программы по переводу голосовой информации в текст

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

программы по переводу голосовой информации в текст

Сообщение nataxxa Апрель 25th, 2007, 12:05 pm

об облегчении писательского труда.
Знакомая журналистка поведала, что есть такое диво-дивное - прогарммулина по переводу звукового файла в текстовый. кто-нибудь сталкивался?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение просто мария Апрель 25th, 2007, 12:15 pm

Слышала о таком еще три года назад - но самой сталкиваться не приходилось.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 12:16 pm

Нету такого. В 95-м, когда у меня были проблемы с руками, я специально искала программу, которая была бы способна заменить собой клавиатуру. Долго искала, три месяца почти - и теперь могу авторитетно заявить, что эти вещи просто не работают. Максимум - развлекалово вроде "открыть окно, запустить Word". С вероятностью 50%. На английском такие программы находятся где-то на уровне насекомого, а на русском их раз-два, и обчёлся.

Использовать такие штуки для диктовки совершенно нереально, распознавание находится на уровне не фонем, а фрагментов слова. И потом, как Вы планируете получать буквы "ё", "я"?
Как "йо" и "йа"? :wink:
А ведь нужна ещё и редактура, управление курсором... Можете быть уверены, неоднозначность и пропуски целых фрагментов вас задолбают.

После сотой попытки надиктовать простейшее предложение я плюнула на это, и занялась руками.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Апрель 25th, 2007, 1:00 pm

ну вот... подсказали что есть прога горыныч - но с ней тоже намучаешся.
значит ручками?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 1:17 pm

Йес, ручками. С прогами в данном случае больше проблем, чем реальной помощи. Только зря изнервничаетесь...
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sharga Апрель 25th, 2007, 1:54 pm

Я тоже очень долго мурыжила "Горыныча", пока не плюнула на это неблагодарное занятие. 100% согласна с Nightfall. На сегодняшний день такой проги, которая бы стала для писателя "электронным секретарём-машинисткой" не существует.

А вот если взять вопрос шире. Какие вообще программы могут тем или иным способом облегчить писателю его труд?
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение nataxxa Апрель 25th, 2007, 2:25 pm

хм, наверное вы сталкивались с людьми, считающими что компьютер - это что-то вроде золотой рыбки - любое желание исполнит. А вот выдай мне к утру 400 листов бестселлера! а утром - ап - во дворе фура, груженная тоннами книг с вашем именем на обложке!
-да, ты хорошо рисуешь, но ведь это на компьютере, - сказала как-то приятельница,
Ага, только перед этим рисую ручками, сканирую, и долго-долго обрабатываю

в университете, один из преподавателей не принимал рефератов, набранных на компьютере - или рукопись, или машинка. Считал, что компьютер сам, без участия человека все напишет.

ну давайте представим такую программу - что она должна делать? В чем облегчать работу писателся?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 2:44 pm

в университете, один из преподавателей не принимал рефератов, набранных на компьютере - или рукопись, или машинка. Считал, что компьютер сам, без участия человека все напишет.

Гнать таких преподов к чёртовой матери, пускай в пещере огонь палочками высекают, а гангрену и перитонит заговорами лечат.

ну давайте представим такую программу - что она должна делать? В чем облегчать работу писателся?

Трудно сказать... Вопрос в том, что именно надо облегчать.
Картографию? Есть, ГИСы называется.
Поиск информации? Правда, не программа, а поисковая система (Википедия), но неважно.
Путешествия по миру? Опять же, Google Earth!

Всё есть! Надо только уметь этим воспользоваться :D
А чего нет, напишем сами. Базу имён, например.

Ах да, ещё редактура... Ну да, наверное, если появится система ввода правок с экрана, на котором отображается текст, редакторы, вероятно, будут прыгать от восторга... Только что-то не видно, чтобы они даже нормальные средства рецензирования использовали; я имею в виду Acrobat и иже с ним.
На КПК (а вначале - на NeXT) рукописный ввод существует уже более 15 лет, но писатели от этого явно не в востороге.
а) медленно
б) неудобно
в) противоестественно - буквы должны быть "аршинные"
г) и вообще, больше мешает, чем помогает

Список можно продолжать хоть до бесконечности.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sharga Апрель 25th, 2007, 2:51 pm

Если честно, не совсем поняла, к чему были все эти примеры из анекдотов...
nataxxa писал(а):ну давайте представим такую программу - что она должна делать? В чем облегчать работу писателся?

Ну, к примеру, помогать ему отслеживать второстепенных героев. Кто как выглядит, возраст, манера одеваться, говорить и т.д. Чтобы в тексте не "воскрес" кто-нибудь уже однажды убитый. Чтобы не путались времена года, хронология событий. По-моему, вполне реальная задача для компьютера. А вообще было бы супер иметь такую базу данных по шедеврам мировой литературы. Например, нужен тебе лунный пейзаж, а ты в поэтических описаниях не силён. Заходишь в базу - и смотришь, что писали о луне классики, какие применяли метафоры и эпитеты. Проникаешься, насыщаешься всем этим - и пишешь своё. Ну это всё речь о неких несуществующих пока прогах. А я имела в виду, может кто-то чем-то пользуется из программ для каких-то определённых моментов. Вот тут шла речь, например, о редакторах карт из игр для рисования карты фэнтезийного мира. Некоторые писатели пользуются фотороботом для составления внешности персонажей. Лично мне этот способ не очень. А вот программа Rhymes, помогающая подбирать рифмы - пару раз очень помогла в трудных случаях. Вдруг кто-нибудь чем-нибудь да поделится :roll:
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 3:03 pm

Ну, к примеру, помогать ему отслеживать второстепенных героев. Кто как выглядит, возраст, манера одеваться, говорить и т.д. Чтобы в тексте не "воскрес" кто-нибудь уже однажды убитый. Чтобы не путались времена года, хронология событий. По-моему, вполне реальная задача для компьютера.

Огорчу. В Access'е такое лепится примерно за час :D

Заходишь в базу - и смотришь, что писали о луне классики, какие применяли метафоры и эпитеты. Проникаешься, насыщаешься всем этим -

... и у всех всё одинаковое :D

Вот тут шла речь, например, о редакторах карт из игр для рисования карты фэнтезийного мира.

Барахло. Либо ручками (если есть художественные способности), либо "по уму". Первое проще, потому что доступно всем.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sharga Апрель 25th, 2007, 3:19 pm

nightfall писал(а):Огорчу. В Access'е такое лепится примерно за час :D

У меня не получилось в Access'е слепить :oops:
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 4:12 pm

Sharga писал(а):У меня не получилось в Access'е слепить :oops:

Это придёт. С опытом. Можно и на PHP, но так труднее.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Васек Трубачев Апрель 25th, 2007, 9:46 pm

Ну, к примеру, помогать ему отслеживать второстепенных героев. Кто как выглядит, возраст, манера одеваться, говорить и т.д. Чтобы в тексте не "воскрес" кто-нибудь уже однажды убитый. Чтобы не путались времена года, хронология событий.

Таких программ, как грязи в и-нете. Причем, попадаются и абсолютно бесплатные. Правда, все на английском, но где-то я даже руссификации встречал. Но какая-нибудь беда у тех, которые я себе ставил и опробовал, всегда есть. Одна не форматирует текст, в другой интерфейс до жути неудобный, третья с русскими шрифтами плохо дружит и так далее. Но западные товарищи мыслят в верном направлении. Пару прог до ума довести бы, да на русский перепереть - и про ворд можно забыть. Очень удобные штуки там есть. Жаль только, я в компах, как акула в логарифмах.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Данро Апрель 25th, 2007, 11:39 pm

Да, Горыныч полная ерунда. Только обнадеживают слухи о чудо программах, а реально их нет, и если сделают сносную, к тому времени будем печатать силой мысли.
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 11:41 pm

Да, Горыныч полная ерунда. Только обнадеживают слухи о чудо программах, а реально их нет, и если сделают сносную, к тому времени будем печатать силой мысли.

Управление электронными приборами мыслью, Данро, уже работает. Но только вряд ли это чем-либо может помочь писателям... :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Апрель 26th, 2007, 12:43 pm

Рисовать героев - зачем? Пробовала - так увлекаешься, хлебом не корми - дай бумагу попачкать. В итоге - рисунок есть, а повести нет. Картину-то хоть на стену можно повесить-)))

вот так бывало - задумаешь гениальный роман и мыслей-то полно. А о чем думаю - какую обложку на него нацепить. И давай рисовать обложку. Вариантов 10 сделаю, недовольно останусь.

надо программу, чтоб отвлекся писатель, а тебе автоматически разряд тока в мягкое место, чтоб за работу взялся.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Dari Апрель 26th, 2007, 12:47 pm

надо программу, чтоб отвлекся писатель, а тебе автоматически разряд тока в мягкое место, чтоб за работу взялся.


Во-во :D Поэффективнее всего остального будет. :D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Искатель Апрель 26th, 2007, 1:27 pm

nataxxa писал(а):вот так бывало - задумаешь гениальный роман и мыслей-то полно. А о чем думаю - какую обложку на него нацепить. И давай рисовать обложку. Вариантов 10 сделаю, недовольно останусь.

Похоже, по профессии Вы дизайнер...
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Апрель 26th, 2007, 2:09 pm

Похоже, по профессии Вы дизайнер...[/quote]

угу... вот вам и миллионные тиражи глянцевого мусора.

коробочку разработать или каталог сверстать мне куда легче, чем написать книгу. куда лезу?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Sharga Апрель 27th, 2007, 8:53 am

nataxxa писал(а):надо программу, чтоб отвлекся писатель, а тебе автоматически разряд тока в мягкое место, чтоб за работу взялся.

:lol: :lol: :!:
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Sharga Апрель 27th, 2007, 8:55 am

Васек Трубачев писал(а):Но западные товарищи мыслят в верном направлении. Пару прог до ума довести бы, да на русский перепереть - и про ворд можно забыть. Очень удобные штуки там есть. Жаль только, я в компах, как акула в логарифмах.

Да, я вот примерно это и имею в виду. Тоже встречала пару раз буржуйские проги, разработанные специально для писателей. И все они оказывались совершенно бесполезны для конкретного применения :(
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Виктор Райт Апрель 27th, 2007, 10:11 am

В работе над книгами использую две программы, "Свежий взгляд" и ... прогу для составления фоторобота. Первую для некоторой автоматизации стилистической правки, вторую для создания изображений действующих персонажей. Всех персов, как правило сохраняю, дабы не наплодить в будущем клонов. :) Все остальное же, по старинке - в Word'е да прославятся дни его во веки веков :lol:
There's no fate
Аватара пользователя
Виктор Райт
Модератор
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Июль 28th, 2004, 9:38 pm
Откуда: из Тольятти

Сообщение Искатель Апрель 27th, 2007, 11:03 am

Все остальное же, по старинке - в Word'е да прославятся дни его во веки веков

Я бы ещё прославила TeX и notepad, но большинство, боюсь, меня не поймут :D
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Виктор Райт Апрель 27th, 2007, 1:45 pm

Да, notepad использую для создания заметок.
There's no fate
Аватара пользователя
Виктор Райт
Модератор
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Июль 28th, 2004, 9:38 pm
Откуда: из Тольятти

Сообщение Аввакум Апрель 27th, 2007, 4:23 pm

Если мне нужна какая программа — я сама ее пишу. Например, есть такой метод создания черновика «Снежинка». Ну, все наверное знают: это принцип разработки пошагового плана произведения как бы по спирали, начиная от аннотации в одно предложение. Вот для этого я набросала программку в Access. Но чудес, конечно, не бывает, и компьютер за человека творческой работы не делает. Помощь программы заключается только в том, что весь материал находится под рукой, он структурирован и одно нажатие кнопки открывает нужный шаг (не нужно перерывать ворох бумаг или судорожно листать Word в поисках нужного места с мыслью «Ну я же помню, это было тут!»).
Там у меня хранится все, включая фотороботы героев. По окончанию всех шагов выдается распечатка с перечнем описанных сцен. Одним из дополнительных продуктов работы по принципу «Снежинка» является готовый синопсис, который не нужно писать отдельно, который выводится на печать одним нажатием кнопочки.
nightfall права, Access — удобный и простой инструмент для создания таких вещей, и каждый может овладеть этим нехитрым мастерством.
Другая программа собственного производства предназначена для морфологического моделирования фантастических идей. И опять — программа лишь помогает качественно генерить случайные значения. Не более.
Про фотороботы хочу сказать особо. Вещь полезная, но только если программа действительно качественная и дает натуралистичные образы. Рекомендую профессиональную FACES 3.0 (можно скачать в интернете). В голове образ как бы «плавает», по крайней мене поначалу. А хорошее изображение помогает сосредоточиться. Иногда смотришь на него и понимаешь: «Этот человек должен так сказать или эдак поступить. Типаж диктует». ИМХО, конечно, но когда ленюсь, и не создаю образов — натуралистичность героев в произведении сильно снижается. Проверено.
Подводя итог, хочу сказать вот что: компьютерные программы берут на себя неинтеллектуальную часть работы, оставляя больше времени на творчество. Что не так мало! Изображение
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1