Обсуждение ИНТЕРВЬЮ ИЗДАННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Сешат Август 3rd, 2007, 1:18 pm

Caroline V. Clinton писал(а):НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ СКРЫВАТЬ СВОЕ ИМЯ кроме одной.
Вам стыдно за свои книги.


Так я и говорю: есть вещи, за которые бывает стыдно. То есть получать деньги - не стыдно, а вот чтобы твои друзья знали, что ты Тыня Курочкина - :oops:

Скажем, я никогда не включаю в список журнальных публикаций километры глянцевой "лизятины". Об этом позорном факте творческой биографии лучше умолчать ;)

Или скажем, мы с соавтором с удовольствием поставим фамилии под повестью, которая выйдет в сборнике АСТ в этом году. Но никогда и ни за что никому-никому, разве что сильно спьяну, не расскажем про гениальный романчег с потрясающим любовным сюжетцем. Ибо нефиг.

Хотя романчеги в библиографии, конечно, куда солидней повести. Потому что отдельной книжкой. Но – нефиг, нефиг.

P. S. Вот с чем абсолютно согласна – не хочешь светится, нет смысла и давать интервью.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Azaza Август 3rd, 2007, 1:20 pm

Интервью Дия Я, незаданный вопрос:
Насколько глубоко вы погружаетесь в мир сотворяемого произведения? Ваши герои с вами постоянно или им отведены только часы писательского труда?

Я издаюсь, но пока что очень мелкими шагами, так что давать интервью пока еще не считаю себя вправе. А на этот вопрос захотелось ответить. Я недавно закончила роман, действие которого развивалось в Сингапуре. Так я настолько в него погрузилась, что в процессе работы постоянно не могла отделаться от ощущения: какая же я сволочь, бросила героиню барахтаться одну в чужой стране, а сама пасьянсы раскладываю. Пасьянсы я из-за этого в сторону не откладывала, но чувство было очень неприятное. Как будто я жуткая предательница и вообще сволочь. И тогда я поняла истиный смысл фразы "Волшебная сила искусства" :lol: :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Алина Кускова Август 3rd, 2007, 2:05 pm

Сешат, лично я горжусь своими потрясающими любовными романами, а про киллометры годами опубликованных материалов о суровой правде жизни хвастаться совершено не хочется! Хотя именно они принесли мне победу в журналистких конкурсах. Оставь в покое романы или сядь и напиши хотя бы один, но такой, чтобы зацепил!
Пардон, не выдержала нападок на свой жанр.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение Исолемент Август 3rd, 2007, 2:08 pm

Имхо, если вам стыдно за свою книгу, можно о ней не писать, но и называться писателем, когда у тебя нет ни одной книги, за которую тебе не было бы стыдно, имхо, нельзя.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение просто мария Август 3rd, 2007, 2:25 pm

Лю-уди!!! А я - "издающийся писатель" - или нет?! :lol:
А то хотела тоже свое интервью добавить - потом засомневалась. Не потому, что мне есть чего стыдиться - наоборот, мне (может, и стыдно это говорить) - мои собственные повести нравятся. А потому что появилось дополнительное требование: названия изданных книг. А что я могу сделать, если в Израиле русскоязычное издательство одно-два, маленькие, и печатают, в основном. справочники - да признанных корфеев - вроде А.Алексина?!

Я лично себя считаю автором издающимся - с августа у меня пойдет седьмая повесть в журнале (каждая - по 5 а.л.) примерно, я - их постоянный автор (то есть не в штате - но все мои произведения редактор берет уже "не глядя"). И, соответственно, пишу я прежде всего с ориентацией на журнал (по объему - т. е. 4-6 а.л. - предел) - это для меня статья дохода, и заработанные в журнале деньги - отнюдь не лишние. Так что "большие", подходящие для издательств вещи я пишу урывками, "между" повестями.
А вот изданных книг - увы, пока нет. Договор - есть, а книгу обещают - через месяц (с мая обещают :( )
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Сешат Август 3rd, 2007, 2:30 pm

Алина Кускова писал(а):Сешат, лично я горжусь своими потрясающими любовными романами, а про киллометры годами опубликованных материалов о суровой правде жизни хвастаться совершено не хочется! Хотя именно они принесли мне победу в журналистких конкурсах.


Алина, каждому своё. Бывают прекрасные любовные романы, бывают л/р, написанные для получения бабла. И те, и другие существуют - вот вам правда жизни.

Оставь в покое романы или сядь и напиши хотя бы один, но такой, чтобы зацепил!


Это мое дело, что писать, уважаемая Алина.

Я буду продолжать публиковать под своей фамилией вещи, после которых читатели пишут письма и выкладывают отрывки в блогах.

Я продолжу писать под псевдонимами и дебильные «золушкины сказки», потому что это довольно лёгкий способ разобраться с квартплатой.

Пардон, не выдержала нападок на свой жанр.


Спокойней относитесь к жизни. В моей френдленте есть люди, опубликовавших в издательстве «А(…)», вещи, написанные всерьез, потом и кровью.

И два человека, кропающие для этого же издания покеты со скоростью «раз в неделю». Причем они ничуть этого не стесняются, ржут над своим «тварчеством» и откровенно заявляют, что это – бабки.

А самое интересное знаете, в чем? И написанные «душой, кровью и потом», и написанные левой пяткой вещи пойдут в одну серию покетов-однодневок – на чем издательство и специализируется. И читатель вряд ли отличит качественный ширпотреб от вымученных всей душой произведений.

Абыдно, да :roll: Се ля ви.
Последний раз редактировалось Сешат Август 3rd, 2007, 2:37 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Никта Август 3rd, 2007, 2:34 pm

просто мария, я так понимаю, в данной ситуации важен сам факт. Одна писательница, регулярно пишущая рассказы для газетной полосы, однажды издала-таки книгу. Но статус ее при этом не изменился, как и отношение читателей. Для всех она так и осталась талантливой писательницей, какой и была.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Venetzia! Август 3rd, 2007, 3:05 pm

просто мария, при всем уважении к вам - давайте все же дождемся ваших книг.
все же книга от издательства - это книга.
а публикации в журналах - это другое.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Сешат Август 3rd, 2007, 3:35 pm

Хм, а что, писатель, публикующийся в журналах – уже не писатель?

Многие романы впервые увидели свет в журналах. И чем известный литературный журнал хуже покета? Если же смысл исключительно в гонорарах, так суммарно (по тысячам знаком) журнальные гонорары могут быть более выгодны, чем книжные.

А кое-где рассказ опубликовать посложнее, чем книгу. Есть журналы, куда очень хотят попасть люди, имеющие на руках стопку книг - но увы.

По терминологии.

В справочники литераторов «от А до Я» включаются и «журнальники». Но ни в одной энциклопедии не встречала определения, что публикующийся писатель – только тот, кто издал книгу.

Конечно, пара публикаций в «Пионерской Зорьке» или «Литпятнице Уюпинска» весьма сомнительна :) Но если у Просто Марии идут стабильные публикации повестей – не особенно понимаю, в чём причина «дискриминации».

Конечно, если в правилах записано, что член литклуба должен иметь книгу - это понятно, хозяин барин. Не всем быть членами клуба, тут никаких проблем.

Но говорить, что Просто Мария "неиздающийся писатель" (а в этом и состоял смысл вопроса) - терминологически неверно. Она а) писатель б) стабильно издающийся в) профессионал (то есть человек, получающий существенный доход от своей деятельности).
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Venetzia! Август 3rd, 2007, 4:12 pm

Сешат, данный форум ориентирован исключительно на авторов, издающих книги.
не рассказы в журналах.
Не повести.

Причина - издаться в журнале несоизмеримо проще, и планка там ниже. Мария, ну вот только без обид, ладно? я же знаю что скоро вы издадитесь и по праву займете место в Экслибрисе :)
но пока немножко подождите :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Сешат Август 3rd, 2007, 4:32 pm

Caroline V. Clinton писал(а): Сешат, данный форум ориентирован исключительно на авторов, издающих книги.
не рассказы в журналах.
Не повести.


Простите, я думала, вопрос Марии звучит как "издающийся ли я автор", а не как "издающийся ли я автор по меркам форума".

По меркам форума - конечно же, на усмотрение администрации. Тут никаких споров быть не может.

Причина - издаться в журнале несоизмеримо проще, и планка там ниже.


Не смешите. Когда в моей ф-ленте человек, издавший три фант-книги, плачется, что его не берут ни в тот журнал, ни в этот, ни в пятый-десятый, а только на диск... Хм.

Получается, три романа опубликовать - влёгкую, а рассказы - только на диск? (качество романов и рассказов у товарища соизмеримое, то есть никакущее)

По гонорарам... Когда в моей ф-ленте человек рыдает, что за покет ему заплатили каких-то триста баксов - ну, я лучше напишу два рассказа на ту же сумму.

Я не думаю, что издать рассказ в "Октябре", "Космополитене" или "Если" (называю журналы из разных ниш) проще, чем роман в "Армаде" или "Крылове".

Естественно, в фэнзинах или журналах типа "Отдохни" опубликоваться легко, не спорю. А вот в журналах посолидней или сборниках крупных издательств опубликоваться сложнее, чем выдать в том же издательстве целую книгу. Представьте себе, даже авторам с книгами отказывают, после чего эти авторы обычно цедят "Я рассказы не пишу, их некуда пристроить".

Потому что журналу надо не "серию забивать", а отбирать сливки для своих читателей.


P. S. При всем этом я, естественно, не спорю с правилами клуба и с тем, кого администрации на своем форуме считать издающимися, а кого нет.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Дия_Я Август 3rd, 2007, 5:13 pm

Просто Мария, забей.
ТЫ - КЛАССНАЯ. Писатель и им останешься. И книжку твою издадут. Я своему экстрасенсу скажу - он поколдует :lol:
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение просто мария Август 3rd, 2007, 5:19 pm

Дия_Я, скажи ему - пусть поколдует, чтобы уже книга, наконец, вышла - невмоготу ждать! :lol:
Хочу ее своими глазами увидеть, в руках подержать!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение NataS Август 14th, 2007, 6:53 pm

просто мария, все в этой жизни так относительно, право... Ваши тексты по качеству гораздо выше многих изданных, поэтому даже смешно обсуждать...
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Azaza Август 14th, 2007, 7:00 pm

просто мария, все в этой жизни так относительно, право... Ваши тексты по качеству гораздо выше многих изданных, поэтому даже смешно обсуждать...

ППКС. просто мария, мы вас ценим! Это я не ёрничаю, а то меня сегодня народ как-то неадекватно понимает, приходится объяснять на пальцах.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение просто мария Август 14th, 2007, 8:31 pm

Спасибо за поддержку!

Я сейчас все время на нервах: успеют или не успеют книгу к выставке издать :( . Похоже, что не успеют. :cry:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение КЭТ Август 16th, 2007, 11:44 pm

просто мария, а это принципиально, чтобы к выставке? Вы издаете роман под тем же псевдонимом, что и повести в журналах? Если так, то у Вас уже есть верные поклонники, которые разметут Ваши книги не глядя, без выставок и презентаций.
П.С. Примите мои искренние поздравления с первым договором. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение просто мария Август 17th, 2007, 1:40 am

Спасибо, Кэт. :)
Да, под тем же псевдонимом (кстати, сегодня вышел журнал с началом моей очередной, седьмой уже по счету, повести).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Вячеслав Август 18th, 2007, 11:38 am

Caroline V. Clinton писал(а):Сешат,

Причина - издаться в журнале несоизмеримо проще, и планка там ниже. )


В журнале "Литература и Мастацтва" очередь до 2009г. Не могут издаться в журнале писатели, которые признаны, имеют на руках более 10 книг ( и не поделок каких-нибудь, развлекаловок).

А в дешевых журналах, как и издательствах нет проблем. Дешевых, не в смысле по стоимости и гонорару.

Caroline V. Clinton" вы попробуйте сами напечататься в известном литературном журнале и увидите, что проще, издать десяток книжек или разместить в стоящем издании свое творение.

Но это все словоблудие. Не четкие правила форума, выгодны только хозяйке. Когда нет четкого определения, можно делать все что угодно, как самой нравится. А с другой стороны, форум Caroline V. Clinton и возражения не принимаются. Можно сделать свой форум и творить, что угодно.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Bastian Сентябрь 27th, 2007, 9:39 pm

К вопросам изданному писателю надо бы добавить еще несколько.
"Как Вы думаете, оставит ли Ваше изданное произведение хоть какой-нибудь след в литературе? Или Вам главное, чтобы напечатали и хоть что-то заплатили?"
"Не боитесь, что Ваши произведения будут читаться ( а вернее сказать - тупо сканироваться с единственной целью скоротать время ) только в общественном транспорте, чтобы по окончании быть выброшенными и забытыми навсегда?"
"Одноразовая литература - это хорошо или плохо? Жвачка и туалетная бумага приносят пользу конечно, но использовать и то и другое можно только один раз."
Почитал я эти "интервью" ... честно скажу, даже и не видел таких имен и названий на полках книжного магазина. Странно. :roll:
Bastian
 

Сообщение Дрозд Декабрь 4th, 2007, 6:52 am

К вопросам изданному писателю надо бы добавить еще несколько


Можно сколько угодно ерничать, но надо отдать должное всем изданным авторам - они ТРУДЯТСЯ. И выходит, не так плохо пишут, как вы считаете, если издательство оценило этот труд. А каждая книга предназначена для своего круга читателей - это аксиома. Акунин, Пелевин, Донцова, Войнович, Никитин и т.д. - каждый волен выбирать, что ему нравится.
Дрозд
 

Сообщение Azaza Январь 30th, 2008, 7:58 am

просто мария, давно ждала ваше интервью. Интересно и поучительно. Очень со многим согласна. Спасибо. Еще раз поздравляю с книгой.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение просто мария Январь 30th, 2008, 1:11 pm

Спасибо на добром слове - и за поздравления тоже спасибо. :) Честно говоря, мне самой до сих пор еще не верится...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re:

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 16th, 2008, 8:44 pm

Caroline V. Clinton писал(а):
Просто нужно создать ещё одну тему, где те, кто не хочет светиться, также ответят на вопросы. Темку можно озаглавить «Интервью авторов-невидимок».


и кому интересны интервью таких авторов, уж простите за прямоту?

Видимо, самим "авторам". :)
Тоже прошу прошу простить за прямоту.
:oops:
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re:

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 16th, 2008, 9:07 pm

Дрозд писал(а):
К вопросам изданному писателю надо бы добавить еще несколько


Можно сколько угодно ерничать, но надо отдать должное всем изданным авторам - они ТРУДЯТСЯ. И выходит, не так плохо пишут, как вы считаете, если издательство оценило этот труд. А каждая книга предназначена для своего круга читателей - это аксиома. Акунин, Пелевин, Донцова, Войнович, Никитин и т.д. - каждый волен выбирать, что ему нравится.

Можно добавиться в список?
Акунин, Пелевин, Донцова, Войнович, Никитин, Пушкин, Лермонотов, Толстой, Тургенев, Чехов, Достоевский, Анна Аркан и т.д.
- Конечно, шутка. Модераторов прошу сильно меня не корить. :)
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron