Из какой среды выходят писатели

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Из какой среды выходят писатели

Сообщение Юлия Алтаева Июль 10th, 2007, 9:31 pm

Дорогие единомышленники!
Поделитесь, если вам это интересно, своими размышлениями по поводу.
Меня очень занимает вопрос, в каких условиях человек с творческими задатками может начать их развивать? Если он родился не в творческой семье? Если он вынужден много времени и сил тратить на элементарное выживание? Если окружающие, друзья и семья, не понимают его писательских устремлений?
Вот мой случай. Живу в райцентре, где люди в свободное от работы время заняты выращиванием овощей на огороде. Высшее образование в моей семье до четвертого колена (как по вертикали, так и по горизонтали) - у меня у первой. Писать хотелось всегда. Литфак и журфак были недоступны, хотя публиковалась с 14 лет. Непрактичная профессия, нет денег на репетиторов по инязу. Смогла начать реализовываться в этой сфере только после 30 лет, когда появились: стабильный доход, жилье, Интернет, свободное время. Но до сих пор мне не с кем общаться на литературные темы, обмениваться идеями. Окружающие считают подобное занятие блажью. Хорошо быть английским лордом-рантье, который занимается только тем, что ищет себе занятие!
Расскажите свои истории на заданную тему.
Юлия Алтаева
 

Сообщение Жюльетта Июль 10th, 2007, 9:44 pm

Да, невеселая история.
Наверное, я тебя не привзойду. Живу на окраине города, с дества увлекалась рисованием. Была уверена, что стану художником... А потом в двенадцать лет мне жудко захотелось писать... Это было словно какая-то лихорадка. Когда мне звонили друзья и спрашивали, что я делаю, за частую ответ был таков: "Пишу". Пишу по сей день. Странно, но судьба посылает мне далекие, но все же возможноти идти на журфак...Но я не хочу. Странно, я чувствую, что я писатель, но не журналист... Корю себя за это. Ведь писателю сложнее!!!
Жюльетта
 

Сообщение просто мария Июль 11th, 2007, 1:24 am

Никогда не предполагала, что начну писать, хотя всякие истории - сама для себя - придумывала с детства.
Выросла в "суперинтеллигентной" семье (отец - д.ф.н, профессор и т.д., мать - к.ф.н.) училась на программиста - хотя мечтала после школы поступить на юрфак. Мать нажала (тогда на инженерные специальности конкурс был ниже) - и я смирилась. Профессию свою не любила, и бросила ее при первой возможности.
Впервые начала писать в 22 года - несколько месяцев дурью маялась, написала тогда пару эпизодов романа. До сих пор помню, как писала на перфокартах - коричневых, плотных. Потом - перевы на много лет, как говорится, "служенье муз не терпит суеты" - работала, замуж выходила... Перфокарты те давно пропали.

Снова начала писать в 46 лет. Муж очень поддерживал. Сейчас - пишу. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Dima Июль 11th, 2007, 9:15 am

Отец - пожарный, майор. От начкара до начальника п/ч, потом до глав. инженера штаба ГО города.
Мать - научный сотрудник, физик, закрытое производство. Имеет в/о.
Брат двинут на технике. У него за спиной два в/о, Можайка и потом Нижегородский политех. В его квартире туалет и часть коридора уклеены рацухами и автор. свидетельствами, оставшимися еще с АвтоВАЗа. Мать говорила, что еще в детстве пока его до д/с вели обязательно насобирает в карманы разных железок. Откуда он их брал по пути не известно :). Если машина начинает дурить обращаюсь только к нему. Хотя я и сам неплохо разбираюсь в авто, но иногда мне кажется что он знает какие-то волшебные слова :). Работает на закрытом производстве. Опред. разделы физики, математик и их применение на практике. Оба диплома у него красные.

Про себя. Точные предметы в школе были моим кошмаром. Отличник по литературе. Техническое в/о. Писал еще со школы, потом после длинного перерыва стал писать снова. Работал, работаю и еще не известно сколько буду работать программистом. Сначала как мать и брат на закрытом производстве, потом ушел в банк.

Как у меня в такой высоко-технической семье появились мысли к творчеству просто не пойму. Жена считает "перебесится", хотя и старается не мешать. Другие родственники ничего не знают.
"Не преумножай сущностей сверх необходимого" Уильям Оккам.
Dima
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 9:18 am
Откуда: г.Саров

Сообщение Исолемент Июль 11th, 2007, 10:11 am

Моя мама рассказывала, что, когда была мною беременна, папа читал ей вслух сказки из серии Сказки народов мира :wink: , наверное, поэтому я и пишу фэтнези.
У родителей моих в/о нету, но читать в семье очень любят. Я пишу с 12 лет. После школы специально не пошла в лит. институт - не хотела так жестко связывать судьбу с литературой, к тому же, как говорят, в нем готовят не писателей, а библиотекарей. Поступила на программиста, учусь на вечернем и работаю по профессии. В свободное время пишу.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Мышик Июль 11th, 2007, 11:46 am

Я в детстве очень любила читать. После школы хотела пойти куда-нибудь на литературный, но родители надавили, чтобы шла в медицинский. Учиться на врача не нравилось, порывалась бросить.Родители запретили. Я очень послушная девочка была. На лекциях, вместо того что бы слушать, выдумывала истории про окружающих - студентов, лектора, про всех. Ничего никогда не записывала, всё в голове. Потом вышла замуж, родила двоих. Когда сидела со вторым беби, появилось время. Впервые за всё время стала записывать придуманное на бумагу. Сколько мне было?.. - 31, когда написала первый роман. Понравилось, стала писать дальше. :D
Мышик
 

Сообщение Azaza Июль 11th, 2007, 12:05 pm

Папа - очень умный мужик, ВО, большая должность. Мама - кладовщица, образование 7 классов. Я сама по складу ума скорее технарь. В юности была редкой оторвой - начать с того, что преподаватель литературы, замечательная женщина с чудным именем Муза Алексеевна попросила меня не посещать ее пары. Пропусков не ставила - ей так было спокойнее. Литературу как предмет ненавидела!!! За то, что учитель (позже - преподаватель), разбирая то или иное произведение, непременно ставили такие вопросы: "Что думал автор, когда писал эту фразу? Что он подразумевал?" И по всему выходило, что подразумевал он грядущую революцию. И все герои завуалированно говорили о ней же. Так что благодаря преподавателям меня воротит от одного слова "классика". Читала много, запойно, но только не школьную программу - была уверена, что ничего достойного там не найду, только очередную хрень про революционные настроения в царской России.
Первый литературный опыт настиг меня в студенчестве: написала два рассказа. Все сокурсницы рыдали, тетрадочки мои зачитали так, что... Короче, не видела я их больше. Потом - очень долгий перерыв. И, скорее всего, писать бы я больше не начала, если бы не несколько странных фактов в моей судьбе. Надо сказать, интересных. В процессе обдумывания, что бы все они в совокупности могли означать, родился интересный сюжет. Начала было его писать, да забросила на четвертой главе. И никогда бы не вернулась, если бы... не работа. Было слишком много свободного времени, не знала, чем себя занять. Пришлось дописывать роман :D С тех пор так затянуло...
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Maksim Usachov Июль 11th, 2007, 12:16 pm

На вопрос из какой среды выходят писатели так и хочется ответит – из окружающей.
Закат должен наползать, а рассвет опадать!
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение naomita Июль 11th, 2007, 2:01 pm

у меня моих пристрастий не только родители но и муж не разделяет :?
несмотря на то что у меня в семье абсолютно у всех есть высшее образование..или будет (у младших)..такое тоже бывает..
у нас крайности - либо юрист, либо экономист, либо врач..а писатель? писатель - это ффу! так что вот так..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение TranslirA Июль 11th, 2007, 2:14 pm

я своих родственников не утруждаю вестью,что я книги и стихи пишу...просто представить не могу,если они мои творения читать будут))))хотя у меня папа и сестра с в/о, а мама со средним.Просто они у меня не любят что-нибудь интеллектуальное, а ясвою книгу пытаюсь сделать такой)))
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Susan Июль 11th, 2007, 2:46 pm

У меня тоже родители с в/о, правда технари законченные. Мой абсолютно филологический ин. язовский диплом считают достойным только стенку украшать. Естественно, они не правы. Им еще можно в жару обмахиваться - благо, что пластиковый. :mrgreen:
Цифр я не переношу с детства, у меня от них начинается глубокая кома. А вот сочинительством баловалась всегда, но серьезно занялась этим делом года два-три назад. Тянет. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение TranslirA Июль 11th, 2007, 2:59 pm

Цифр я не переношу с детства, у меня от них начинается глубокая кома. А вот сочинительством баловалась всегда, но серьезно занялась этим делом года два-три назад. Тянет.

Susan, как я Вас понимаю,у меня ум за разум заходит,когда я что-то вычислить пытаюсь!!
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Мышик Июль 11th, 2007, 3:21 pm

Из какой среды выходят...
Среда тут не при чём, наверное. Склонность фантазировать, привычка много читать плюс наличие свободного времени...
Мышик
 

Сообщение tata Июль 11th, 2007, 3:59 pm

У моих родителей тоже в/о нету. И вообще, сама я долго не могла понять, чего я хочу. Потом решила, что хочу писать. А потом отступать стало некуда, потому что ребенок мне заявил: "Ма, ну че ты пыжишься, ниче у тебя не получится..." В общем, в педагогических целях, чтобы доказать дитю, что если прилагаешь много усилий и имеешь сильное желание - что-нить хорошее да получится, у меня коечто получилось. Хотя книжек нету, есть уже два договора - с рос. изд-вом и с укр. Воть.
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Susan Июль 11th, 2007, 4:17 pm

А потом отступать стало некуда, потому что ребенок мне заявил: "Ма, ну че ты пыжишься, ниче у тебя не получится..."


Ваш ребенок говорит словами моих родителей. Странно... :roll:

у меня ум за разум заходит,когда я что-то вычислить пытаюсь!!


TranslirA, А я уже не пытаюсь. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Июль 11th, 2007, 4:33 pm

В общем, в педагогических целях,

Хм, у меня с точностью до наоборот. Первый роман начала, не веря, что смогу его издать. В то время дочка тока-тока начала пописывать заметочки в газеты. Я не верила, что у нее что-то получится, правда, мысли свои не озвучивала. Говорила: раз не взяли, значит, недостаточно хорошо написала. В следующий раз возьмут.
В результате она стала сотрудничать с газетой уже в пятнадцать лет, дальше - больше. И на ее примере я поняла, что человек только собственным трудом и способностями может чего-то добиться. Только после некоторых успехов дочери я поверила в себя - до этого всю жизнь была такой тюхой! :oops: :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Talita Июль 11th, 2007, 4:35 pm

начала "писать" до того, как, собственно, научилась выводить буквы. Сначала истории рисовала (я тогда ещё не знала, что это называется комиксами ) :shock:
папа - режиссер в молодежном театре
мама - инженер
Поддерживать меня начали только после первых публикаций. до этого считали мое увлечение глупостью, мешающей освоить азы "домохозяйства".
Поступила туда, куда и хотела - на филфак. Родители не помогали, но и не мешали.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Talita Июль 11th, 2007, 4:38 pm

Мышик писал(а):Из какой среды выходят...
Среда тут не при чём, наверное. Склонность фантазировать, привычка много читать плюс наличие свободного времени...


С первыми пунктами согласна (хотя необходимость в фантазировании постепенно отпадает с развитием "бессюжетной" литературы). А вот наличие свободного времени совсем не обязательно, имхо. Мне лучше всего пишется как раз во время авралов :D
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение tata Июль 11th, 2007, 6:10 pm

Azaza писал(а):
до этого всю жизнь была такой тюхой! :oops: :lol:

Аналогично :oops: А в какой то момент пришла в ужас от того, что заметила, что сын тоже начинает упаднические мысли мыслить. Пришлось вспомнить о крыльях, достать их, подлатать, и если уж не взлететь, то хотя бы высоко подпрыгнуть :lol:
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Жюльетта Июль 11th, 2007, 8:46 pm

Прочитав ваши сообщения, тоже задумалось насчет среды...Думаю, что согласна с психологами. Они имеют на этот счет теорию родника: талант всегда пробьется. :wink: Так что...если в вас есть что-то от писателя, рано или поздно, оно забьет ключом наружу! :D
Жюльетта
 

Сообщение Татьяна Цветкова Июль 11th, 2007, 9:09 pm

У меня мама с в/о, главный бухгалтер. Бабушка - экономист. 8)
Я сама - бухгалтер. Пишу лет с 12.
Мне лучше всего пишется как раз во время авралов
_________________

Вот-вот... Мне тоже. :lol:
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение КЭТ Июль 11th, 2007, 9:24 pm

В моей семье все знают, чем я занимаюсь, поддерживают, читают и гордятся. Считаю, что это очень важно. Не могу понять, как самые близкие люди могут обрезать крылья. Ужасно.
Закончила медицинский, не то чтобы жалею о потеряных годах, но с возрастом пришло осознание, что это не мое.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение просто мария Июль 11th, 2007, 9:28 pm

Не могу понять, как самые близкие люди могут обрезать крылья.

С любовью. И исключительно из лучших побуждений. :mrgreen:
Последний раз редактировалось просто мария Июль 11th, 2007, 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Татьяна Цветкова Июль 11th, 2007, 9:32 pm

Не могу понять, как самые близкие люди могут обрезать крылья. Ужасно.

Могут, еще как... :roll:
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение КЭТ Июль 11th, 2007, 9:43 pm

просто мария, Танюшка, это не есть хорошо. Особенно, когда такие побуждения возникают у родителей. У меня, например, есть позитивный пример. У сотрудницы на работе девочка пишет стихи. Я упросила ее, чтоб принесла почитать. Принесла, прочитала. Пока читала, расплакалась. Вот это я понимаю - лучшие побуждения.
Не знаю, хотела бы я, чтобы мой ребенок избрал это поприще в качестве профессии, но хобби - это же прекрасно. Честно, завидую родителям Lit-jack, повезло им с мальчишкой. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron