где вы берете сюжеты ваших книг?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение nataxxa Июль 20th, 2007, 12:03 pm

Natasha, не нами доказано, что сюжетов-то довольно ограниченное количество. и все они не по сотне раз обрабатывались и подавались различными писателями. а сочинить что-то новое? ну это как приготовить блюдо из несуществующих продуктов. А ты вот поробуй из банальной картошки сотворить что-то оригинальное!

посмотрите инфу о бродячих сюжетах. все восходит к древним архетипическим сюжетам. все было сказано задоооооолго до нас.

а рассуждения - что, мол, вот у вас в книге героя убили ножом, а я читал - у писателя пупкина - тоже убили, правда отверткой. Неоригинально... право, оставьте

вот хотя бы.
Архетипические мотивы мифа о Герое и криминальный сюжет нашего времени
http://pryahi.indeep.ru/psychology/jung ... va_02.html
"Вся атрибутика современного Героя схожа с сакральной атрибутикой рыцарских саг: - особенная машина черного или серого цвета, с необычайными техническими характеристиками, позволяющими уходить от погони и настигать врага, словно волшебный конь средневековья, оружие, с поражающими качествами Эскалибура, но главное - принадлежность героя к избранному братству, тайному, суровому и мужественному".

архетипы в рекламе.
http://www.lib.prokachka.ru/library/r/elk.htm
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Azaza Июль 20th, 2007, 12:19 pm

nataxxa, да, сюжетов немного, как и мотивов для убийства: ревность, месть, ненависть, деньги. Все это знают. Но нельзя этот факт превращать в оправдание себе, ленивому: дескать, нового ничего не придумаешь, все уже придумано до нас. Зачем тогда писать, если написанное вами заведомо окажется вторичным, троичным, десятиричным и т.д.?! Даже если окажется, что сюжет вашего романа чем-то перекливается с чужим - вам не будет стыдно, потому что вы-то будете знать, что ничего ни у кого не заимствовали. Я искренне не понимаю, зачем идти в литературу, не имея, что сказать самому, лишь перепевая чужие песни.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что истории известны более удачные перепевки, чем оригинал: "Волшебник Изумрудного Города", например. И все-таки надо писать свое, и сюжеты придумывать самому, а не брать идеи из уже готовых книг других авторов.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение nataxxa Июль 20th, 2007, 12:22 pm

Azaza, а никто и не говорит - что сюжеты надо брать из чужих книг. Как раз там и не надо.
А если сюжет берется из жизни - то хоть ситуации и разные, но мотиваций конечное количество.
не надо боятся повториться. Все равно повторишься.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Natasha Июль 20th, 2007, 3:47 pm

Azaza, а никто и не говорит - что сюжеты надо брать из чужих книг.
Честно говоря тогда не пойму, что вы мне пытаетесь доказать? Мой самый первый пост был как раз об этом. Я не собираюсь топтаться на месте и пытаться защитить свою ситуацию. Думайте, ради бога, что хотите и делайте, что хотите!
Код: Выделить всё
Natasha, не нами доказано, что сюжетов-то довольно ограниченное количество. и все они не по сотне раз обрабатывались и подавались различными писателями. а сочинить что-то новое? ну это как приготовить блюдо из несуществующих продуктов. А ты вот поробуй из банальной картошки сотворить что-то оригинальное!

посмотрите инфу о бродячих сюжетах. все восходит к древним архетипическим сюжетам. все было сказано задоооооолго до нас.

а рассуждения - что, мол, вот у вас в книге героя убили ножом, а я читал - у писателя пупкина - тоже убили, правда отверткой. Неоригинально... право, оставьте


Мало того, что банально, еше вы пытаетесь опровергнуть то, чего я не говорила. Пожалуйста, либо внимательно прочтите мои посты, либо оставте свои нападки.
Даже если мне и скажут, что моя идея не оригинальна(это сто процентов возможно, повторюсь), я буду знать, что ни у кого ее не лямзила и моя совесть чиста. Для МЕНЯ это будет достаточно. И писать книги на основе аннотаций других книг - воровство. Лучше в этом не признаваться. Надеюсь теперь все ясно и я не буду доказывать, что черное, это черное. :) :evil:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Данро Июль 22nd, 2007, 9:15 pm

Чтобы придумать стоящий сюжет надо сперва задать себе вопрос: "А что есть сюжет (извините за мой плохой польский :mrgreen: )"
Чтобы придумывать стоящие сюжеты нужно тренироваться, каждый день, каждый час, даже минуту. Я несколько лет придумываю сюжеты и сейчас могу выдать хоть 5 за сутки (тока ленюсь жутко и сюжеты выдаю от скуки или наспор ибо есть работа, а придумывание пока хобби), проработанных с потенциалом на серию. Вобщем надо постоянно думать над сюжетом, тогда потом выработается способность придумывать много и хорошо, начинать надо с малого, когда я начинал тренироваться, свой первый сюжет продумывал 4 месяца интенсивно, теперь это дело нескольких минут.
Тут есть конечно своя техника и секреты... :mrgreen:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Юля Июль 23rd, 2007, 1:27 am

Мне вчера один приснился. Недоработанный жутко. Теперь не было печали - сижу и дорабатываю, а из головы уже не выбросишь.
Юля
 

Сообщение Ladylike Июль 23rd, 2007, 2:45 am

ИМХО - книга то больше чем сюжет...
Существуест масса хороших и даже гениальных книг без сюжетов, а вот сюжет без книги - это как улыбка без кота....
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Юля Июль 23rd, 2007, 12:37 pm

Так и книга будет обязательно. :) Просто её ещё нет.
Юля
 

Re: где вы берете сюжеты ваших книг?

Сообщение sergejf Август 16th, 2007, 1:45 pm

nataxxa писал(а):возможно, тема баянная. и возможно - не единожды. но - процесс рождения сюжета - как он происходит у вас? что является толчком к написанию истории? События собственной жизни, подслушанный диалог, объявление на столбе?

Я лежу на диване и размышляю о своей жизни и вдруг... БАЦ!!! Оказывается, что мой новый герой будет Эн Энов (ну, это я к примеру)!

Включаю компьютер и тогда задымываюсь, что бы с этим Эном сотворить...

Ах, да!

Вначале книги утоплю его лучшего друга, а он будет весь год искать того, кто утопил, то есть меня!

Нет, так дело не пойдёт! Он должен искать выдуманного... ДА!!! Это будет король преступности Аибе Геиве!!!

Ну, и так далее.
sergejf
 

Сообщение Никта Август 16th, 2007, 11:15 pm

я столько анекдотических ситуаций в жизни примечаю. Даже записываю :D
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение КЭТ Август 17th, 2007, 12:09 am

Мне с некоторых пор "сюжетные роды" даются большой кровью.
Приходится вымучивать. Раньше таких проблем не возникало. Видать, творческий кризис назрел.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Каллипсо Август 17th, 2007, 12:24 am

Терпите, это пройдет.
Главное, чтобы действо началось, а там уже само покатится :oops:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Вик Август 17th, 2007, 12:58 am

У меня вот началось, а катиться не хочет. :cry: Пинаю его, пинаю, а все никак. :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Никта Август 17th, 2007, 1:43 am

я так поняла из практики: надо не ждать вдохновения. а браться за клавиатуру - вдохновение само придет. Если не пришло, подождать - и опять. Может, что толковое и получится. :roll:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Дяденька Август 17th, 2007, 3:27 am

КЭТ писал(а):Мне с некоторых пор "сюжетные роды" даются большой кровью.
Приходится вымучивать. Раньше таких проблем не возникало. Видать, творческий кризис назрел.


Да нет, это не проблема, вспомнилось вот, решил процитировать, чтобы Вы не переживали :)

... Писать (или переписывать) мне очень приятно. Трудно выдумывать; вот отчего у меня круги под глазами. Такие сюжеты, как у меня, поневоле наводят на мысль, что у автора не в порядке оба полушария, равно как и та субстанция, которую именуют corpus callosum. Непременно наступает момент, когда я тихо шепчу: “Угас, угас его могучий ум”. Если бы сэр Родерик Глоссоп увидел заметки к моему последнему роману “Что-то не так” (а их — 400 страниц), он бросился бы к телефону, чтобы вызвать санитаров. Вот образчики:

“Отец — актер? Что ж, неплохо”

(В романе никакого отца нет)

“Брат хитроумен, как букмекер Бинго Литтла”

(Нет и брата)

“Злодей рассказывает героям о сыне”

(Злодея тоже нет)

“Сын — парикмахер? Учит кататься на коньках?”

(Ничего общего с сюжетом)

“Кто-нибудь (кто?) скажет ее отцу, что она — кухарка?”

(Наверно, что-то это значило, но пал туман, и я ничего не понимаю)

“Художник не писал картины и не знает, кто ее написал”

(Какой художник? Вроде, нет и его).

Наконец, заметка, которая повергла бы сэра Родерика Глоссопа в полный ступор:

“Из желатина и тушеных слив можно сделать прекрасное средство для волос”.

Как ни странно, именно тогда, когда я чувствую себя полным идиотом, что-то щелкает и все становится на место. Приходится переписать каждую строчку не меньше десяти раз, но если сюжет мне ясен, я знаю, что это — работа механическая.


(с) П.Г. Вудхауз
Дяденька
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение sergejf Август 17th, 2007, 9:23 am

Никта писал(а):я так поняла из практики: надо не ждать вдохновения. а браться за клавиатуру - вдохновение само придет. Если не пришло, подождать - и опять. Может, что толковое и получится. :roll:

Ага, почти всегда прийдёт.
sergejf
 

Сообщение КЭТ Август 17th, 2007, 11:21 am

Приятно осозновать, что ты не один такой. :D
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Юлечка Октябрь 6th, 2007, 8:36 pm

Мне муж сегодня прочел цитату из своей какой-то подписки (там была реклама посудомоечных машин). Я вспомнила, что на форуме обсуждалась такая темка. Решила приподнять ее.
Цитата:
«Королева детективов» Агата Кристи на вопрос, где она берет сюжеты для своих романов, всегда отвечала: «Самые лучшие идеи приходят ко мне тогда, когда я начинаю мыть посуду. Это настолько скучное и неблагодарное занятие, что мысли об убийстве возникают сами собой». :D
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Оса Октябрь 6th, 2007, 8:58 pm

Из снов.)))
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Данро Октябрь 7th, 2007, 7:34 pm

Ага, из снов тоже... штук пять оттуда.
Остальные 300 - плод кропотливого труда (сидя на диване, пялясь в потолок :mrgreen: - шутка :mrgreen: :mrgreen: дивана у меня нет и в потолок я не пялюсь)
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение almad Октябрь 7th, 2007, 10:07 pm

А у меня сюжет из компьютерной игры родился. Не в смысле, что я его подсмотрел. Просто я хотел сделать игрушку и написал к ней легенду. А потом забыл лет на 5. Когда стал архивы просматривать, у меня уже дочка была, посмотрел на легенду по-другому. Так и родилась книжка...
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Анна Ша Октябрь 10th, 2007, 10:32 am

А у меня вот 50х50...
Первый "полтинник" из жизни беру, благо человек я общительный, могу за несколько минут на улице сбить компанию для марш броска к пивной палатке или для коллективного "додумывания" анекдотических ситуаций, например... к тому же очень естественно говорю фразу "Ой! А я не знаю... расскажи, а?"
А второй "полтинник" рождается из "рабочих моментов", еду в метро например и "навешиваю" на основной проект еще несколько, дабы коллег задействовать, ну ругаюсь с диктофоном (я с ним общаюсь на ты, как по телефону), потом вдруг в голову: "а прикольно было бы сделать вот так!" а додумать ситуацию - дело техники...

Еще люблю писать рецензии в виде коротких рассказов. Полазишь по Прозе, надыбишь пару-тройку стоящих миниатюр за день и пишешь на них рецензию... вроде той ссылки, что у меня в аватарке стояла. В большинстве случаев получается даже лучше чем свое, к тому же тренировка неплохая, как гаммы играешь - не хочется, а надо каждый день...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение OhotNIK Октябрь 10th, 2007, 1:19 pm

Я танцую от проблемы, которая меня волнует по-настоящему. Сюжет рождается сам в процессе осмысливания проблемы или поиска путей ее разрешения.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Бирюза Октябрь 11th, 2007, 10:38 pm

Вот вы говорите, где сюжеты берем?
Мне казалось, что я их выдумываю. Вот пять лет назад придумала героиню (эпизодическую): пухленькая и смешливая, теряет старшего сына, потом мужа. Сильно худеет, становится замкнутой и молчаливой. Зовут Курочка. - Это сильно вкратце. Честно думала, что придумала!
Неделю назад встречаю в поликлинике девушку, которую не видела лет семь. И вдруг понимаю: вот она! Была полненькая, потом похудела, после того, как сначала умер сын, потом муж. Самое интересное, что фамилия у нее - Курочкина. Я и забыла про нее.

А так - цепляюсь к фразе, к набору слов. Сначала представляю стандартную, шаблонную ситуацию, а потом начинаю извращаться, уходить от штампов. Вот так.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Оса Октябрь 12th, 2007, 1:02 am

Бирюза, вот она, работа подсознания! Лишний раз доказывает, что ничто, раз увиденное и услышанное, из нашего мозга не исчезает и не форматируется! Просто сдаётся в "архив" и ждёт оказии!
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4