мистический детектив, глава 7

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

мистический детектив, глава 7

Сообщение Оленок Апрель 7th, 2008, 10:51 pm

ГЛАВА 7


- Ой, смотри, трактор! - никогда не думала, что буду радоваться таким простым вещам. Мы остановились и стали его ждать. Когда он поравнялся с нами, мы замахали ему руками.
- Здравствуйте, - хором сказали мы, когда он заглушил двигатель и остановился.
- День добрый, – хмуро буркнул тракторист, – в усадьбу сестер идете?
- Как вы догадались? Изумилась я разглядывая небритое лицо мужчины.
-- Я видел вас, как вы от них всей гурьбой уходили, - тут деревня, не скроешься, он вытер мазутные руки о еще более грязную и вонючую тряпку. Он явно ждал от нас новых вопросов, и мы не стали его разочаровывать.
- Да, а вы не слышали, что там произошло? – внимательно глядя на него, Лена протянула ему бумажные салфетки, - не-е, я их испачкаю, отстранил он ее руку, - Наташкин хахаль у них в хате помер, говорят, что он за кем-то из них ухлестывал, только я этому не верю.
- А почему вы этому не верите?
- Да городские они, интеллигентные, а Петька в бутылку смотрел, даже мне с ним не о чем говорить было. Напьется и всякую чушь мелет.
- А что значит чушь? - улыбнулась я.
- Да то и значит. Говорил, что для старшей, которую Магдой звать, лягушек ловил, и из них делал ей воблу. В другой раз говорил, что дохлых птиц для нее в лесу искал, будто бы она с них перья дергала. Ну, разве не чушь? Если ей перья нужны были, у меня бы взяла, я охотой частенько промышляю, не раз им дичь приносил. А вы кто им будете? Что-то я вас раньше тут не видел.
- Мы из частного детективного агентства, – ляпнула Лена.
- Это что-то вроде милиции? Тогда я вам ничего не говорил. - Он завел свой трактор и уехал.
- Зачем ты ему сказала, что мы детективы?
- А что я должна сказать? Мы целители, приехали дом от нечисти чистить? Если нас будут считать ведьмами, то мы можем этим навредить сестрам.
- Знаешь что, целители и колдуны это разные вещи. А как целители мы бы тут клиентов нашли.
- Ты считаешь, что мы себе можем позволить работать бесплатно? - Я замолчала, потому что мы и так работаем чаще бесплатно, чем за деньги, а на селе сейчас действительно живут очень бедно.
- Через некоторое время показалась деревня. Издали мы увидели около дома сестер милицейскую машину и решили не заходить, чтобы не отвечать на всякие вопросы. Я предложила Лене пойти на озеро, просто переждать и привести мысли в порядок.
К воде подходов было немного: со стороны ветхого дома и с противоположной - там был специально привезенный песок, что-то вроде импровизированного пляжа. В остальных местах все берега заросли рогозом, который я в детстве звала камышом.
- Лен, а давай зайдем в домик, попросим воды попить, познакомимся с тем, кто там живет, - предложила я, вытряхивая песок из босоножек.
- А как ты объяснишь, почему просишь воды, если приехала к сестрам? – поддерживая меня, поинтересовалась она.
- Так и скажем, что не хотим связываться с милицией, а пока они уедут, мы засохнем от жажды. Ну я действительно хочу пить, духотища, сил нет.
Мы постучались в дверь, но никто нам не открыл. От крыльца к озеру была вытоптана тропинка сквозь крапиву и иван-чай. С другой стороны дома находился маленький чистый от сорняков огородик, и с ним как-то не вязался неухоженный вид домика. К грядкам подступала разросшаяся малина, которую, похоже, никто не собирал. Я решила полакомиться, как вдруг женский голос неприветливо спросил:
- Вы к кому? - От дома к нам шла пышногрудая девица, с тонкой талией и широкими бедрами. Ее можно было бы назвать привлекательной, если бы не жидкие волосы, которые сосульками свисали на плечи. Ее сопровождал огромный котище, и когда девушка остановилась, он стал ласкаться о ее ноги, выжидательно глядя на гостей вместе с хозяйкой, словно тоже вопрошал:
- Да, действительно, кто вы такие?
- Ой, котик! Какой он у вас красивый! Можно его погладить? – я наклонилась и протянула руку. Он немного подумал и, сделав шаг, боднул меня в ладонь.
- Это соседский, он ко мне на карасей приходит. – и увидев, что мы не поняли, пояснила, - я на озере рыбу ловлю, а ему достается вся мелочь. А в благодарность, он мне в доме всех мышей изничтожил.
- Ну что ж, настоящее сотрудничество, - улыбнулась я, почесывая ему шейку, - громадный ты какой!
- Вы нас извините, мы стучали, но нам никто не открыл, и мы решили поискать хозяев тут. Такой красивый огородик, только малина наступает.
- Да, мне ее жалко вырубать, а кто вы такие? – она разглядывала нас с большим интересом.
- Меня зовут Олеся, это – Лена.
- А меня зовут Наташа. Мне сказали, что вы частные детективы, – удивила нас девушка, - когда только успели вынюхать, он только сегодня помер.
- Нам Магда с утра позвонила.
- Понакупали себе телефонов, богачки, откуда только деньги у людей берутся? Тут хоть сдохни на работе, все равно не платят, - вдруг разозлилась девушка.
- Ты не можешь купить себе телефон и из-за этого злишься на тех, у кого он есть? - Лена так доброжелательно задала вопрос, что Наташа покраснела и смутилась.
- Да есть у меня телефон, но я его не покупала! - Добродушно заявила она, -Петька у кого-то спер и мне принес.
Мы с Леной переглянулась. «Простота, хуже воровства», понеслась в голове поговорка.
- Ну, раз вы все про нас знаете, давай поговорим где-нибудь, - огляделась я, ища, куда бы присесть.
- А мне сказать нечего, я милиции все рассказала, больше ничего не знаю, - вдруг замкнулась она и поджала губы.
- Да, но мы не хотим встречаться с милицией, вот решили переждать, заодно с соседями поговорить - девушкам надо помочь. Вы, Наташа, тут как рыба в воде, а они одиноки, чувствуют себя чужаками. И мы решили постучаться к вам, совета спросить, но раз вы говорить с нами не хотите, мы уйдем, хотя знаем, что Магда к вам с поручениями обращается, и за них деньги платит, помогает так сказать материально.
- Да, ладно, чего сердиться, я страху натерпелась, вот и злюсь на весь белый свет, менты мне столько гадостей наговорили, стращали, думают, что я с ними заодно. А поручения ее я и сама выполнять не смогу, она уже ко мне обращалась. Ей дохлые лягушки нужны, а где их взять? Я один раз принесла, когда случайно нашла дохлую жабу, она заплатила. Я рассказала Петьке, он сначала смеялся, потом лягушек ловил и убивал, на солнце сушил. А она на него сильно ругалась, сказала, что нельзя никого убивать, что ей нужны жабы, которые сами померли, тогда будто бы, в них не будет злой силы. Гляньте, а, что удумала? Чисто ведьма.
- Ну надо же! – Лена так искренне удивилась, чем очень польстила рассказчице, а та продолжала:
- А Петька, черт такой, ему что? Ему деньги нужны, а где найти – дохлых, он ей и стал их с душком делать, чтобы она нос не воротила, чтобы, значит, верила, что они сами сдохли. Ей богу, на ведьму она похожа, а Петька, всяко, увидел что-нибудь из ее штучек и помер со страху, - шепотом закончила она, трижды перекрестившись.
- Почему со страху? – оторопела я.
- Говорят, на морде лица его ужас остался. Во какая смерть, не приведи господь лучше бы от своей ханки помер! – она увидала, что я присела на траву, и жестами зову Лену присоединиться. – Ой, что это вы присаживаетесь, нелюдь что ль я, в хату не приглашу? Проходите, проходите в дом.
Когда мы вошли, то немало удивились, ожидая увидеть такую же нищету, как и снаружи. Но в комнате была вполне приличная мебель и красиво сделанные шторы, стильные покрывала на стульях и кроватях. Увидев наше удивление такому контрасту, Наташа довольно засмеялась.
- Дом не должен привлекать красотой-то, а то его ни на минуту нельзя будет оставить, все попрут. – Но местные заходят к вам, видят. –
- Нашинские меня не обнесут, я залетных боюсь.
- Наташа, давай перейдем на ты, проще будет.
- Давай, мне что, чай не баре!
- Расскажи нам про своего мужа, – попросила Лена.
- Про кого? Тю, муж, объелся груш! – мы с Леной переглянулись, - Так, приходил ко мне, когда трезвый, а пьяного я его на порог не пускала. И не хотела с ним супружиться, на хрена мне муж алкоголик, - фыркнула она.
Я ходила и разглядывала множество разнообразных вещичек; бинокль, подсвечники, пирамидки, косметику, светящиеся в темноте звездочки, чего тут только не было. А уж совсем меня поразил прибор ночного видения, я взяла его в руки, но Наташа его отобрала и быстро спрятала.
- Откуда это у тебя, Наташа?
- Да это Петькин, он у одного охранника работал и стянул, видно. Я люблю такие вещички, вот он и тащит, вернее, дарил. Последний раз бинокль принес.
- Наташа, а зачем тебе прибор ночного видения? - Увидев, что я знаю, что она припрятала, тут же нахмурилась, но я добродушно добавила:
- Просто я люблю такие вещички, давно бы приобрела, да не знаю, где мне его применить.
Услышав это, Наташа подобрела.
- Уж для чего он вам нужон, не знаю, а мне он в самый раз. Видите, я на отшибе живу, думаете, мне боязно не бывает? Только в доме оставаться еще страшнее, если кто-то залезть надумал, тут как в ловушке. Так вот, если я слышу подозрительный шум, выхожу из избы - и на свой наблюдательный пост. Пойдемте, я вам рассекречусь, - заговорчески хихикнула она.
Мы вышли из дома, и она повела нас по тропинке к озеру. Через несколько метров показалась развесистая старая ива, часть толстых ветвей была над водой, а другая - над крапивой. Наташа ловко взобралась на толстую ветку. У нее там было прибито сиденье от мягкого стула и чуть выше – маленький шкафчик.
- Как здорово, - преувеличенно восхищенно сказала я, - а что в шкафчике? - Поощренная моим восхищением, Она достала из шкафчика упакованные в целлофан два маленьких мешочка. Вытащив их из целлофана, крикнула:
- Держите!
- Мы одновременно их поймали и тут же бросили. Мой мешочек истошно начал мяукать, а Ленин - хохотать мужским, очень противным голосом, а ему вторила с дерева Наташа.
- Здорово? – гордо спросила она, - я их в подарок от Магды получила. У вас в Москве такой магазин есть – «Приколы» называется. Я всех придурков в деревне отучила ко мне шастать. А то, как зарплату получат и лезут по ночам с бутылкой, нашли притон.
- Наташ, а как ты узнаешь, что к тебе кто-то идет, неужели, прислушиваешься все время, а если телевизор работает? – задумалась Лена.
- Что мне делать больше нечего, как прислушиваться? У меня звонок звонит. Вы когда ко мне на тропинку свернули, то по досочкам проходили, заметили?
- Да, я еще подумала, что это от грязи во время дождя. – подтвердила я.
- Вот все так и думают, а то – не для грязи, там у меня кнопка заделана. Вы на дощечку ступили, а у меня звонок в комнате раздался. Он у меня трех видов: кукушка кукует, петух орет, или обычный звонок, их переключать можно. - Рассказывая, она нас подвела к началу тропинки и наступила на доски, в доме раздалось приглушенное какуреканье.
Вот так Наташа! Да, каждый приспосабливается по-своему. Мы посмотрели в сторону дома сестер. Милицейская машина была на прежнем месте. Наташа заметила мой взгляд и предложила пройти, чаю попить. Мы охотно согласились.
Пока Наташа ставила на плиту чайник и собирала на стол, я стала разглядывать тетради на полке.
- Наташа, ты что, учишься? – меня это, честно говоря, удивило, не похожа она на человека, тяготеющего к учебе.
- Нет, это все Ванино, когда он у Машки жил, то вечерами захаживал ко мне заниматься. У нее мужик рано спать заваливается, и ему неудобно там свет жечь. А мне что, мне было хорошо, интересно и не так одиноко. Он ко мне уже пообвыкся, да теперь эти выдры его к рукам прибрали, я уже не помню, когда он последний раз меня уважил. Знамо - младшая из сестер к нему ластится, в себя влюбить хочет.
- Наташа, ты что сестер сильно не любишь? - Я внимательно смотрела ей в глаза.
- А че мне их любить-то, со мной только Магда общается, когда ей что-то нужно, а Ингу я вообще не знаю.
- И часто Магда с тобой общается?
- Когда как, ей травы всякие нужны - то лесные, то луговые, сама она в лесу блудит, один раз целый день лешак ее крутил, так она до меня стала кланятся. Только с этим ейным заданием больно хлопотно, я трав не знаю, она объясняет, конечно, но как тут не ошибится? Последнее время ейная сестра их рисовать стала. Только на рисунке одно, а в жизни – знамо другое. Я иной раз, все подряд надергаю, пусть выбирает.
- Наташа, а как ты относишься к тому, что сестры так странно постриглись?
- Постриглись? Не знаю, - задумалась она, - так вот почему, окаянные, парики нацепили, я их сегодня не признала даже, когда увидела.
Мы переглянулись, я так надеялась, что мы нашли похитителя волос, но, похоже, она действительно не знает ничего.
Чай Наташа заварила вкусный, со смородиновым листом. К чаю, подала хлеб и яблочное варенье. Но спокойно почаевничать не удалось. Мы услышали шум машины и истошное бибиканье у ворот сестер. Втроем мы выскочили из дома, около ворот стояла скорая помощь, и, одновременно у меня запрыгал мобильник. Звонила Магда, и испуганным голосом спросила, где мы находимся, я ей сказала, что в соседнем доме.
- - Слава Богу, - закричала она, - идите скорее к нам, тут такое происходит.
- - Что случилось, Магда? – Испугалась я.
- - Не могу говорить по телефону, да и там Наташа рядом. Не надо, что бы она все знала, скажи, что мне от волнения плохо с сердцем стало, и летите сюда.
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6