Медведи все-таки летатют / Исторический рассказ

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Медведи все-таки летатют / Исторический рассказ

Сообщение Трэвелер Апрель 16th, 2021, 9:58 pm

Аэростат в форме медведя, накачанный гелием, поднялся на двадцать метров и перевернулся на спину. Направить его вверх по-нормальному опять не получилось, испытуемый уже который день упрямился как малое дитя - то валился на бок, то вдруг вертелся юлой, на глазах у стоявших внизу инженеров.
- Я же говорил, пустая трата времени! - прервал томительное молчание Леонид.
Статная фигура коллеги, в лёгком бежевом пальто, возвышалась надо всеми, кто был в тот прохладный июньский вторник на полигоне.
- Мы просто не видим решение, которое точно есть! - возразил я, - Давайте, может, сместим центр тяжести - утяжелим объекту ноги!
- Шиврин, ты всё надеешься на сказку-феникс? Зря. Масса обьекта больше расчетной - шестьдесят пять кило вместо сорока. В нашей практике такого не было даже близко!
Лёня в своем репертуаре, показывает свою значимость и прозорливость. Я хотел с ним поспорить, но передумал, потому что он опять предложит запустить в небо человека в костюме медведя, а в роли испытателя конечно себя. Эпатирует на глазах у новой сотрудницы Веры, от которой без ума весь отдел воздухоплавания.
Парень, в общем-то, сообразительный. Но отказывается понять, что сценарий, одобренный ЦК партии, никто уже не изменит.

История Олимпийского Мишки началась три года назад. Передача "В мире животных" попросила зрителей написать, какого зверя, птицу или рыбу они хотят видеть символом Игр. Если бы тогда выбрали лося, или ещё лучше орла, не пришлось бы нам, технарям, сейчас кувыркаться с аэродинамикой.
Маэстро Туманов, главный режиссёр представлений в Лужниках, решил отправить косолапого в воздушное путешествие - сцена закрытия строилась именно на этом блистательным трюке. Правда, не всем это понравилась. Глава Спорткомитета выдал резолюцию "Медведи не летают!" - хотел остановить проект. Кто-то зло пошутил: "Возносится как Иисус Христос, вместо того, чтоб ползти в свою берлогу".
Но вмешались высокие партийные боссы, которым идея пришлась по душе - подключили оборонку, установили режим секретности; отлёт талисмана игр в небо готовился для публики полным сюрпризом.
Сам Мишка получился красавцем, мастера на заводе постарались на славу: прочная ткань, добротный клей, яркие цвета. Даже, к сожалению, перестарались - двадцать пять лишних кило, серьёзная заковыка на этапе "летной подготовки"!

Вечером группа собралась на совещание - Вадим Сергеевич, куратор из московского института ЦАГИ, приехал узнать, как дела. Почему партийное руководство поставило его, спеца по самолетам и вертолетам, приглядывать за нами? Да кто-ж об этом ведает!
А задачи стояли непростые: Мишка-аэростат должен подняться над стадионом медленно и красиво, подальше от олимпийского факела, и скрыться из виду. Не блокируя воздушные коридоры, не задев электрические линии, не рассмешив зрителей.
Лёня, неугомонный оппозиционер, затянул свою любимую песню:
- Пора заканчивать пустые эксперименты!
- Что делать-то будем, какие предложения? - перебил его куратор, оглядывая инженеров, сидевших за длинным столом.
Тишина, тиканье часов над входной дверью. Казалось, ответ знают только стены, но они молчали.
- Вадим Сергеевич, разрешите! - сказал Леня, приподнимаясь - Задание не выполнить! Я твержу об этом с момента, когда мы получили обьект для испытаний.
Детский сад! Ну что он несёт? Надо пробовать, искать, а не паниковать раньше времени. Будем работать, будут и новые идеи.
- Что вы предлагаете? - повторил куратор, глядя внимательно на Леонида.
Тот не смутился, будто давно ожидал подобный вопрос.
- Прошу не отвергать сходу моё предложение, оно такое: можно нарядить человека в костюм медведя и поднять его в воздух шарами-зонтами! Этот сценарий пока не утверждён, но попытка - не пытка. Прежде чем беспокоить руководство новой инициативой, давайте попробуем!
- Рисковать жизнью испытателя?
- Нет, зачем - я готов сам!
Леонид встал в полный рост. Атлетичная фигура в новом свитере и глаженых брюках производила впечатление.
- Вы работали каскадёром? - спросил удивлённо Вадим Сергеевич.
Меня более всего интересовало, как сейчас реагирует Вера. А никак, занята своими мыслями! Тёмные волосы до плеч, скучающее лицо в профиль, красивые пальцы с длинными ногтями и, главное, смотрит вообще куда-то в сторону.
- В активе только ежедневные занятия физкультурой, - нехотя произнёс Леонид.
Куратор выслушал, бровью не повёл, и тут-же обратился к остальным инженерам:
- Какие будут ещё предложения?
Тишина. Я хотел было напомнить, что опробованы ещё не все наработки нашего отдела, но сдержался.
- Может, кто-то считает, что надо посадить человека в правую лапу? - продолжил куратор.
Тишина, усмешки.
- Ну, ладно. К сожалению, выбор у нас маленький: обьект либо полетит, либо покрасуется на стадионе и уедет на склад. Но лучше, чтобы полетел... Три дня всем на активный отдых и размышления! Если достойных идей не будет, придётся докладывать об отмене полёта - больше затягивать с решением нельзя.

Работая в Долгопрудном, я толком ничего тут не видел - фланировал одной и той-же дорогой от электрички до проходной института, и обратно. Но я конечно слышал о бревенчатых зданиях начала века, среди которых выделялся дом Германа, с башенкой. Интересно, что за дом, что за башенка? Взглянуть на них после суматошного дня, оценить архитектуру. А там, может, и умная мысль посетит голову! В московской квартире, с неубранной кроватью и пустым холодильником, меня всё-равно никто не ждал.
Я медленно побрёл, куда глаза глядят - вместо станции, в сторону архитектурного памятника.
- Холодновато сегодня для июня-месяца! - прозвучал вдруг слишком хорошо знакомый голос.
Увы, это была не Вера, о которой я трепетно подумывал, мечтая о завязке личных отношений - это был Леонид. Человек, с которым менее всего хотелось сейчас общаться.
- Одевайся теплее, чтобы не хворать!
- Обязательно, - продолжил коллега, - Но я сейчас о другом. Помнишь, месяц назад у нас на работе раздавали билеты на Олимпиаду?
- Помню.
- Обменяться не хочешь?
- Мой бокс на твою академическую греблю? Спасибо, не надо.
Билеты на предстоящие соревнования раздавали на предприятиях, в продаже их не было совсем. Причем, выбирать не приходилось: бери что дают, другого не будет. Мне по жеребьевке достался бокс.
В Москве появились даже специальные точки обмена билетов. Но с чего вдруг у Лёни ко мне такие странные вопросы? Он явно чего-то мутил.
- Ладно, это всё чепуха, есть вещь поинтереснее, - продолжил коллега, словно читая мои мысли.
- Согласен. Вот и выкладывай эту вещь, а не сопутствующую чепуху.
- Мне кажется, мы приударили за одной и той-же молодой особой!
Вот так номер! Я-бы в жизнь не отважился сказать такое сопернику.
- Новая инженер-аэролог?
- Именно!.. И я вот подумал: может не будем друг другу бестолково мешать, а бросим монетку?
- Не понимаю.
- Да чего тут понимать! Кто проиграл, тот не лезет в отношения победителя с девушкой Верой - скажем, до конца Олимпиады... Да и монетка - это так, образно. Лучше давай сыграем партию в шахматы - есть тут недалеко подходящее место.
До сих пор удивляюсь, какой леший меня дернул сказать:
- Давай!
Глупости в голову приходят всегда неожиданно.

Клуб-кинематограф, на Долгих прудах, построен доброй помещицей для рабочих усадьбы. Сейчас в нём шахматный клуб, или что-то похожее; Лёня привёл меня сюда, а сам куда-то сгинул.
Осмотревшись, я заметил в глубине помещения маленькую девочку с огромным бантом на голове, которая увлечённо рисовала. Подошёл к ней, потому что люблю детские рисунки. На столе книжка-раскраска и много цветных карандашей.
- Ты с кем пришла?
- Дедушка в шахматы играет, а я его жду, - ответила она, продолжая раскрашивать.
Присмотрелся. На листе бумаги - Винни-Пух с шариками, которые прицеплены к ушам и верхним лапам. Дорисовано рукой маленькой художницы.
- Что это у тебя, зачем?
- Шарики на мишке!... Как зачем? Цветно, весело! Я хочу много шариков!
Эврика! Для полноты картины не хватало знаменитой ванны, в которую погрузился Архимед.
Гирлянды шаров, прицепленные к нужным точкам тела для равновесия - вот что нам надо! Постановщики не смогут возразить, потому что номер станет только ещё красивше.
Откуда-то появился Леонид, в туалет наверно бегал.
- Шиврин, пошли играть! Я нашёл столик с шахматными часами.
- В другой раз, Лёня! У меня появилась срочная работа.
- Сдрейфил, что-ли, испугался получить мат?
- Нет, просто идея одна интересная пришла на ум - надо проверить, не откладывая.
- Э-э... А как наш уговор?
- Потом, Лёня, сейчас не время.
- Тогда я считаю, что ты проиграл!
Мне было наплевать, чего он считает. Электричкa в город уходила через пятнадцать минут и хотелось скорее домой, чтоб углубиться в умные книги, сделать предварительные расчёты.

- Наконец-то! - в этот раз Вадим Сергеевич не скрывал удовольствия, - Думаю, нашей маленькой удаче обрадуются большие люди в администрации!
Что тут скажешь? Мы долго искали, как управлять центром тяжести, чтоб объект поднимался ровно и красиво. Переругались, затянули по срокам - до открытия игр совсем ничего. А оказалось, это легко делается гирляндами шаров, прицепленными к двум-трём точкам. Как на детском рисунке с летающим Винни-Пухом, который я увидел в шахматном клубе. Маленькая художница со смешным бантиком нам очень помогла.
Шары над головой Мишки смотрелись, будто они задуманы режиссёром. Но морока с проектом не закончилась, а только начиналась. Потому что надо исследовать дальше, искать варианты для разных погодных условий и направлений ветра; осечки в день запуска быть не должно.
Мой авторитет в группе поднялся, но особой выгоды это не приносило - наоборот, пахал как лошадь, не поднимая головы. Просто, мы с Леонидом по разному добивались симпатии одной и той-же женщины. Он своими эксцентричными выходками, а я напряженной работой в команде. Мне казалось, такая умница, как Вера, рано или поздно поймет, что я выкладываюсь ради неё, и оценит.
Её возбудительный голос на утренней планёрке, где каждый докладывал о своих делах, отлично стимулировал меня на весь день - аж мурашки по телу пробегали! Xотелось выпрямить спину, думать, творить. Моя страсть, конечно, оставалась платонической. Редкие моменты, когда я пересекался с Верой по работе, не подходили для ухаживаний. Но я чувствовал, что она относится ко мне теплее, чем к Леониду, и радовался успеху как ребёнок.
Чудаковатая сцена в шахматном клубе, где я, по мнению жлоба-Лёни, чего-то ему проиграл, нисколько меня не волновала. Хотя, наверно, все-равно сидела в подсознании.
Беспокоило другое: как-бы не натворить глупостей. В общении с прекрасным полом я был похож на Косолапого и даже наметил план работы над собой: изучение умной книги "О чувстве юмора и остроумии", гимнастический зал, танц-клуб и тому подобное. Разумеется, всё после сдачи проекта, что было уже не за горами.

За неделю до Закрытия мы отрабатывали торжественный выезд Мишки на стадион.
Вера подошла к сектору, где я репетировал с шарами - встала в сторонке и задумчиво, пристально смотрела. Мне было приятно такое неожиданное внимание.
Медведи все-таки летают?
Вот и отлично, скоро буду общаться с девушками по всем правилам дон-жуанских наук!
К сожалению, это был последний день, когда я её видел. Потому что на утро один из моих коллег сообщил убийственную новость:
- Шиврин, ты разве ещё не в курсе? Совсем заработался, бедняга! Вера от нас ушла, перевелась в московский институт - не знаем какой.

Мишка протиснулся на стадион через арку в два раза ниже его, вслед за надувными шарами. Зрители смеялись и хлопали от души, когда вдруг появилось такое огромное существо!
А мы, технари в белоснежных костюмах, просто делали свою работу - следили внимательно, чтобы не запутались эти вертлявые шарики, подстраховывали Мишку, несли его на глазах у всей Планеты.
Что дальше, по какому сценарию продолжить Закрытие, ответ знал только ветер; погодные условия могли ухудшиться и тогда бы Мишка не полетел. Для проверки запустили контрольный шар, размером меньше остальных. Посмотрели, как он ведёт себя на высоте. После этого, под напев "До свиданья, Москва, до свидания!", тросы опустились, и Косолапый медленно пополз вверх под овации ещё более удивленных зрителей.
Поднявшись на расчетную высоту, он завис ненадолго над трибунами. Потом медленно двинулся к Ленинским горам, унося на 25-ти шарах все наши тревоги последних недель и, увы, мой неудачный опыт ухаживания за женщиной.
Трэвелер
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Март 21st, 2011, 4:26 am
Откуда: Ланское шоссе, СПб
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Медведи все-таки летатют / Исторический рассказ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Апрель 18th, 2021, 8:19 pm

И вроде тема интересная но подана так, что при чтении чувствуется некий дискомфорт.
Не уловил ни мысли, ни настроения, ни автора, ни Олимпиады.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Медведи все-таки летатют / Исторический рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 20th, 2021, 4:06 pm

Тема олимпийского мишки для меня святая вещь! Он потом стоял на ВДНХа в павильоне "Юный техник", если не запамятовала. или "Юный натуралист" - тогда еще были павильоны для людей, детей, а не для жлобов с баблом. Он был не коричневый, а рыжий больше. Очень приятный на ощупь. Вокруг стояли, прикрывая его, стулья, спинками внутрь. Разумеется, мы полезли его трогать... А потом, в 90-хх, это чудо бросили гнить... В прошлом году отмечали круглую дату - сорок лет все-таки. Была передача, в которой участвовал человек, готовивший олимпиаду от правительства Москвы, по-моему. Он говорил, что полет мишки не удалось согласовать с тогдашним руководством КГБ, так что мишка не должен был лететь.
Что касается рассказа... Мне понравилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Медведи все-таки летатют / Исторический рассказ

Сообщение Трэвелер Апрель 21st, 2021, 7:57 pm

Наиболее интересные ссылки по теме, которые нашел:
Здесь, мне кажется, неплохо просуммириована сомнительная информация... да чего там - откровенное вранье, которое гуляет в сетевой публицистике на тему полета Мишки https://slon-kirill.livejournal.com/10768.html
А здесь, на мой взгляд, наиболее полная правдивая информация. Сайт Центральной Аэрологической Обсерватории ссылает на эту статью: https://www.kommersant.ru/doc/4424533
Трэвелер
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Март 21st, 2011, 4:26 am
Откуда: Ланское шоссе, СПб
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Медведи все-таки летатют / Исторический рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 23rd, 2021, 10:08 pm

Значит, все-таки это был павильон "Юный натуралист". У него купол был, поэтому мишка там и поместился. Для меня это моя эпоха, мой праздник, нечто живое бесконечное.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron