Пытающимся писать исторические произведения

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Azaza Сентябрь 24th, 2007, 5:41 pm

просто мария, :!: В самую тютельку!
Вот и думаю я, что у истории и литературы очень много общего. А именно: одна сплошная вкусовщина. Каждый примеряет какой-либо факт истории на себя: а мне нравится не так, а этак. А мне кажется, что было так, потому что вот это, мо-моему, было этак. Я все понимаю - трудно спустя годы оценить прошлое. А пока оно не стало прошлым - вообще невозможно. Но нельзя же отрицать факт, который еще слишком жив в народной памяти! В конце концов, остались не только документы, но и фото-, кино-съемка. Остались люди, пережившие этот кошмар, помнящие, как по другую сторону шеренги солдат сочувствующие протягивали им кусок хлеба, и как солдаты отшвыривали его, крошили, лишь бы не достался голодающим! И при этом твердить: не было такого, всем было плохо. Да было плохо, кто ж спорит? Но как сейчас - все равны, но кто-то равнее, так и тогда - всем было плохо, а кому-то в тысячу крат плохее...
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение lit-jack Сентябрь 24th, 2007, 5:57 pm

Попкорн, уважаю за вовремя созданную тему! :) А как у вас с историей Киевской Руси? А именно периода прихода Олега в Киев и образования древнерусского государства. У меня есть несколько вопросов, касающиеся этого времени, хотелось бы получить на них ответ от знающего человека вроде вас.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Попкорн Сентябрь 24th, 2007, 7:51 pm

lit-jack, пишите и отвечу!
Попкорн
 

Сообщение lit-jack Сентябрь 25th, 2007, 6:01 pm

Попкорн, для начала самые простые:

1. Сколько примерно человек включала в себя дружина князя Олега? Игоря (Рюриковича)? Сколько из них старших дружинников, а сколько отроков.
2. Какую часть с полученной дани князь отдавал своей дружине?
3. Со сколько лет юноши могли быть отроками в дружине князя?
4. Какое оружие (н в смысле материала, а в смысле тип оружия) было на вооружении дружины и киевского войска из простых мужей, имевших право нести воинскую службу?

Заранее благодарю!
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Сешат Сентябрь 26th, 2007, 4:22 am

Но самое странное - на границе Украины и Ростовской области деревеньки стоят почти рядышком. В Ростовских деревушках народ не голодал, а рядом люди пожирали друг друга. При этом нельзя было сходить к соседям и выменять что-то, выпросить милостыню - стояли кордоны солдат. Ростовские и хотели бы поделиться, что-то передать, хотя и сами не шибко жировали. Но солдаты не позволяли, злобствовали. Потому что "из-ззя!" А почему нельзя?


Украина - черноземная страна, по сравнению с нечерноземными областями Россией народ там - кулак на кулаке. То есть на Украине-то, он, может, и средняк и даже бедняк... а по меркам нечерноземной России - кулачина, которая, естественно, будет держаться за своих волов-коров до последнего.

Кстати, разницу между украинскими хатками и русскими избами (см. шире - ментальностью и бытом русского и украинского села) не вытрвили до сих пор. Я родилась и выросла на Украине, и сейчас там бываю... с другой стороны, потом три года пришлось прожить в русской деревне. В общем, русское и украинское село - две большие разницы, даже если это кого-то обидит. Даже внешне - одно такое чистенькое, побеленное, в садочках, другое такое серое, покосившееся, и дичка вдоль канав...

Так что проехаться катком по черноземным кулакам - могла такая идея быть, могла... хотя, кончено, не могу утвердать точно.

Но нечерноземного крестьянишку проще загнать в колхоз, чем украинского средняка...
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Попкорн Сентябрь 26th, 2007, 3:08 pm

lit-jack,

В 922 году Ибн-Фадлан т.е. практически современник Игоря писал: “Один из обычаев царя русов тот, что вместе с ним в его очень высоком замке постоянно находятся четыреста мужей из числа богатырей, его сподвижников, причем находящиеся у него надежные люди из их числа умирают при его смерти и бывают убиты за него”. Численность дружины у князей Гнезна (это у польских полян) по археологическим данным около 200 человек. Так что оптимальная цифра 200-400 человек. Больше не смог бы содержать ни один правитель.
Значительную часть княжеского отряда составляли его сверстники. Молодые дружинники росли и воспитывались с князем с 13-14 летнего возраста.
Старейшая дружина – бояре и мужи. Средняя – гридьба (занимались только войной). Младщая – пасынки, отроки, детские (оруженосцы).
Дань – это собственно государственный налог. Каждый дружинник имел собственное кормление, получаемое, в том числе и за то, что участвовал в сборе дани.
Оружие - то, что мог себе позволить. Конечно, главными были самоделки из дерева, окованного или нет железом. Поверьте, удар десятикилограммовой дубины не менее существенен, чем удар меча. Ведь главное в битве было свалить противника с ног. Ну и разные бытовые предметы, в первую очередь топоры.
Попкорн
 

Сообщение lit-jack Сентябрь 26th, 2007, 3:25 pm

В 922 году Ибн-Фадлан т.е. практически современник Игоря писал: “Один из обычаев царя русов тот, что вместе с ним в его очень высоком замке постоянно находятся четыреста мужей из числа богатырей, его сподвижников, причем находящиеся у него надежные люди из их числа умирают при его смерти и бывают убиты за него”. Численность дружины у князей Гнезна (это у польских полян) по археологическим данным около 200 человек. Так что оптимальная цифра 200-400 человек. Больше не смог бы содержать ни один правитель.


Спасибо, что ответили. Но мне лично стало интересно, что этот араб мог принять за высокий замок на руси 10 века? :D :D :D Неужели деревянную киевскую крепость?

Значительную часть княжеского отряда составляли его сверстники. Молодые дружинники росли и воспитывались с князем с 13-14 летнего возраста.


Спасибо, этот вопрос волновал меня более всего из-за важности для сюжета.

Ну и разные бытовые предметы, в первую очередь топоры.

Я думал, что между боевым и бытовым, хозяйским топором и в те времена была существенная разница. :? Разве не так?

Благодарю! ;) А вы случаем не знаете, какую одежду носили в 9-10 веке на Руси! Понимаю, что это вопрос к культурологу, а не историку, и все же... :roll:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Попкорн Сентябрь 26th, 2007, 3:41 pm

lit-jack,
Древняя Русь. Быт и культура
под ред. Б.А. Рыбакова
Попкорн
 

Сообщение lit-jack Сентябрь 26th, 2007, 3:46 pm

Большое спасибо. Приятно общаться с умным человеком.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Попкорн Сентябрь 26th, 2007, 5:14 pm

lit-jack,
Дело в том, что Ибн-Фадлан никогда не был на Руси. Он приехал в Волжскую Булгарию по мусульманским делам. И там он увидел русов, удивился и описал увиденное. Соответственно, и записывал он многое со слов очевидцев. А замки и в средневековой Европе и Руси строились на возвышенностях. Вспомните хотя бы Москву.
Боевые топоры ничем принципиально не отличались от бытовых. Разве, что украшениями на боевых.
Одежда - почти та же, что и в русской деревне XIX века.
Те кто побогаче на войну одевали кольчуги, победнее - высоленные медвежьи шкуры.
Попкорн
 

Сообщение Dryd Сентябрь 27th, 2007, 9:55 am

Уважаемый Попкорн, не могли бы вы ответить и на мои вопросы?
1. Какие размеры и численность населения имели крупные города средней азии в Х-ХIII веках.
2. Размеры крепостных сооружений в городах (в т.ч. и европейских) того же времени.
3. Сколько человек принимало участие в среднестатистическом крупном сражении до XV века.
Dryd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2006, 2:44 pm

Сообщение Попкорн Сентябрь 27th, 2007, 1:50 pm

1. Да шут его знает. Крупным считался город с населением от 5 тысяч. Марко Поло встречал на Востоке города-стотысячники и был поражен этой многолюдностью. Средняя Азия тоже Восток.
По теме: Беленицкий. Средневековые города Средней Азии. Там много интересного.
2. Средняя высота стен 10-20 метров. Но и 3 уже считалось нормальной крепостью. Высота зависела только от защитных особенностей местности. Где они были отличными – стены были низкими. Башни строились редко. Основанная задача укреплений - затруднить доступ внутрь, а не оборона, как многие думают.
3. Тоже по разному - все зависело от фантазии участников. Скажем в Ледовом побоище сражалось пара десятков рыцарей. О размере дружины Александра см. выше. Куликовская, Грюнвальдская битвы считались крупными - около 150 тысяч. То есть тысяч десять с обоих сторон уже крупное сражение.
Последний раз редактировалось Попкорн Сентябрь 27th, 2007, 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Попкорн
 

Сообщение lit-jack Сентябрь 27th, 2007, 3:23 pm

Попкорн, еще один (пока) вопросик:
1. Какова была численность населения города Киева в 9-10 веках? Сколько примерно включала в себя каждая группа населения (мужи, челядь, вои, холопы и др.)
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Dryd Сентябрь 27th, 2007, 4:12 pm

Большое спасибо.
Dryd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2006, 2:44 pm

Сообщение Морлок Сентябрь 29th, 2007, 11:40 am

Я думал, что между боевым и бытовым, хозяйским топором и в те времена была существенная разница. Разве не так?


боевые топоры были легче - однозначно.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Попкорн Сентябрь 29th, 2007, 6:45 pm

lit-jack,
XI-XIII вв. насчитывает 50 тысяч жителей. Лондон - 20 тысяч жителей,
а Новгород -35. Большинство европейских столиц достигли черты в 50 тысяч жителей через 300 лет. По процентному соотношению, боюсь, никто Вам не ответит. А может просто не знаю и на ум не приходит куда обратиться.

Морлок, на самом деле вес боевого топора имел существенное значение. Чем тяжелее, тем больше шансов у воина выйти из схватки победителем. Так что с Вашим заключением не согласен. И русские воины и половцы, и приходившие с запада все были достаточно хорошо аммунированы, поэтому повторяю, главное было свалить человека с ног. С приходом татар тактику пришлось менять, но lit-jack будет писать о предэпохе.
Попкорн
 

Сообщение Dryd Октябрь 1st, 2007, 9:20 am

Уважаемый Попкорн, у меня появилось ещё несколько вопросов:
1. Какая численность населения была во Франции XI-XIII века (если возможно, приведите, пожалуйста, примеры и по другим государствам)
2. Насколько правильно суждение о том, что мобилизационная способность государства составляла около 5% от общей численности населения.
Dryd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2006, 2:44 pm

Сообщение Ассоль Октябрь 1st, 2007, 12:34 pm

здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:

1. Что можно почитать про коронацию Николая I? (интересует как? где? - Про Екатерину нашла, про Николая второго нашла, а про НиколаяI только общие фразы)
2. война на Кавказе: годы, течение войны (если не ошибаюсь воевали с чеченами?) а как же тогда русская аристократия постоянно ездила на кавказ на воды, если там война шла?
буду очень признательна за ссылки на книги или, если можно, то и побеседовать с умным человеком :oops:
Ассоль
 

Сообщение Попкорн Октябрь 2nd, 2007, 9:22 am

Dryd, Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века: очерки демографической истории Франции / АН СССР. Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 1991
Так что нужно в библиотеку сходить.
2. Откуда Вы это взяли?
Попкорн
 

Сообщение Dryd Октябрь 2nd, 2007, 9:32 am

Попкорн писал(а):Dryd, Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века: очерки демографической истории Франции / АН СССР. Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 1991
Так что нужно в библиотеку сходить.
2. Откуда Вы это взяли?


По 1 вопросу:
А у Вас нет какой-нибудь ссылочки в интернете на подобный ресурс, а то в библиотеку ходить времени катастрофически не хватает.
По 2 вопросу:
Прочитал в какой-то книжке, что-то типа "Сто великих войн".
Dryd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2006, 2:44 pm

Сообщение Попкорн Октябрь 2nd, 2007, 11:32 am

1.Dryd, http://www.globalfolio.net/monsalvat/fr ... evek04.htm вот хорошая ссылка, а за Бессмертным все же в библиотеку нужно. Если хотите достоверности, придется потрудиться.
2. Подобные серии обычно составляются безграмотными компиляторами, поэтому не стоит на них опираться. Население в то время было невозможно мобилизовать в принципе, все зависело от сроков и других условий. Тем более, если дело касается Франции, то там все зависело от желания участвовать в войне вассалов, де факто они были независимы от короля во всех вопросах. Владения короля - небольшая территория вокруг Парижа и Дофине. Вспомним, что английский король тоже присягал французскому как вассал, ну и что?
Попкорн
 

Сообщение Попкорн Октябрь 2nd, 2007, 11:43 am

Ассоль, по первому посмотрю обязательно. Но вообще-то рекомендую пойти в библиотеку и почитать современные событию газеты и журналы.
2. Я когда в провинцию приезжаю, меня тоже спрашивают, как у вас там Путин? Кавказ большой. Дворяне отдыхали на водах, то есть Пятигорск. Терроризм тогда не был в ходу, военные действия велись только в самой Чечне.
Попкорн
 

Сообщение Ассоль Октябрь 2nd, 2007, 1:18 pm

спасибо огромноеУ меня, к сожалению, возможности нет почитать "современные событию газеты и журналы" :( - (Я даже не из Россиии)
А про военные действия, хотя бы ключевые даты и течение войны, где можно почитать? И тогда, такой еще вопрос: дворян в ссылку на Кавказ отправляли я так понимаю воевать(тот же Лермонтов, Дантес), а из воспоминаний и произведений, посвященных тому времени, можно сделать вывод, что они там не воевали, а развлекались: балы и .т.д. и т.п...
У того же Леромонтова: то Печорин на балы ездит и княжну Мери совращает, то Беллу содержит :shock: Это я к чему веду: если существовала возможность похищения чеченских девушек русскими офицерами, то неужели не было такой возможности применительно к русским барышням?

У меня такое чувство, что в этом вопросе я "пытаюсь смешать мух с вареньем" :( - помогите разобраться, а?
Заранее большое спасибо!
Ассоль
 

Сообщение Попкорн Октябрь 2nd, 2007, 3:03 pm

Ассоль писал(а):А про военные действия, хотя бы ключевые даты и течение войны, где можно почитать?


http://www.redstar.ru/2001/01/20_01/hist45.html
Попкорн
 

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5