где вы берете сюжеты ваших книг?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

где вы берете сюжеты ваших книг?

Сообщение nataxxa Июль 17th, 2007, 4:10 pm

возможно, тема баянная. и возможно - не единожды. но - процесс рождения сюжета - как он происходит у вас? что является толчком к написанию истории? События собственной жизни, подслушанный диалог, объявление на столбе?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение просто мария Июль 17th, 2007, 4:37 pm

Сон (в частности, "Глэдис" именно так "родилась").

Прочитанный роман уровня "ниже среднего", вызывающий чувство протеста и желание написать "как бы это могло быть на самом деле.

Фотография на форуме любителей хорьков.

Сюжет своего лучшего (имхо) романа я "увидела", лежа в полубессознательном состоянии (острый приступ энетероколита на почве неумеренного употребления соевого соуса в китайском ресторане) в гостинице "Ибис" в Париже.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Azaza Июль 17th, 2007, 4:43 pm

nataxxa, а, где-то этот вопрос определенно поднимался, потому что я на него уже отвечала. :) У меня в большинстве случаев (но далеко не всегда) идеи приходят во сне. Иногда снятся полные сюжеты, иногда только завязка, какой-то интересный кусок, под который приходится додумывать сюжет. Иногда и вовсе снится не сюжет, а одно лишь слово, фраза, а то и вовсе только настроение, что-то такое эфемерное, чему нет названия. Вот просыпаюсь с этим настроением, и, повалявшись в постели несколько минут, встаю с готовым сюжетом.
А иногда идеи приходят во время бодрствования. Толчком может быть что-угодно - это нечаянные сюжеты. Иногда приходится от начала до конца придумывать самой, без всяких подсказок. Просто нанизываешь одно на другое, придумываешь героев. А потом пишешь роман, и напрочь забываешь, откуда пришла идея :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение kapush Июль 17th, 2007, 5:14 pm

А у меня обычно рождаются идеи и персонажи. А потом об идее начинаешь собирать информацию, лазить по справочникам, энциклопедиям, интернету - и находишь целую кучу интересных совпадений, из которых потом строятся узловые моменты сюжета.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Azaza Июль 17th, 2007, 5:23 pm

А потом об идее начинаешь собирать информацию, лазить по справочникам, энциклопедиям, интернету

Хм, а у меня по большей части идеи не требуют дополнительной информации, они у меня все жизненные (я все больше по части сентименталки :D ). Подробности ищу, только если всплывают некоторые тонкости, а в основном все из головы.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение kapush Июль 17th, 2007, 5:34 pm

Azaza, у меня сплошные тонкости :)
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Каллипсо Июль 17th, 2007, 8:21 pm

Подметала пол и в голове всплыла первая фраза, из которой выросла книга
Еще две - в ванной, ну а остальные... просто придумались
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Azaza Июль 17th, 2007, 9:42 pm

Подметала пол и в голове всплыла первая фраза, из которой выросла книга

Еще у меня иногда сюжеты рождаются из названий. А иногда, наоборот, заканчиваю роман, а названия еще нет. Но чаще название рождается одновременно с сюжетом.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Natasha Июль 17th, 2007, 9:47 pm

Я совсем недавно упоминала эту тему в своем ЖЖ, после того, как на одном из форумов прочла признание молодого человека. Он сказал, что идет в книжный, читает аннотации, а потом, на их основе, свои книги пишет. Кому как, меня это здорово задело. Для меня это прозвучало, как элементарное воровство.
Идеи для своих романов я беру, как правило, из жизни. Где-то что-то услышала, показалось интересно, записала. Правда история весьма и весьма отличается от реальной. Крови подливаю ведрами. :mrgreen: А вот для одного сценария сюжет появился из поговорки - не рой другому яму. Или сюжет, висящий для будущего романа, из программы о животных. Вообще, конечно, это тема бесконечная. :?
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Липа Июль 17th, 2007, 10:35 pm

Где-то я уже писала: просто смотрю по сторонам. Вижу дом -- и понимаю, что в нем произошло убийство. Зацепилась взглядом за чемодан -- в нем спрятан труп. Девушка задумчиво смотрит на своего спутника -- продумыват варианты его физического устранения. Бармен смешивает коктейль -- явно добавил туда яду. И так далее, и тому подобное... :mrgreen:
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Natasha Июль 17th, 2007, 10:38 pm

Липа,какая у вас кровожадная натура. :mrgreen:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение СОВА Июль 18th, 2007, 1:55 am

И мечется надо мной фраза, летает, крылышками шелестит, пищит: "Заметь меня, заметь! Я верно тебе служить буду!"

- Отстань, пожалуйста, - вежливо прошу я её, но она не слушает... и даже жужжит уже над ухом: "Прислушайся ко мне, разложжжжи по буковкам".

Кто ж в здравом уме такое терпеть станет?! Хвать! я эту фразу за хвост и "пропечатаю". А за одной фразой, гладишь, другие роем летят, тоже на бумагу просятся. :)
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Оса Июль 18th, 2007, 4:01 am

Никогда не знаю, где меня "накроет" этим самым сюжетом, или идеей, или мыслью...И если честно, я понятия не имею, КАК это у меня может просиходить в следующий раз! Это так...спонтанно, неуловимо...Может мприсниться, а может возникнуть что-то из памяти, из подсознания и "мулять", то есть натирать, как неприношенная туфлЯ. :) пока не начнёшь разбираться, где и чнго тебя "мУляет"...))))
А бывает, тебя что-то просто толкает открыть Ворд и льётся само по себе... По-разному!
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Юлия_Набокова Июль 18th, 2007, 5:56 am

Azaza писал(а):
Подметала пол и в голове всплыла первая фраза, из которой выросла книга

Еще у меня иногда сюжеты рождаются из названий. А иногда, наоборот, заканчиваю роман, а названия еще нет. Но чаще название рождается одновременно с сюжетом.

У меня так получилось с романом "Осторожно, добрая фея!" Сначала я взяла книжку Донцовой, открыла список с названиями ее романов, и стала по этой модели переделывать известные фразы - только в рамках юмористического фэнтези. Получилось фраз 10, я их повесила в ЖЖ. Народ особенно отмечал "Осторожно, добрая фея!" А у меня уже в голове складывалась история про фею-неумеху, которая стремится облагодетельствовать своих крестниц и окружающих, но из-за путаницы с заклинаниями все время начудит такое, что спасайся, кто может :)

В самом начале моего "писательского" периода в плане сюжетов, сценов и героев здорово выручали сны. Бывает, такой яркий и эмоциональный сон приснится - только беги скорей записывай, адаптируй под текущий сюжет или записывай для следующего. А сейчас такие сны почти пропали. Наверное, сейчас мозги гружу целыми днями сочинительством, вот они и впадают в спячку во сне. А раньше днем я их загружала делами прозаическими, вот они по ночам и отрывались - сочиняли фантазии одна другой круче :)

А идею для "Невесты Океана" мне подсказала заметка в газете. Читательница рассказывала свой сон, в котором была свидетельницей обычая выбирать Невесту Океана - самую красивую девушку. Там еще и иллюстрация была - такая прекрасная дева в пене морской и короне. Я как раз "Волшебницу-самозванку" дописывала и повоображала над страничкой газеты, как моей Янке дали следующее задание - спасти девушку, удостоившуюся такой роковой чести - быть сброшенной со скалы в море. А там уже и все остальное сочинилось - и про корни обычая, и про русалочье царство :)

Но все перечисленное мной и другими (увиденная сценка в жизни, какая-то фраза) - это только толчок к сюжету, только его завязка. Вряд ли кто-то скажет, что заранее знает весь сюжет по деталям. Главное - начать, а потом уже в процессе придумываются все новые и новые подробности, новые ответвления сюжета и персонажи. Так что, на мой взгляд, взять сюжет целиком и сразу - попросту невозможно. И рецепта такого нет.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Dima Июль 18th, 2007, 8:58 am

Во сне. Когда умываюсь. Когда смотрю новости. По дороге на работу, на работе. По дороге домой. Дома. Во время ужина. Достаточно совсем маленького толчка или ситуации и готово.

Поделиться ? Все это реальные истории.
Здоровенный красавец-аристократ дог, гроза всех окрестных псов и такой же, ни с кем не здоровающийся хозяин. Дог напустил огромную лужу и поджав хвост убегал по двору, таща за собой хозяина, потому что испугался сирены пожарной машины. В то же время маленький той-терьерчик гавкал ему в след. (сюжет для юмористического опуса)

Купил машину Матиз. Салатового цвета. Номера еще не получил. Без транзитов. Поставил на стоянку в ГИБДД и пошел здание с документами. Когда вышел то в том месте куда поставил стоят три штуки Матизов такого же цвета. Салон одинаковый. Ни у кого нету сигналки. Народ поржал как я бегал от одного к другому и пробовал ключ. (аналогично первому)

Аномально теплая зима, аномально жаркая весна и непонятное лето. (мистика, фантастика)

Дома подхожу к двери, поздно вечером, в комнате никого нет. Сквозняка тоже нет. Дверь неожиданно сама открывается. Оказывается кот спрятался между стеной и дверью и лапой снизу тянул гад ! Чуть сердце не выпрыгнуло. (Мистика/фантастика/ужасы/юмор)

Сюжет может родится буквально от одной брошенной фразы, а уж развивать его Вам.
"Ноев ковчег не найден" - найдите его в своей книге.
"Конец света не наступил" - устройте его.
"В России демократия" - верните коммунизм, и раскрутите его на всю планету, а в Кубе и Китае введите монархическое правление и посмотрите что получится.
"В аське 5 минут общались с антиспам ботом ?" - напищите про саморазвивающийся ИИ на отдельно взятом компьютере.
"На работе начальник не ценит" - пускай его найдут рано утром в своем кресле без признаков насильственной смерти, с перекощенным от испуга лицом, а у вас не будет алиби.

etc.

Стивен Кинг в свое время говорил, что сюжет к своему "Оно", родился из скрипа шагов по деревянному мосту. Вот и уменя так же. Иногда сюжетов настолько много, что стараешся их не замечать. Отвлекают от того, что пишешь. Хотя последнее время приноровился. Вписываю эти вещи в текущий пищущийся опус.
Dima
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 9:18 am
Откуда: г.Саров

Сообщение TranslirA Июль 18th, 2007, 9:20 am

обычно сюжет приходит когда слушаю музыку,редко когда смотрю клип.в основном меня музыка вдохновляет.
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Susan Июль 18th, 2007, 10:55 am

Иногда сюжеты приходят во сне, иногда после дозы мартини, но чаще на основе каких-нибудь событий, которые меня чем-то привлекли или заинтересовали. :)
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Июль 18th, 2007, 11:28 am

TranslirA писал(а):обычно сюжет приходит когда слушаю музыку,редко когда смотрю клип.в основном меня музыка вдохновляет.

О, да! Я лет до 20 такие клипы в воображении придумывала, прослушивая какую-нибудь песенку :) Правда, это были такие одномоментные сочинения - не больше, чем на один рассказ. А вы из них роман составляете? :)
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение TranslirA Июль 18th, 2007, 11:52 am

Бестия, ну роман не роман,но у меня вызываются определенные асоциации,чувства,сюжеты и материал для романа есть))
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение lit-jack Июль 18th, 2007, 11:56 am

Я не знаю, где беру сюжеты. Просто они сами появляются, однако черзвычайно редко. :cry:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Probnik Июль 18th, 2007, 2:08 pm

Еще в раннем детстве был страшным фантазером. Сейчас уже с этим делом похуже, но все равно стараюсь. Обычно просто становится интересен какой-нибудь характер в окружении, вот и начинаю изобретать, что да как. Один раз увидел какую-то картинку в нете: там была нарисована удавка с чем-то красным наверху. Я чуть не упал: неужели и правда это подарочный бант? Потом понял, что просто какая-то фигня красная...но...идея подарить такую удавку своему герою понравилась - получился первый рассказ. Вообще сюжеты рождаются быстро, в голове как будто фильм показывают: герои ходят, говорят...Но когда сажусь писать, чувствую себя, как собака: "чувствую, понимаю, а сказать не могу". Сразу опускаются крылья и начинаешь понимать, что писатель в тебе умер, словом владеть не умеешь... :)
I DO love Madonna!
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Lira Июль 18th, 2007, 6:40 pm

Меня вдохновляет музыка => полёт фантазии => фэнтези :D
А вообще почему-то сначала рождаются названия, а потом по ним складывается сюжет... Просто названия говорящие.
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Егор Июль 18th, 2007, 8:44 pm

Ворую.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Lira Июль 18th, 2007, 9:24 pm

Ворую.

Честно и беспринципно! :mrgreen:
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Dari Июль 19th, 2007, 12:49 am

Думаю, что все по-немногу воруют, но воровать нужно тоже уметь. :wink: Я в основном сюжеты беру из других книг. Бывает что-то зацепит, даже какя-нибудь незначительная деталь, и начинаешь дадумывать, развивать в другую сторону, и рождается уже что-то твое.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9