Первый рассказ – предлагаю поностальгировать

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Первый рассказ – предлагаю поностальгировать

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 8:35 am

Собственно интересно как появился ваш первый рассказ, роман, миниатюра…
У меня так – холодный ноябрьский день, остановка, автобус, авоська с картошкой и апельсинами, заднее сиденье, глаза в стекло, настроение никакое. И тут воображение непонятным образом вывело несовместимое – бабочка и пистолет. А еще через мгновение встала вся картинка.
Влетев в дом, бросила авоську прямо в прихожке и к компьютеру. Набросала впопыхах что видела, еще через недельку рассказ был готов – дорабатывала столько времени. Уже три года прошло, за это время написала… не важно. Но этот первый рассказ и по сей день больше всего нравится и мне, и друзьям.

Понастальгируйте, если есть время. Интересно как рождаются писатели
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Руслан Май 27th, 2007, 11:09 am

Год 2003, сентябрьский вечер, один в квартире, ночь. Читаю послесловие к первому тому эпопеи "Тёмная Башня" С.Кинга. Автор пишет, как здорово было писать начало этой вещи на красивой зелёной бумаге, ну и дальше немного рассуждает о писательстве. Ну я и подумал, а если и мне написать сейчас что-нибудь на бумаге. Зелёной у меня не было, но белые листы А4 лежали в шкафу. Сел в кухне за стол (это до сих пор самое любимое место для письма) взял бумагу, ручку и накатал небольшую бессюжетную зарисовку. Называлась она ествественно "Ночь" :) Вот такой она была...

НОЧЬ

Когда серые, будто чьи-то нахмуренные глаза, тени начинают прятаться по углам домов, не замечаете ли вы, что и ваша дневная жизнь перетекает в несколько иное измерение?
Глаза не успевают фиксировать вкрадчивый переход в колыбель ночи, и я могу лишь ждать, ждать сумерек, прощаясь с солнцем, которое закатилось куда-то за крыши, и, дождавшись их, я продолжаю свою жизнь в наступившей темноте.
И не могу я впасть в оцепенение сна, не могу дробить жизнь на «день» и «ночь», «сегодня» и «вчера», да наверно, шестнадцать предыдущих часов не смогли заполнить меня до краёв, закрыв мои глаза.
Я запираю дверь и выхожу на улицу. Ночное небо подмигивает искорками звёзд, а сияние Луны, разбавленное призрачным электрическим светом делает мир нереально-хрупким, и только тихий звук моих шагов удерживает в границах реальности: утончённой, призрачно-хрупкой, и всё же безупречно ясной реальности.
Дома смотрят чёрными провалами окон, и что там за этими стенами? Сны, кошмары, или просто чьё-то ровное дыхание? Но есть и другие, где виден свет и мелькают тени. Кто же вы, мои друзья–полуночники?
Глядя на эти жёлтые квадраты, я ощущаю непонятную связь между мною, бредущим по пустой улице, и этими тенями в дерзко горящих окнах, сияющих на коробках тёмных домов. И вот вопрос – что не даёт им спать, что заставляет их, как и меня, тревожить чистую красоту ночи?
И чувство странной гордости охватывает меня, чувство того, что избранные мы в этом сонном царстве, те, кто бросил вызов своей природе, и только мы сможем прочувствовать эту тревожную романтику ночи.
Как странно, шагая по пустым улицам, совсем один, я могу ощутить себя властелином города, будто созданного кем-то специально для меня и моих грёз. И опять, опять накатывает непонятная гордость – один, совсем один, не спящий в мире снов.
Тишина... да наверно дело в ней, уши перестают пережёвывать океан звуков, терзающих мозг, заглушающих внутренний голос, голос моего «я», тонущий в потоке информации от внешних раздражителей. Странно, но в этой тишине замолкает и внутренний диалог, и я вижу, просто вижу, мир вокруг.
Одиночество... на этой пустой улице... одиночество вновь накрывает меня... что ж подходящее место и время. Одиночество и праздность – без тебя не было бы этой ночи, тишины и хрустально – призрачной реальности.
В руке тлеет сигарета, я заворожено смотрю на рубиново красный огонёк, и рука моя сама собой рисует линии, восьмёрки, треугольники, спирали – странный непонятный узор.
Если вы увидите это, вы, мои не спящие собратья, то смотрите, смотрите на безумный маленький огонёк – маячок ночной улицы.
Свежий ночной воздух проникает в лёгкие, я выбрасываю сигарету, и она маленьким красным метеором исчезает в переплетении теней.
Ночь – учитель и друг, в мягкой тишине я могу позабыть о прошедшем дне окутавшем меня заботами и суетой, работой и ленью, страхом и неуверенностью, отчаянием и надеждой. Всё это дробится на кусочки воспоминаний, уже не вполне живых и реальных в этом оцепенении теней.
Почему, да, почему, мы не можем вот так, застыв в мягкой тишине, с вялой отрешенностью взглянуть на себя, на мир вокруг, увидев в нём то, что ревниво скрывала дневная суета...
Шестнадцать часов превращаются в сутки, а на востоке уже поднимается солнце. Полный круг завершен. Я лежу на кровати, я сплю. Ночь подарила надежду. И что может быть прекрасней утра?!

Сентябрь 2003 г.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Май 27th, 2007, 11:36 am

Даже не знаю должно ли мне быть за неё стыдно? :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 12:17 pm

Руслан писал(а): Даже не знаю должно ли мне быть за неё стыдно?

А чего стыдится-то? Своей лиричности и восторженности, задумчивости и грусти? Ну да, чувствуется неопытность. Ну так это первенец.
А вы оказывается не такой бука, как кажется, читая некоторые Ваши посты. Будем дружить, особенно по утрам. Обожаю утро - с его свежим, как у младенца, дыханием.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Руслан Май 27th, 2007, 12:19 pm

Алика, а как насчёт ночей? :oops:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 1:28 pm

Предлагаете писать в четыре руки? :)
Последний раз редактировалось Алика Май 27th, 2007, 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Каллипсо Май 27th, 2007, 1:30 pm

А я сразу на книгу замахнулась. Начала писать и написала. Правда со второй немного жанр сменила, даже не жанр, а скорее поджанр.
Но первую помню плохо, это вроде как развлечение было, чтобы себя занять. А вторая... Убирала в квартире, и тот у в голову пришла первая фраза, потом вторая, потом сюжет практически целиком. Я тогда за день пол а.л. накатала, по тому времени - безумно много для меня, пальцы болели.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 1:37 pm

Каллипсо писал(а): Но первую помню плохо

А о чем была первая?
Последний раз редактировалось Алика Май 27th, 2007, 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Инна Балтийская Май 27th, 2007, 2:39 pm

Руслан,

Интересно, что ваш рассказ вызвал у меня в памяти ассоциации с новелами Стефана Цвейга. Причем настолько сильную - мне показалось, что я читаю одну из его новелл.

Алика,

Я свой первый остросюжетный триллер написала в глубокой юности, не помню даже, окончила ли к тому времени школу. Мне сейчас даже сложно точно вспомнить сюжет, но помню, что он был ну о-очень острый - какой-то псих-ученый уродовал молодых девушек - не то полностью срезал им кожу с лица, не то делал еще что-то плохое - и затем выдавал им временные лица-маски, но с одним условием - чтобы они ему верно служили. И девушки боялись его ослушаться - а то новые лица отберет.

Роман я дала прочитать своей лучшей подруге, и она начала его методично критиковать. Примерно через пару часов критики я поняла, что дальше слушать уже не хочу. И переделывать роман смыла никакого, проще уничтожить. Так и поступила, о чем теперь жалею. Могла бы давать друзьям "на поржать" в грустные минуты...
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Руслан Май 27th, 2007, 2:44 pm

Инна Балтийская, вот Цвейга пока не читал :(
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 2:45 pm

Инна Балтийская Не знаю как написан тот первый роман, но идея заинтриговала. Может, стоить повторить - доработать с учетом накопленного опыта?
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Руслан Май 27th, 2007, 2:47 pm

Кстати да, идея понравилась и мне.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Каллипсо Май 27th, 2007, 2:49 pm

Алика - первая была попыткой написать иронический детектив, правда чуть позже выяснилось, что с иронией у меня напряг :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Инна Балтийская Май 27th, 2007, 2:49 pm

Руслан, Алика, спасибо!

Руслан, я поняла, что вы Цвейга не читали. Даже подумала - может, реинкарнация? :D

Алика,

Самых диких идей у меня и сейчас полно, не успеваю записывать. :oops: Поэтому к той, первой, пока возвращаться не хочется. Тем более, это был остросюжетный триллер, а сейчас я пишу интеллигентные детективы, где даже маньяки довольно вежливы и галантны. Но в будущем, кто знает?
Последний раз редактировалось Инна Балтийская Май 27th, 2007, 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Гавана Май 27th, 2007, 2:51 pm

Год 2001. Осень, ближе к зиме.
Шёл по улице, увидел парня и девушку. Решил фантазировать. Дофантазировал до рассказа. Когда пришёл домой, всё записал. Но потом сжёг этот рассказ. И ничуть не жалею... Первый блин всегда комом))

Инна Балтийская, какой захватывающий сюжет. Особенно для первого романа))
Гавана
 

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 2:53 pm

Каллипсо писал(а): позже выяснилось, что с иронией у меня напряг :mrgreen:

Напряг, когда стараешься, а когда нет - все получается и довольно легко.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Инна Балтийская Май 27th, 2007, 2:54 pm

Ой, друзья мои, какие вы все хорошие! Спасибо!
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 2:56 pm

Гавана писал(а): Когда пришёл домой, всё записал. Но потом сжёг этот рассказ. И ничуть не жалею...

Детоубивец :D Напрасно. Вы сожгли не просто первый рассказ, частичку самого себя, своей молодости.
Первый блин всегда комом))

Не всегда.
Последний раз редактировалось Алика Май 27th, 2007, 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 3:04 pm

Инна Не люблю детективы, но узнав про тот первый сюжет, дюже заинтересовалась. Обязательно куплю и прочту изданное при первом же удобном случае.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Руслан Май 27th, 2007, 3:05 pm

Руслан, я поняла, что вы Цвейга не читали. Даже подумала - может, реинкарнация?

Слушайте, как романтично :D Пойду-ка я к книжному шкафу, есть там у нас один томик. :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Гавана Май 27th, 2007, 3:08 pm

Алика, у меня был такой блин, что стыдно вспоминать) Кому-то везёт больше)))
Гавана
 

Сообщение Инна Балтийская Май 27th, 2007, 3:13 pm

Алика,

Спасибо!

Руслан, думаю, прочитав пару новелл, вы меня поймете - вы с ним как будто чувствуете в унисон. Хотя, более полувека разницы...
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 3:13 pm

Гавана Писательство не заброшено?
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Гавана Май 27th, 2007, 3:16 pm

Алика, нет, не заброшено. Но в ступоре(( Жанр в котором я пишу - невостребован. Впрочем, это уже не по теме :oops:
Гавана
 

Сообщение Алика Май 27th, 2007, 3:18 pm

Гавана писал(а):Алика, нет, не заброшено. Но в ступоре(( Жанр в котором я пишу - невостребован. Впрочем, это уже не по теме :oops:

Ой как интересно-то! А что за жанр?
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3