Любовный роман и Женские истории.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Victor Levashov Июль 28th, 2008, 10:24 pm

просто мария писал(а):
В ЛР - главное любовь: как она вспыхивает, развивается и доходит до кульминации. Обязательно (!) должен быть героизм и подвиги.

Кто это сказал?
Совершенно не обязательно...

Ну как же без героизма? Ведь роман же. Или просто разговоры размышления описывать? :?
Не зажигает...
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Victor Levashov Июль 28th, 2008, 10:28 pm

Джули писал(а):Я и без Веба разобралась. Задавать параметры нужно не в красных, а в зеленых кружочках, слева. Вы наоборот, ИСКЛЮЧИЛИ параметры...
Нина, а какой роман вы ожидали увидеть? :wink:

- Скажите, я на этом троллейбусе до вокзала доеду?
- Да. Только сейчас он едёт в обратную сторону.
(с)
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Женька Июль 28th, 2008, 10:42 pm

Victor Levashov,
Ну как же без героизма? Ведь роман же. Или просто разговоры размышления описывать?
Не зажигает...

без героизма никуда. Только героизм-то какой!
Спас :arrow: влюбился :arrow: женился. Все. На что-нибудь интересное фантазии не хватает.
А герои современных романов, сейчас несколько поменялись:
ОНА- "молодая", красивая и богатая вдова
ОН - еще моложе, красивый и богатый (часто женатый на какой-нибудь "стерве" бизнесмен). Её пытаются убить ( а сейчас еще вдобавок к любовному роману приписывают детективную линию) ,он её спасает, он уходит от стервы-убийцы-ведьмы жены, к ней - красивой, хорошей и тд.
Вот он! Герой! Гений в порванных штанах!
только отчего эти самые романы очень уж похожи друг на друга, ещдинственное, что их, порой, отличает, так это имена и фамилия героев. На мой взгляд, сейчас полно всяких сериалов подобного рода, причем не латинских или бразильских, а отечественных.
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Victor Levashov Июль 28th, 2008, 11:00 pm

Варианты для проявления героизма на фоне развития любовных отношений:
авиакатастрофа, поиск сокровищ, журналистское расследование, врачебная практика, землетрясение-цунами-ураган, альпинисты, высокоширотная экспедиция, нападение пиратов у берегов Африки, миротворцы, военные конфликты.
Это первое, что приходит в голову за три минуты размышлений.
Нигде нет ни богатых вдов, ни несчастных миллионеров :?
Хотя по всем вариантам уже сняты фильмы :)
Можно написать приключенческий роман с любовной линией, а можно - любовный, с достижением кульминации отношений через героизм в достижении цели. Просто побольше описывать отношения.
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Женька Июль 28th, 2008, 11:12 pm

Нигде нет ни богатых вдов, ни несчастных миллионеров

Victor Levashov,откройте кк примеру, Полякову или Романову.
поиск сокровищ и нападение пиратов у берегов Африки

а если уж это от души перемешать с
врачебная практика
будет просто замечательный роман. К примеру, отношение врача-психиатра и пациента. :( :wink:
высокоширотная экспедиция

и
землетрясение-цунами-ураган

и
землетрясение-цунами-ураган, альпинисты

и
альпинисты,миротворцы, военные конфликты.

а вот тут уже детский сад получится.
журналистское расследование
про это вообще умолчу. Журналисткое расследование - это дело внимания, мелочей и бесед, а не секса и бурных объятий. С этим сейчас все очень строго. И во время расследования, я думаю, вам это не хуже меня известно, не то что не до любви, с коллегами на отвлеченные темы поговорить некогда. Вот только не надо давить, что мол,вы, молодежь, дураки, да что вы знаете...мы уже "большие", опыта больше, значит мы лучше.
Хотя по всем вариантам уже сняты фильмы

вот именно эти темы уже давно избиты и большинству надоели. Нужно искать что-то новенькое.
Безусловно, порой, хочется прочитать какую-нибудь историю золушки, но что читать, когда в каждой книге одно и тоже! :cry:
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Victor Levashov Июль 28th, 2008, 11:35 pm

И во время расследования, я думаю, вам это не хуже меня известно, не то что не до любви, с коллегами на отвлеченные темы поговорить некогда.

Ну, это как сказать. Одно другому не мешает :)
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Victor Levashov Июль 28th, 2008, 11:37 pm

С этим сейчас все очень строго.

Это где так? :shock:
"Там шпиёнки с крепким телом:
ты их - в дверь, они - в окно.
Говори, что с ентим делом
мы покончили давно".
(с)
:)
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Женька Июль 29th, 2008, 12:11 am

Victor Levashov,
Ну, это как сказать. Одно другому не мешает

это кому как.... :D
Это где так?

У нас нас ткие шпиёнки не приветсвуются, да и прочие "герои-любовники" тоже. :D
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Victor Levashov Июль 29th, 2008, 12:34 am

У нас нас ткие шпиёнки не приветсвуются, да и прочие "герои-любовники" тоже.

Как же тогда быть с историей Золушки? Принц влюбился с первого взгляда и объявил всеобщий досмотр женских ножек.
Не было б героя-любовника, и сказка бы потеряла смысл. Добрая фея сама по себе мало интересна.
:)
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Женька Июль 29th, 2008, 1:01 am

Victor Levashov,
и сказка бы потеряла смысл.
в том-то и дело, что сказка....
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Victor Levashov Июль 29th, 2008, 1:08 am

Женька писал(а):Victor Levashov,
и сказка бы потеряла смысл.
в том-то и дело, что сказка....

Так мы и говорим о сюжетах для любовного романа :)
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение просто мария Июль 29th, 2008, 1:17 am

Victor Levashov писал(а):
просто мария писал(а):
В ЛР - главное любовь: как она вспыхивает, развивается и доходит до кульминации. Обязательно (!) должен быть героизм и подвиги.

Кто это сказал?
Совершенно не обязательно...

Ну как же без героизма? Ведь роман же. Или просто разговоры размышления описывать? :?
Не зажигает...


Виктор Левавшов, а Вы читаете любовные романы и "зажигаетесь"? Как интересно... Для мужчины это редкость. :roll:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Victor Levashov Июль 29th, 2008, 1:31 am

Виктор Левавшов, а Вы читаете любовные романы и "зажигаетесь"? Как интересно... Для мужчины это редкость.

Не ото всех :)
Я, например, сейчас считаю "Альпийскую балладу" любовным романом. И он на меня очень сильное впечатление произвел в отрочестве. :)
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Solnechnaja Июль 29th, 2008, 2:00 am

просто мария, хорошо - а что скажете о ее же "Девушке с приветом"? Там все очень даже в канонах ЛР выдержано...

Иржи, здесь я согласна, наверное ЛР. Но все равно большая часть книг Нестеровой (я все прочла) это житейские женские истории.
ЗЫ: Кстати, у вас есть очень приятные на мой взгляд ЛР. Думаю так можно сказать про книгу "Подсадная невеста для фальшивого жениха, а также "Игры в виртуальность".
Я читаю-читаю, а три ваши книги так и не нашла и даже не знаю как называются :(
Solnechnaja, мне в одном издательстве отказали, мотивируя отказ тем, что в рукописи помимо женского взгляда на вещи имеется еще и мужской, а это уже выбивается за рамки стандартного ЛР.

КЭТ, спасибо.
Джули, интресную вы выборку сделали отрывков из книг, я некоторые даже вспомнила.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Марина Крамер Июль 29th, 2008, 6:52 am

откройте кк примеру, Полякову или Романову.

Впервые слышу, что Полякова и Романова - авторы любовных романов. Каждый день новости, ей-богу. Это, кстати, даже не женские истории, если уж на то пошло. Вот так и происходит подмена понятий - раз женщина, наклеим ей вывеску "автор любовного романа".
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение КЭТ Июль 29th, 2008, 11:02 am

Джули,
И все же, наши соотечественницы Лр по западному образцу писать не могут.

А зачем, простите, писать по западному образцу? :shock:
Может, я не до конца врубаюсь в классификацию, но "Унесенные ветром" - это больше женская история, чем любовный роман.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Иржи Июль 29th, 2008, 3:04 pm

Solnechnaja, спасибо!

Мне кажется, дело в том, что читатель ждет, что если автор написал один ЛР, то он и дальше останется в рамках одного жанра. А в итоге идет чередование ЛР и ЖИ, и читатель чувствует себя несколько неуверенно.
Тут на досуге прикинула - у меня на один ЛР примерно три не-ЛР приходятся. А все потому, что хочется попробовать и авантюрный роман, и детектив... :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Джули Июль 29th, 2008, 3:16 pm

Женька писал(а):вот именно эти темы уже давно избиты и большинству надоели. Нужно искать что-то новенькое.
Безусловно, порой, хочется прочитать какую-нибудь историю золушки, но что читать, когда в каждой книге одно и тоже! :cry:


Новенькое тоже можно придумать, если талант есть. Вот, к примеру, только что вышедшая книга (сама еще не читала) - вполне оригинальный сюжет (по меркам ЛР, конечно):
Изображение
Аннотация:
Обречь мужчину на бесчисленные любовные связи...
Странное проклятие?
Но для Юлиана, жизнь которого превратилась в бесконечное выполнение желаний и каризов постоянно сменяющихся любовниц, все очень и очень серьёзно.
От этой участи его может избавить только настоящая любовь. Вопрос лишь в том, скоро ли в большом современном городе, среди преуспевающих хищных бизнес-леди найдётся женщина, которая увидит в Юлиане не секс-машину, а любовь на всю жизнь...


Аннотация, увы, ни о чём. На самом деле это фэнтази, в нём присутствует нереальное количество греческих богов, мифы Древней Греции :wink:

КЭТ, я считаю есть два пути - или изобретать собственный путь, или писать по западному образцу. Все таки жанр ЛР, как он есть, рожден на западе, у него есть свои каноны, условия, итд. И каждый, наверное, выбирает что ему ближе и проще.
А УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ - это классика. Это роман о войне, но отношения и герои в романе получились настолько яркие, что это, одновременно, и любовный роман тоже. Из этого романа выросло целое направление в любовном жанре. Например, я уверена что на УИТНИ, ЛБИМАЯ Макнот тоже вдохновилась именно УНЕСЕННЫМИ ВЕТРОМ.

Солнечная, спасибо что прочли статью. :)
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron