Последний из Великих

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Последний из Великих

Сообщение Кристоф Гафаель Июль 27th, 2008, 6:23 pm

Всё произведение выкладывать не стану (большое слишком) для начала выложу часть, если понравится то покажу остальное.

Последний из великих

Корабль был уже совсем близко к планете. Можно было рассмотреть её невооруженным глазом, она вся словно источала голубое сияние, завораживающее, манящее. Почти вся команда собралась на площадке обозрения, темная стена растаяла в воздухе, и на её месте появилось абсолютно прозрачное стекло. Все смотрели в одну точку, туда, откуда исходило сияние. В полной тишине стояли солдаты, их командиры, сложив руки за спиной, исследователи королевского двора (пятеро мужчин среднего возраста), сантарийские ученые, мудрецы, в общем, практически все кто был на корабле, сейчас стояли, словно завороженные невиданным зрелищем. Солнце этой системы светило особенно ярко, непривычно как для сантариан, так и для мудрецов, большую часть жизни обитавших среди скал вулканического Хоргоса.
- Как ты считаешь, мы найдем его здесь? – двое исследователей королевского двора отошли от остальной толпы и уселись на удобный диван, стоящий в углу.
- Согласно Летописям это - то самое место, – ответил второй и, достав сигарету, закурил. – Мы облазили половину галактики, ища Сердце Аграила, пока не откопали Древние Летописи. Это наш последний шанс. Кнорус говорил, что чувствует его приближение, а я, знаешь ли, верю ему.
- Я знаю, Кнорус могущественный герол – да – лотрос, но ведь это Сердце Аграила, его присутствие чувствуют многие колдуны, оно является им во снах в образе крылатого змея или черной огненной скалы, как можно быть уверенным наверняка? – двадцати семи летний Вирдан на последней фразе понизил голос, и даже казалось, сам стал меньше.
- Не произноси больше подобных речей, дурак! – прошипел Памитар и нервно затушил сигарету. – Ты разве не знаешь на что способны лотросы, или ты считаешь себя умнее мудрецов? Эта экспедиция самая многообещающая за последние пятьдесят лет, среди нас вояки, колдуны, мудрецы, ученые и помимо них куча такого оборудования, что тебе и не снилось! – Памитар оглянулся на дверь, в помещение вошел сам Кнорус.
Высокая фигура в черном плаще с капюшоном на мгновение остановилась у входа, а затем, постукивая черным металлическим посохом, двинулась к прозрачной стене.
- Синегор, – произнес Кнорус, подойдя к капитану корабля. – Как давно я ждал встречи с тобой. А вы капитан Ленорд, вы рады нашему прибытию? Или может вас, устраивали бесконечные поиски подальше от Амулета?
Капитан ничего не ответил, он лишь поежился, словно его обдало холодным воздухом. На лице герол-да-лотроса появилось отвратительное подобие улыбки. Он накинул капюшон на голову и снова устремил свой взгляд на Синегор. Его звание в мире, захваченном Правителем лотросов – Грегоронидом, имело особое значение. Герол да лотрос (стоящий над лотросами) был генералом армии темных магов и обладал особой властью повелевать захваченными им территориями, и подчинялся лишь одному Правителю и Господину – Грегорониду.
- Когда мы найдем Сердце, и восстановим Амулет, вся власть мира ляжет в руки Грегоронида – Властелина всех миров и достойнейшего из герол-да-лотросов, и тогда ни одно королевство не посмеет противостоять нам.
Он приложил руку к атласной ткани своего плаща и на этом месте проступил амулет, закрепленный на цепи, на шее Кноруса. Он напоминал огненный шар: круг, по всей окружности которого беспорядочно торчали острые пики, напоминающие языки пламени.
- Я чувствую, - прошипел Кнорус, словно сам себе, - мы приближаемся.


Первая встреча.

На разведывательном корабле (меньшим по размерам, но не настолько, чтобы считаться шлюпкой) отправились четверо солдат захваченного королевства Валон, трое исследователей (двое из которых были Памитар и Вирдан), трое ученых и сам Кнорус. Бортовой компьютер выбрал для них наиболее благоприятное место для посадки. Это было место, где вероятность обнаружить людей возрастала.
Корабль приземлился на окраине огромной, насколько хватало глаз, равнине, рядом с узкой (по сравнению с равниной) полоской леса. Равнина походила на высохшее море, с множеством бугорков – полусфер, вероятно служивших кому-то укрытием, а может это была особенность местного ландшафта. Сразу за лесом виднелись горные хребты, покрытые почти до основания ледяными шапками, что придавало им мерцающий, синий оттенок, на небе не было ни единого облачка и непривычно ярко светило солнце Синегора, именуемое в Летописях Харадр, что прибавляло оптимизма разведывательной группе. Яркое солнце считалось среди них хорошим признаком.
Первым ступил на поверхность Синегора Памитар, как самый опытный исследователь, за ним последовали двое солдат с оружием наизготовку, следом спустились по трапу Вирдан и Меверик, это была уже сложившаяся традиция – сперва исследователи, затем солдаты, ну а потом все остальные, хотя негласно считалось неприличным спуститься последним на новой планете. Поэтому далее пошел герол-да-лотрос Кнорус, ну а за ним и остальные члены команды.
Оглядевшись, Вирдан заметил вдалеке одиноко шагающего старца. Он нарушил общую тишину:
- Памитар, герол, - Кнорус и исследователь обернулись – посмотрите туда, - он указал рукой на человека, который был уже совсем близко. – Это человек и он явно идет к нам. Я хочу сказать, он не боится ни корабля, ни нас самих, идя в одиночку…
- Я понимаю, что ты хочешь сказать, Вирдан, - тихо проговорил Памитар, - наши опасения подтвердились – цивилизация на этой планете сохранилась, не смотря на все, что ей пришлось пережить, а значит, нам надо быть вдвойне осторожными.
Солдаты крепче сжали в руках бластеры, Кнорус выдвинулся вперед, а Вирдан и Памитар так и остались стоять на месте, ожидая, что цивилизация Синегора окажется мирной, и их опасения не оправдаются.
Не доходя примерно десяти метров до группы, старец остановился и ссутулился, опираясь на свой старый деревянный посох. Некоторое время все молча, смотрели на старца, только ученые шумели сумками, доставая и настраивая, переводчики. Когда подготовка закончилась Памитар начал приветственную речь:
- Мы люди – представители Союза Девяти Королевств, пришли на вашу землю с миром. Наша цель – установление дружеских контактов между нашими народами. Вы согласны установить контакт общения? – он выдал стандартно принятую Союзом приветственную речь и замолчал в ожидании образца речи синегорианца.
Старец с любопытством смотрел на происходящее, затем выпрямился, расправил свой мятый серый балахон, и торжественно произнес:
- Меня зовут Фойник, я живу в Скалистом Граде, и я очень удивлен, что кто-то еще использует столь древний сантарийский диалект, давно забытый многими племенами и народами.
Чужаки застыли в изумлении, не находя, что ответить, ученые переглядывались, ожидая, что кто-то заговорит, герол Кнорус сощурился вглядываясь в лицо старца.
- Фойник, для нас это большая честь говорить с вами на одном языке, - наконец опомнился Памитар. – Меня зовут Памитар. Я и двое моих товарищей, - он указал на Меверика и Вирдана – исследователи королевского двора, мы пришли на вашу планету, чтобы установить дружеские связи с вашими народами. С нами прибыли друзья, которые помогают в достижении наших целей. Я рад представить вам герол-да-лотроса Кноруса – проповедника и практика нашей религии, - Фойник слегка поклонился в знак приветствия, герол же ответил лишь снисходительной гримасой. – Страта Логдэна, Валиоса Ролана и Норта Посфона – наших ученых, ну и, конечно же, наших доблестных солдат. – Памитар указал на все еще настороженных солдат одетых в гражданское.
- Я знаю, зачем вы пришли, и это ни как не связано с дружескими отношениями, – лицо Фойника потемнело, когда он взглянул на Кноруса. – Я чувствую зло, что вы принесли с собой. Ксерон говорил со мной и предупредил о вашем приходе задолго до того как вы родились. Но знайте, что я не позволю вам прикоснуться к этой планете и ввергнуть её во мрак. Вам не найти Его! Уходите, откуда пришли! – старец выпрямился во весь рост, и вид его сразу сделался величественным и грозным, глаза вспыхнули огнем и посох начал святиться.
Памитар попятился назад вслед за Вирданом, бормоча себе под нос проклятия. Он терпеть не мог подобные зрелища еще со времен, когда был в плену у колдунов. Солдаты, как и ученые, встали как вкопанные, борясь с невидимыми путами не дающими двинуться. Только Кнорус владел собой в этой ситуации, он поднял свой тяжелый стальной посох над головой, на его конце вспыхнул темно – фиолетовый шар, и яростно произнеся: «Годо митруно!» с силой ударил им о землю. Светящийся шар сорвался с места и, превратившись в тонкую линию, ударил старца прямиком в сердце. Фойник опустился на колени, глаза его потухли, он пошатнулся и упал на спину.
- Это ты зло, – произнес Кнорус, - Ты соблазнился, почувствовав Амулет. Я видел твои мысли, – он обернулся к испуганным и растерянным членам команды. – Он нам не помеха. Но больше не стоит так беспечно относиться к местным жителям, какими бы старыми и немощными они не выглядели.
Все молча, согласились, и немного постояв в нерешительности, двинулись к кораблю. Памитар решил, что не безопасно будет оставаться здесь, да и Кнорус почуяв Сердце Аграила за горами, не желал более ждать. Все взошли на корабль и заняли свои места. Вирдан сидел в кресле и с досадой смотрел на тело синегорианца, лежащее на промерзлой земле. Вдруг тот шевельнулся и, издав сдавленный стон, вспыхнул ярким пламенем и за считанные секунды сгорел, оставив лишь горстку пепла.

Фойник.
- Зачем было убивать его? - Вирдан смотрел на проплывавшие внизу горные вершины – Не разумнее было выяснить, что ему известно, а уж потом принимать подобные решения.
- Но ты, же сам почувствовал это, - начал словно оправдываясь Памитар – неизбежность… ты, же видел, как он сковал бойцов. Я никогда ещё не испытывал такой обреченности… он бы убил нас всех.
- Неужели герол Кнорус не смог бы обезвредить его, не убивая? – Вирдан оторвался от окна и взглянул на своего наставника – Ты же знаешь что смог бы. Здесь что-то не так. Мне с самого начала не понравилось его присутствие, а по мере приближения к Амулету его поступки имеют все меньше смысла.
- Побереги свои подозрения для другого места, - Памитар заметно напрягся, выслушав речь Вирдана – Сейчас он правит бал, он решает, что правильно, а что нет. Мы можем лишь подчиниться его власти. И притом, ведь на орбите планеты корабль, хоть и гражданский теперь, но по – прежнему не плохо вооруженный. Капитан Ленорд не оставит нас.
- Капитан Ленорд поможет, если на нас нападут на Синегоре, а если произойдет саботаж – Вирдан сделал акцент на последнем слове, - что тогда? Вы понимаете, о чем я?
- Тогда придется справляться своими силами, – вздохнул Памитар. – У меня на этот случай припасено несколько сюрпризов, которым я научился, когда был в плену у колдунов.
Дверь каюты открылась, и в помещение вошел человек невысокого роста, на фоне грузной фигуры Памитара и высокого, широкоплечего Вирдана он казался еще меньше.
- Меверик, - коллеги поприветствовали исследователя – что случилось?
Меверик выглядел взволнованно, он поправил бластер на поясе и тихим голосом произнес:
- Мы приближаемся. Герол Кнорус собирает всех в общей каюте.

- Мы достигли кульминационного момента нашего путешествия, - начал свою речь Кнорус – Впереди океан, в котором по нашим сведениям есть остров Хранителей Синегора. Ночь мы проведем на берегу, соберем все силы, капитан Ленорд вышлет все имеющиеся у него в наличии корабли, а утром выступим.
- Но герол-да-лотрос, нам не хватит ночи, чтобы собрать и подготовить все корабли. Нам придется провести здесь как минимум два дня, чтобы быть готовыми к самому сильному сопротивлению, - Норт Посфон ощутил пугающий холодок внутри, он взглянул на Кноруса и умолк.
- Хорошо, - немного помолчав, сказал герол, - но выдвигаться необходимо как можно скорее. Я чувствую сильную опасность, которая идет по пятам.

Холодный северный ветер поднял часть пепла, оставшегося от синегорианца, и понес в сторону леса, но черные хлопья вдруг остановились и, будто по приказу, двинулись обратно к тому месту, где лежали только что. Вернувшись на место пепел начал, нагреваться и окрасившись в оранжевый цвет, вспыхнул огнем. Пламя росло, искры летели во все стороны. Поднялся сильный ветер, сдувая на бок огонь, но, казалось, ни что не может потушить его. И вдруг пламя будто взорвалось и исчезло, оставив клубы дыма. Ветер стих, дым постепенно рассеялся и на том месте, где только что была горстка пепла, стоял человек в старом потрепанном балахоне с посохом в руке. Он отряхнулся, словно был весь в невидимой пыли и направился в сторону гор, за которыми начинался океан.

Фойник шел уже несколько часов по холодной каменистой почве. Дорога, когда-то бывшая широкой и ровной, теперь напоминала высохшее русло небольшой речки, поросшее кустами, а в некоторых местах и деревьями. На пути встречались завалы и глубокие расщелины, выглядевшие пугающе в темноте ночи. Ветер здесь был слабее, чем на равнине, но мороз пронимал до костей, и всё из-за ледников источавших теперь жуткое сияние тьмы.
Этой дорогой люди не ходили уже многие годы. В былые времена она служила соединением двух народов побратимов: народа Скалистого Града и народа Града Великой Воды. По этому тракту проходили основные торговые пути. Он извивался, расходился и соединялся вновь среди скал, объединяя три горных королевства, уводя разветвления в восточные земли, теперь забытые людьми Великой Равнины, горных народов и народов побратимов. Но все, же осталась одна ветка, безопасная дорога, по которой решались пройти лишь в отчаянном положении. Дорога эта делала большой крюк, но зато была далеко от Черной Горы – причины всех бед, обители Демогоргона – самого ужасного и древнего демона этих гор. Невообразимое зло творилось в недрах Черной Горы, заставляя темнеть ледники, скрывавшие её суть, зло погубившее много душ, зло несравнимое ни с чем, и породившее этого демона.
Фойник старался не думать о том, что его ждет, если Демогоргон учует его присутствие и придет за ним. Он, скрывая страх, торопился к землям его давнего товарища, правителя Четырех Ущелий, Акперу. Фойник знал, что только он сможет помочь остановить чужестранцев.


Аверус.

Проведя в пути еще пару часов, Фойник остановился на привал. Он знал, что любое проявление волшебства, даже самого незначительного, приведет к нему Демогоргона, поэтому он остался без костра и нормальной пищи. Сорвав несколько красноватых, мясистых листков колючего кустарника, старый маг утолил голод, но о насыщении не могло быть и речи. Он сел на твердую, холодную землю, опершись спиной на небольшой валун, и задремал.
Не прошло и четверть часа, как маг проснулся потревоженный чьим-то присутствием. Он огляделся и заметил вдалеке за поворотом маячки света, плывущие во тьме, среди больших хлопьев снега плавно ложащегося на каменистую землю. Фойник крепче сжал посох в руке и встал. По мере приближения их становилось все больше и больше. Наконец ему послышались шаги множества усталых ног, он увидел издалека человека в свете факела, человека опиравшегося на красивый резной посох, за ним шли люди, укутавшиеся в теплые одежды, многие держались за руки, несли маленьких детей на руках. Все сохраняли полную тишину, только изредка кашляя или постукивая по камням палками, проверяя, не живой ли он.
Подойдя ближе, они заметили Фойника и остановились, стараясь не выдавать своего страха, но было явно видно, как люди начали собираться в группы, кто-то обнажил мечи.
- Назови себя незнакомец, - выкрикнул человек с резным посохом, напряженно вглядываясь в то место, где стоял маг.
- Ты не узнал меня Кабарт? – Фойник широко улыбнулся.
- Голос твой знаком, но… подожди… Фойник?! – Кабарт сделал шаг вперед, и его изрезанное морщинами лицо просияло в надежде увидеть старого друга.
- Да друг мой, - рассмеялся маг и пошел на встречу Кабарту, - давно же мы не виделись.
- Фойник! – отозвался веселым смехом Кабарт и тоже пошел вперед, - Как ты здесь оказался?
Встретившись, они крепко обнялись, похлопывая друг друга по спине, и обернувшись, Кабарт сказал своим людям:
- Все в порядке, это мой давний друг, - он повел мага к остальным – Я думал ты погиб от руки Демона Гор. Как тебе удалось скрыться от него?
- Об этом позже, - остановил его Фойник, - позволь мне сперва отдохнуть и набраться сил.
- Объявите всем, - крикнул Кабарт дозорным, - привал.

Снег валил все сильнее и сильнее. И вот уже начали нарастать сугробы вокруг расставленных наскоро палаток, вокруг костров грелись люди, кто-то беседовал, кто-то дремал, в центре всего этого разнообразия, на небольшой равнине рядом с дорогой, раскинулся большой королевский шатер. Внутри было просторно и тепло, горели факелы, освещая хмурые лица охраны у входа, пахло едой, вино играло в бокалах.
Кабарт, закончив ужин и отхлебнув вина, достал трубку, набил её табаком и закурил.
- И как же все-таки ты оказался в этих краях? – он сощурился, глядя на старого мага – И почему, не прислал весточку, когда выбрался из логова Демона? Мы считали, что ты сгинул, как и остальные.
- Пророчество Ксерона сбывается, - коротко ответил Фойник и, набив свою трубку табаком, тоже закурил. – Чужаки пришли за второй частью Амулета, и они ни перед чем не остановятся. Во главе у них очень могущественный колдун, в его власти Душа Аграила. – при этих словах Кабарт замер, выдыхая дым, на лице его появился испуг.
- Неужели конец времен настает, - он глубоко затянулся, пуская клубы дыма. – Но ведь… многие считают пророчество ложью. Ведь никто кроме тебя и еще пары магов, уже умерших, не слышали его из уст Ксерона. Люди не поверят, как не верили раньше. Что же делать?
- Ты прав. Люди не поверили мне тогда, два века назад, не поверят и сейчас. Ксерон являлся лишь Великим, да и то в древние времена, а кто я? Всего лишь предатель рода, отступник.
- Твои грехи давно забыты в наших землях. Мы верим тебе, но мой народ не примет войну, мы хорошие рыбаки и земледельцы, но плохие войны. Потому мы и оставили наши земли наступающему из океана злу. Воды опустели, все животные ушли на восток, люди болеют неизвестными болезнями и умирают один за другим, больше терпеть нельзя, мы отправляемся в земли востока. Мои сыновья уже там. Я и остатки моего народа идем следом, - Кабарт стыдливо опустил глаза – надеемся найти спасение там.
- Спасение не найдет никто, - отрезал Фойник, - Архонт Абраксас собрал армию и теперь бросит все свои силы на восстановление Амулета. Его Асуры сожгут все на своем пути, убьют любого, чтобы завладеть Душой Аграила. Если не остановить чужаков, Архонт завладеет Душой, лишь ступив на берег твоих владений. А дальше… весь мир ляжет к его ногам. Мне не справиться в одиночку, - он тяжело вздохнул – Я иду за помощью к Акперу, правителю Четырех Ущелий, он в долгу передо мной.
- Акпер? – Кабарт словно вспоминал кто это такой – Ах да! – воскликнул он – Акпер Могучий, так, кажется, его зовут, – Фойник кивнул в знак согласия. – Ты оградил его народ от Демона Гор?
- Да. В те времена Демон добрался до его владений и с каждым годом забирал все больше и больше душ. Акпер просил о помощи Вагрона и его учеников, которые вместе со мной находились в твоих владениях. Вагрона, прибывшего первым, постигла страшная учесть, его, как и его учеников, потом, забрал Демон Гор, навеки служить в его обители. Придя позже, я обозначил границы земли Акпера заклятием Эйваз – защиты от любого зла. И действовать оно будет, пока последний из его народа не покинет Ущелья. – Фойник произнес последние слова еле слышно. Взгляд его был направлен в пустоту, он будто видел как души магов захваченных Демогоргоном, корчатся от боли в вечном пламени мук.
- Но как ты сумел одолеть Демогор…
- Не произноси его имени в этих краях! – Фойник вздрогнул, словно опомнившись – Даже упоминание его имени сулит беду.
- Я считал все это неправдой. Нас ещё в детстве пугали такими байками. Как имя может причинить вред?
- Когда пал Последний из Великих, от рук Демона Гор, защищать народы от зла стало некому. Все эти земли – Великая Равнина, горные хребты, Град Великой Воды, принадлежали когда – то Архонту Абраксасу. Он оставил свой отпечаток здесь навсегда. И зло живущее в этих краях до сих пор считает эти земли своими, а нас – захватчиками, которых надо уничтожить. Заклятья, оставленные магами, стерлись после их смерти, защита ослабла как никогда раньше, и Архонт только и ждет момента, чтобы вернуться в свои владения. – Фойник затянулся и выпустил клубы синего дыма – В наши времена любое слово сказанное, не подумав, может сулить большую беду.
- И все-таки, как тебе удалось спастись? – правитель Града Великой Воды, не смотря на свой почтенный возраст, чувствовал рядом с Фойником какое-то юношеское любопытство – До нас доходили слухи, что ты в лапах Демогор… - он осекся, вздрогнув от собственного голоса, - Демона Гор.
- Это не вся, правда, – старый маг взглянул в глаза своему другу, словно мог увидеть в них события, произошедшие с ним много лет назад. – Демон охотился за моей душой несколько веков, со дня моего предательства, и каждый раз мне удавалось уйти от него. Но когда я оказался в его владениях по собственной воле, – было видно, как маг с огромным трудом и болью вспоминает события тех дней, – да еще и с учениками Вагрона, он напал на нас, выманив учеников за барьер заклятия Эйваз. Я не успел помочь им, а сражаться с Демоном было бессмысленно. Я лишь подверг бы горный народ опасности. – Фойник замолчал, опустив глаза в пол.
- Я не виню тебя. Ты сделал все правильно, если бы не ты, погибло бы гораздо больше людей.
Какое – то время они сидели молча. Взгляд Фойника был устремлен куда – то вдаль, за пределы этого мира, лицо его выражало глубочайшее смирение, Кабарт, напротив, был неспокоен, он покусывал свою уже потухшую трубку и нервно постукивал пальцами по столу.
- Ты говорил, что пришли чужаки, обладающие Душой Амулета Аграила, - нарушил тишину Кабарт, взглянув на мага, - Но откуда они пришли, ведь нигде на Синегоре не было даже следа этой части Амулета?
- Как и было сказано в пророчестве, они пришли с небес, - Фойник начал прислушиваться к чему-то, что – то невидимое потревожило его чутье, - они принесли с собой великую силу и великое зло, и мир падет, когда чужаки ступят на земли Града Великой Воды.
- В чем дело, ты что – то услышал? – Кабарт, заметив, как Фойник напрягся, дал охране знак проверить безопасность лагеря, двое стражей тут же вышли из шатра.
- Нас слушали.
- Кто?
- Он уже ушел, но он еще встретится на моем пути.
- Это был дуэргар? – Кабарт схватился за рукоять меча, готовый отразить нападение этих хитрых тварей, - Они увели несколько детей, как только мы вышли за пределы туманов.
- Нет, это не было зло, это был один из нас.
- Если это так, то стража найдет его, - Кабарт налил себе вина, отпустив меч – Дуэгары доставили нам много неприятностей на пути, но знаешь, что меня волнует больше чем эти злобные твари – огромные металлические птицы.
- Что?
- Мы видели их сразу после нападения дуэргар, они летели в сторону океана, - Кабарт взглянул на взволнованное лицо Фойника и понял причину его страха, - Ты считаешь, что это были чужаки?
- Да, и именно поэтому я должен уходить, немедленно, - Фойник резко встал, - чужаки знают, где Сердце Аграила, оно зовет их.
- Но сейчас идти опасно, - Кабарт пытался остановить мага, - ночью зло не дремлет.
- Ты все еще не понял, - голос Фойника стал резок и решителен, - если я не успею остановить их – наш мир достанется Архонту! До побережья шесть дней пути, добравшись к утру до туманов, через пару часов я буду в землях Акпера, а оттуда придется идти через портал, твоя задача предупредить об опасности всех кого повстречаешь.
- Пусть удача не покидает тебя, Фойник, - Кабарт обнял друга, - я сделаю все, о чем ты просишь.
- Я должен уходить, - старый маг поправил пояс и взял в руки волшебный посох, - береги себя, и прощай.
- Я говорю - до встречи.
Фойник вышел из шатра. Белые хлопья снега, кружась в воздухе, постепенно скрывали его удаляющуюся фигуру, через минуту он исчез совсем, сокрытый разыгравшейся вьюгой.

***

Ночь прошла незаметно. Ни вьюга, ни снежные заносы на дороге, не помешали Фойнику добраться до туманов в срок. Он, гонимый страхом перед тем, что должно случиться, стремился вперед, навстречу опасности. Несколько раз за ночь маг чувствовал чьё-то присутствие неподалеку, но в спешке он не мог понять что это – происки дуэргар или может Встречник ищет заблудшие души.
Усталость валила с ног. Измотанное сложной дорогой тело старого мага вздрагивало от порывов ледяного ветра. Вдалеке показалась огромная впадина, это как раз то, чего так ждал Фойник. Впадина вечных туманов была недоступна взору Демогоргона, но она таила в себе много других опасностей. Одинокие путники часто, заходя в туманы, терялись, и выходили из них лишь много лет спустя, совсем не изменившись, другие сходили с ума и так и не выбирались из вечного сумрака. Говорят, что именно они стали бродить в этих краях и, сбивая с пути странников убивать их, но сначала выпивали, весь их страх до последней капли.
Фойник спускался по горному склону, идя по краю пропасти. Оставалось пройти совсем немного, обогнуть небольшой выступ и пропасть останется позади. Внезапно возникло ощущение, будто его снова преследуют, но теперь это чувство стало очень четким и Фойник даже смог определить, где находятся преследователи. Он взглянул вверх и немного назад, там, на краю обрыва сидел юноша, рядом с ним – маленькое волосатое существо. Фойник сразу узнал дуэргара. Надо что-то делать, иначе дуэргар заберет его жизнь себе.
Использовать магию – значит привести сюда Демона Гор, но больше сделать ничего нельзя, он просто не успеет. Фойник секунду помедлил и решился.
- Аша Вахишта, - шепотом произнес маг, и привычное сознание его пошатнулось, в глазах потемнело, словно сбился фокус и маг начал медленно слепнуть. Его разум стал легким, почти невесомым, постепенно освобождаясь от оков тела, он взлетел и направился ввысь. Через мгновенье Фойник снова открыл глаза, и увидел себя внутри другого человека, еще через миг он стал вторым «Я» для него.
- Как же так случилось, что вы поселились в этих краях? – Фойник сидел на теплых шкурах животных, глядя на догорающие поленья в камине.
- Я давно живу здесь, - щуплый старичок с неестественно длинной и седой бородой прищурившись, сидел напротив Фойника.
- Но по слухам в этих краях живет большое зло, - огонь в камине никак не мог согреть Фойника.
- А ты не верь слухам, сынок, послушай-ка лучше, что тебе старый человек скажет, - старичок еще больше прищурился и ехидно улыбнулся, - будь в этих краях зло, смог бы я сделать тебе добро и приютить у себя сберегая от холода и снега?
Фойник пожал плечами, чувствуя подвох в вопросе, и отвечать, не стал.
- Но ведь я знаю, - продолжал старичок, - что сделав добро – добро и получу, разве нет?
- Все правильно вы говорите, - согласился нехотя Фойник, понимая, что последует просьба.
- Подбрось-ка полешко в огонь, - старичок указал на полено возле него, - а то что-то дедушка замерзать стал, - он опять хитро улыбнулся.
Фойник понимал, что что-то здесь не то, и что-то не так как должно быть, ведь он только что стоял в горах, где нет никаких домов, и теперь вот, сидит у камина, и не может согреться. Да еще этот старик. Нет, он не будет помогать ему, за добро награды не просят, а значит это не добро.
- Ну же, - настаивал старичок, - подбрось полешко.
- Нет, - ответил Фойник и встал, - кто же за добро ждет награды?
Старичок тоже встал, тяжело дыша, поднял руки над головой, и зло, рассмеявшись, хлопнул в ладоши. Все в один миг исчезло, и Фойник оказался в одном шаге от обрыва в пропасть, понимая, что если бы взял полешко, то упал бы вниз и разбился.
Маг присмотрелся и увидел внизу на дороге себя, стоявшего опираясь на посох. Что-то оборвалось внутри, и сознание стало тяжелым, его тянуло куда-то вниз, туда, где ему и место. Пару минут спустя Фойник открыл глаза и увидел перед собой того юношу, что только что сидел на краю обрыва.
- Значит, это ты шел за мной все это время, - ветер трепал седую бороду мага, делая его лицо суровым - как тебя зовут?
- Аверус Нарад, - юноша выпрямился и расправил плечи, - спасибо, что помогли мне, я уже отчаялся найти верный путь.
- Зачем ты здесь? Почему следил за мной?
- Я слышал, как вы говорили с Правителем Кабартом, о том, что нашей земле угрожает опасность. Я не мог этого так оставить. Я должен вернуться, - он крепко сжал кулаки, - должен.
Фойник смотрел на этого молодого человека и видел, как он страдает от бессилия, он хочет что-то сделать, но не может. И это отчаяние никак не связано с землей его предков.
- Я не возьму тебя с собой, но и вернуть тебя не могу, к нам идет Демон Гор, и он уже близко.
- Я ничего не боюсь, - Аверус словно вспыхнул, в глазах его сверкнули искорки, - Возьмите меня, я могу сражаться.
Он достал из дорожной сумки серую палочку, длиной от локтя до запястья, сделанную из камня. Фойник сразу узнал этот предмет, и на сердце у него сделалось тревожно. Он видел его, когда был среди подчиненных Архонта, такие палочки носили темные маги – асуры, и давались они при рождении. Созревали колдовские палочки в пещере Плача, куда уходили рожать, там же их и получали новорожденные асуры.
- Откуда у тебя это, - Фойник указал на палочку.
- Это было при мне, когда меня нашли, - Аверус наставил палочку на Фойника, - Возьмите меня, я смогу победить любого чужака, я могу доказать.
Он взмахнул палочкой, и стена ветра вырвалась из нее и устремилась к Фойнику, поднимая с камней снег. Фойник поднял посох, и, словно отмахнувшись, разрушил эту стену.
- Никогда так больше не делай! - прокричал он, хватая Аверуса за локоть, - Ты забыл, где находишься?! Быстро, мы должны успеть добраться до туманов!
Фойник потащил за собой ничего не понимающего Аверуса по склону вниз, за поворот. Опасность шла за ними по пятам. Демогоргон теперь ясно увидел свою жертву, он почуял его через магию. Фойник и Аверус бежали сломя голову, ветер усиливался, подгоняя их, вдалеке послышались чудовищные стоны. Среди серых туч появилась черная тень, раскаты грома оглушали, ветер, словно сумасшедший, сбивал с ног. До туманов, оставалось каких – то сто метров, но вдруг перед ними возникла огромная фигура в черном как сама тьма балахоне. Холод просачивался ледяным ужасом в сердце. Фойник понимал – все, конец, но он не собирался сдаваться без боя. Он глянул на Аверуса, который обмяк, и едва держась в сознании, дрожал на его плече. Старый маг направил кристалл в посохе на Демона и, глядя в бесконечный мрак его лица, прокричал заклинание:
- АЛЬГИЗ!!! – из посоха стремительно вылетело оранжевое облако пыли и окружило их, отделив от Демогоргона. Облако светилось и начало пульсировать все сильнее и сильнее, отгоняя Демона прочь. Огромная черная тень двинулась на Фойника, издавая нечеловеческие стоны, и была отброшена назад заклятием защиты.
- Ты не имеешь надо мной власти! – Фойник держался из последних сил, посох дрожал в его руках, но голос был грозен и тверд, - Возвращайся в бездну мрака!
Черная тень Демогоргона росла на глазах, покрывая огненно оранжевое облако защиты мага. Она давила на него, сжимала, ударяла громовыми раскатами, но Фойник не уступал, он читал заклинания света, и это начинало помогать.
- Арагниз Аргун, - склонившись над кристаллом, произносил маг, - Арагниз сора, ардалан суват.
Луч белого света исходил из посоха Фойника, и, проходя сквозь тьму, разрушал ее. Тень Демона начала отступать, издавая ужасные стоны, он терял свою силу, и не мог больше наступать. Лишь ночь может дать ему беспредельную власть, власть над всем живым и мертвым.
- Тебе не скрыться от моего взора, - громовые раскаты голоса Демогоргона звучали на всю долину, - я вкусил страх твой души, теперь – она моя!
Еще миг и он исчез с оглушающим ревом и скрежетом. Фойник упал на колени не в силах продолжать путь, но почувствовав дрожь земли, предвещавшую кару Демона Гор, который так просто не уйдет, Фойник встал, из последних сил и побрел к туманам, держась за юношу.
Как только они погрузились в молочную белизну долины туманов все звуки природы, ветер, холод, все исчезло. В ушах звенело от гнетущей тишины. Хотелось закричать, только бы знать, что ты еще жив.
- Нам надо отдохнуть, - сказал Фойник через несколько минут молчаливого похода, - этот демон очень силен, еще немного и он одолел бы меня.
Путники выбрали (насколько это было возможно в густом тумане) место для привала и остановились. Разводить костер не стали, Фойник бывал в этой долине раньше и знал, что может произойти, если они нарушат законы этого места.
- А кто этот демон? – Аверус немного подкрепившись и отдохнув, вновь обрел дар речи, после встречи с Демогоргоном. – Почему он хотел нас убить?
- Это Демон Гор, - Фойник смешивал какие-то зелья в небольшом кувшинчике и отвечал, не глядя на собеседника, - древнейшее существо этих земель. Когда еще не было ни Града Воды, ни Великой Равнины все люди жили в Восточных землях, а в этих краях, от побережья до горной гряды, что раскинулась за Великой Равниной, жили Хранители Амулета.
Ксерон – величайший маг за всю долгую историю Синегора, отдал им эти земли, чтобы ни одна живая душа не коснулась разрушительной силы этой части Амулета. Миссией Хранителей было изменение второй части Амулета Аграила, что была у них в руках. Они должны были разрушить все темные заклятья в ней, чтобы, когда из другой части света прибудет первая часть – Душа Аграила, Сердце Аграила смогло уничтожить её.
Но Хранители Сердца Аграила не совладали с чудовищной мощью Амулета и поддались его власти. Это случилось уже после смерти Ксерона, и потому никто не мог помочь им. Но оставались и такие, кто бросил вызов темной силе, они отправились на восток и вернулись с армией. Началась война.
Тут Фойник замолчал, он глядел в кувшинчик, с готовым эликсиром замерев, словно на него наложили заклятье Оцепенения. Но взгляд его был направлен куда дальше, чем готовое зелье в его руках.
- И что случилось потом? - робко прервал размышления старого мага Аверус.
- Потом… - Фойник опять зашевелился, опомнившись и начал разливать эликсир в две фляжки, - потом армия людей во главе с мятежными Хранителями одолели силы Амулета и его рабов – Хранителей, и оттеснили их в эти горы. Теперь долина принадлежала людям, а мятежных Хранителей стали называть Великими Света, за то, что они побороли в себе тьму и не соблазнились на власть Сердца Аграила. – Аверус слушал старца с неподдельным интересом, буквально ловя каждое его слово. - Основавшись в долине, люди во главе с Великими Света развязали новую войну, пытаясь окончательно изжить Хранителей Амулета с этой земли. Они пошли в поход. – Фойник опять помрачнел. – Долго длилась эта война, много зла невероятного совершалось в горах этих, много чудовищных злодеяний творилось, и уже не понятно было, где земля, а где небо, когда появилось нечто. Это зло пришло из бесконечности мрака, и было соткано из тьмы. И нарекли его Демогоргон. Даже упоминание имени сулит большие беды для того, кто его произносит. Но к счастью эти туманы защитят нас от когтистых лап Демона.
- А что стало с Сердцем Аграила? – Аверус был так увлечен, что совсем забыл об усталости, - Великие Света одолели его?
- Сначала выпей, - Фойник дал флягу с эликсиром юноше, - сделай пару глотков, это придаст тебе сил.
Фойник слегка поморщившись, глотнул, Аверус последовал его примеру.
- Терпкое, - кряхтя, проговорил он.
- Хранители Сердца бежали на побережье, а затем они просто исчезли, говорили, что благодаря силе Амулета они смогли перенестись на новую землю, что расположилась за океаном.
Люди под началом Великих заняли все земли от горной гряды до Града Великой Воды и стали жить в покое. О Хранителях больше никто ничего не слышал. Со временем род Великих Света стал уменьшаться, а род людей расти. Последних Великих убил Демогоргон, и тогда случилось то, чего не ожидал никто.
Мне в видении явился Ксерон, он сказал, что скоро придут чужаки с неба, в их руках будет вторая часть Амулета – Душа Аграила, и только переступив границу воды, Душа Аграила попадет во власть Архонта – обладателя Сердца Аграила, и когда это случится, мир падет.
Фойник смолк, поднимая посох и закидывая на плече походную котомку.
- Надо двигаться дальше,- произнес он вставая.
- Но почему этот Амулет так опасен? Почему его нельзя просто сломать? – Аверус буквально подскочил, взяв свои вещи, и устремился за бодро вышагивавшим впереди магом.
- Ты слишком много задаешь вопросов дружок, - усмехнулся Фойник, но все, же ответил, немного помолчав, - Этот Амулет, детище древнейшего темного мага. Он был создан, когда еще люди жили по всему свету. Аграил – произнеся это имя, Фойник почувствовал, как туман вокруг него вздрогнул, - всю свою жизнь воевал со своим учителем, Ксероном, и спустя долгие годы борьбы почуял, что близка его гибель. Тогда он обратился к силам тьмы и выплавил из крови и слез, применяя самую черную и сильную магию, Амулет, разделив его на две части – Душу и Сердце. Соединив их вместе, обладатель получал безграничную власть и огромную силу позволяющую сразиться со Смертью. Но темный маг не знал, что Амулет не сделает его бессмертным, а лишь поглотит его душу и его силу после смерти. Это и случилось, когда Ксерон, наконец, настиг его.
Величайший темный маг всех времен пал, но его сила жила в Амулете. Многие тысячелетия Амулет Аграила кочевал из одной земли в другую, поступая со всеми своими обладателями, так же как и с Аграилом. И вот, наконец, одна его часть попала в руки Ксерона, и он привез ее на Синегор перед самой своей смертью, завещав исцелить Сердце Аграила от мрака и наполнить его светом.
Фойник остановился у развилки, одна часть тропы сужалась и уходила куда-то вправо, другая наоборот, расширяясь, уходила влево.
- Теперь немного помолчи, - старый маг приложил палец к губам, повернувшись к Аверусу, - больше никаких вопросов, я должен найти кратчайший путь.
Аверус Нарад, несмотря на свой юный возраст, уже знал особенности Впадины вечных туманов. Он знал, что если выбрать правильный путь (а это умели делать немногие) можно пройти всю впадину за день, а вот если ошибиться, можно так и остаться вечным скитальцам в седине этих земель, ведь туманы не дадут умереть человеку, пока он не покинет их. Случалось так, (но это были единичные случаи, всего четыре на памяти сторожил) что люди выбирались из туманов через несколько сотен лет и тут же, испытав невероятное счастье освобождения, старели на глазах и умирали.


Горный народ.

Фойник долго стоял, опустив голову на грудь, вслушиваясь в звенящую тишину и вглядываясь в белесую дымку туманов. Затем он вздрогнул и поднял правую руку вверх, проведя ею по воздуху, словно гладя его.
- Подойди ко мне, - прошептал Фойник, не шелохнувшись. Аверус послушно подошел и глянул в его взволнованное лицо, - я пытаюсь не упустить его, он постоянно движется.
- Кто? – перебил его Аверус.
- Послушай, как только мы войдем в него, держись за меня и не вздумай своевольничать, - Фойник говорил твердо и быстро, потом он протянул Аверусу руку, юноша взялся за нее – ты увидишь много странных и пугающих вещей, но не смей поддаваться страху, помни о свете в своей душе.
Аверус кивнул.
- Это кратчайший путь, и никто кроме меня о нем не знает, но это и опаснейший путь и то, как ты поведешь себя в нем, решит твою судьбу.
Фойник покрепче сжал посох второй рукой, а Аверус собрал всю волю в кулак, готовясь к худшему, хотя, что может быть хуже встречи с Демогоргоном – подумал он и почувствовал, как Фойник дернул его за руку, увлекая в неизвестность.
Казалось, что ничего не изменилось, все тот же туман, та же земля под ногами, только они теперь бежали в два раза быстрей. Но постепенно Аверус начал улавливать что-то новое, как будто тени в уголках глаз, которые исчезают, когда на них посмотришь. Тени являлись все навязчивее и вот он уже слышит их голоса, они зовут на помощь, плачут, истерически смеются, угрожают. Становилось жутковато от того, что тени пытались схватить его, протягивали свои мерзкие руки, хватали за одежду. Аверуса охватывала паника. Как это может происходить? Они ведь не существуют, у них даже тела нет!
Фойник бежал все быстрее, а Аверус чувствовал, как разжимается его рука. Ему хотелось остановиться, прекратить все это, уйти обратно, туда, где есть солнечный свет, где люди. Тени бились в истерике, ударяясь о невидимые стены тоннеля, по которому они бежали. Некоторым удавалось проникнуть внутрь, и они гнались за беглецами. Панический страх практически полностью овладел им и Аверус увидел, как рука темнеет, он больше не держит мага он сам по себе. Взглянув вперед, юноша остановился, в нескольких метрах от него стоял Фойник и что-то кричал, но Аверус ничего не мог разобрать, в его собственной голове творилось нечто невообразимое. Фойника постепенно поглощал туман, Аверус сделав неимоверное усилие, напряг слух.
- Вспомни о свете, страх отступит! – кричал Фойник.
И вот Аверус четко осознал, что он боится собственных страхов, что он порабощен и только свет спасет его, истинный свет. Он взглянул в глаза старому магу.
- Вспомни её, - разразился гром в его голове.
Да, это то, что надо. Миладемия, та - из-за которой он здесь, та - что застала его врасплох и украла сердце, та - о которой он не забудет даже после смерти.
Аверс почувствовал мощный толчок в спину и, взлетев вверх, ударился обо что-то и встал. Оглядевшись, он увидел горные хребты покрытые снегом и черную (слегка прикрытую зеленой травой) землю.
- Где мы? – он устало опустился на огромный валун.
- Это начало владений Акпера, правителя Четырех Ущелий. – Фойник улыбнулся, глянув в глаза юноше, - А ты молодец, справился. Это редко кому удается, учитывая, что заблудшие так настойчивы.
- Так это были потерянные люди, - Аверус поднялся на ноги, - им можно помочь?
- Нет, – коротко ответил маг, - да они и сами этого не хотят раз до сих пор там, - Выпей, - он протянул фляжку с эликсиром – поможет набраться сил для последнего рывка.
Аверус сделал несколько глотков и сразу почувствовал прилив сил.
- Собирайся, - после небольшой паузы произнес Фойник, - пора в путь. Уже недалеко, я открою портал, но сперва надо предупредить дозорных, что это мы.
Фойник поднял свой посох над головой и начал что-то нашептывать, закрыв глаза. Посох завибрировал, его кристалл, направленный в небо засветился красным, и свет от него становился все сильнее. Наконец, посох раскалился добела и издал звук похожий на выстрел, за которым последовал шелест – из посоха вырвалась огромная птица – феникс вся объятая огнем и тут же унеслась ввысь.
- Он прибудет на место минут через десять, пока пойдем пешком.
И старый маг двинулся вперед по едва заметной тропе уходящей серпантином вверх по склону горы. Аверус поспешил за ним, испуганно озираясь.
- А разве Демогоргон не достанет нас здесь? Я имею в виду… ну, вы же наколдовали этого феникса.
- Это место имеет самую прочную защиту против темных сил, сюда Демону не добраться, как бы он не хотел этого, - Фойник ободряюще улыбнулся, - только прошу тебя, не называй его по имени. Не стоит осквернять эти земли, они и так пострадали от его злодеяний.
Аверус понимающе кивнул и, улыбнувшись, спросил.
- Значит, мы без помех доберемся до побережья?
Фойник остановился.
- Прости дружок, но я не могу взять тебя с собой, - Аверус хотел запротестовать, но маг опередил его, - ты слишком юн, а эта задача слишком сложна и опасна. Как только мы прибудем в Кенрад – столицу Четырех Ущелий, наши пути разойдутся. Я отправлюсь на побережье, а ты останешься у короля Акпера, пока не будет возможности вернуть тебя к твоим родным.
- Но у меня больше нет родных! – воскликнул Аверус, было заметно как негодование, смешанное с горечью вскипает в нем, - Потому, то я и должен быть на земле моих предков. Еще младенцем меня нашли и воспитали пожилые люди, но теперь они мертвы. Все, кто мне были когда – либо дорог там, - он указал рукой в сторону горной гряды, за которой раскинулся океан, - я должен быть с ними…
Он резко замолчал, словно боясь сказать лишнего.
- Поймите, Фойник, я должен опасть на побережье.
- Ты готов рискнуть жизнью ради возвращения в Град Великой Воды? – Аверус кивнул, - Ты понимаешь, что ждет тебя там?
- Да.
Фойник нахмурился, решение давалось ему с трудом, брать ответственность за юнца неспособного защитить себя, не то чтобы других… но это его выбор, если он хочет быть вместе с родными, умереть с ними, пусть так и будет. Тем более что в землях, где обитал маг, Аверус считался взрослым мужчиной.
- Хорошо, - старый маг взглянул на Аверуса, - ты пойдешь со мной, только я хочу услышать от тебя всю правду.
Аверус явно не ожидавший такого поворота событий замер в нерешительности. Он должен рассказать все как есть? А если он солжет, узнает ли об этом маг? Нет, надо сказать ему правду, он должен понять, должен.
- Я расскажу вам все, - медленно начал он и, увидев, как Фойник пригласил его продолжить движение, понял, что говорить придется на ходу. Они пошли. - Когда мне было около трех лет, меня нашли рыбаки, семья Нарад. Я был закутан в красные, пропитанные кровью одежды. Лежа в небольшой лодочке, я плыл по бескрайним просторам океана. Сигнор Нарад – мой приемный отец забрал меня себе, выходил, научил ловить рыбу и охотиться. Моя мать Норла, дала мне свою любовь и нежность, ведь своих детей у них забрал океан, а сами они были люди пожилые…
Аверус остановился, воспоминания нахлынули на него леденящим потоком, заставляя молчать, но совладав с собой, он продолжил:
- В общем, все шло хорошо, только одно не давало мне покоя, вместе со мной в одеждах нашли палочку, выточенную из серого камня. Она временами давала мне невероятные способности, то есть, то, чего не могли сделать другие, у меня получалось легко. Однажды мне удалось в шторм утихомирить океан. Но потом эта каменная палочка стала приносить одни несчастья.
Все началось с того, что мне начали сниться страшные сны, в них я видел черный остров с громадными каменными пиками, врезающимися в черные тучи нависшие прямо над ним. И человека на высокой горе, он звал меня, а когда я отказывался идти, он угрожал… и вот однажды, проснувшись утром после очередного кошмара, я понял, что его проклятие сбылось. Как и говорил тот человек, мои приемные родители умерли. Затем, все стало намного хуже, начался мор животных и рыбы, а затем и людей настигли неизвестные болезни.
Фойник почувствовал, с каким трудом Аверусу даются эти воспоминания, но он должен был услышать правду, услышать и может быть помочь.
- И когда мне было семнадцать, - продолжал Аверус, - я повстречал её… Миладемия, она была прекрасна, она завладела моим сердцем с первого взгляда. Никогда в жизни я не испытывал ничего подобного. Кошмары прекратились. Больше не было ни черного острова, ни человека в черных одеждах. Были только мы двое, но спустя два года… она погибла. Я не смог спасти её.
Аверус смолк окончательно, больше он был не в силах говорить что-либо. Ему было горько вспоминать то время, но Фойник взглянул ему прямо в глаза, пронизывающим взглядом, словно мог прочесть его мысли.
- Я видел её, - коротко сказал он, остановившись рядом с юношей, - там, в туманах, я невольно заглянул в твою память, в поисках светлых моментов, и увидел, как она явилась тебе в пути, и просила вернуться за ней.
Кристоф Гафаель
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2