В круге третьем: О любви и не только

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

В круге третьем: О любви и не только

Сообщение Белавина Август 8th, 2007, 8:12 pm

В круге третьем: О любви и не только
Список участников:
-Dari
-Джули
-Наоми К. Брайтсон
-Никта
-Iren
-Ojos asi
-Esme
-Белавина


сочувствующие:
manyna
просто мария
Shagane
Susan
Светлана С.
КЭТ
Анна Ша


ПРАВИЛА КРУГА "ЛиРа"
1) Выложить для обсуждения один текст имеет право любой участник с первого по пятнадцатое число каждого месяца. Тема снабжается пометкой «Круг ЛиРа». С момента выкладки и до конца месяца участники рецензируют текст.
2) Выкладка текстов - личное дело каждого участника.. Высылка текстов по мэйлам - по желанию автора.
3) Ограниченный размер текстов. Половина авторского - 20 т.зн.с прб. Исключение - для рассказов.
4) Объем рецензий значение не имеет.
5) Выкладка структурно законченных вещей очень желательна.
6) Любые неаргументированные и обильные похвалы в адрес автора и текста не приемлемы.
7) Любые неаргументированные и обильные ругательства в адрес автора и текста запрещены и воспринимаются как неадекватное поведение. Написавший их участник – тавится под сомнение. При неизлечимости от синдрома "сам дурак" - изгоняется.

Участник (или сочувствующий, желающий получить рецензии), выложивший текст для обсуждения в Пробах Пера, указывает ссылку на произведение в этой теме.

ПРАВИЛА ПРИНЯТЫ 13.08.2007г.
Пеересмотреть пункты можно с пятнадцатого до конца месяца, изменения вносятся первого числа, до начала выкладки текстов за месяц.

АВГУСТ:
Никта http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9698
Dari http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9707
Наоми К. Брайтсон http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9696
Ojos asi http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9700

СЕНТЯБРЬ:
Джули http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 5&start=25
КЭТ http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9932
Ojos asi http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9943
Iren http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9966
Наоми К. Брайтсон http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=10034

ОКТЯБРЬ
Белавина http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 518#166518
Ojos asi http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=10179

НОЯБРЬ
Белавина http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 552#173552

ДЕКАБРЬ
Белавина http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 931#176931
Джули http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=10616

ЯНВАРЬ 2008
Белавина http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 799#181799
Dari
Джули
Ди_Я
Наоми К. Брайтсон

ФЕВРАЛЬ
Ojos asi "Саша/Маша"
Белавина "Африканский чардаш"
Esme "Без названия"

МАРТ
Дия_Я "мелодрама+любофф+детектив"

АПРЕЛЬ
Наоми К. Брайтсон "Сент. роман 11000зн. Пока без названия"
Белавина "Сводня" рабочее название
Ojos asi "Факультет нужных вещей"

МАЙ
Джули "Моя прекрасная леди"
Последний раз редактировалось Белавина Май 20th, 2008, 1:26 pm, всего редактировалось 39 раз(а).
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Susan Август 8th, 2007, 9:01 pm

О произведениях, подлежащих рецензированию сообщайте дежурному по ЛС (не забывайте давать ссылку на текст)


Не поняла. А что за дежурные? :shock:

Белавина, Ну, надо кому-то начать обсуждение, так что я и начну. :D

В целом правила устраивают. Есть некоторые комментарии.

Поддерживаю высылку текстов по мэйлам по желанию автора. Рецензия и в этом случае обязательна


Я тоже поддерживаю.

Поскольку круг расширяется, может быть стоит уменьшить объем рецензируемого произведения, вместо 40 тыс. зн. не изобретая велосипед сойдемся на половине авторского – 20 тыс. знаков с пробелами.


Правильно, а то качество рецензий пострадать может.

Объем рецензий не менее двухсот слов (не считая цитат автора) Думаю, стоит обсудить, ваше мнение, девушки!


Вопрос спорный. С одной стороны - 200 слов не вопрос, мы же все-таки литераторы, в какой-то степени. :mrgreen: С другой стороны, если текст хороший и критиковать особо нечего, то получится большая лужа, в которой будут плавать обрывки полезных замечаний.
Предлагаю количество заменить на качество. Объем рецензии - свободный, но если критики будут недобросовестно исполнять обязанности, то самых ленивых исключим. :mrgreen:

Считаю, что сдержанное одобрение не повредит никому.


Поддерживаю.

От себя. Лично мне, как показывает практика, особая вычитка в текстах не нужна. Так что под критикой я изначально понимаю мнение о сюжете, героях и нахождение всяческих ляпов, опять-таки по сюжету. То есть, нужно мнение читателей.
Для выкладки текстов в Пробу не имею ни нервов, ни желания. Посему все участники группы, которые согласны со мной работать, вынуждены будут читать мои тексты в ЛС или в почте, кому как удобно. Часто требовать сию услугу не собираюсь, так что не пугайтесь.
У меня пока все. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Белавина Август 8th, 2007, 9:12 pm

Спасибо,Susan!
Дежурные - лицо выборное или назначенное :lol: Обязательства дежурного - разослать ссылки на произведения участникам круга (автор выложенного текста оповещает дежурного и только) и поддерживать любую информацию из круга на форуме. Добровольцы поощряются улыбкой :D Кстати, какое имя дать нашему кругу? Оригинальное и отражающее суть, типа "О любви не только" но короче :wink: Предложения принимаются :D . Проявим себя, попробуем работать в новом коллективе! :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Джули Август 8th, 2007, 9:54 pm

Мне очень нравится.
Когда пришла в пробу, понятия не имела, кого просить о рецензиях, кого почитать из близкого мне жанра... Теперь все будет проще.
С правилами согласна.
Насчет ДЕЖУРСТВ - не понимаю логики.
Зачем автору пересылать ссылку дежурному, чтобы он разослал всем?
Не проще ли, если нужна критика, хочешь выложить отрывок, самому оповестить в личке тех, кто нужен? Ну, в смысле нас, из круга, с уверенностью что мы не откажем...
В общем не знаю, мы нашли друг друга, люди сознательные, думаю и без дежурств справимся :wink:
Мне можете начинать высылать. ЛР, ЛР+детектив, чиклит, ИД.
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Август 8th, 2007, 10:18 pm

Джули,
Смысл дежурств в том, что ты отсылаешь информацию на один адрес, а не на семь, далее работа дежурного включает объявления и общую информацию. Я думаю, так будет гуманно, каждый почувствует ответственность и общественный груз не взвалится на плечи одного участника :D Кста, можно обсудить, еще не принято "навечно" :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Susan Август 8th, 2007, 10:34 pm

Белавина, А что имеется в виду под объявлениями? В смысле, если новенькие появятся? Или как?

Насчет дежурного идея неплохая, но не у всех есть неограниченный доступ в интернет. Разослать 7 ЛС это все-таки время, и траффик.

Может, лучше каждый участник группы проявит сознательность и будет объявлять, например, здесь, в нашей теме, о своих новых текстах. Мы же все-равно получаем на почту уведомления об ответах по теме. Думаю, не пропустим. :wink:

Джули, Точно можно высылать? Заграницы не испугаетесь? :lol:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Iren Август 8th, 2007, 10:36 pm

Девушки, с вашего позволения к вам присоединюсь.

Идея мне нравится. На форуме давно уже шли разговоры о разделении по интересам – мысль хорошая. У меня, правда, профиль, немного другой – детектив. Не иронический, вроде, но женский! Так что, как заметила Нина Белавина, общий язык найдем. Обязуюсь давать независимые и объективные рецензии на тексту, выискивать блох, указывать на нелогичности и ляпы. В Пробе я появляюсь нечасто, можно сказать редко, поэтому прошу ссылки на почту или в ЛС, а еще лучше сами тексты.

Начнем, перекрестясь?
Iren
 

Сообщение Iren Август 8th, 2007, 11:00 pm

Насчет дежурных. Действительно для автора будет незатруднительно разослать свой текст самому – автору с рецензентом все равно пообщаться «с глазу на глаз» иной раз нужно. Зачем создавать посредников, разводить бюрократию?
Iren
 

Сообщение Джули Август 9th, 2007, 12:05 am

Susan писал(а):Джули, Точно можно высылать? Заграницы не испугаетесь? :lol:

Если мы имеем в виду одно и то же, наоборот.
Предпочитаю иностранных авторов и иностранную тематику.
Высылайте :wink:

Единственное, не обещаю определенное число знаков. По-моему это глупо.
Иногда текст хорош, но сказать нечего. Иногда наоборот, но сказать тоже нечего.
Если по сюжету - вообще сюжет должен "зацепить".
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dari Август 9th, 2007, 3:55 am

Я предлагаю максимально упростить схему. Нас здесь не так уж много и в строгом самоконтроле мы не нуждаемся. Это клуб по интересам, поэтому, думаю, обойдемся без обязаловок и санкций.

Предлагаю выкладывать в треде ссылки на тексты. Лично я по примеру Белавиной выложу текст разбитый на главы в сети. Я не буду требовать, чтобы мой текст читали в обязательном порядке или н-ное кол-во знаков в месяц - кто сколько осилит. :lol: Буду рада любому отзыву на любую главу.

Также по мере возможности буду читать ваши тексты, вне зависимости от формы - ЛС, мейл, выкладка на форуме или где-нибудь еще в сети.

Отзывы можно выкладывать в этом треде, а можно и в ЛС (или по мейлу), думаю, здесь лучше с автором заранее договориться.

Что касается групповых обсуждений, то это будет уместно в том случае, когда текст автора читается одновременно несколькими участниками. Это мы в процессе, думаю, выясним. Тогда отзывы лучше выкладывать здесь.

Что касается каких-то норм по поводу минимального объема рецензии, то, простите, не понимаю зачем? :shock: Мне не нужно, чтобы кто-то для отмазки выдавливал несчастные 200 символов. Если нечего сказать по поводу прочитанного текста, то на что он вообще годен. Я не собираюсь никого мучить, если мой текст оказался настолько нечитабелен, предлагаю об этом прямо сказать. Я не обижусь.

По поводу максимального объема предлагаемого для обсуждения отрывка. Если это роман, то наиболее оптимальной мне представляется выкладка по главам. Главы редко превышают 30-40 тысяч и представляют собой более-менее логически целостные куски. Если это рассказ, то, естественно, лучше выложить весь, не разбивать же его! Я думаю мы особо не перетрудимся, если прочтем лишние 10 тысяч.

Недопустимость неаргументированной похвалы и ругательств - само собой разумеется.

Посему дежурные/надзиратели представляются мне совершенно бесполезными. Обойдемся без официоза.

Насчет дежурного идея неплохая, но не у всех есть неограниченный доступ в интернет. Разослать 7 ЛС это все-таки время, и траффик.


Не проще ли в таком случае выложить в этом треде ссылку на текст? А если Вам нужна секретность, то не проще ли послат по мейлу, указав 7 адресов через запятую? Трафик на отправку текстовых сообщений минимальный.


Вот, собственно, и все мои предложения.

Иногда текст хорош, но сказать нечего. Иногда наоборот, но сказать тоже нечего.
Если по сюжету - вообще сюжет должен "зацепить".


Джули, ИМХО такого не бывает. Текст хорош и так уж нечего сказать? В смысле не к чему придраться?
Если текст хорош, то напишите почему он хорош. Чем он вас зацепил? Бывает так, что тема просто не Ваша. Тогда бросьте это, вы ведь не станете читать книгу, которая пусть и написана хорошим гладким языком, но это не Ваше, не цепляет. Конечно, мы здесь друг другу взялись помогать в плане профессиональном, но я считаю, что мы прежде всего друг для друга такие же авторы и читатели. И здесь важно взаимное удовольствие от процесса. :D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение naomita Август 9th, 2007, 8:21 am

Я считаю, что высылку текстов на мейл надо пересмотреть...зачем тогда круг...хотя может я и ошибаюсь...
смысл круга заключается в том что должны рецензировать ВСЕ члены круга..смысл тогда отсылать на почту
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Susan Август 9th, 2007, 10:20 am

хотя может я и ошибаюсь...
смысл круга заключается в том что должны рецензировать ВСЕ члены круга..смысл тогда отсылать на почту


Если Вы хотите, чтобы отрецензировали ВСЕ члены круга, то выкладывайте в Пробу.
Поправка про мыло для тех, кто в Пробе появляться не хочет. :wink:

Если мы имеем в виду одно и то же, наоборот.
Предпочитаю иностранных авторов и иностранную тематику.
Высылайте


ОК, я Вам ЛС пошлю. :D

Iren, Dari, Тот же вопрос, что и к Джули. Согласны побыть бета-ридерами на пару глав из романа с иностранной тематикой?
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение naomita Август 9th, 2007, 10:25 am

Лично я тоже больше за заграницу..так что с удовольствием посмотрю
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Susan Август 9th, 2007, 10:31 am

Лично я тоже больше за заграницу..так что с удовольствием посмотрю


ОК, напишу в ЛС.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение naomita Август 9th, 2007, 10:34 am

жду
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Джули Август 9th, 2007, 11:34 am

Dari писал(а):
Иногда текст хорош, но сказать нечего. Иногда наоборот, но сказать тоже нечего.
Если по сюжету - вообще сюжет должен "зацепить".


Бывает так, что тема просто не Ваша. Тогда бросьте это, вы ведь не станете читать книгу, которая пусть и написана хорошим гладким языком, но это не Ваше, не цепляет.

По-моему, мы имеем в виду одно и то же. Просто по-разному выразили.
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Никта Август 9th, 2007, 11:41 am

девушки, кто-то из вас любовные юмористические не про заграницу читает, где не Джон и Летисия на берегу океана, а Паша и Маша с их проблемами? :wink:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение naomita Август 9th, 2007, 12:32 pm

я подобных вещей вообще не читаю :mrgreen: только пишу :mrgreen: и то в основном про наших :mrgreen:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Susan Август 9th, 2007, 1:22 pm

Никта, Я читаю все жанры, включая фэнтези, фантастику и ужасы. И любых авторов, как наших, так и заграничных.

Если хотите отзыв или критику, признавайтесь, давайте ссылку или пишите лично. :wink:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Shagane Август 9th, 2007, 1:26 pm

Девочки, хочу к вам присоединиться. Сама пока не буду высылать свои отрывки, но чье-нибудь романтическое прочту с удовольствием.
И прокомментирую, конечно.
Shagane
 

Сообщение Белавина Август 9th, 2007, 1:33 pm

Shagane,
У нас есть местечко для Вас, присоединяйтесь :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Dari Август 9th, 2007, 1:45 pm

Iren, Dari, Тот же вопрос, что и к Джули. Согласны побыть бета-ридерами на пару глав из романа с иностранной тематикой?


Пожалуйста присылайте (давайте ссылки). У меня у самой иностранная тематика. :)

Я считаю, что высылку текстов на мейл надо пересмотреть...зачем тогда круг...хотя может я и ошибаюсь...
смысл круга заключается в том что должны рецензировать ВСЕ члены круга..смысл тогда отсылать на почту


Наоми, это в исключительном случае, если кроме одного бета-ридера Вам больше никто не нужен.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Белавина Август 9th, 2007, 2:12 pm

ВНИМАНИЕ
На сегодняшний день в кругу 8 участников. Прошу посмотреть в начало темы, я внесла изменения в правила, нам надо принять их окончательно :D Вносите поправки и предложения до воскресенья. В понедельник Правила третьего круга должны быть вывешены.
Вопрос: неужели мы так и останемся "кругом № 3"? Может ЛиРа (ЛР :oops: ) или РаЛли (шутка :lol: ) или... ваши предложения :roll:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение naomita Август 9th, 2007, 2:39 pm

я думаю ЛиРа - супер!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Dari Август 9th, 2007, 2:52 pm

я думаю ЛиРа - супер!


Поддерживаю! :D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4