Смешение жанров

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Каллипсо Сентябрь 11th, 2007, 8:09 pm

Главное, чтобы мешали умело, а что с чем...
Читала любовно-фантастический роман. Фантастический детектив.
А про смесь детектива и мистики или детектива и любви - редко встречается совсем уж классика. Мне такое нравится
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Nat__Ka Сентябрь 11th, 2007, 9:03 pm

А про смесь детектива и мистики

Каллипсо, я туда еще и щедро любви намешала :mrgreen: Сама путаюсь, к какому жанру отнести :oops: (позор мне!), не говоря уже об издателях. Поэтому и выпустили как "любовный роман"
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Сешат Сентябрь 11th, 2007, 9:08 pm

Вик писал(а):Я не люблю, когда ни с того, ни с сего примешивается мистика. Герои забрели слишком делко, автор выхода не может найти и закончить книгу логично... и тут берет и делает "божественное вмешательство"


а это не смешение жанров, это рояль в кустах :D
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Сентябрь 11th, 2007, 9:10 pm

Все, что талантливо - имеет право быть. Имхо такое :roll:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Груня Сентябрь 12th, 2007, 6:26 pm

"Мне интересно читать хорошие книги, плохие - не интересно. Как писателю - интересно писать именно то, что я пишу, не деля на жанры. В случае, конечно, если вы расчитываете на тиражи порядка Донцовой и жизнь на гонорары от книжек, то такой подход может кончится плачевно" - "я умная, все книги, которые я читаю - хорошие. Что хочу, то и пишу. Но не такое фуфло, как пишет Донцова."
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение OhotNIK Сентябрь 12th, 2007, 6:52 pm

Мораль, как и законы, подобна паутине. Слабый в ней запутывается, но сильный ее рвет.


А мудрый сматывает в клубок и вяжет себе носки. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 12th, 2007, 7:31 pm

Танюшка писал(а):А я умудряюсь чик-лит разбавлять почти детективной интригой. Никого, правда, не убивают. :P


Это еще что! Я сейчас пишу городское фэнтези про вампиров с детективной интригой и чиклитовской героиней, от лица которой и идет все повествование. Получается дневник вампирской Бриджит Джонс, которая занялась расследованием. Страшно боюсь, что меня редактор погонит с этим романом поганой метлой. Выложила на СИ - читатели забросали высшими оценками и требуют продолжения банкета, я немного успокоилась. Сейчас читаю, что у НатКи и Азазы на СИ народ вопринимает романы на ура, а издатели отказываются печатать - опять дрожу, как осиновый лист!

По теме: очень многое зависит от жанра. Читатели любовного романа и детектива крайне болезненно отреагируют на появление мистики или фантастики. Зато детектив будет пресным без любовной истории. Да и любовному роману детективная интрига добавит изюминки.
В любом случае какой-то жанр должен быть ведущим, чтобы роман был ориентирован на определенную аудиторию и оправдывал ее ожидания, а не разочаровывал.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Azaza Сентябрь 12th, 2007, 8:19 pm

Сейчас читаю, что у НатКи и Азазы на СИ народ вопринимает романы на ура

Юля, я не говорила, что на "ура". Любовный роман там куда менее посещаем, чем фантастика с фэнтези. Однако читатели есть, и, что радует больше всего, "серийные" - т.е. те, которые непременно возвращаются, прочитав один роман, те, у которых моя страничка заложена в избранное, которые регулярно заходят ко мне в ожидании новинок. И пишут не только на СИ, но и на мыло. Пишут отовсюду: Канада, Штаты, Киргизия, Англия, Россия, Украина. Говорят, что именно это им интересно, смешение жанров, психологизм, хождение по лезвию бритвы - умудриться пройти по ней так, чтобы не порезаться и не скатиться в пропасть. Я бы сказала так: "У меня есть свой читатель", но это так пафосно звучит :oops: :oops: :oops: Но для "ура" читателей все-таки маловато.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Iren Сентябрь 12th, 2007, 8:25 pm

Как читатель не вижу ничего плохого в смешении жанров, но очень не люблю, когда например натуральный любовный роман с намеками на труп позиционируют, как детектив. Хотя это больше претензия к издателям и рекламщикам, а не к авторам.
Iren
 

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 12th, 2007, 8:32 pm

Это еще что! Я сейчас пишу городское фэнтези про вампиров с детективной интригой и чиклитовской героиней, от лица которой и идет все повествование. Получается дневник вампирской Бриджит Джонс, которая занялась расследованием.

Юль, я бы такую книжку купила! Фэнтези не очень люблю, но с вампирами, детективом и чик-литом - почитала бы. :P
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Natasha Сентябрь 12th, 2007, 10:41 pm

Я попробовала замешать тесто из детектива, мистики и юмора, что-то печется, как будет кушаться не знаю. Жанр не мой. Триллер мне как-то ближе. А вот читать такое люблю. У Кинга чего только не намешано. И мистика, и любовь тебе и триллер.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Груня Сентябрь 27th, 2007, 11:05 am

"Читатели любовного романа и детектива крайне болезненно отреагируют на появление мистики или фантастики" - да.
" Зато детектив будет пресным без любовной истории" - нет.
" Да и любовному роману детективная интрига добавит изюминки" - да.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Руслан Сентябрь 27th, 2007, 11:07 am

Ненавижу эту инфантильную псевдоиронию в фантастике. Во сказал.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Белов Александр Октябрь 8th, 2007, 12:09 pm

А что такое СИ? Простите за флуд :oops:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Данро Октябрь 8th, 2007, 12:56 pm

СИ - Северная Империя.
Так по крайней мере на одном игровом форуме :D
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Elsie Октябрь 8th, 2007, 3:24 pm

Смешение жанров - часто способ сделать книжку более увлекательной, оригинальной. Я такое люблю. Если, конечно, исполнение хорошее.
А на хорошую книгу издатель рано или поздно найдется.
Elsie
 

Сообщение Белавина Октябрь 8th, 2007, 4:25 pm

Azaza,
Однако читатели есть, и, что радует больше всего, "серийные" - т.е. те, которые непременно возвращаются, прочитав один роман, те, у которых моя страничка заложена в избранное, которые регулярно заходят ко мне в ожидании новинок.

Дайте ссылку на СИ (можно в ЛС) :)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Морлок Октябрь 8th, 2007, 7:22 pm

Руслан писал(а):Ненавижу эту инфантильную псевдоиронию в фантастике. Во сказал.


Да и в нефантастике - тоже. Аналогично.

Сюжет укладывается в две страницы, сцен в романе - пять-шесть, все остальное разбавлено остроумными замечаниями о том, что мы думаем об этом, и об этом... и об этом не забыть. Что в итоге остается? Очень похоже на "юношеские зарисовки-впечатления".
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Липа Октябрь 10th, 2007, 7:05 pm

Я -- за смешение жанров, однозначно. Только вот у меня есть нелюбимые жанры, и вкрапление их в книгу любимого жанра, может мне испортить удовольствие как читателю.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Nat__Ka Октябрь 12th, 2007, 6:56 pm

Только вот у меня есть нелюбимые жанры, и вкрапление их в книгу любимого жанра, может мне испортить удовольствие как читателю

Липа, если не секрет, какие жанры нелюбимые? :roll:
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Липа Октябрь 12th, 2007, 7:13 pm

Nat__Ka, есть нелюбимые, есть. Ой! Отолько пускай меня не бьют. Мистику совсем не читаю. Да и хоррор тоже. Кинг не в счет. Хотя если к детективу хоррор приплетается -- очень даже ничего, только если немно-о-ожечко.
В общем, думаю, расстроит меня как читателя лишь детектив с мистической составляющей.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Марина Крамер Октябрь 12th, 2007, 7:31 pm

В общем, думаю, расстроит меня как читателя лишь детектив с мистической составляющей.

Липа, возьмешь в компанию? :wink:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Сешат Октябрь 12th, 2007, 11:03 pm

Мистику совсем не читаю. Да и хоррор тоже. Кинг не в счет.


Значит, дело все-таки не в жанре... а в авторах :) точнее, в отсутствии авторов уровня Кинга...
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron