.

- Стою, как видишь. Я жду трёх человек, которые вот-вот докопаются до истины.

- О чём вы, граф? – спросил Тред.

- Об этом! – Пейистр улыбнулся и указал пальцем на Суина. – Умри!

В ту же секунду Суин упал замертво.

- Ну что, продолжим нашу беседу? – Пейистр улыбнулся.

- Так это ты! – Тредайн выхватил меч и бросился на графа. Рид последовал его примеру.

Однако Пейистр до последнего оставался безучастным. Когда Тредайн уже готов был разрубить некроманта надвое, меч вдруг выскользнул из рук и упал к ногам графа. Рид замахнулся, но Пейистр легко отбил удар своей рук. В следующий миг он полоснул Рида кинжалом. И, хотя лезвие лишь слегка царапнуло молодому стражнику руку, того сразу сковали судороги, и он опустился на землю в конвульсиях, которые с каждой секундой становились всё сильнее. Спустя несколько секунд он умер.

- В отличие от твоих непутёвых сыновей, тебе, Тредайн, я окажу честь, и перед смертью ты узнаешь всё о тех двух некромантах, которые захотели завладеть Арсонией! А заодно, если получится, то и миром.

Тредайн не мог даже пошевелиться, просто стоял в оцепенении. Он стоял с разинутым ртом, на его лице была гримаса одновременно и ужаса, и удивления. Граф словно заранее знал, чем всё кончится. Только вот к чему такие амбиции? Что-то тут не так.

- Это началось более двухсот лет назад. Тогда нам с Ильзой Великий Оракул из Зин-Ассана предсказал, что вся Арсония будет в наших руках, и никто не сможет нас остановить. Ни инквизиция, ни маги, ни армии. И, как видишь, он оказался прав. Теперь же, когда королева ушла от своего народа и уже никогда не вернётся, мы создадим новую империю, равной которой ещё не знала история!

- Этого не может быть! Ведь Арместа за милю чует таких, как вы!

- Ха! Тредайн, ты так наивен и глуп! Мы знали это за много лет до того, как ты появился на свет. Но в мире нет силы, чтобы противиться нашей воле! И ты познаешь… Что такое?!

Тредайн исчез. Он и трупы его сыновей растворились, словно их и не было здесь никогда. И только меч остался свидетелем их присутствия. Пейистр подобрал его и улыбнулся:

- Ну вот, он напуган. И теперь знает, к кому обращаться.


Тредайн внезапно оказался в небольшой портовой хибаре. За окнами раздавался шум неистового сражения, слышались звуки пиратских ругательств и боевые возгласы гвардии, а иногда – и лошадиное ржание.

Сам домик был невероятно грязен, а пыль покрыла всё почти сантиметровым слоем. На столике стояли две тарелки и котелок, покрытые лишайниками. На полу под ним валялись деревянные ложки. У входа лежал изъеденный молью ковёр, точнее то, что от него осталось. И посреди этого – кровать, накрытая самыми дорогими тканями! Кровать Ильзы! А на ней – Рид и Суин!

Прямо перед стражником стояла графиня в своём специальном платье, предназначенном для магических битв.

- Вы!!! Ублюдки!!! – выкрикнул он. Выхватив из-за пазухи кинжал, Тред попытался пронзить им её тело, но Ильза, усмехаясь, отняла его.

- Я же тебе жизнь спасла, мог бы и поблагодарить, между прочим.

- Благодарить?!! Я убью вас обоих!

Ильза лишь щёлкнула пальцами, и Тред просто упал.

- Ты уже пробовал, и знаешь, что вышло. Тебе с нами не справиться, как бы ты ни старался. И даже если бы ты нас убил, мы стали бы только сильнее. Так что оставь свою злость и слушай.

Тредайн покорился. Он знал, что Ильза права, но злость, закипевшая в нем, требовала выхода. Как ему хотелось обагрить руки кровью этой мерзкой парочки, которая играла судьбами его детей, ломая их, как солому! Но он совершенно беспомощен перед ними… И отчаяние ещё больше его жгло, подогревало его ярость.

- Ты должен успокоиться, Тредайн, - сказал Асмоденн.

А что тут делает его преосвященство? И как это Тредайн умудрился его не заметить?

- И вы с ними...

- Мы противники Пейистра, Тред.

- Даже если так, вы ничем его не лучше.

- Возможно, но судить не нам, - Ильза развела руками. – Однако у тебя всё равно нет выбора: тебя убьёт или Пейистр, или я, если ты не согласишься мне помочь.

- Никогда!

- Ты недооцениваешь меня, Тредайн. Ведь это твой единственный шанс поквитаться с Пейистром…

- Я предпочту смерть, чем иметь дело с вами!

- Она от тебя не убежит, можешь не сомневаться. Однако, полумёртвым ты будешь очень полезен для моего брата. Это проклятие куда страшнее смерти, ведь ты не перестанешь чувствовать и понимать, а твоё тело будет гнить, причиняя адские муки, и ты не сможешь сказать нет своему господину. Каждое его желание будет для тебя законом.

В глазах Тредайна был виден страх – такой участи он боялся куда сильнее, чем всего остального. Однако даже это не заставило его передумать.

- И самое главное: именно в этом состоянии ты убьёшь Арместу.

- Что?!

- Только она может победить Пейистра, но на тебя у неё рука не поднимется.

- Нет!!!

- Может, хватит его пугать? – спросил Инквизитор.

- Так что выбор у тебя невелик, Тред. Но есть другой путь. Ты с сыновьями отправишься на остров Ал-Хатар, там вы должны будете найти Искрящий Камень. Только этот артефакт способен ослабить Пейистра настолько, чтобы его можно было одолеть. Вставленный в эфес меча Арранала, он высосет всю силу из графа.

- И твою тоже, ведьма?!

- Нет. Мою он не тронет. Однако убить меня им можно.

Тредайн колебался. Он размышлял несколько минут, но не мог принять решения.

- К тому же, ты знаешь, как Ал-Хатар относится к Арсонии. Малейшая возможность – и… - Ильза махнула рукой.

- Чёрт с ним! Ты прижала меня к стенке, будь ты проклята!

- Наконец-то! А теперь смотри, на что способна некромантия!

Ильза подошла к трупам братьев. Она воздела руки над ними и начала бормотать что-то нечленораздельное. Весь ритуал продолжался минуту, а затем стражники открыли глаза.

- Это то, что ждало бы тебя, Тред, - пояснила она. – Если бы ты отказался. Но даже в этом случае есть способ вернуть человека к полноценной жизни…

- Нужно всего лишь брызнуть на них священных вод подземной реки Нерр, - закончил Асмоденн, сразу же приступив к делу. Только сейчас Тредайн заметил, что тот держал в руках графин. – Вод, очищающих любые чары, вод, исцеляющих любые раны.


Когда начальник стражи оказался на пиратском судне, он почувствовал себя неловко, ведь раньше ему не доводилось заключать с пиратами сделок. Ильза проводила его к капитану, который, как оказалось, был Тредайну знаком. Они встречались несколько лет назад, когда пираты попытались ограбить судно, перевозившее его отряд. Он обернулся, чтобы посмотреть на графиню.

- Нечего возмущаться, Тред. Уже поздно.

Шкипер крутанул штурвал, чтобы обогнуть рифы, которые находились на выходе из бухты, и корабль довольно сильно качнуло. Когда оно выровнялось, и людей перестало бросать из стороны в сторону, он начал разговор.

- Привет, Ильза! Наш план идёт, как нож по маслу. Эти юнги должны достать Искрящий камень, не так ли? - кэп скептически оглядел Рида, но на высокорослого Суина смотрел с неподдельной завистью. Тредайна он не удостоил даже взглядом.

- Естественно! Ал-Хатар – это не ближний путь, к тому же вам понадобится брать его штурмом. Надеюсь, Тредайн сможет найти способ взять эту цитадель.

- Что?! – от удивления у Треда отвисла челюсть.

- Сложная задачка, Ильза! Чтобы взять такую крепость, необходимы флот, армия и артиллерия, а не пара жалких судёнышек!

- И, тем не менее, у нас нет выбора. Маги острова никому не отдадут этот артефакт, его придётся брать силой. Я подумаю, чем вам помочь, но сначала разведаю, насколько крепка их оборона.


Арместа приказала Рему отвернуться, но он не в силах был побороть искушение, и поглядывал на неё, пока она не смотрела на него. Она стояла к нему спиной и стягивала с себя мокрый мундир, обнажая свои мускулы. Без них она была бы куда более привлекательной, это точно. Сейчас она больше походила на варвара вроде Бехинтера, чем на девушку. На её спине чуть пониже рёбер располагался продольный шрам, вокруг которого образовалось странное жёлтое пятно.

