Хэппи энд: "за" и "против"

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Как вы относитесь к хэппи энду?

За
30
73%
Против
11
26%
 
Всего голосов : 41

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 22nd, 2007, 11:41 am

Azaza,
Простите, не могу согласится с тем, что моя книга - отстой из-за того, что действие происходит в Киеве.

Какая-то странная логика, честно говоря.
[озабоченно чешет спину вилкой]
Для меня важнее конкретный ответ изд-ва, чем размышления бывшего редактора.

Это вполне естественно. Мой опыт тоже мне говорит, что земля плоская, как блин. Поэтому я и не слушаю этих астрономов с физиками. :mrgreen: Шучу. Но с Киевом у вас потому проблемы и возникли, что видели ситуацию только из собственного окошка. В противном случае, послали бы этого редактора или все издательство подальше и сделали книжку в другом месте.
Простите, если что не так.

Все очень даже так.

OhotNIK,
Честнее - бороться с редакторским самодурством

Угу. А заодно и с читательским.
Современный писатель в нашей стране чудовищно бесправен, и этим пользуются издательства.

Бесправен писатель из-за собственной безграмотности, прежде всего. Почти всегда можно отстоять свою концовку, название, аннотацию и так далее. Если издательство в книге заинтересовано, оно идет на уступки. Нужно быть просто немного понастойчивее и не бояться посыла. Даже договоры можно перекраивать. С гонорарами сложнее, да. Тут нам действительно платят копейки.
Самым правильным методом борьбы с этим произволом явились бы профсоюзы, одновременно выступающие в роли литагентств

А каков будет механизм работы этих профсоюзов-литагентств?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Azaza Октябрь 22nd, 2007, 11:54 am

Но с Киевом у вас потому проблемы и возникли, что видели ситуацию только из собственного окошка.

Васек Трубачев, глубоко заблуждаетесь. История сугубо любовная, к геополитике не имеющая ни малейшего отношения.
В противном случае, послали бы этого редактора или все издательство подальше и сделали книжку в другом месте.

Именно так я и поступила. А историю с Гелеосом привела, как яркий пример издательского самодурства, чтобы не быть голословной.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение OhotNIK Октябрь 22nd, 2007, 1:35 pm

Azaza писал(а):Мы бедные, но гордые.


Нет. Мы получаем достаточно, чтобы наплевать на издательство и писать в свое удовольствие. Печать на бумаге, как элемент признания, нас мало интересует.

ЗЫ. Пожалуйста, воздерживайтесь от эпитетов. Это невежливо, да и нечестно. Не стану же я в ответ грубить, да еще даме.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Шукач Октябрь 22nd, 2007, 2:16 pm

Не стану же я в ответ грубить, да еще даме.


Мужчина. Уважаю.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Юханан Октябрь 22nd, 2007, 5:10 pm

Собственно, за меня всё Васёк Трубачёв сказал - я с ним полностью согласен.
Дело всё в том, что писать дурь всякую - не безобидно отнюдь. Это страшно развращает умы и серца... Но, куда вам это понять, вы ж, Азаза, взрослая. Это я ребёнок.
Это я собираюсь писать для друзей и знакомых, это я не собираюсь принимать навязанные правила игры, а вы-то их приняли легко - так ведь и правда: чего думать? Бизнес есть бизнес.
А даже если я сам для себя буду писать - с чего вы смеете считать, что выйдет из рук вон плохо?! Ужели вы думаете, что мой вкус столь плох, что не в силах я отличить сосвсем дурное от хорошего?
Впрочем, с вас с танется так думать.
Взрослейте, взрослете... в Библии сказано: Будьте как дети.
Так вот проповеди Христа мне важнее ваших.
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение Azaza Октябрь 22nd, 2007, 5:53 pm

Анаватор ги Предуузье, ну и слава Богу! На здоровье.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Анна Ша Октябрь 22nd, 2007, 6:02 pm

OhotNIK, присоединяюсь к Шукачу - уважаю. Азаза у нас любительница "ставить на место", я, так, отреагировала куда болезненнее )))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марина Крамер Октябрь 22nd, 2007, 6:08 pm

Ну, вот, опять разговор скатился куда-то совершенно в другую сторону от темы. Опять на личности переходим. Суть была в другом, мне кажется.
"Хэппи" или "не хэппи" - какая разница, лишь бы конец был ЛОГИЧНЫМ, а не притянутым за уши. вот и все. Эту мысль тут уже высказывали, и я с ней абсолютно согласна. Не может быть "рецепта".
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Морлок Октябрь 22nd, 2007, 6:23 pm

А вот скажите, любители "эндов" - что логичнее - оставить своих героев на чужбине, но в достатке и свободе - или отправить их в далекий, опасный путь на неласковую родину, где их ждет война или рабство? Кто смотрел недавний голливудский фильм "Артур" про будущего короля Артура и воинов-сарматов, и помнит последние кадры - тот должен меня понять.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение просто мария Октябрь 22nd, 2007, 6:27 pm

У меня была ситуация, когда конец можно было сделать и трагическим - и нет.
Логика... а какая тут логика: героиня лежит на операционном столе, жизнь ее на волоске. Выживет или умрет - и то и другое логично.
Каюсь: была мысль "сделать покрасивше" - то есть убить ее. А то хэппи-энд вроде как банально. Но потом - оставила в живых.
Я сама в последнее время книги с трагическим концом не читаю - нервы берегу (раньше читала, а теперь поймала себя на том, что не хочется) - так зачем своим читательницам настроение буду портить?
И себе самой тоже...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Морлок Октябрь 22nd, 2007, 6:55 pm

Хотя... если мои герои вернутся - из этого можно будет сделать "вторую серию" ;-) Но лично я не стал бы возвращаться...
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ян Валетов Октябрь 23rd, 2007, 12:36 am

Можно мне традиционно вставить пять копеек? Со своим опытом, разумеется - все ИМХО. Но ситуация этого года, совсем свежая и тоже разыгрывалась в двух странах. :)
Как известно, Украина не лучшее место для русскоязычных авторов. Никакой языковой сегрегации нет, но коль на украинском рынке на 90-95 процентов властвует российская книга, то местным книгоиздателям надо как-то защищаться. Налогового освобождения в российском смысле этого слова у нас нет, тиражи, способные окупить процесс, не продаются, а значит, надо бороться за льготы. А льготы дают тем, кто защищает национальные интересы, то есть украинский язык. Причем в Украине существует целый ряд авторов пишущих на мове и талантливо пишущих, признанных и в Европе и в той же самой России. Я могу насчитать десяток имен, как минимум. Но для страны с населением под 50 миллионов человек это маловато.
К сожалению, я не читал книг Азазы, и не могу компетентно сказать, почему в Гелеосе завернули ее рукопись. Если редактор сделал это только потому, что действие происходит в Киеве - он полный идиот и гнать его надо из издательского бизнеса поганой метлой!
В начале года мой роман "Остаться в живых" был опубликован издательством "Альтерпресс" в Киеве и одновременно принят издательством "Крылов" Санкт-Петербург. Рабочее название (на мой взгляд очень удачное и, что главное, отвечающее сути рассказанной истории!) "Жемчуг-навсегда" в обоих издательствах было изменено, как не продаваемое. В результате в Питере выходит роман "Глубина" а киевское издание, включающее в себя помимо романа повесть и рассказ, вышло под именем телесериала.
:D
Но это присказка, в "Крылове" я, наверное, приглянулся и они попросили прислать рукописи, подходящие им по тематике. Естественно, рукописи были направлены. Под одну из них (роман 2004 года "Левый берег Стикса" не нашлось серии, издатель как раз закрыл подходящую за невостребованностью) а вторая - "Ничья земля" - редактора прошла со свистом. Он рекомендовал ее к публикации, а вот главред рукопись завернул. Но с сожалением, предложив следующее...
А вот сама сказка: перенесите действие в Россию, так будет интереснее нашему читателю, сказал мне главред через моего редактора. Мы с удовольствием вас напечатаем.
До этого нечто подобное я слышал от Захарова, в 2004 году.
Неужели, российскому читателю не интересно читать о том, что происходит в непосредственной близости от него? Не знаю, но думаю, что Азаза говорит правду. Я не ищу истины, господа, я лишь обозначаю тенденции.
Мой издатель в Киеве, тоже предложил мне кастрировать роман из коммерческих соображений. отчести его можно понять - кто на Украине купит трехтомник или книгу на 1000 страниц от малоизвестного автора, написанную не в формат, на стыке жанров? И сколько стоит издать такую книгу? И как быстро распродать 5000 экз. которые делают издание рентабельным, а не благотворительным. Он предложил мне оставить в книге только фантастическую составляющую, а остальное вынести за скобки. Не выбросить, а оставить на продолжение. Но кому будет нужно это продолжение не сказал :-(
Я отказался уродовать книгу и мы пришли к компромиссному варианту - издать книгу богато иллюстрированной, в красивом супере, как подарочный вариант, но и это не сбылось.По прочтению предпоследней книги трилогии издатель вовсе отказался роман издавать, обвинив меня в противороссийских настроениях и сказав, что мной написан пасквиль на Путина и Россию. Я удивился, так как незадолго до этого имел разговор со своим другом и и почти родичем, который прочитав часть рукописи приписал мне антиукраинские настроения и назвал книгу антиукраинским манифестом. Принявшее роман к публикации издательство "Лениздат" не нашла в романе ничего крамольного, позиционировало его как фантастический боевик (от чего я сам ошалел! :shock: ) и пустило в набор практически без изменений.
К чему я все это? Да к тому, что люди разные и мнения у них разные. И одну и ту же рукопись они могут воспринимать противоположно, согласно собственной внутренней убежденности. И истину здесь искать бесполезно.
От себя - если непринципиально где происходит действие, его можно перенести. Если вы считаете необходимым сделать грустный финал - делайте и шлите редактора на фиг. Если вам не принципиально, какой у книги финал - вы написали полную лажу, так как финал - половина книги. Умейте бороться. Если борьба не эффективна - учитесь ждать. Если не можете ждать - пишите следующую книгу. Редакторы тоже люди и субъективность в их природе. Посмотрите на себя со стороны, если вы на это способны. Может быть, вас отвергают не потому, что вы пишете гениально и вас не понимают, а потому, что пишете плохо? Вода всегда находит выход, а хороший писатель своего издателя. Или нескольких издателей, ту уж как повезет... :wink:
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение OhotNIK Октябрь 23rd, 2007, 6:26 am

Ян Валетов, попадался мне как-то свод правил, похожий на приведенный Груней в "правилах детективщика". Одним из пунктов настоятельно рекомендовалось описывать события, происходящие в непосредственной близости от читателя. В родной стране, а еще лучше - в родном городе. Похоже, некоторые редакторы слишком свято чтут эти правила. Был там, кстати, пунктик о нежелательности убийства ГГ. По двум причинам: расстроит читателя и книга может в серию пойти, если герой в народе приживется.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 4:34 pm

Или вы имеете в виду, возможно ли, чтобы изд-во приняло роман о любви с трагическим финалом?


Azaza, а вы попробуйте позиционировать не как женский любовный роман (тут уже у жанра хэппи энд законом стал...), а, скажем, как семейную сагу, социальный роман, современну прозу...

Кстати, у Арсеньевой встречала ж/р с печальным концом (ГГ утопилась), у Шелдона есть тоже.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 4:38 pm

На сегодняшний день издателям не нужны трагические романы. Они считают, что читателю ни к чему лишние расстройства - типа, у него и без того жизнь несладкая, так ни к чему добавлять в нее горечи из литературы.


Странно, а мне почему-то удётся покупать книги с открытыми, горькими или по-крайней мере несладкими концовками...

Согласна, в некоторых жанрах (или сериях) нужна оптимистичня концовка. ИИ, например, любовные романы и пр. Но если автор знает, что в серии "Пра прынцесс и драконов" изательства А или в серии "Хачю замуж" издательства Б есть установленные правила, от которых ему, автору, тошно - может, стоит попробовать поискать другую серию?
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Октябрь 23rd, 2007, 4:45 pm

Если борьба не эффективна - учитесь ждать.


Ян, плюс бесконечность.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Тимофей Каэс Февраль 21st, 2008, 12:20 am

Аргументы за: хороший конец - весьма приятно.
Аргументы против: хороший конец - весьма приятно.
Поможете определиться с выбором? :D
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Каллипсо Февраль 21st, 2008, 12:30 am

Тимофей Каэс, пишите то, что логично.
Вот у меня походу вырисовывается конец не очень хороший
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Yanochka Февраль 21st, 2008, 12:48 am

Azaza,
Ой, мне тоже из Гелеоса пришёл отказ и действие тоже происходит в Киеве, неужели по той же причине что и у Вас?
Аватара пользователя
Yanochka
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 8:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Azaza Февраль 21st, 2008, 1:35 am

Yanochka писал(а):
Ой, мне тоже из Гелеоса пришёл отказ и действие тоже происходит в Киеве, неужели по той же причине что и у Вас?

Кто его знает, давно дело было, в 2005. Тогда там правила бал некая Ушакова. Говорят, сейчас ее в Гелеосе уже нет. А вот изменилось ли от этого отношение изд-ва к Киеву - вопрос, конечно, интересный. Но вы не отчаивайтесь, рассылайтесь в другие изд-ва. Как показала практика, не во всех издательствах сидят "Ушаковы". По крайней мере мой роман заинтересовал Олимп и Эксмо, и Киев не вызвал отторжения ни у одного из них.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Yanochka Февраль 21st, 2008, 1:37 pm

Azaza,
В любом случае можно намекнуть редактору, что Киев легко меняется на, допустим, Москву. Кстати, я тоже отправляла в ЭКСМО и Олимп, прошло две недели, ЭКСМО приняло на рассмотрение, а вот от Олимпа - ни ответа ни привета
Аватара пользователя
Yanochka
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 8:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Azaza Февраль 21st, 2008, 1:46 pm

а вот от Олимпа - ни ответа ни привета

Yanochka, не связывайтесь вы с ним! Поверьте моему (и не только моему) горькому опыту. У меня там вышла книга, вторая висит без малого три года. От изд-ва ничего добиться невозможно. К тому же они, похоже, балуются левыми тиражами, а про роялти "забывают". В общем, стучитесь в другие двери. Удачи!
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Yanochka Февраль 21st, 2008, 1:49 pm

Azaza,
спасибо! насчёт Олимпа - всё поняла, тут кстати где-то темка даже была...Модераторы, извините за флуд, просто испугалась очень :mrgreen:
Аватара пользователя
Yanochka
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 8:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Persian Февраль 22nd, 2008, 4:10 pm

Вот и я теперь что-то заколебалась: чем закончить свою книгу (когда я буду ее заканчивать)...
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Сообщение Каллипсо Февраль 22nd, 2008, 7:41 pm

Persian, логикой.
У меня не совсем удачно, т.е. светло получается, но по логике так выходит, если что-то менять, то не в финале, который является закономерным итогом всего произведения, а самом произведение. Навязанные финалы часто очень бросаются в глаза именно нелогичностью
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron