Как делают книгу в издательстве?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Как делают книгу в издательстве?

Сообщение Чепурина Июнь 20th, 2007, 10:47 pm

Как известно, между приёмом книги и её печатью проходит несколько месяцев. А вот чем конкретно редакция это время занимается? Может, кто-то знает порядок работы изд-ва над книгой, что за чем? Ну, чтобы представлять, как там дела у детища :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Искатель Июнь 21st, 2007, 12:01 am

По техническим журналам могу сказать, что основное время - вёрстка, дизайн и получение "плёнок".
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Морлок Июнь 21st, 2007, 12:05 am

Все нижеизложенное - мое ИМХО.

Насколько я знаю, в солидных издательствах опять появился "институт" корректоров. Расставляют запятые, меняют длинные тире на короткие, убирают очепятки. Верстают, макетирут. Обложку рисуют. Договариваются с типографией - там тоже план, заявки и пр.

А! Вот! Планы - вот что главное! Ставят рукопись в различные планы - художественному редактору, главному редактору, отделу сбыта и пр...

А то и просто лежит рукопись, ждет своей очереди. Вон, к стоматологу и то очередь, заранее записываться надо - а то ж КНИГА!!! ;-)
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 21st, 2007, 4:40 am

Могу судить только по своему издательству. Вскоре после заключения договора за дело берется литературный редактор, делается литературная правка. После него к делу подключаются художник, который рисует обложку, и корректор. Дальше - уже верстка и типография. Все вместе с момента заключения договора до появления книги на прилавках - примерно 3 месяца.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение lit-jack Июнь 21st, 2007, 10:04 am

Алейда, "Богу - богово, кесарю - кесарево". Зачем вам все эти подробности издательской жизни? В редакторы решили податься?
Или просто - интересно? Лучше пишите и издавайтесь - вон уже три книги издано. А дела редакторов, издателей, рецензентов и художников оставьте им самим... :?
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Васек Трубачев Июнь 21st, 2007, 10:44 am

Редактура, просмотр оной ведредом, нудные разговоры с автором по поводу безграмотности редактора, внесение правки. Параллельно текст читает художник и начинает ходить взад-вперед с задумчивым видом, рожая в муках очередной креатифф. Тем временем - первая корректура, проверка оной ведредом, вялые переругивания с безграмотным корректором. Верстка, вывод, вторая корректура, внесение правки, макет. Переругивания с художником, нарисовавшим обложку, никак не относящуюся к тексту. Совместное (автор, ведред, главред, надутый художник) перерисовывание обложки. Переругивания с редактором, ответственным за написание текста на обложку и аннотации, и не сделавшим ни того, ни другого. Судорожное написание ведредом всего необходимого. Макет обложки. Пленки. Отправка всего добра в типографию и утирание пота со лба.
Все это при условии, что издательство нормально работает с автором и делает книгу в серию, которая уже существует. Если серия новая - все получается дольше. Нужно разрабатывать серийное оформление. Если автор что-то вроде мавра, сделавшего свое дело, то дело может идти быстрее - не нужно с ним, балбесом, обсуждать все исправленные запятые.
Ну вот так, примерно. Может, что-то и упустил, но основные моменты отразил :D
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Nikki Июнь 22nd, 2007, 1:54 pm

Художник не читает. Он обычно спрашивает о чем сей перл. Или вообще не спрашивает, креативит по названию. :D
Nikki
 

Сообщение Васек Трубачев Июнь 22nd, 2007, 3:00 pm

Художник не читает. Он обычно спрашивает о чем сей перл. Или вообще не спрашивает, креативит по названию.

Ну это когда как. Зависит от многих факторов. Занятость художника, его добросовестность, опыт, качество рукописи и т.д. Но часто да, не читают. Таких надо наказывать :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение kapush Июнь 22nd, 2007, 3:03 pm

Васек Трубачев, чтобы иметь возможность наказывать, нужно платить соответственно...
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 22nd, 2007, 3:57 pm

Художник не читает. Он обычно спрашивает о чем сей перл. Или вообще не спрашивает, креативит по названию.

Только не надо всех под одну гребенку! Есть художники, которые читают; есть такие, которые пролистывают; есть те, кто не читает, а просит у автора описание главных героев и краткое содержание. Как повезет!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Васек Трубачев Июнь 22nd, 2007, 4:54 pm

Васек Трубачев, чтобы иметь возможность наказывать, нужно платить соответственно...

kapush, ну, художники получают все-таки больше, чем редакторы и, тем более, корректоры. Однако, редакторов гоняют и в хвост и в гриву, а художники - неприкосновенны и бесконечно уважаемы :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Ольга Тарасевич Июнь 22nd, 2007, 11:03 pm

Васек Трубачев, Ой, надо же, как в издательстве все сложно... Все, буду обуздывать свое желание понудеть "когда, когда". Или стараться хотя бы:)))
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Nikki Июнь 24th, 2007, 5:35 am

Бестия, всех под одну не гребу. :D
Конечно есть (и большинство) художники которые читают.
Но есть также единое оформление серии, подстройка под читательский вкус (сердечки в любовном, мечи в фентази). Обложка - это всего лишь реклама. А реклама это поток, в котором особенно вдумываться и вчитываться просто некогда.
Nikki
 

Сообщение nataxxa Июль 19th, 2007, 12:55 pm

http://www.epygraph.ru/text/10
неплохая статья про книгоиздание
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 4:02 pm

nataxxa, да, ничего. Но если уж они так ратуют за самостоятельное издание книг, то почему упустили такой важный момент, как распространение? Ведь это самое важное! Если бы такие книги можно было "приткнуть" самостоятельно, издательств явно поубавилось бы - уж в чем авторы статьи правы, так в том, что авторская прибыль была бы куда более существенной.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение nataxxa Июль 19th, 2007, 4:17 pm

Azaza, ну дык статья рекламная. нашла ссылку с другого форума для писателей. занкомый так издался. ну и топит печку книжками.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 5:09 pm

Могу рассказать со стороны автора.
Редактор(Р) - мы берём вашу рукопись! В такую-то серию.
Автор (А) - Ура! Когда ожидать книгу?
Р. - через месяца три.
Проходит пару месяцев
А - ну что там как?
Р - вы знаете, решили перенести ваш опус в другую серию.
А - хорошо. когда ждать книгу?
Р - концепции серии ещё не существует... думаю, месяца через три.
Проходит пару месяцев
А - ну что там как?
Р - мы разработали концепцию!
А - и?
Р - вот, кстати, книжечку вашу уже корректор посмотрел. осталось обложку сделать. Хотите сами дизайн разработать?
А - ХОЧУ.
Р - действуйте.
Проходит неделя
А - вот, напряглись три знакомых дизайнера. (показывает вариант обложки) ну как?
Р - не подходит. сами сделаем. Наш художник, кстати, в отпуске.
А - и когда ждать книгу?
Р - месяца через три.
Проходит пару месяцев
А - ну что там как?
Р - уже придумали обложку! Вот какой дизайн интересный (обложка белого цвета. на ней жёлтыми буквами фамилия автора и название книги). Через пару днейуходит в типографию ваш опус, поздравляю! Или нет, не уходит. На обложку же ещё текст нужен! Займётесь?
А - займусь. (приносит через пару дней текст). Вот. ну как?
Р - не подходит. лучше уж мы сами. Кстати, ещё фото нужно. вас здесь сфоткать, или сами сфотографируетесь и фото принесете?
А - нет уж, давайте лучше вы.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 5:34 pm

ну и топит печку книжками.

Отож!
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 6:03 pm

Azaza, если грамотно подойти к распостранению своих книг, то печка, глядишь, и не наполнится. Правда, для этого нужно иметь железные нервы, желательно экономическое образование и смекалка.
Я точно знаю, что можно самому прийти в магазин и предложить свои книги. В 1 из 5 магазинов возьмут сразу. только нужно быть бизнесменом и иметь своё предприятие для заполнения соответствующих документов. Можна проводить презентации и там распространять книгу. Можно, в конце концов, поставить лоток на улице и сесть за него (см. пункт о железных нервах ;) )
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 7:14 pm

Talita, слишком много условий. Но даже в лучшем случае, будучи юридическим лицом, книгу можно будет пристроить не более, чем в 20% книжных магазинов города (по вашим же рассчетам). НО. Только того города, в котором проживает автор-коммерсант, или же куда он может доехать. Согласитесь, одному человеку сложно охватить не то что все, а хотя бы самые крупные города/регионы страны. Т.е. дело это не только хлопотное, но и жутко затратное как в материальном, временнОм, так и в моральном плане. Подсчитать же возможную выгоду и вовсе представляется маловероятным. Так что печка - наиболее возможный вариант в случае самоиздания.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 7:21 pm

Azaza, выгода в такой случае не может и не должна быть материальной. такой подход может иметь место быть только в случае с пристраиванием первой рукописи и желанием хоть как-то засветиться (ну и поверить в себя, конечно. если кто-то купил вашу книгу - значит, кому-то вы нужны!)
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 8:23 pm

На мой взгляд, весьма сомнительный способ. Если человек купил книгу неизвестного автора, это еще не подтверждение того, что она ему понравится.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 8:27 pm

Azaza, ну ясное дело! Просто у начинающего автора загораются глаза от самого факта "Я это делал не зря!" Это уже потом начнутся сомнения, анализирования и поиск новых подходов. (я ни в коем случае не имею в виду, что каждый автор должен заниматься самиздатом) А пока что автор получает заряд бодрости и надежду на светлое будущее ;)
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Lira Июль 21st, 2007, 12:06 am

Talita,
Могу рассказать со стороны автора.

Потрясающе :shock: неужели такое было?
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Talita Июль 21st, 2007, 12:32 am

Lira, так бывает ;)
конечно, что именно так не было. Но периодически автор всё же чувствует себя Алисой в стране чудес))
некоторые тут и по году книгу свою ждали
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2