Что НЕ ЛЮБЯТ читатели

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение КЭТ Июль 24th, 2007, 5:09 pm

А я полностью согласна с Doctor Lloid. В книге не должно быть случайностей.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение nataxxa Июль 24th, 2007, 5:13 pm

непреемлю фекально-сортирные моменты. Попадались литераторы, живописующие момент опорожнени кишечника.
не люблю тупых-кондовых эротиеских сцен на уровне - "сунул-застонал".

не люблю сюсюканий. Но это - твердое имхо!

Все имеет право быть и все найдет своего читателя.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Никта Июль 25th, 2007, 1:33 am

непреемлю фекально-сортирные моменты. Попадались литераторы, живописующие момент опорожнени кишечника.
не люблю тупых-кондовых эротиеских сцен на уровне - "сунул-застонал".

не люблю сюсюканий. Но это - твердое имхо!


одним словом: скажем нет авторам-извращенцам, у них проблемы с психикой, а читатель не дистанционный психиатр. :mrgreen:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Андрей Тепляков Июль 25th, 2007, 1:36 pm

Я не знаю, у кого как, сужу только по себе.
Когда пишу, я вижу происходящее глазами, слышу ушами и даже обоняю :). Жесты героев, окружение, слышу звуки, чувствую запахи - и описываю все, на что обратил внимание. Руководствуясь тем, что не зря же - вон - обратил. Значит что-то зацепило. О читателе в этот момент я не думаю - я приглядываюсь, принюхиваюсь, щупаю - и все полученное стараюсь уложить на бумаге, строя ежесекундный мирок рассказа. Если герой курит, и я все время это вижу, я так и напишу. Почему нет? Зачем мне заигрывать с читателем, которому может не понравиться курящий человек? Мелочи, пустые диалоги (а они всегда короткие), цепляющие глаз подробности - пусть все это будет. Об этом нельзя думать, когда пишешь - врать начнешь. И сам почапаешь грустно за собственной ложью.
А вот потооом, глядя на написанное чужими глазами, можно и порезать лишнее. Но, все равно, руководствуясь именно своим вкусом и своим чутьем. Только писатель по-настоящему знает мир и историю, о которых пишет. Читаталь - близорукий и нетерпеливый эгоист. Слушать его нужно с осторожностью :)
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Фесси Июль 25th, 2007, 2:53 pm

Андрей Тепляков, +1
Фесси
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2005, 1:46 pm

Сообщение Сешат Июль 30th, 2007, 8:41 pm

Стивен Кинг написал несколько произведений, где курение определяло образ героя. Более того - определяло сюжет! Самое известное - "Люди десятого часа". Недавно вышел фильм 1408 (по одноименному рассказу), там курение тоже - крайне важная фишка.

Другое дело, что у Кинга во всех случаях подобная роль курению - это его личный протест против массово навязываемого "здорового образа жизни". Точно так же, как из чувства протеста родился "Мобильник" (всё-таки лучше бы его перевели как "Сотовый").

А вот когда писатель связывает фразами типа "он нервно закурил" два куска, которые он иначе связать не может - это уже диагноз. Понятно, что читателю не понравится - тут дело не в курении, а в уровне поделки.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение crak Август 2nd, 2007, 11:56 am

По-моему, все эти читательские требования суть претензии к плохим произведениям, потому что в хороших ничего этого все равно не замечаешь - просто читаешь, как есть, и жалеешь, что быстро закончилось.

kapush, в десятку!
Насчёт фабулы с нарушенной хронологией скажу, что терпеть не могу книги с линейно развивающимся сюжетом.

Natasha писала:
Мне кажется товарищи с того форума лукавят насчет подробного описания убийств и насилия. Как объяснить тогда популярность Канибала, Парфюмера или почти всех романов Кинга?
.
А где вы это всё у Кинга видели? На мой взгляд Кинг пишеь не об этом.
crak
 

Сообщение Белавина Август 2nd, 2007, 1:19 pm

Не люблю скоропостижные финалы, словно автор писАл-писАл, потом ему надоело и он быстренько закруглился :evil:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Андрей Тепляков Август 2nd, 2007, 1:23 pm

Усталость порой одолевает лучших из нас :)
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Natasha Август 2nd, 2007, 8:22 pm

crak, можно подробнее, что именно я увидела у Кинга? И о чем он не пишет?
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Посторонним В Сентябрь 5th, 2007, 4:29 pm

Читал, я читал и вынужден признать, что как не крути я тоже не люблю. Но больше всего не люблю некачественного конечного продукта, сделанного без души. А все остальное...детали!
Посторонним В
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Август 20th, 2007, 10:30 am
Откуда: Севастополь

Сообщение Анна Ша Сентябрь 5th, 2007, 5:41 pm

kapush, браво!
Хорошо, что дочитала до конца, а то бы примерно то же самое бвыдала - только время зря потратила бы, когда вы уже все так ладненько сказали!
Действительно, пункты "ни о чем", как приевшийся каждогодний подарок в новой красивой обертке...

С уважением.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Изверг Сентябрь 7th, 2007, 11:36 pm

Может я не прав, но я уже однажды высказывал эту мысль(вроде по поводу эротики в литературе) - все что талантливо, ярко и интересно - все приемлимо. Даже сортирно-фекальные моменты. Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен" - на шести страницах описывается как солдаты ходят опорожнятся. Целая философия фронтовой и казарменной жизни. А то привыкли, понимаешь, что герои в туалет не ходят, патроны у них не кончаются, никогда не устают, все у них получается, а в сексе так вообще, все от них в экстазе. Но как выразился однажды по пьяне один мой знакомый спецназовец:"Когда после операции для отходняка мои соколята к бабам заваливают, то те воют от страха и боли" А не тащатся, как в фильмах про Джейса Бонда.
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Альт Октябрь 5th, 2007, 2:10 pm

А я люблю всё! (фекалии не в счёт).


Но по настроению:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 5th, 2007, 3:28 pm

А еще я недавно прочитала книгу, в которой в художественном тексте (повествование от первого лица) втсречались смайлы! Не меньше 20 штук на 300 страниц текста. Ох, как я раздражалась! И понять не могла - что это, зачем, почему, как издательство допустило?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Маша Царева Октябрь 5th, 2007, 4:28 pm

Юлия_Набокова, наверное, ты имеешь в виду Лану Капризную :-) Меня тоже это сначала покоробило ( как и вся, в общем-то, книга) . Но она говорит, что это требование издательства, и в первоначальном авторском варианте текста их не было.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение OhotNIK Октябрь 5th, 2007, 4:30 pm

Альт писал(а):А я люблю всё! (фекалии не в счёт).


Но по настроению:)


У Гашека в "Швейке" эта тема как-то не напрягает. А несколько мест было. То Малоун рассказывал, как на гумне сливовые косточки подсчитывал нерастворившиеся, то кадет Биглер свой героический дневник по прямому назначению пользовал. А еще был генерал, любивший порядок. В семь у солдат ужин, в полвосьмого - заседание. Соблюдается распорядок - значит, армия в боевой готовности. Вот и ходил смотреть, как солдаты на очках восседали.

Главное - уместность, остальное - предрассудки.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение OhotNIK Октябрь 5th, 2007, 5:10 pm

Амрит писал(а):OhotNIK, а еще я в первый раз дочитала Рабле только до тепленького гусенка в качестве подтирки :oops:
Ничего не попишешь, для экзамена пришлось возвращаться и читать все. :mrgreen:


Да уж, практические опыты Рабле, точно, не для эстетов. Не всякий выдержит. Я так и не осилил до конца. :D
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Амрит Октябрь 5th, 2007, 5:17 pm

Не люблю, когда автор не чувствует язык и текст, и просто вставляет литературные приемчики, словно торт маргаритками украшает.
Если к месту и в тему, если органично, если язык хорош, то и фекальности, и банальности и прочее нормально переносится.
А иначе читатель -маньяк получается, любит только стройные женские ножки отдельно от брюнетистой головы :)
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Амрит Октябрь 5th, 2007, 5:27 pm

OhotNIK, а еще я в первый раз дочитала Рабле только до тепленького гусенка в качестве подтирки :oops:
Ничего не попишешь, для экзамена пришлось возвращаться и читать все. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Takovsky Октябрь 5th, 2007, 6:48 pm

Некто Чарльз Буковски пишет очень часто примерно так:
"пошел хорошенько просрался, гавно выкинул за забор, поссал в ванную, подрочил, потом проблевался и пошел на эту е...ю работу."
тем не менее это не раздражает, только поначалу
потом понимаешь, что такова жизнь и нечего тут стесняться
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Альт Октябрь 5th, 2007, 7:01 pm

Фекалии имеются ввиду только типа а-ля Сорокин. Всё остальное – что естественно, то не безобразноJ))

ПС

И Рабле с удовольствием, не для оценки, читал. И Достоевского с удовольствием, не для урока читал. И Бальзака с большим интересом читал. И всех читал. (в смысле, из мировой литературы). Из мировой же фантастики – далеко не всех прочитал, на всех времени просто не хватает.

Кстати, только что получил письмо от издателя, в коем мне указывается на несоответствие моего профиля (то бишь фантаст) с моими вкусами (то бишь любимыми писателями). Действительно, как это я раньше не задумывался? Люблю фантастику, но любимые авторы – не фантасты (исключение Стругацкие). Загадка. Писать люблю фантастику. Читать предпочтительно тоже. А любимые авторы к фантастике (да ещё в современном российском понимании этого слова) никакого отношения не имеют.

Проблема, так проблема….
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Октябрь 5th, 2007, 7:03 pm

"пошел хорошенько просрался, гавно выкинул за забор, поссал в ванную, подрочил, потом проблевался и пошел на эту е...ю работу"

Вероятно - это литература? Действительно, Некто написал.... :)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Takovsky Октябрь 5th, 2007, 10:14 pm

Проблема, так проблема….

безусловно, только она не имеет отношения к теме :D

Вероятно - это литература? Действительно, Некто написал....

он писал как сантехник, но считается классиком
это действительно хорошая литература
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 6th, 2007, 7:47 am

Маша Царева, нет, я читала Елену Нестерину "Женщина-трансформер".
А у Капризной именно в авторском тексте смайлы? Потому что в электронной переписке героев они вполне уместны и не цепляют глаз, а вот в авторском тексте непонятно, к чему они.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron