Хорошая распродаваемость книг

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Хорошая распродаваемость книг

Сообщение Мышик Июнь 8th, 2007, 8:36 pm

У меня выходит книга. Мне сказали: если будет быстро распродаваться, выпустим дополнительный тираж. А вот сколько это в месяц - "быстро"?
Мышик
 

Сообщение Natasha Июнь 8th, 2007, 9:18 pm

Ответа не знаю, но поздравляю с изданием!
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Re: Хорошая распродаваемость книг

Сообщение Из Хэллоуина переехал Июнь 8th, 2007, 9:37 pm

Мышик писал(а):У меня выходит книга. Мне сказали: если будет быстро распродаваться, выпустим дополнительный тираж. А вот сколько это в месяц - "быстро"?

Надо знать какой тираж.
2-5 тыс. для новичка и небольшого изд. даже пол года и год быстро
10 тыс. для крупного изд. быстро можно считать пару месяцев.
и т.д.
Что лучше: вареная сгущенка или красивая женщина?
Кто знает - пишите в личку. Срочно.
Из Хэллоуина переехал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Май 17th, 2007, 3:54 pm
Откуда: Из Хэллоуина

Сообщение Иннеса Июнь 8th, 2007, 10:12 pm

Мышик,
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ!
Хороших продаж и счастливой судьбы Вашей книге.:)
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Июнь 8th, 2007, 10:55 pm

Где-то в интервью издателя (не помню, кого конкретно, помню лишь, что его изд-во активно сотрудничает с Озоном) называлась цифра 100 экз. ежемесячно. Т.е. если ниже - то книга провальная, выше - приемлемо. Под 200 в месяц - хорошо и т.д. Имеется ввиду продажа не с Озона, а всего ушло со склада в течение месяца.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 9th, 2007, 5:20 am

Для нового автора в раскрученной серии при тираже 5 000 - 10 000 экземпляров - в среднем полгода.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Venetzia! Июнь 9th, 2007, 7:18 am

Ммм.. я помню, когда у меня на третьей книге рапродалось за месяц чуть более тысячи экз - мне в издательстве попеняли - плохие продажи.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Venetzia! Июнь 9th, 2007, 7:20 am

А вообще - Мышик, я задам ваш вопрос сегодня в отдел продаж своего издательства, и мы получим точный ответ, без гадания на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 9th, 2007, 7:55 am

У меня первая книга ушла со складов за полгода, вторая - за 2 месяца, третья - за 3 недели (но там тираж был на 1000 меньше, чем у первых двух). Сказали, для первой - это нормально, для второй - четыре с плюсом, для третьей - отлично. Но допечаток нет :(

Ждем информации, Каролин!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Влад Ворон Июнь 9th, 2007, 10:11 am

Да уж, вопрос животрепещущий. :) Ждем-с...
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Azaza Июнь 9th, 2007, 11:47 am

я помню, когда у меня на третьей книге рапродалось за месяц чуть более тысячи экз - мне в издательстве попеняли - плохие продажи.

Хм, какие, однако, цифры разные. Однако я уверена, что с нулями не ошиблась - помнится, я еще тогда подсчитала и удивилась - 5 тыс. за два года - хорошая распродаваемость?
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Venetzia! Июнь 9th, 2007, 12:37 pm

Ответ из отдела продаж Рипола таков:

Venetzia! (09:21:29 9/06/2007)
Игорь, привет! Тут у нас в литклубе задают вопрос по продажам, который и мне интересен. Вот, цитирую:

У меня выходит книга. Мне сказали: если будет быстро распродаваться, выпустим дополнительный тираж. А вот сколько это в месяц - "быстро"?

Можешь ответить?


Игорь Колесников (14:06:16 9/06/2007)
Привет!
не обязательно месяц
Просто если динамика продаж будет радовать, книжку допечатают.
У нас допечатывают книжки и через пол года , год.

Venetzia! (14:07:00 9/06/2007)
а какое число проданных книг за месяц все же считается хорошим показателем?


Игорь Колесников (14:08:58 9/06/2007)
тут точных цифр нет, все зависит от конкретной книги.
например книжки на скрепке 15тыс в месяц норм
а для дорогих в коже и 150шт неплохо

Venetzia! (14:10:29 9/06/2007)
ок. конкретизируем тогда.
значит, художественная литература.
и какие нормы будут по покету и по харду в среднем?

Игорь Колесников (14:13:46 9/06/2007)
покет 5-7т в месяц ,
твердые 2-3 в месяц
но опять же все зависит от конкретной книги, и учитывай что в первый месяц продажи всегда выше.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Azaza Июнь 9th, 2007, 12:45 pm

Мне кажется, это еще от имени на обложке зависит. Сомневаюсь я, что покет нового автора разойдется хотя бы парой тысяч штук в месяц.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Влад Ворон Июнь 9th, 2007, 1:14 pm

Мне кажется, это еще от имени на обложке зависит. Сомневаюсь я, что покет нового автора разойдется хотя бы парой тысяч штук в месяц.


Угу. В общем, как я понял, насчет данных о продажах имеет смысл месяца через три после выхода книги созваниваться. :roll:

Бестия писала:
Но допечаток нет


Интересно, почему? Я-то, грешным делом, думал, что если тираж разошелся (причем в нормальные сроки), изд-во обязательно допечатывает - до тех пор, пока не наметится спад в динамике продаж. То есть из каждой книги будут стараться "выжать" все. Тем более, что допечатки, по идее, обходятся изд-ву дешевле - оригинал-макеты ведь готовить не надо, и на прочую допечатную подготовку не надо тратиться...

А вообще, кажется, не было нигде темы про то, как идет продажа у экслибровцев. Хотя, признаться, я форум очень бегло просматриваю, мог и не заметить..
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мышик Июнь 9th, 2007, 2:26 pm

Спасибо всем большое за ответы!
Записала все ваши цифры, повесила листочек на стенку, буду сверяться :)
Мышик
 

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 9th, 2007, 2:34 pm

А вообще, кажется, не было нигде темы про то, как идет продажа у экслибровцев. Хотя, признаться, я форум очень бегло просматриваю, мог и не заметить..

Влад, а такой темы и нет, потому что многие авторы и не знают про свои продажи.

Я-то, грешным делом, думал, что если тираж разошелся (причем в нормальные сроки), изд-во обязательно допечатывает

Вот и я думала - ан нет! Впрочем, в серии, где печатаюсь я, у новых авторов допечаток практически не случается. Допечатывают только "монстров", которые уже не первый год издаются и имеют большую аудиторию.

Каролина, спасибо за инфу - познавательно! Может просишь еще, от чего зависят доп.тиражи?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Venetzia! Июнь 9th, 2007, 3:10 pm

Venetzia! (16:56:31 9/06/2007)
Игорь, тут еще вопросы возникают

Отчего зависят доптиражи? А то народ недоумевает - вроде и продажи более-менее нормальные, а дочепяток - нет!

Игорь Колесников (16:57:46 9/06/2007)
ну не знаю как в других издательствах. а у нас то что продается хорошо регулярно допечатывают


Игорь Колесников (17:02:39 9/06/2007)
у нас решают допечатывать или нет исходя из коммерческой состовляющей, заработаем или нет

Venetzia! (17:04:21 9/06/2007)
а как вообще происходит решение о допечатках? по какой цепочке принимается решение?

Игорь Колесников (17:08:50 9/06/2007)
я не знаю как в др издательствах, расскажу только про Рипол
у нас Коммерческий директор смотрит отчеты и на основании них и др факторов, сезон, схожие продукты и тд принимает решение, какие книги ставить в допечатку а какие нет. Иногда мы приходим к нему и требуем, что либо добечатать побыстрее. Он или соглашается или доказывает почему книгу не стоит допечатывать)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 9th, 2007, 3:12 pm

Спасибо, что приоткрыла завесу тайны :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Искатель Июнь 9th, 2007, 3:23 pm

Да, прозрачность "Рипола" заслуживает уважения :!:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Anna.K Июнь 9th, 2007, 3:24 pm

Кэрол, спасибо за информацию. Будем мотать на ус.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Июнь 9th, 2007, 3:49 pm

А вот у меня такой вопросик: крупные московские издательства сотрудничают со всеми московскими магазинами или нет? Например, издался автор в Эксмо, Риполе или Аст, каковы шансы, что книги поступят в каждый книжный? И ещё, от чего зависит количество книг поступающих в книжные? Допустим тираж – 5000 экз. Почему один книжный закупает 50 экземпляров, а другой (крупный) всего лишь 3-5? И если эти 5 экз. раскупят за два дня, магазин будет делать заявку, чтобы подвезли новую партию?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Venetzia! Июнь 9th, 2007, 4:15 pm

Milla, ну это и я отвечу.
А вот у меня такой вопросик: крупные московские издательства сотрудничают со всеми московскими магазинами или нет?

Торговые сети предпочитают работать с издательствами напрямую. Причем не только московские, но и региональные. Это - вопрос цены. Моя книга в издательстве стоит 65 рублей, а в магазине уже под двести! При этом крупным покупателям еще и скидки предоставляются.

И ещё, от чего зависит количество книг поступающих в книжные?


Если книга продается на общих основаниях - то от вкуса закупщика и от его чутья. Такие книги много все равно не берут. 5-10 и хватит. "Топ-книга", допустим, и 50 -70 может взять - у них магазинов много.
А вот если книга с продвижением - то тут уже другая история. Я вот сейчас вижу, как продают мою новую книгу. Пресс-релизы на эту книгу разосланы по всем крупным партнерам (в нем - сразу же приведен медиаплан по продвижению!). Менеджеры на складе эту книгу предлагают особо.
Соответственно, и закупки совсем другого порядка. Потому что книгопродавцы видят - книга продвигается, следовательно - на этом можно будет заработать

И если эти 5 экз. раскупят за два дня, магазин будет делать заявку, чтобы подвезли новую партию?

Да.
Помнится, меня брендить потому и решили, что увидели, как крупные продавцы, заказав сначала небольшую партию, вскоре вернулись - и заказали ту же книгу уже в большем количестве. Тут все и поняли - на ней можно заработать.

Вот так. сплошной бизнес :) Никаких сказок :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Nika Июнь 10th, 2007, 6:12 pm

Допечатки так же зависят от мощности и возможностей изд-ва. Например, моя последняя книга вшла в сентябре 2006, к концу 4-го месяца весь тираж 5000 был продан. Изд-ва обещало допечатки, но до сих пор нет, хотя казалось бы...
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 26th, 2007, 6:09 am

А я не так давно прочитала в журнале "Мир фантастики" интервью с одним из издателей, входящих толи в АСТ, толи в Эксмо. Он по допечаткам выразился так: в России очень странная ситуация с допечатками. Если начальный тираж разошелся хорошо, оптовики допечатку будут брать в 2-3 раза медленнее и с большой неохотой. Если книгу переиздать в другой серии или в другом оформлении - оптовики ее раскупят охотно, как новую. А с продажей допечаток - беда. Поэтому, со слов издателя, ежемесячно в издательстве решают ребус, каким оптимальным тиражом издать книгу, чтобы и тираж разошелся полностью, и допечатки не потребовались.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Elsie Октябрь 26th, 2007, 10:54 am

Юлия Набокова , какой ужас. И все то у нас не как у людей...
Elsie
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron