У кого есть идеи по пиару своих книг?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Инна Балтийская Апрель 9th, 2007, 12:30 pm

Руслан,

А вот ваша позиция мне интересна. Так что вы зря обиделись.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Руслан Апрель 9th, 2007, 12:44 pm

Я не обиделся. С чего бы. Свою позицию я уже высказал, а дальнейшее развитие дискуссии в этом направлении считаю малопродуктивным.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Апрель 9th, 2007, 12:46 pm

Впрочем, если есть желание, можете глянуть, что сказал по этому вопросу Юрий Никитин в "Как стать писателем". Я по многим моментам писательской деятельности с ним не согласен, но в данном случае поддерживаю его позицию.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Алина Кускова Апрель 13th, 2007, 1:25 pm

Возвращаясь к пиару на ТВ.
Например, канал ТВЦ, Московия - у них есть репоражи "Город" "Люди города"... У них постоянно нехватка разных новостей и сюжетов. Как то раз, по работе я организовывала один конкурс в Подмосковье, они с радостью были готовы приехать и снять сюжет бесплатно. Рекомендую.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение Инна Балтийская Апрель 13th, 2007, 1:48 pm

Алина Алекс,

Спасибо за совет. Пока, к сожалению, воспользоваться не могу, но как знать - вдруг пригодится...
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Talita Апрель 13th, 2007, 2:11 pm

Мне кажется, что с целью пиара своих книг стоит обращаться к местным областным или городским телеканалам. Они всегда возьмуться сделать сюжет о местной потенциальной знаменитости.
На каждом местном телеканале должна быть какая-та передача о горожанах, о жизни города, о культуре...
Думаю, вполне можно им позвонить и предложить делать о себе сюжет или выступить в утренней передаче.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Галина Чаплина Апрель 13th, 2007, 2:27 pm

Я сейчас занимаюсь раскруткой книги Любови Латыповой "Сны, в которых я живу" (книга в электронном формате, продается через Интернет). Сделала сайт
http://love.psi911.com
+ идет реклама через рассылки (Subscribe, Maillist, Content), доски объявлений и форумы.
Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. (Джон Леннон)
Аватара пользователя
Галина Чаплина
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Март 10th, 2006, 6:42 pm
Откуда: Ставрополь

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 13th, 2007, 3:49 pm

Инна Балтийская, ваш метод действует :) Сегодня была в магазине и обратила внимание на ваши книги. Это что-то вроде мистического детектива?

Но вот на этот форум, насколько я видела, изредка заглядывает Маша Царева. Я видела обложки, ее выпускает небольшое издательство, причем небольшим тиражом, в мягкой обложке. Вряд ли это издательство вкладывает огромные деньги в ее раскрутку? Тем не менее, Царева попала в ТОП-10 во всех крупных книжных магазинах! Вот это, я понимаю, успех! Вот кто может проводить мастер-классы!

К вопросу о Маше Царевой. До "Бестиария", ставшего бестселлером, она выпустила 25 с лишним книг - в трех издательствах. А выстрелил только "Бестиарий", с которого Рипол, в котором вышло около десятка ее книг, решил заняться ее раскруткой.
С первой книги издательства раскручивают только звезд вроде Валерии и Малахова или авторов, которые сами вкладывают деньги в рекламную компанию - как Робски и Минаев. Так что нам это, увы, не светит. Остается только писать хорошо и много, чтобы заметили.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Инна Балтийская Апрель 13th, 2007, 3:57 pm

Бестия, ура, мои книги на Байкале!!!

Нет, это не совсем мистический детектив. У моей героини лишь одна необъяснимая способность - ее карты могут точно предсказать человеку насильственную смерть. А все преступления, даже если они и выглядят необъяснимыми - дело рук человеческих.

А насчет последнего предложения - да, я с вами полностью согласна. Будем писать хорошо и много, верно? :D
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 13th, 2007, 4:09 pm

Инна, да притом их так много - я, по меньшей мере, три разных насчитала, - что у меня сложилось впечатление, что вы уже давно издаетесь. А вы разве недавно?
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Инна Балтийская Апрель 13th, 2007, 4:12 pm

Бестия,

То есть как три разных? Вы ничего не перепутали? Издаюсь я совсем недавно, первая книга вышла в октябре прошлого года. Но пока, насколько мне известно, вышло в свет всего две кнги, третья еще только должна появиться на свет. Или я просто не в курсе?
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 13th, 2007, 4:37 pm

Инна, "Пряничный домик" и "Салон Зазеркалье" я совершенно точно видела. А третья, получается, примерещилась?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Talita Апрель 13th, 2007, 6:11 pm

Бестия писал(а): как Робски и Минаев.

П робски это сильно помогло? много её народу любят-ценят?
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Инна Балтийская Апрель 13th, 2007, 6:48 pm

Бестия,

эти 2 книги как раз и вышли. Может быть, между ними оказалась книга другого автора с похожей фамилией? Если будете еще раз в том магазине, посмотрите название 3-ей книжки, хорошо?

А я уж было подумала, что третья книга вышла, но я не отследила... Неудобно, знаете ли, лишний раз редактора вопросами беспокоить.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 14th, 2007, 10:19 am

П робски это сильно помогло? много её народу любят-ценят?

Насчет любят-ценят - судить не мне. Но, по вашему, суммарный тираж первой книги в 270 000 экземпляров, грядущая экранизация, две последующие книги в бестселлерах, масса интервью на радио и ТВ - этого мало?

Инна, оябзательно посмотрю. Прошу прощения, если ввела в заблуждение :oops:
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Talita Апрель 14th, 2007, 11:18 am

Бестия писал(а):
Но, по вашему, суммарный тираж первой книги в 270 000 экземпляров, грядущая экранизация, две последующие книги в бестселлерах, масса интервью на радио и ТВ - этого мало?

Я ж не имею ничего против. :lol: Я интересовалась просто, поскольку вообще не в курсе, что у неё там и как. мне не хочется читать её опусы, и я не знаю никого, кто её бы читал. То есть, полный информационный вакуум :D
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Липа Апрель 14th, 2007, 11:34 am

Неудобно, знаете ли, лишний раз редактора вопросами беспокоить.

Инна Балтийская, неудобно -- это то, про что Вовочка в анекдоте говорил. А позвонить редактору -- в самый раз. А то еще гонорар заплтить "забудут". :mrgreen:
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Изольда Апрель 15th, 2007, 11:45 am

Инна Балтийская писал(а):Но книг с привлекательной обложкой и аннотацией - каждый месяц по сто новинок. Откуда читателям знать, в которой из них хороший сюжет?


Его величество случай! :!:
Изольда
 

Сообщение Марина Крамер Апрель 15th, 2007, 3:07 pm

Инна Балтийская, нашла и вторую Вашу книгу - "Пряничный домик". Будете смеяться - стоит на две полки выше, чем первая.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Инна Балтийская Апрель 15th, 2007, 4:38 pm

Бестия,

Что вы, наоборот, я вам очень благодарна за отзывчивость!

Липа,

О гонораре я и заикнуться боялась. Его довольно долго не переводили, и я уже мысленно поставила на нем крест. А когда деньги все же перевели, просто глазам своим не поверила :D

Manyna,

В самом деле, уж не знаю, плакать или радоваться такому "повышению по полке".... :shock:
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Мышик Июнь 20th, 2007, 6:49 pm

Галина Чаплина писал(а):Я сейчас занимаюсь раскруткой книги Любови Латыповой "Сны, в которых я живу" (книга в электронном формате, продается через Интернет). Сделала сайт
http://love.psi911.com
+ идет реклама через рассылки (Subscribe, Maillist, Content), доски объявлений и форумы.


Вы не могли бы объяснить, что значит "реклама через рассылки" и "доски объявлений"? :?
Мышик
 

Сообщение Галина Чаплина Июль 21st, 2007, 9:47 pm

Объясняю: я выпускаю 5 бесплатных рассылок по психологии (статьи, которые подписавшиеся ежемесячно получают на свой e-mail) общей численностью 18 400+ подписчиков. В них либо упоминается книга, либо сам автор пишет статью, а в подписи упоминается книга и идет ссылка на сайт, где продается его книга. Например, в рассылке "Эффективное изучение иностранного языка. Советы психолога" была опубликована статья "Как я учу английский", в подписи стоит:
Любовь Латыпова
и «Сны, в которых я живу».
Теперь эти сны находятся в штате Колорадо, США

Те, кто заинтересовался, приходят на сайт, ближе знакомятся там с автором, а затем покупают книгу. (На сайте стоит ссылка на магазин и баннер)
http://love.psi911.com/st022.htm
На интернет- досках объявлений дается ссылка на авторский сайт.
Я не даю прямых ссылок на магазин, а адресую посетителей именно на авторский сайт, чтобы они могли почитать авторские статьи и захотеть продолжения :)
Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. (Джон Леннон)
Аватара пользователя
Галина Чаплина
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Март 10th, 2006, 6:42 pm
Откуда: Ставрополь

жж как способ пиара

Сообщение deFrost Апрель 23rd, 2008, 9:42 am

один из наших модных авторов активно использует свой жж.
пишет скандальные посты (я считаю, специально придуманные),
которые попадают в топ яндекса.
(хотя, у нгего это не основной pr метод, а дополнительный)
- - - -

Изображение
а вот американская автор Диабло Коди,
первоначально стала известна своим скандальным блогом "Ранчо П****" (Pussy Ranch) в котором описывала свои секс похождения и работу стриптизеркой (то же по большей части придуманные),
потом книгу опубликовала,
а вэтом году она получила Оскар за сценарий фильма "Джуно".

правда, чтобы пиарится с помощью блога, надо отбросить стыд и писать какие-нибудь откровенные или гадкие вещи, но именно это пользуется большой популярностью в блогосфере.
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Инна Балтийская Апрель 23rd, 2008, 12:25 pm

Ну почему же в блогах нужны только откровенные или гадкие вещи? Вот тысячницы Радулова и Марта Кетро никаких особых гадостей не пишут, да и особо откровенными их никак не назовешь... Чувство юмора отлично заменяет излишнюю откровенность.
Последний раз редактировалось Инна Балтийская Апрель 23rd, 2008, 7:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение deFrost Апрель 23rd, 2008, 6:33 pm

ммм... возможно, там обратная реакция - читатели их книг становятся френдами, надо будет почитать.
у Лукьяненко 17 тыс френдов, а блог скучный совсем. а вот Алмат Малатов "Имморалист", говорят, сначала прославился как блогер, а потом из постов книжку сваял.

чтобы пиариться с помощью блога, чтобы все давали ссылки на твой блог, нужна провокация какая-нибудь...
можно покусать другого писателя и написать об этом пост с фотографиями... или подробно описывать свои постельные приключения (можно тоже фотки приложить :mrgreen: )
или еще чего-нибудь учудить.
Стивен Фрай сломал руку пару месяцев назад, и выложил в своем блоге рентген снимки с шурупами в руке.
все равно нужно постоянно создавать информационный повод.

Чувство юмора может помочь, конечно. Например, у Марии Арбатовой был прикольный блог, только его сломали и она ушла из жж. (именно ее блог спровоцировал меня на покупку нескольких книг Арбатовой, забавный блог был). она жалуется, что никак не может конвертировать свою известность в деньги. :shock:

но все-таки, секс и насилие пользуются большей популярностью у блогеров. и если блог задуман как pr-инструмент (а не для души), то об этом надо помнить и сочинять провокационные посты.
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3