Как писать

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Как писать

Сообщение Исолемент Май 16th, 2007, 9:59 am

Понимаю, что вопрос дурной, но хочется услышать чужие мнения. Я знаю, что пишут все по-разному, меня интересует техника. Я знаю, американские писатели составляют план глав, потом каждую главу делят на сцены и пишут каждую сцену отдельно (сейчас как раз пробую этот способ). Раньше пыталась писать все от начала до конца, но при этом некоторые сцены "провисают"... а вы как пишите? Когда редактируете, сразу или откладываете на пол-года для свежести взгляда? Когда выкладываете в Пробу Пера? Поделитесь своим опытом.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Talita Май 16th, 2007, 11:21 am

Раньше всё от начала до конца писла. Сейчас пробую как раз разбивку на сцены - где-то одну-две сцены в день пишу. В "сценовом типе" тоже стараюсь всё делать последовательно, хотя получается не всегда :(
Первый раз редактирую через пару дней после написания сцены. Также редактирую по ходу сюжета, если вдруг что-то меняется, появляются новые персонажи и т.д.
Третий раз редактирую, когда заканчиваю опус. Четвёртый раз - через пару недель после третьего редактирования.
Система выработалась во время создания послдених двух опусов. Раньше вообще ничего не редактировала.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Руслан Май 16th, 2007, 11:54 am

Да уже сто раз это обсуждалось, поищите в других темах.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Исолемент Май 16th, 2007, 3:25 pm

В старых темах все очень размазанно и не по делу. Пока я вижу только 2 основных способа с вариациями: писать от начала до конца или составлять план, а затем писать отдельный сцены (можно не по порядку). Может, есть еще варианты?
Кто какой из этих способов использует, в чем приимущества?
З.Ы. С самого начала написала, что вопрос дурной, но вдруг случится чудо и в очередном обсуждении откроется истина?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение просто мария Май 16th, 2007, 3:35 pm

А истины тут нет - кому как удобнее. Это зависит от склада ума, от жанра, от особенностей памяти человека (я, например, план не пишу, но сюжет знаю достаточно подробно - он у меня весь "в голове").
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение OhotNIK Май 16th, 2007, 4:40 pm

просто мария писал(а):А истины тут нет - кому как удобнее. Это зависит от склада ума, от жанра, от особенностей памяти человека (я, например, план не пишу, но сюжет знаю достаточно подробно - он у меня весь "в голове").


+1

Имхо: без плана пишет лишь тот, кто не определился, что он хочет сказать. Иными словами, в подавляющем большинстве случаев так пишут графоманы. Я тоже не всегда (почти никогда) не записываю план. Но ход событий точно знаю.

Не знаю, как там у американских писателей, но у меня редко получается писать подряд несколько сцен. Особенно, если это сцены с разными героями и разной динамикой. Во избежание инерционности мысли, предпочитаю делать перерывы. Так меньше вероятности, что разные герои и сцены станут схожими.

Кстати, мне очень много дали в плане работы над героями труды Станиславского. Оказывается, по его системе можно работать не только над ролью, но и над характером героя. Когда проживаешь ситуацию за каждого персонажа, получается на порядок правдивее.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение OhotNIK Май 16th, 2007, 9:28 pm

Роман Борин писал(а):Тогда оно само лезет из головы, в пальцы не успевают нажимать на клавиши.


Как в анекдоте. Приходит блондинка секретаршей наниматься. Шеф спрашивает: "Сколько знаков в минуту печатаете?" Та: "шестьсот-семьсот". "Ну?!!" Блондинка: "Ага. Но при этом такая фигня получается..."

Единых правил нет, но есть элементарные. Мысль опережает действие. Это закон физиологии. Чтобы действовать, нужно сначала мыслить.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Каллипсо Май 16th, 2007, 9:42 pm

OhotNIK, по всему выходит, что я - графоманка. План не пишу, что впереди будет тоже не знаю, сценами тоже не страдаю, пишу, как душа требует, а чего получается - в книгу скатываю.
Точно графоманка... :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Роман Борин Май 16th, 2007, 9:58 pm

Выкиньте из головы это идиотское определение - графоман. Те, кто других обвиняет в графоманстве и знает, как пишут графоманы, сам вообще никто. Это по принципу - кто обзывается, сам называется. Нет никаких единых привил и техники письма, кроме стилистических норм и грамматики. Все остальное - это ВАШ ВНУТРЕННИЙ МИР. И его при всем желании не упорядочишь. А тот, кто все-таки пытается упорядочить, рискует заболеть шизофренией. Так что пишите, когда пишется, когда тянет и хочется писать. Тогда оно само лезет из головы, в пальцы не успевают нажимать на клавиши.
Роман Борин
 

Сообщение Natasha Май 16th, 2007, 10:39 pm

Я обязательно разрабатываю план до того, как начать писать. Держать в голове весь сюжет не умею и обязательно запутаюсь, если не буду этого делать. Как правило разрабатываю половину романа и его конец, потом начинаю писать и, в процессе, дорабатываю план и если появляются новые идеи (а они, как правило, появляются) вношу их в план. В результате переделываю первоночальный вариант около трех раз, а то и больше.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Nikki Май 17th, 2007, 3:52 am

В принципе, можно набросать план на бумаге, можно хранить его в памяти. Кому как удобно. Главное, иметь четкое представление о чем вы будете писать. Иначе вы рискуете вдвое или втрое увеличить время работы над произведением.
Nikki
 

Сообщение Azaza Май 18th, 2007, 12:24 am

Последнее время стараюсь коротенько набросать схему романа, нечто вроде синопсиса. Потом - самое сложное: разрабатываю справочную инфу. Т.е. ху из ху: кого как зовут, у кого с кем какие взаимоотношения, внешние данные или личные особенности героев (бывали случаи, когда блондинка к финалу превращалась в шатенку, Иванович становился Петровичем, и т.д.). Для каждого героя стараюсь придумать биоргафию - не от и до, а дать какую-то изюминку. Эти подробности могут не войти в роман, но дают мне представление о герое, что помогает описать его более объемно. Раньше ленилась это делать, и много времени уходило на поиск информации, уже заложенной в текст: время года, возраст героя, фамилия, имя и т.д.
Никому не навязываю свою методу - Боже упаси! Всего лишь отвечаю на вопрос о технике. Но у каждого свои привычки, и писать нужно не так, как советуют большие люди, а сугубо так, как удобнее лично тебе.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Леа Май 18th, 2007, 11:17 am

А я сначала записываю все идеи и мысли, какие приходят в голову насчёт выбранной темы-сюжета. Иногда вырисовываются отдельные диалоги и сцены. Вряд ли всё это войдёт в готовое произведение, по крайней мере в первоначальном варианте. Но помогает выкристаллизоваться замыслу , миру и героям.
Аватара пользователя
Леа
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2006, 9:23 pm

Сообщение Рат Май 20th, 2007, 1:22 pm

По-моему, на форуме уже пора давно сделать "железные" темы, чтобы они никуда не перемещались, потому что рано или поздно их начинают. Темы о 1) кто сколько пишет в день, ну и 2) кто как пишет.

У меня появляется идея: напишу о том-то. Потом придумываю главного героя, потом место действия, подробности из жизни героя, стараюсь представить его живым человеком. Какие можно ожидать от него поступки, а какие - нет, его характер и так далее.
Потом уже сажусь и начинаю писать. Когда знаешь героя - это большой плюс.
Никогда сюжет досконально не придумываю. Просто знаю, что напишу о том-то. Все подробности появляются в ходе работы. Те недели или месяцы, когда пишу книгу, она меня волнует, хочется самому знать, что будет дальше, придумываю развитие героев, ситуации, все мысли только о книге, о той нише, чтоя придумал. А когда книга написана, интерес к ней значительно ослабевает. Она как будто уже родилась, полностью вылезла из меня, и возникает пустота. На место которой приходит новый сюжет. И все по кругу.

У меня никогда не было, что я героев специально заставлял что-то делать, нет четких планов. есть, конечно, какая-то приблизительная конструкция в голове, которая, как всегда бывает, сильно видоизменяется)))
Рат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Август 4th, 2005, 10:51 am

Сообщение Ирина Сафина Май 20th, 2007, 5:49 pm

У меня получалось так, что я точно знала исходное состояние и чем должно закончится. То есть начало интриги и ее окончание. Проблема в том, что по пути к финалу герои могли наделать массу глупостей :D В данный момент и занимаюсь устранением таковых :mrgreen:

Теперь буду отчаянно с этим бороться. Где-то в другой теме прочитала "карточную" теорию. Писать записки, по предложению, узловые моменты для каждого героя по отдельности, а затем перемешивая их в нужной последовательности, выстраивать повествование.
Хочу воспользоваться этой идеей в следующей вещи.
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение Talita Май 20th, 2007, 6:05 pm

Ирина Сафина, где можно подробнее прочитать про карточную версию? Я, честно говря, слабовато её себе представляю...
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Ирина Сафина Май 20th, 2007, 6:08 pm

Talita, Помню, что читала где-то здесь на форуме. Про нее писала Каролина Клинтон, кажется... Сама потом хотела перечитать. скопировать, но, увы, не нашла :(

Сейчас, попробую еще раз осмотреться :) Если найду, скажу.
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение Ирина Сафина Май 20th, 2007, 6:11 pm

Ха! И где были мои глаза? :lol:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1742
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение OhotNIK Май 20th, 2007, 9:12 pm

Уважаемый Охотник, записывайте и меня в графоманы.

Я учета графоманов не веду. Желающие пописать могут записываться сами. :twisted:

Я говорил:
в подавляющем большинстве случаев так пишут графоманы

Не следует округлять до целого, исключения есть всегда.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение КЭТ Май 20th, 2007, 9:34 pm

Пишу без плана. Начало знаю, конец - нет. Сюжет рождается в процессе, это что-то сродни автоматическому письму :D Никогда не страдала от отсутствия генерального плана, как-то справлялась. Уважаемый Охотник, записывайте и меня в графоманы. :wink:
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Ян Валетов Май 20th, 2007, 10:21 pm

OhotNIK, и я графоман в Вашем определении. Никогда никакого плана. Даже синопсис не пишу. Мы с моими героями и без него превосходно обходимся. Мне кажется, главное знать о чем ты хочешь рассказать. Идею. Суть. А план - он кому-то нужен, кому-то нет. А графомания здесь не причем. ИМХО, разумеется. Вы у нас спорщик известный, Вам виднее... :D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Руслан Май 20th, 2007, 10:28 pm

OhotNIK, тогда запишите в графоманы Стивена Кинга и Станислава Лема. И меня заодно, сочту за честь стать с ними рядом.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Никта Май 20th, 2007, 11:20 pm

никогда не думала, что это и есть истинное отличие графомана :shock:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение OhotNIK Май 21st, 2007, 6:52 am

Никта писал(а):никогда не думала, что это и есть истинное отличие графомана :shock:


Что - "это"?

Графомания (от графо... и греч. mania - безумие, исступление), болезненное влечение к усиленному и бесплодному писанию, бесполезному сочинительству…

Когда человек садится писать, не зная о чем, это и есть графомания. По определению.

Борис Битнер писал(а):Никогда никакого плана. Даже синопсис не пишу. Мы с моими героями и без него превосходно обходимся. Мне кажется, главное знать о чем ты хочешь рассказать. Идею. Суть.

OhotNIK писал(а):Я тоже не всегда (почти никогда) не записываю план. Но ход событий точно знаю.

Где у нас расхождение в этом вопросе? Как всегда, не дочитаете, и начинаете ерничать. Стереотипное представление обо мне выработали, коллега? :)

Руслан, у меня нет полномочий записывать вас к классики. Запишитесь сами. Скажем, гениальным романом. Это никому не возбраняется. :)
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Talita Май 21st, 2007, 10:21 am

Имхо, без плана можно прекрасно обходиться, если в вашем произведении одна, максимум, две сюжетные линии. Если больше - без плана обойтись очень сложно (ка минимум, вы рискуете запутаться в последовательности выхода сюжетных линий на первый план)
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2