"Звездные шедевры" или модно быть писателем.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

"Звездные шедевры" или модно быть писателем.

Сообщение Вик Май 20th, 2007, 1:44 pm

Звезд шоу-бизнеса охватила новая мода – писать книги.
Сегодня маститые звезды и их мелкие коллеги считают своим долгом не только добиться успехов на профессиональном поприще, но и обязательно написать книжку. Причем если раньше это был исключительно жанр мемуаров, то теперь разброс тем и направлений просто поражает. Законодательницей эпистолярного бума в среде шоу-бизнеса считается Мадонна. Именно она после внезапной смены имиджа с «секс-символа» на «образцово-показательную мать» начала штамповать сказки для детей. Завистники поп-дивы решили, что и у них имеется литературный талант. В итоге практически все музыканты, актеры и прочие персонажи гламурной тусовки, как мировой, так и российской, обзавелись книжками собственного сочинения.
Звезды-писатели утверждают, что разбогатеть на книжках невозможно, это занятие приносит исключительно моральное удовлетворение и является новым способом взращивания своих амбиций. Именно поэтому сегодня уже не так модно хвастать автомобилями и усадьбами. В почете презентации собственного литературного труда. В результате прилавки книжных магазинов, а также продовольственных и хозяйственных (почему-то творения звезд продают даже там) ломятся от романов, автобиографий и сказок, подписанных мегапопулярными людьми. Издательства от сотрудничества со звездами не отказываются, потому что раскрученная мордаха на обложке – это гарантия продаж, ну, а содержание книги – это уже проблемы автора и читателей.
Звезды промахов не стесняются и свои первые скомканные литературные «блины» оправдывают тем, что они не профессиональные писатели, а потому не претендуют ни на какие премии. Впрочем, поклонники кумиров не критикуют и с нездоровым ажиотажем скупают литературные новинки. А отечественные и зарубежные книгоиздатели уже определили книжки знаменитостей в отдельную подгруппу и уверяют, что этот продукт занимает первые строчки в списках бестселлеров. Звездные творения уступают по популярности лишь произведениям о волшебниках, псевдоисторических тайнах и женским романам.
Полный текст статьи можно посмотреть на http://www.newizv.ru/news/2007-05-11/689

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу таких вот "звездных шедевров". Может, кто-нибудь читал подобное? И вообще, кто из звезд шоу-бизнесса уже "обрадовал" мир своими творениями? 8)
Последний раз редактировалось Вик Май 21st, 2007, 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Юлия_Набокова Май 20th, 2007, 2:35 pm

Читала "Мои любимые блондинки" Андрея Малахова - забавные заметки о телекухне, делах амурных, довольно приятная и интересно написанная книга.
Уже изданы романы Валерии, Ромы Зверева, солиста группы "Звери" (правда, он честно признался, что писал не он, а его знакомая журналистка, которой он рассказывал истории из своей жизни, а она их уже литературно обрабатывала), поэта-песенника Александра Шаганова (книга похожа на живой дневник, это просто воспоминания и размышления автора на разные темы). Еще половина "Дома-2" и некоторые "фабриканты" в писателях ходят. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Ojos asi Май 20th, 2007, 3:22 pm

Бестия,
Еще половина "Дома-2" и некоторые "фабриканты" в писателях ходят.

Особенно меня раздражает творчество недалёких людей из Дома-2, который идёт уже четвёртый год. Имела однажды неосторожность прочитать парочку первых строк в книге от двух участников, написавших о своей неземной любви - чуть не стошнило :twisted:
Понимаешь ведь, что, если бы они были просто авторами из самотёка, такое бы вряд ли бы издали.... :(
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Maksim Usachov Май 20th, 2007, 4:09 pm

ну и пусть себе пишут. Мне-то что с этого? Я такое не читаю.
Закат должен наползать, а рассвет опадать!
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение Вик Май 20th, 2007, 5:38 pm

Особенно меня раздражает творчество недалёких людей из Дома-2

Представляю, что они могут написать...Изображение
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Васек Трубачев Май 20th, 2007, 5:45 pm

Звезды не пишут. Звезды только хотят, чтобы их фамилия была на обложке книги. Пишут, в основном, лит. негры.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Марина Крамер Май 20th, 2007, 6:10 pm

После прочтения книги у меня напрочь пропало желание слушать Валерию. Такая непорядочная дама, оказывается. Трясти своим нижним бельем и обгаживать человека, сделавшего ее тем, что она есть - не понимаю. Как бы вы плохо ни жили - разве это повод?
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Вик Май 20th, 2007, 7:28 pm

Я как-то читала книгу о Миронове. Автор - бывшая жена. Читать было противно, бросила на середине. Тошнотики подступали от некоторых детелей. Наверное, лучше любить актера и не знать, что у него, пардон, воняют ноги. :roll:
Мне кажется, писать "пикантные подробности" от имени звезды - еще пол беды, но когда пользуются именем известного человека (да еще ушедшего из жизни), чтобы раскрутить свою книжонку - это вообще верх неприличия. :evil: Мочить в сортире таких писателей! :evil:
Извините, вырвалось. :shock:
Последний раз редактировалось Вик Май 21st, 2007, 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Talita Май 20th, 2007, 7:48 pm

Имхо, заказать книжонку о себе любимом - это то же самое, что приходить зрителем в камеди клаб, например. То есть, лишний повод мелькнуть на прилавках, экранах, в новостях. Ну и плюс, конечно, потешить самолюбие, или кому-то отомстить (как в сучае с романами от бывших жён, обманутых дочерей и прочих).
Это не плохая литература, это порсто вообще к литературе не имеет отношения так же, как, например, справка от доктора.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение КЭТ Май 20th, 2007, 9:28 pm

Недавно видела интервью с Робски. Мадам открывает собственное издательство. Первыми ласточками там будет любовный роман от Татьяны Булановой и книга, написаная от лица (морды) :roll: любимой собачки Светланы Конеген.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Probnik Май 20th, 2007, 9:46 pm

Да PR это чистой ж... и ничто другое. Обыкновенная реклама за деньги вот и все. Ну если поклонникам нравится, то пусть читают. Кстати, говорят про Мадонну интересная книжонка, но я боюсь, что на такую "литературу" никакого терпения не хватит...
Последний раз редактировалось Probnik Май 20th, 2007, 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Из Хэллоуина переехал Май 20th, 2007, 9:51 pm

Только редкая ЗвИзда сама пишет.
В 90% ставят только клеймо имени и все.

Как-то трудно представить совсем юного фотболиста Руни за печатанием свой книги, которая вышла, когда ему еще не было 20, но он уже был Мега. За его имя на обложке, ему дали несколько милл.фунтов.

Вот он, успешный автор современости! Ничего не писал, а все получил. А остальные все пишут и ничего не получают))))
Что лучше: вареная сгущенка или красивая женщина?
Кто знает - пишите в личку. Срочно.
Из Хэллоуина переехал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Май 17th, 2007, 3:54 pm
Откуда: Из Хэллоуина

Сообщение Baratepkin Май 20th, 2007, 11:07 pm

Руни не скрывал, что за него будет кто-то писать, точнее оформлять его рассказ... так же и с Кержаковым было...
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение ermoloff Май 21st, 2007, 12:11 am

Звездные шедевры - это то, что останется от российской литературы в мировой литературе.
ermoloff
 

Сообщение Макс Май 21st, 2007, 10:41 am

Звездные шедевры - это то, что останется от российской литературы в мировой литературе.

Ну да, как же. Образчиком того, что г...о - непотопляемо - может и останутся.
Имхо - это не литература вообще.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Susan Май 21st, 2007, 10:48 am

Ну, новым модным веянием это назвать трудно. На западе любая уважающая себя "звезда" мемуары выпускает. А про мега-популярных особей ко всему прочему родственники книжки "пишут", а также близкие друзья, бывшие коллеги... Короче, пишут все, кому не лень. Фаны покупают. Ничего плохого в этом нет, и даже к литературе это никакого отношения не имеет. Обычный трюк, чтобы поддержать популярность.

Мадонна пишет сказки? Раньше она писала про секс. Прогресс однако. :mrgreen:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение lit-jack Май 21st, 2007, 3:08 pm

Читала "Мои любимые блондинки" Андрея Малахова - забавные заметки о телекухне, делах амурных, довольно приятная и интересно написанная книга.
Уже изданы романы Валерии, Ромы Зверева, солиста группы "Звери" (правда, он честно признался, что писал не он, а его знакомая журналистка, которой он рассказывал истории из своей жизни, а она их уже литературно обрабатывала), поэта-песенника Александра Шаганова (книга похожа на живой дневник, это просто воспоминания и размышления автора на разные темы). Еще половина "Дома-2" и некоторые "фабриканты" в писателях ходят.


Как меня тошнит от этой лажи! :x
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Мария_28 Май 21st, 2007, 3:42 pm

Читала Малахова, хорошая книга, не напрягает, где-то жестко написал, где-то очень ранимо....про Марину например. Валерия написала хорошо, но я бы так не смогла, все вытащить на суд толпы...
С Уважением, Мария Снегирева
Аватара пользователя
Мария_28
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Май 1st, 2006, 10:39 am
Откуда: Москва

Сообщение Nika Май 21st, 2007, 9:26 pm

Так... писателей таких отдельных пунктом приглашают к сотрудничеству:-)
Вот, к примеру, на сайте Эксмо для новых авторов отдельный редактор есть для :
"Известные персоны, медийные личности, политики, люди с телеэкрана (ведущие программ, гламурные персонажи)
Телевизионные проекты (сериалы, фильмы)
Звезды кино, театра и шоу-бизнеса (актеры, режиссеры, драматурги, сценаристы)
Представители СМИ (ведущие колонок, главные редакторы, журналисты, пиарщики, фотографы, художники)
Периодические изданиями, пользующиеся большим спросом
Люди, обладающие инсайдерской (внутренней) информацией
Потенциальные авторы, имеющие информационный и материальный ресурс"

Особенно про "материальный ресурс" хорошо звучит:-)
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Probnik Май 21st, 2007, 11:13 pm

Мадонна пишет сказки? Раньше она писала про секс. Прогресс однако.

Susan R., и не говорите :D кстати, в ЭКСМО выпускают... Тут недавно читнул ее журнал SEX (каких он там годов?), сказки отдыхают :D
Аватара пользователя
Probnik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2006, 7:53 pm
Откуда: вы всё про меня знаете?

Сообщение Мария_28 Май 22nd, 2007, 10:10 am

Известный человек вообще может рассказать много чего - жизнь с другой стороны
С Уважением, Мария Снегирева
Аватара пользователя
Мария_28
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Май 1st, 2006, 10:39 am
Откуда: Москва

Сообщение Susan Май 22nd, 2007, 10:28 am

недавно читнул ее журнал SEX (каких он там годов?), сказки отдыхают


Кажется, сие она еще в 80-х. написала. Или в начале 90-х. Впрочем, неважно. :D

Про Люка Бессона забыли. Он тоже сказки пишет. И сам снимает по ним мультики. Очень удобно устроился.

Известный человек вообще может рассказать много чего - жизнь с другой стороны


Это да, рассказать может многое, но лишь малая доля из всего рассказанного/написанного будет правдой. :wink:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мария_28 Май 23rd, 2007, 12:22 pm

Естественно - пиар:-)) Любимое слово многих, но куда без него :lol:
С Уважением, Мария Снегирева
Аватара пользователя
Мария_28
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Май 1st, 2006, 10:39 am
Откуда: Москва

Сообщение nataxxa Май 23rd, 2007, 12:58 pm

ну уж если Николай Валуев книгу написал. Хотя признался - что его очень здорово редактировали.

Но Оля Бузова - писательница - это уже ни в какие ворота! да и какая она знаменитость?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Прохорова Май 23rd, 2007, 7:10 pm

А мне еще в подростковом возрасте приходила в голову такая мысль: ну как? Как эти бездарности попали на экраны/выставки/концертные залы? Как? Узнать бы поподробнее об этих шагах, далеких от таланта и настоящего искусства. И я тогда ещё думала, что мемуары этих людей пользовались бы огромным успехом. Именно мемуары звезд-бездарностей, про талантливых все логично и понятно вроде бы. Я даже название "серии" придумала тогда: "Как я пролез в..." . Ведь именно в этом и заключается их талант: в умении сделать "карьеру в искусстве", музыке и т.д. Кто скажет, что это не талант? Выживаемости ли, предпричиимчивости ли, но -талант. Со временем , я убедилась, что была права, любопытство жгло не только меня:)
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1