Кто из современных писателей станет "классиком"?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Кто из современных писателей станет "классиком"?

Б. Акунин
7
11%
Д. Донцова, Полякова и прочие авторы ИД
2
3%
В. Пелевин
11
18%
В. Сорокин
0
Ответы отсутствуют.
Л. Улицкая, Д. Рубина, Т.Толстая, В.Токарева
8
13%
М. Веллер
6
9%
С. Минаев
0
Ответы отсутствуют.
конечно же я!
15
24%
никто из перечисленных
12
19%
 
Всего голосов : 61

Сообщение milayя Февраль 21st, 2007, 5:56 pm

Во-вторых, я не говорил, что женщины не пишут вообще. Я лишь говорил, что женщины пишут не так, как мужчины. И прозу, написанную женщиной я лично не люблю.



Значит, женщины пишут "не так". Очень любопытно. И как же пишут женщины?

Сколько уж можно спорить о том, что мы "с разных планет"? :wink:
И какое нам собственно дело до того, любят ли мужчины читать нашу прозу? Тем более в свете последних статистических данных :mrgreen:
Нас больше, т.е. и читательская аудитория "ширше" :wink:
Так что... "проходите мужчина, проходите" :)
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kropa Февраль 22nd, 2007, 2:47 am

Нет писателей, которые понравились бы всем.
Но объявлять Солженица "дутой величиной" - увольте. Давайте вести себя скромнее. Меня, как читателя, с удовольствием (и неоднократно) перечитывающего его книги - это оскорбляет.

Да, еще вякну - по поводу женской и мужской прозы. Один из наиболее повлиявших на меня авторов (если мне предложат выбрать главного - выберу ее) - Астрид Линдгрем. Думаю, не я один такой.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Мария Брикер Февраль 22nd, 2007, 7:10 am

Ladylike писал(а):Сейчас всем отвечу:
Лэдилайк переводится как "благовоспитанный" - я вообще хороший мальчик. Слушаюсь мамочку, ношу галстучек, регулярно мою машинку, поэтому комментировать насчет Иванова не буду - если скажу, все что про него думаю - опять забанят за ненормативную лексику!
А женской прозы никакой в природе нету - выступать не против чего.
Положа лапу на сердце - меня тут уже столько раз банили, что мой спектр ников просто истощился...


Хы,хы, хы, извиниете, что мне смешно и немножко стыдно. Бывает. Но обычно со мной токого не происходит, когда я общаюсь с благовоспитанными людьми. Ladylike, простите, мужчина, читала я Вашу прозу - очень глубоко пишете.Талант, на лице... Понимаю Ваше негодованеие по поводу женской прозы. Однозначно! Уф! Когда-нибудь Вы, надеюсь, дорастете до прозы Улицкой, Петрушевскокй, Толстой, Рубиной и тогда, может быть, Вас будут не только печатать, но и читать.
З.Ы. Это было всег лишь мениние читателя, а не писателя.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Мария Брикер Февраль 22nd, 2007, 7:54 am

Kropa, спасибо!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Васек Трубачев Февраль 22nd, 2007, 12:29 pm

Susan R.,
могу предложить компромиссный вариант - я выберу несколько отрывков, достаточно длинных, чтобы по ним можно было судить об авторстве, а Вы попытаетесь угадать...

Можно попробовать. Мне самому интересно, получится или нет. Только фрагменты действительно должны быть большими. Наверное, минимум 2-3 авторских.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение просто мария Февраль 22nd, 2007, 1:22 pm

Ну, три авторских - это, извините, целый мини-роман получается!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Васек Трубачев Февраль 22nd, 2007, 2:50 pm

Ну, три авторских - это, извините, целый мини-роман получается!

А кто говорил, что в дороге будут кормить? :mrgreen: Надо ведь не только стиль смотреть, но и особенности композиции, сюжетные ходы, динамику развития героев. По одной страничке этого не сделаешь во многих случах.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Мария Брикер Февраль 22nd, 2007, 3:08 pm

Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Ladylike Февраль 22nd, 2007, 3:12 pm

Я вообще - то принципиально не отвечаю на личные выпады, потому выскажу свою позицию безотносительно к кому - либо.
У меня есть свой читатель - и Аллах Акбар! - он не читате ни Москвину, ни Улицкую ни иже с ними - как и я.
Мне за такого читателя не стыдно. Я им горжусь :))
Кысь - Брысь-Мяу Толстой суть славянское фентази - просто нудноватое. Я притомился к середине 1 книжки - видимо дурачок клинический.
Почему я как автор должен свинговать к этим образчикам дурного вкуса и гендерным европроектам?
У меня другие звезды...
Девченки - не мучьте себя - не читайте меня!
Читайте русских женщин которые пишут про не-русскую жизнь.
Или не-русских, которые пишут про русскую.
Смотрите телевизор - там тоже много чего показывают- вроде вкусно едим с женой Кончаловского:)))
Сории за офтоп :))
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Susan Февраль 22nd, 2007, 3:36 pm

Васек Трубачев,
Только фрагменты действительно должны быть большими. Наверное, минимум 2-3 авторских.


Ага. Чего там мелочиться. Сразу 10 а.л. И автограф, чтобы с помощью экспертизы по почерку пол определить. Или в интернете по тексту автора найти. :mrgreen:

Значит так, теперь серьезно. Целью данного эксперимента является литературный анализ текста для определения пола автора по его/ее манере повествования. Для подобного анализа достаточно 10-15 тыс. знаков, поскольку весь потенциал автора обычно виден на первой же странице. Сами-то в Пробе больше и не выкладывали.
Если Вы требуете отрывки длиною в полромана, то тем самым признаете, что затрудняетесь с их идентификацией. А чуть ранее в категоричной форме отказались от варианта с "Золотым пером 2007"...
Не так-то все просто, как на первый взгляд кажется, да?
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение kapush Февраль 22nd, 2007, 3:44 pm

Да, Васек Трубачев, с "Золотым пером" могли бы и попробовать: ходить далеко не нужно http://www1.forum.eksmo.ru/viewforum.php?f=32 , опять же, 5-го марта все маски будут сдернуты... Или заробели?
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Kropa Февраль 22nd, 2007, 3:50 pm

kapush писал(а):Да, Васек Трубачев, с "Золотым пером" могли бы и попробовать: ходить далеко не нужно http://www1.forum.eksmo.ru/viewforum.php?f=32 , опять же, 5-го марта все маски будут сдернуты... Или заробели?

В "пере" и я могу (даже читать не обязательно - достаточно глянуть, в каком роде автор отвечает на критику) :)))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Руслан Февраль 22nd, 2007, 3:50 pm

В пере мы шифруемся :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Мария Брикер Февраль 22nd, 2007, 3:51 pm

Ladylike, рада, что Вам за своего читателя не стыдно. Впервые с таким явлением, правда, сталкиваюсь. Ваши читатели наверное рады безмерно, что Вам за них не стыдно. Следуя Вашему совету мучить себя не буду и читать Вас тоже, а то вдруг Вам стыдно станет.
Приношу свои извинения, что на личности перешла, а не ко всем мужчинам скопом обратилась, это было очень некрасиво с моей стороны. Пошла смотреть телевизор и читать Иванова, ему точно стыдно не будет, что я его читаю.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Васек Трубачев Февраль 22nd, 2007, 3:56 pm

Susan R.,
литературный анализ текста

В литературный анализ текста входит все то, что я написал выше.
определения пола автора по его/ее манере повествования.

В манеру повествования так же входит все то, что я написал выше.
Для подобного анализа достаточно 10-15 тыс. знаков, поскольку весь потенциал автора обычно виден на первой же странице.

Мы определяем потенциал автора или его пол?
Если Вы требуете отрывки длиною в полромана, то тем самым признаете, что затрудняетесь с их идентификацией.

Образец женской логики. :D На самом деле тем самым я признаю, что в некоторых случаях стилистических особенностей текста недостаточно для идентификации пола. Тогда на помощь приходит композиция и характеры героев. Это понятно, надеюсь? Кстати, один из основных моментов, отличающих женскую прозу от мужской - как раз структура текста. По одной странице ее не всегда можно просчитать.
Не так-то все просто, как на первый взгляд кажется, да?

Да, это непросто. Но от своих слов я не отказываюсь - отличия в прозе есть и определить их можно. О простоте я, кажется, не говорил.
А чуть ранее в категоричной форме отказались от варианта с "Золотым пером 2007"...

Угу. По тем причинам, которые указал в предыдущем своем посте.
Ну да ладно, давайте попробуем по золотому перу. Тем более, что уже и kapush меня на "слабо" берет :mrgreen:

Только как это осуществить технически? Я в этой же теме выкладываю названия рассказов и предполагаемый пол автора? Или как?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Ladylike Февраль 22nd, 2007, 4:01 pm

Иванова говрите любезная барышня?
7 групповых изнасилований и два описания описания секса в стиле жесткого харда на 21 авторский лист текста среднего качества - осилите?
Не считая так сказать текущего мордобоя?
И однообразных плаваний героя вдоль здоровых каменюк на утлом челне?
Как по мне лучше уж Сорокина читать. Хотя бы стильно.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Васек Трубачев Февраль 22nd, 2007, 4:05 pm

Упс... нет, похоже, "перо" отпадает. Kropa, всю малину поломал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :
даже читать не обязательно - достаточно глянуть, в каком роде автор отвечает на критику

Так что нужно придумать что-нить другое.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Ladylike Февраль 22nd, 2007, 4:11 pm

Васек - не видитесь на провокации!
Никаких поломанных перьев.
Я в Вас верю!
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Мария Брикер Февраль 22nd, 2007, 4:13 pm

Ladylike, не переживайте, у меня психика крепкая, я детективы пишу - осилю :D Но спасибо, что предупредили.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Ladylike Февраль 22nd, 2007, 4:25 pm

не переживайте, у меня психика крепкая, я детективы пишу

Молчу-молчу...

Как там писал Лопе де Вега?
... Молчу что б низость высоту не оскорбила...

Тактично молчу.
No comments.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Lacky Cat Февраль 22nd, 2007, 4:30 pm

Susan R. писал(а):
Исследовали филологи, литературоведы и т.п. этот вопрос. Отличается женские тексты от мужских, причем, довольно сильно. Так что, мне кажется, разделение все-таки оправдано.


Хорошо. Допустим, что это так. В таком случае скажите мне, смогли бы лично Вы распознать пол автора по анонимному тексту? Именно по тексту, а не по жанру?


Я бы сказал, что в русском и подобных языках можно определить пол рассказывающего от первого лица. В английском разве что из контекста можно догадаться. А повествование от лица третьего, постороннего вообще не накладывает гендерной специализации.
Lacky Cat
 

Сообщение Васек Трубачев Февраль 22nd, 2007, 4:42 pm

А повествование от лица третьего, постороннего вообще не накладывает гендерной специализации.

Пол виден в любом случае. Неважно, от какого лица написан текст. Самое простое отличие - мужчины, в большинстве случаев, пишут глаголами, женщины - прилагательными. У мужчин более четкая структура текста, у женщин она слегка расплывчата. Да много там нюансов. Другое дело, что не всегда эти особенности проявляются достаточно ярко. Некоторые тексты можно и спутать. Если женщина маскулинная слишком :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение kapush Февраль 22nd, 2007, 5:00 pm

Васек Трубачев, можно в этой же теме, можно завести отдельну тему: "Угадываем пол автора". И - так как вы сказали: название рассказа и пол автора. Может, вы даже кое-кого узнаете из форумчан по манере.
А о комментариях не беспокойтесь - там все обманчиво, авторы шифруются :)
Так как, ведетесь на "слабо"? :)
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Susan Февраль 22nd, 2007, 5:09 pm

Васек Трубачев,

Цитата:

Если Вы требуете отрывки длиною в полромана, то тем самым признаете, что затрудняетесь с их идентификацией.


Образец женской логики.


Право, я надеюсь, мусье не думает, что раз я пишу некие произведения, то и в жизни должна вести себя как мужчина? У меня с самоидентификацией покамест все в порядке. :D

Ну да ладно, давайте попробуем по золотому перу. Тем более, что уже и kapush меня на "слабо" берет


Значит, на этом и остановимся. В золотом пере как раз будут и композиция, и характеры героев, и стилистика. Что еще может понадобиться критику? Надеюсь, обрез для самозащиты не потребуете? Авторы - народ нервный...
Кстати, на "слабо" Вас никто не берет, сами вызвались. :mrgreen:

Упс... нет, похоже, "перо" отпадает. Kropa, всю малину поломал


И тут же нашли повод отказаться.

(даже читать не обязательно - достаточно глянуть, в каком роде автор отвечает на критику) :)))


Это не показатель. Авторы любят вводить публику в заблуждение. Мы это уже обсуждали.

Только как это осуществить технически? Я в этой же теме выкладываю названия рассказов и предполагаемый пол автора? Или как?


Можно в каждом рассказе оставить отзыв, а в конце приписать свою догадку о поле автора.
Но в идеале можно было бы создать отдельную тему, хотя бы в КМЛ, и строить там предположения о поле авторов. Думаю, правилами конкурса это не запрещено (!) Там не разрешается имена авторов разглашать, а о поле ничего не сказано.
Хмм... Странно, что Вы до этого не додумались. Где же хваленная мужская логика? :P
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мария Брикер Февраль 22nd, 2007, 5:17 pm

Боже, как интересно!!!!
Я конкурс анонимный недавно оценивала. И только в половине работ смогла правильно определить половую принадежность авторов. Правда многие намернно шифровались и стиль меняли, как и сейчас в конкурсе "Золотое перо" :D
А меня один раз за мужчину автора приняли, и не кто-нибудь, а внештатный рецензент издательства, когда я первую свою рукопись отправила. Рукопись, причем, была подписана женским псевдонимом. Почему он такой вывод сделал, для меня загадка.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4