Создателям серийных произведений

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Создателям серийных произведений

Сообщение Ламбрант Декабрь 20th, 2004, 8:42 pm

Все заметили, что на клубе мало чего познавательного обсуждается в последние месяцы? Поэтому задаю новую тему. У кого какие серии намечаются в собственном творчестве, опубликованном либо нет, не имеет разницы. Ведь не секрет, что издательству глубоко интересны книги с продолжением и, главное, не менее ярким, чем первичный оригинал. Вот у меня, к примеру, пока создано три серии: одна в эпическом духе борьбы добра со злом, вторая — про тернии одной девушки в зарослях общественного невежества (тоже включает борьбу со злом и наличием мистических компонентов), и третья — про человеческое сумасшествие. А как обстоят дела у вас? Доложите обстановку :arrow: .
Ламбрант
 

Сообщение Виктор Райт Декабрь 20th, 2004, 9:31 pm

Произведение, которое пишу в данный момент задумывалось как серия, что получится пока не знаю, но от серии ещё не отказался.
There's no fate
Аватара пользователя
Виктор Райт
Модератор
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Июль 28th, 2004, 9:38 pm
Откуда: из Тольятти

Сообщение Stety Декабрь 20th, 2004, 10:03 pm

Вот подумала немного, а ведь у меня тоже получается как бы серия. В каждом случае происходит типичное вроде бы (для времени действия) преступление. Не знаю пока какой общий заголовок на это можно навесить.
Stety
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Декабрь 20th, 2004, 10:44 pm

В стиле фэнтези две книги. Одна продолжение другой, но совершенно в другом жанре.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Лосский Декабрь 21st, 2004, 1:47 am

Ну теперь-то в клубе есть что позновательное обсуждать!
Лосский
 

Сообщение Амрит Декабрь 21st, 2004, 5:26 am

Ну у меня сериал, про приключения девочки в параллельных мирах, там есть крутая фишка, про которую я боюсь говорить вслух, дабы не слямзили:) Если - пути Господни неисповедимы - этот форум читает издатель, который знает, что сказочный сериал, яркий, вкусный, динамичный, для детей от 10 до 16 лет и их родителей его озолотит, напишите мне личное сообщение. Прочим смертным - я знаю, что я выгляжу наивно - я действительно верю в чудеса, иначе бы у меня не получались сказки.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мавка Декабрь 21st, 2004, 1:25 pm

Сериал...Ой :oops:
Мой первый роман так разрастается и разветвляется, что сериал "дурацкие рассказы" пришлось забросить. А вот вы напомнили..
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Alite Декабрь 21st, 2004, 2:58 pm

Насчет серии - моя серия оч схожа с серией Амрит. Приключения подростков. И тоже с... фишками ,-))), за сохранность которых я тоже опасаюсь :wink: :wink: Амрит! Мы прям с вами близнецы-братья (ой сестры) в этом нелегком деле , а также верой в чудеса :lol: :lol:
И все таки добавлю коммент:

Ну у меня сериал, про приключения девочки в параллельных мирах, там есть крутая фишка, про которую я боюсь говорить вслух, дабы не слямзили:) Если - пути Господни неисповедимы - этот форум читает издатель, который знает, что сказочный сериал, яркий, вкусный, динамичный, для детей от 10 до 16 лет и их родителей его озолотит, напишите мне личное сообщение. Прочим смертным - я знаю, что я выгляжу наивно - я действительно верю в чудеса, иначе бы у меня не получались сказки.


Если чстно - слегка вызывающе звучит ,-))), У меня тоже есть фишки, но никогда нельзя заранее предсказать, озолотите вы главреда и издательство или нет :P если не секрет , Амрит - ПОЧЕМУ вы так уверены, в том, что ваша книга будет так сильно интересна?????????
Alite
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 21st, 2004, 3:04 pm

Серия пока только одна, плюс есть еще одна дополнительная книга, в нее не входящая. Тема... ну что ж, думаю, это можно назвать эпической борьбой Добра и Зла, как у Ламбранта. Хотя сюжет, мне кажется, достаточно оригинален - не могу ни с чем сравнить. Хотя, конечно, автору своя книга всегда видится в розовом свете...
Кстати, сегодня у меня очень удачный день - во-первых, вышла из печати третья книга, во-вторых, закончил работу над пятой. Успел в срок. Теперь еще неделька на обработку шероховатостей, да плюс карту дорисовать...
Мухадбай
 

Сообщение Виталий Декабрь 21st, 2004, 3:50 pm

Может я и не к месту тут со своим детективом, но в общем-то пока пишу рукопись с будущим серии
Даже название придумал серии - Акула издательского бизнеса Елена Николаева
Виталий
 

Сообщение Ламбрант Декабрь 21st, 2004, 8:39 pm

Ребята, вот почитал ваши посты и тихо радуюсь. Значит, современный российский писатель нашёл качественный способ заинтриговать читателя не одной книжкой, не одним сюжетом, а сразу целым потоком. Вы молодцы, я искренне уважаю тех, кто занимается сериями, неважно даже какими, главное — есть своя история, своя сага. Только хочу всех вас предупредить. Если создаётся серия, книги внутри неё должны друг с другом разнится, но не сильно, т.е. не копировать оригинал, не пережёвывать то, что случилось в первом произведении, а идти дальше и каждый раз на взлёт. И ещё, не знаю как вам, но мне не нравятся слишком уж большие серии, в которые входят до 30 произведений. Мне кажется, что если создаётся серия, она, как и всё на свете, должна иметь не только блестящее начало, но и не менее яркий финал, в книге этак десятой, чтобы не наскучить читателю. Хотя у ДД получается быть на вершине и с диким количеством детективов в рамках одной героини, только мне она уже наскучила. Но самое важное в серии даже не всё вышеперечисленное. Самое главное — идея, которая должна сопровождать продолжения оригинала до логического конца, а не так, что в первой книге то-то, в следующей иная философия и иные герои, а в третьей и подавно все улетели на облака. Короче, у каждой серии должен быть свой дух, чтобы читатель точно знал, что книга из такого-то потока, про таких-то персонажей и примерно с таким-то жанром. Иначе бывает ждёшь-ждёшь продолжения, а под его грифом выходит полная «размазня».
Ламбрант
 

Сообщение Ламбрант Декабрь 21st, 2004, 8:53 pm

И ещё совет для нас, молодых и неопытных. Сегодня между мной и редактором издательства «ОЛМА-ПРЕСС» состоялся следующий телефонный разговор. Я месяц назад отправлял в отдел фантастики свои рукописи и там мне сказали, что лучше переправить произведения в отдел художественной литературы. Так вот, редактор сего отдела сообщила, что принимать рукописи пока не станет, поскольку их план перевыполнен и книг они издают в этой декаде много, мол, звоните где-то весной. И ещё добавила, что смешение стилей они не любят, якобы необходимо бы нам, молоднякам, соблюдать чистоту жанра. И не помогло моё утверждение, что я сериями пишу, что всё прямо «ах!». Так что совет ясен — особо НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ, по крайней мере, пока не начали издаваться.
Ламбрант
 

Сообщение Venetzia! Декабрь 21st, 2004, 9:45 pm

Ламбрант писал(а):И ещё совет для нас, молодых и неопытных. Сегодня между мной и редактором издательства «ОЛМА-ПРЕСС» состоялся следующий телефонный разговор. Я месяц назад отправлял в отдел фантастики свои рукописи и там мне сказали, что лучше переправить произведения в отдел художественной литературы. Так вот, редактор сего отдела сообщила, что принимать рукописи пока не станет, поскольку их план перевыполнен и книг они издают в этой декаде много, мол, звоните где-то весной. И ещё добавила, что смешение стилей они не любят, якобы необходимо бы нам, молоднякам, соблюдать чистоту жанра. И не помогло моё утверждение, что я сериями пишу, что всё прямо «ах!». Так что совет ясен — особо НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ, по крайней мере, пока не начали издаваться.


Основнми аргументами того, что мне с первой книги дали тройной по меркам начинающего тираж, а так же подсерию, до которой люди идет годами - было именно смешение жанров. У меня фентези+ детектив.
"У нас еще никто так не писал", - сказала мне моя редакторша.

Стандартом издательств не удивишь.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Мухадбай Декабрь 22nd, 2004, 3:09 am

Мне кажется, истина лежит где-то посередине. Издательствам не нужны чересчур избитые темы, на которые все сказано-пересказано, но и чересчур уж оригинальные, которые рискуют не найти своей ниши, тоже интересуют слабо. Так что лучше всего писать оригинально, но все-таки не очень увлекаться.
2 Venetzia Отрадно слышать, что и у нас в России наконец-то кто-то стал писать в этом жанре. За границей подобного написано очень много - Глен Кук, Мартин Скотт, но у нас пока что мало. Только юмористические романы Белянина про милиционера в сказочном царстве, вот, по сути, и все.
Мухадбай
 

Сообщение Ламбрант Декабрь 22nd, 2004, 9:43 pm

Дорогая Венеция, вам несказанно повезло, у вас действительно книга по своему основному жанру подходит под иронический детектив с небольшой примесью мистицизма и чуточкой фантастичности (но не фэнтези, запредельного мира-то лично я у вас там не нашёл). Я у меня как раз та самая проблема, когда фантастики относительно много, параллельно много реальности, есть и юмор, и любовь, и драма, и детектив, словом, всего, что сопутствует первоклассному блокбастеру, а издательства почему-то всегда отвечают мне одним тезисом: «Знаете, а вы нам по ФОРМАТУ не подходите, куда вас совать-то такого разнокалиберного — в детектив, в фантастику, в юмор или куда???». На том диалог и завершается с пожеланиями творческих успехов. Мухадбай прав, истина посередине, слишком смело я начал экспериментировать, не имея громкого имени, надо классику соблюдать :roll: .
Ламбрант
 

Сообщение Амрит Декабрь 22nd, 2004, 9:51 pm

Ламбрант, позвольте пожать вашу руку, поплакать в вашу жилетку, отхлебнуть у вас коньячку... Я вот тоже под формат как-то все не попадаю. Вроде фантастика - но не боевик, не смешно, какие-то семейные и личностные драмы, поведение обычного человека в другом мире - без сражений и приколов. Вроде детское фэнтези - а без гномов с эльфами, вроде в страшилки уже намылилась - да тут один знающий человек за голову схватился - ну куда ты с инопланетянами... Писать, как все пишут - ну не пойму я, как это как все?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Ламбрант Декабрь 23rd, 2004, 1:03 am

Милая моя Амрит, дам простой, но дельный совет. Уж не сочтите за «самозваное модераторство», в котором меня беспочвенно обвинили в «месте для гнилых разборок». Пока мы с вами не станем известными или хотя не начнём издаваться, вводить новые жанры, стилистику и прочее, что напрочь отличается от закостенелой системы, лучше не стоит. Например, напишите для начала обычную сказочку, по сем канонам классики. Потом вторую, третью, можно даже без серии, и когда фортуна настигнет вас в виде публикации в ЭКСМО или в ином издательстве, можете смело предлагать своему редактору новые проекты и эксперименты. Увидите, это сработает на все сто. Вот наша многоуважаемая мной, несмотря ни на что, Венеция. Создала цивильный детективчик, пусть первый блин комом, но всё ж таки её издали. Скоро у неё новая книжечка появится, потом через пару месяцев ещё одна, и где-то на шестой или седьмой мы с вами увидим, что стиль её меняется и сюжет становится более острым, более неФОРМАТным, потому что она пробует связать небо и океан, и лично я в этом не усматриваю ничего дурного.
Ламбрант
 

Сообщение Амрит Декабрь 23rd, 2004, 1:24 am

Родной, ну объясните вы мне простую вещь - вот у меня филологическое образование, причем именно в сторону литературоведения, а не русского языка, как это часто бывает, вот я уже могу считаться опытным журналюгой, вот я лауреат литературных премий и завсегдатай небольших литературных общин, вроде бы жанры с формой произведения не путаю, современную литературу, в том числе ту, что называют коммерческой, читаю пачками - почему все таки то, что я создаю, получается оригинальным? Даже то, что я делаю суггубо по формату - как и ту мою злополучную книжку, которую по причине "непопадания в жанр", не читая, отвергли уже три издательства? Ну ее эту книжку на фиг, пусть путешествует по издательствам в одиночку, но с новыми-то какая беда? Может, где-то есть исследования на тему современных жанров и форматов? Типа того - юмористический детектив всегда пишется от ллица женщины, криминальный роман - это не детектив, а внутренняя жизнь преступников, эпическое фэнтэзи обязательно война двух или несколькихз королевств, с упоминанием эльфов и так далее....
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Venetzia! Декабрь 23rd, 2004, 1:33 am

Ламбрандт, я вас официально предупреждаю - еще одна капля яда с вашего языка - и вы будете забанены. Подумайте об этом.
Модератор.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Амрит Декабрь 23rd, 2004, 1:36 am

А мне показалось, он в вас верит. Типа - и сейчас молодец, хотя не Лева Толстой, а потом еще лучше будет... Нет, я на полном серьезе!
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Mejs Декабрь 23rd, 2004, 1:52 am

Mejs, это не Место для личных разброк. Все - там. Из других веток я все удаляю.
Не забывайте о вежливости - даже в спорах.
С уважением - Модератор
Mejs
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 23rd, 2004, 5:48 am

2 Амрит Ну, это не всегда. Моя первая книга (из опубликованного), была достаточно оригинальной. Если на что и похожа, то разве что на "Старика Хоттабыча" (очень-очень отдаленно). Правда, в издательстве нашлась очень подходящая для меня серия - там как раз и печатали такое... неформатное.
З.Ы. Эльфов не надо, пожалуйста! По-моему, эльфы в фэнтези уже настолько всем осточертели, что от них просто воротит.
Мухадбай
 

Сообщение Амрит Декабрь 23rd, 2004, 7:41 am

Вот и я того же мнения:))) Про эльфов. Люблю их безумно, но в новых книгах уже видеть не могу, даже в пародиях и приколах, максимум в играх(ролевых компьютерных). Какие-то все они получаются одинаковые - истинные арийцы, короли и снобы. У Первухиной моей обожаемой в "Проснуться живым" эльф на пару минут появился прикольный, необычны, и то мне немного поплохело, когда я на букву "э" слово увидела. А что за оригинальная книжка и какая серия какого издания? Я думала, у вас "А-г" первая?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мухадбай Декабрь 23rd, 2004, 9:09 am

Так я ее и имею в виду. Конечно, это не бог весть что, но все-таки тема достаточно нестандартная и пока еще не очень избитая. Может, я, конечно, не прав, но редактор сказал, что похожих книг ему не встречалось (кроме того самого "Старика Хоттабыча", но, опять-таки, сходство очень отдаленное).
Мухадбай
 

Сообщение Ламбрант Декабрь 23rd, 2004, 8:50 pm

Амрит, всё верно, вот вы такая правильная-приправильная, и с нужным образованием, и с широким общением, и с прочими полезными закалками, но неФОРМАТное произведение, которое из-за склада вашего оригинального ума каждый раз вылетает из-под пера вашей руки, пугает издателей. Венецию в пример брать больше не буду, обижается она на меня такого ядовитого. Давайте рассмотрим другого писателя. Джеймс Герберт, который написал книжку про фей и суккубов «Однажды». Вроде сказка для взрослых, но не фэнтези, драма, но без тяжёлых последствий для героев, эротика, но в рамках обыденного среднестатистического сюжета, а издали под грифом «Мистика», в ЭКСМО, между прочим. Ну, как подобная вещь вписывается в каноны мистики? Объяснение одно — издавать его под другим грифом никто не осмелился, мол, не читали раньше смесь из несоединимых элементов и не будем, пусть пока так выйдет, а там посмотрим. И что же вышло? А вышло то, что книга не пользуется популярностью у читателя, а значит, эксперименты чреваты финансовыми потерями для издательства, даже такого крупного. И это не единственный пример чересчур переборщённого набора разных жанров в одном произведении. Мне ведь так и посоветовали в ОЛМЕ, соблюдайте чистоту жанра, а не прыгайте с кочки фантастики на кочку детектива, а потом всё это ещё и водой из философии заправляйте. Так что, если вам важно моё мнение, пишите что-нибудь попроще, то, что действительно подойдёт к сериям того или иного издательства, и вас, я верю в это, моя дорогая, непременно опубликуют. А там, глядишь, и свои эксперименты вносить начнёте. Всё образуется, Амрит, мы станем знаменитыми как моедратор (а может, чуточку больше)! :D

«ЛамбранДт, я вас официально предупреждаю - еще одна капля яда с вашего языка - и вы будете забанены. Подумайте об этом».
Венеция, я постараюсь больше не капать, угроза дошла до своего адресата, буду теперь сама доброта (но советы как давал, так и буду, и это не «самозваное модераторство»!). Простите меня, братья и сестры, за вытекший яд, он у скорпионов иногда самопроизвольно вылазит от переизбытка :oops: .
Ламбрант
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3