Арместа бросила мундир в траву, после чего достала из сумки странную тряпку с вырезом посередине. Девушка просунула в него голову, после чего застегнула ремешки, расположенные на ткани от подмышек до талии. Само полотно доходило до колен. Это и была та самая арнская накидка? Что же это за арнийцы такие – их воительницы действительно ходили в таких накидках? Как-то нелепо они выглядели – неужели ничего более серьёзного придумать не смогли? И хоть чуть-чуть поприличнее?
Пока Рем размышлял, Арместа сняла штаны и оставила их на земле, после чего перекинула через плечо специальный пояс, на который закрепила ножны.

Когда она ушла по своим делам в лес, настал черёд Рема, и он вынул из мешка совсем другую одежду. Суконная рубаха, покрытая бисером и украшенная парой полудрагоценных камней, смотрелась на нём очень эффектно. А вот кружевные панталоны – не очень. Когда Арместа увидела, на что он стал похож, она от души рассмеялась. Рему, в общем-то, тоже было смешно видеть её в этой явно варварской накидке, тем более с голыми волосатыми ногами, которые уже успели покрыться грязью.
Отхохотавшись, они надели сапоги со шпорами и выбросили в реку мокрую одежду.

Целую неделю им предстояло бежать по равнине вокруг леса. Здесь текло множество ручьёв, росло море ягод, а на некоторых деревьях зрели прекислые плоды. Есть их было неприятно, но они утоляли голод лучше другой пищи, правда, зубы потом некоторое время от них немного размякали, и тогда орехи лучше было не трогать.

Первые три дня пути выдались чудесными. Стояла жаркая погода, поэтому на ночь не нужно было разводить костров, чтобы греться. Хищники же обходили их стороной, виной чему была специальная мазь, которую Стейл оставил вместе с инструментами.

Но райское время закончилось. С юга задули холодные ветры, причём очень сильные. Путникам пришлось надеть тёплую одежду – она, слава богу, была более привычной, нежели эондские наряды. Правда, радовалась этому только Арместа – не очень-то приятно всё время ходить с голыми ногами, когда повсюду растёт колючая и высокая трава. Рем же очень привык к своему новому роскошному наряду и не хотел с ним расставаться. К тому же он заметил странное свойство этой одежды: любое её повреждение медленно зарастало. Когда он это понял, его вдруг осенило: ну и дураками же они оказались! Вместо того чтобы надеть одежду для всадников, которая тоже была в мешке Стейла, они взяли то, что предназначалось только для Эонда. Арнская накидка, конечно, удобна для верховой езды, но уж парадная одежда знати – нет. Всё-таки это Эонд, а не Иззезия. А скромный бармен предусмотрел и эту неосторожность!

Он тотчас рассказал об этом Арместе, но та вновь рассмеялась.

- А я уж думала, что ты никогда не обратишь на это внимание! Я-то надела эту накидку только затем, чтобы к ней привыкнуть, а ты – по простоте душевной обрядился, – она уже не могла себя сдерживать и хохотала от души.

- Ваше…

- Не нужно, нет. Если мы будем так фамильярно общаться, то на разговоры годы уйдут. Пока мы в странствиях, называй меня просто Арми.

- Да, ваше ве… Арми.

- Так будет лучше… Правда, я ожидала, что меня будет сопровождать более толковый человек.

- Прости…

- Нет, никаких извинений, ясно?!

- Да, ва… Арми!

- Привыкай называть меня так. В Эонде меня не знает никто, но если узнают, это приведёт к ненужным осложнениям. Так что даже пикнуть не смей, кто я такая на самом деле!

- Как вам…

- И никаких «вам» чтобы я больше тоже не слышала!

- Как пожелаешь, дорогуша! – Рем просто не выдержал и тотчас закрыл рот обеими руками, но Арместу эта фраза устроила.

- Вот так меня и называй. Как свою сестру.

- Откуда вы о ней знаете?!

- Опять?!

- Извини, Арми, я никак не могу привыкнуть.

- Я ведь не дура, мне нужно знать, каким людям я доверяю свою судьбу. И Стейл мне рассказал всё, что о тебе знал. И о твоей сестре тоже.

- А кто такой этот Стейл? Чтобы простой трактирщик…

- Он не простой трактирщик, а воймаг, который занимается шпионажем.

- Чем?

- Ищет самых опасных убийц, разоблачает изменников, а также интересуется секретами людей из высшего и низшего общества. И справляется он со своей задачей хорошо.

- Но почему он тогда не нашёл некроманта, из-за которого… ты пустилась в путь?

- Думаешь, это легко? Этот маг очень хитёр – даже я не смогла его обнаружить, а ведь у меня врожденное чутьё на эту магию!

- Но ведь он был на коронации! Я же сам видел, что произошло!

- Не факт, что он там был. Когда мои слуги осмотрели лес, в котором произошло нападение на леди Ильзу, они обнаружили, что тот сгнил на протяжении почти двух вёрст! Такое возможно только тогда, когда маг находится на порядочном расстоянии.

- А разбойники? Кто-то выжил?

- Нет. И, к тому же, это были не разбойники. Некромант упустил из виду одну из стрел, и по ней стало ясно, что это эондские лазутчики. Впрочем, это и так было ясно.

- И что это значит?

- Похоже, он продумал всё до мелочей, только меня ему убить никак не удавалось – ни семь лет назад, ни пять, ни сейчас. И я с радостью вспорю ему кишки, когда найду его!

- А лазутчики?

- Это мы выясним в Эонде, или ты думаешь, я случайно избрала этот маршрут?

- Ну… тебе… виднее… А почему... арнийцы…

- Хочешь спросить, почему они носят такие наряды? Насколько мне известно, они вообще предпочитают одежду не носить – живут в таких условиях. В пустынях можно иногда встретить их караваны – но это, пожалуй, единственный случай, когда арниец предпочтёт хоть что-то надеть. Даже на войну без одежд идут, не говоря уж о броне. Варвары – что с них взять? Но в Эонде живут изгнанницы из племён – бесплодные, или предавшие свой род, или просто авантюристки. В Эондских землях лучшей одежды не придумаешь – лёгкая, удобная, движений не стесняет. К ней ещё полагается колпак, защищающий голову от палящего солнца. Думаю, если бы не солнце, они не стали бы изменять своим привычкам.

- А что с мужчинами?

- Они не покидают племён. Уж не знаю почему. Предателей-мужчин не изгоняют, а убивают на торжественных церемониях жертвоприношений. Впрочем, они считают это честью.

В этот момент солнце уже заходило за горизонт, и пора было подумать о ночлеге. Рем спрыгнул с коня, который тут же улёгся, и стал готовить палатку. Арместа же пошла в лес. Она взяла в руки топорик, который висел у неё на поясе, и нарубила сучьев для костра. Когда она уже решила возвращаться, то совершенно случайно обнаружила нору какого-то зверька. Мысль полакомиться мясом ей пришлась по душе, и она встала над норой, а потом опустила туда ветку подлиннее. Из-под земли послышалось злобное шипение, а потом кто-то схватил сучок. Арместа тотчас его вынула. На палке болталось жирное существо с длинными усами и острыми резцами, незнакомое Арместе, и продолжало издавать свирепые звуки. Арми, не раздумывая, прикончила его ударом топорика.
Мясо этого грызуна оказалось не очень вкусным, но, тем не менее, всё равно было приятно хоть на одну ночь отвлечься от кислющих плодов.


Пейистр находился в апартаментах своей кузины, когда Ильза вернулась, и держал в руках одну из статуэток. Он нажал на её голову, и скульптура разделилась на две части. Из неё прямо ему в руки с искрами выпал огненно-красный камень.

- Маги Ал-Хатара уже должны были узнать, куда подевалась их драгоценность, - сказал он. – Они наверняка сейчас готовят экспедицию в Арсонию.

- Им будет не до того. Я отправила Тредайна и оставшихся пиратов покончить с ними раз и навсегда. Ал-Хатар больше не будет бельмом на наших глазах.

- Отлично! Искрящий камень у нас, и когда Ал-Хатар будет уничтожен, никто уже не сможет нам помешать. Осталось лишь дождаться эондской армии. Бехинтер готов?

- Не нужно спешить, братец. Прежде всего нам нужно избавиться от Асмоденна. Он наверняка будет мешать.

- Конечно. Впрочем, ты же говорила, что он ещё может на что-то сгодиться?

- Нужно увести его отсюда. Ты знаешь, куда. Бехинтер готов.

- Ах, вот что ты задумала, - Пейистр усмехнулся. – Ну что ж, ему это должно понравиться.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron