Большие, средние и малые издательства – пути неисповедимы…

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Большие, средние и малые издательства – пути неисповедимы…

Сообщение Григ Ноябрь 11th, 2004, 5:48 pm

Любой автор мечтает быть опубликованным в большом издательстве и на то есть свои причины. Во-первых, он как и любая творческая личность должен писать лучше других, по меньшей мере из-за того, что отправляя свою рукопись редактору подспудно участвует в довольно жестокой борьбе со многими противниками. Да – да, именно с противниками, так как эта борьба ничем не уступает спорту или политическому противостоянию. Большое издательство, в случае успеха (если Ваша рукопись будет выгодно отличаться от остальных с коммерческой точки зрения) предоставит Вам и славу и финансовую подпитку. Но путь этот, как мне кажется, несколько однобок, потому как большое издательство, изначально ждет большого автора. Писатель же, как художник, всю жизнь может искать именно «тот» оттенок цвета, то и дело ускользающий в его и только его воображении. Хотелось бы услышать мнение форума по этому поводу, стоит ли тратить время на поиски большой рыбы, когда как и в жизни есть более доступные пути самореализации. Издательства средней руки, малые издательства, многие известные авторы начинали именно с них, и пройдя порой довольно долгий путь, начинали работать с крупными, но на несколько других условиях. Вы пробовали протиснуться со своими творениями к «середнякам»? Если да, расскажите об этом!
Григ
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Ноябрь 11th, 2004, 9:26 pm

Насчет конкуренции -- бред. Никогда не буду считать колег по цеху конкурентами, только друзьями! Если их будут печатать больше, это будет только означать, что Я мало работаю. Да еще и не качественно.

Сомневаюсь, что срденее или малое изд-во захочет печатать молодого автора. А вот крупному, наверняка захочецца открыть молодое дарование и присвоить все пряники. Просто писать нужно интересно и много. И тогда будут и печатать и платить. Да и с известными выйти на контакт проще, чем искать оного с местными, которые наверняка загнулись уже. Я как-то, интереса ради, послал "мыло" в одно самарское изд-во, но до сих опр ни ответа, ни привета....
Это мое чисто субективное мнение.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Григ Ноябрь 11th, 2004, 11:50 pm

Насчет конкуренции -- бред.



Спасибо за высказанное мнение Влад. Хорошо, что ты так близко к сердцу принял мое высказывание о борьбе, это раскрывает тебя с хорошей стороны как человека, но позволь не согласиться с тобой, так как борьба все же существует, настоящая и реальная, просто своих, извини соперников за внимание редактора, ты не наблюдаешь воочию. Это жизнь, и в ней как правило все иначе нежели кажется на первый взгляд. Кстати, ты не пробовал ознакомиться с продуктом упомянутого тобой издательства, подходишь ли ты им по специфике, и почему ты не позвонил туда? Да, насчет «много и хорошо писать», ты конечно же прав, но есть одна существенная закавыка – генералом сразу не становятся, нужно пройти определенный путь, иначе генерал липовый получится, а путь можно и сократить, здесь как раз таки очень кстати твое «много и хорошо».
Григ
 

ответ

Сообщение Нора Ноябрь 12th, 2004, 12:28 am

Никакой конкуренции, но каждый сам за себя. Если в тебе есть потенциал (талант и работоспособность), который заметят издатели, то они предаставят автору "зеленую волну"(гонорары и славу), только сиди и создавай свои "шедевры".
Но настоящих писателей единицы, где высокий слог сочетается с умом, душой и мастерством. Данная литература не для массового читателя, такой автор не вписывается в рамки современных издательств.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение ЧП Ноябрь 12th, 2004, 2:33 am

хм... не знаю я даже.... не думаю, что прям такая конкуренция будет... да и как можно конкурировать, если сидишь дома и книжки свои пишешь? конечно, в душе у каждого (и не надо обманывать), будет зависть и мысли: чем я хуже?, но никаких козней строить не буду.... как таковых.
может, писатели прибиваются к другим писателям в тиражном смысле? 5 тясячники к 5 тысячникам, 100 к 100...
хотя вот у меня тираж будет 5.000, а с Донцовой я дружу.
не все сразу начинали с 500.000
ЧП
 

Re: ответ

Сообщение Григ Ноябрь 12th, 2004, 11:03 am

Нора писал(а):Никакой конкуренции, но каждый сам за себя. Если в тебе есть потенциал (талант и работоспособность), который заметят издатели, то они предаставят автору "зеленую волну"(гонорары и славу), только сиди и создавай свои "шедевры".
Но настоящих писателей единицы, где высокий слог сочетается с умом, душой и мастерством. Данная литература не для массового читателя, такой автор не вписывается в рамки современных издательств.




Конкуренция не между писателями Нора, конкуренция Ваших произведений, рукописей между собой за внимание редактора. Здесь речь идет о том, первом этапе, первой вылазке в издательство, естественно в этом случае Вы не видите своих оппонентов. Кстати, насчет писателей с большой буквы, полностью с тобой согласен, они не востребованы рынком, впрочем, как и проза в принципе, хочется верить только в то, что это явление временное.
Григ
 

Сообщение Григ Ноябрь 12th, 2004, 11:15 am

Великий Дракон писал(а):хм... не знаю я даже.... не думаю, что прям такая конкуренция будет... да и как можно конкурировать, если сидишь дома и книжки свои пишешь? конечно, в душе у каждого (и не надо обманывать), будет зависть и мысли: чем я хуже?, но никаких козней строить не буду.... как таковых.
может, писатели прибиваются к другим писателям в тиражном смысле? 5 тясячники к 5 тысячникам, 100 к 100...
хотя вот у меня тираж будет 5.000, а с Донцовой я дружу.
не все сразу начинали с 500.000



Дракон, раз уж ты заговорил о тиражах, значит, как я понимаю, ты уже преодолел нулевой уровень, о котором идет речь. Что касается козней, то даже если бы ты и захотел их построить, вряд ли что либо вышло, здесь как нельзя кстати подходит цитата Норы: «каждый сам за себя». Количество тиражей это уровни раскрученности писателей и оценка их таланта, все остальное опыт, работоспособность и время. Кстати, это будет первая твоя книга, или нет?
Григ
 

ответ

Сообщение Нора Ноябрь 12th, 2004, 2:37 pm

В Эксмо, может быть, и существует конкуренция между произведениями. Но вашу рукопись все равно прочитают пусть и через месяц. Если оно неплохое и вписывается в формат серии, то его возьмут. Каждое издательство будет рыться в дерьме, чтобы найти алмазы.

В некоторых издательствах вас могут известить и через пару дней.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Re: ответ

Сообщение Григ Ноябрь 12th, 2004, 4:32 pm

Нора писал(а):В Эксмо, может быть, и существует конкуренция между произведениями. Но вашу рукопись все равно прочитают пусть и через месяц. Если оно неплохое и вписывается в формат серии, то его возьмут. Каждое издательство будет рыться в дерьме, чтобы найти алмазы.

В некоторых издательствах вас могут известить и через пару дней.

С уважением, Нора.




Конечно Нора, только на каких условиях ее возьмут? Вопрос был не о конкуренции, вопрос был об опыте с «середняками», только у меня складывается впечатление, что ни у кого такого опыта не было… К сожалению все считают крупные издательства панацеей, но уверяю Вас что это не так. Их глаза блестят, когда они мечтают о добротно выполненной книге в твердом переплете, с размашистой подписью «Эксмо» или «АСТ» - стоит ли мечтать? – конечно же да! Только, как и во всем, нужно иметь меру, слишком много «Эксмо», слишком много «АСТ», не будет ли болеть голова после утреннего пробуждения? Вопрос был о разных дорогах к одной цели, говорят что выхода всегда бывает два – так ли? Наверное, ибо это один из законов бытия. Было бы странным, если бы все менеджеры России бросились устраиваться на работу только лишь в одну крупную фирму, целенаправленно стучась в ее двери, звоня и переполняя ее почтовые ящики, при этом не пробуя и не рассматривая других работодателей…
Григ
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Ноябрь 12th, 2004, 6:00 pm

Вообще-то, если говорить о внимании редактора, то опыт (к сожалению, не мой) показывает, что внимание редактора напрямую зависит от внимания автора. То есть, если он не будет звонить и спрашивать о прочтенности, то будет ждать еще о-о-очень долго. И снова, редактор-то может и прочтет, но вот захочет ли он рекомендовать в печать?...
Трувард, по-моему, слово конкуренция тут не совсем уместно, потому как все зависит только от тебя, а не от того, сколько у соседа по даче гонорар и тираж.8) Опять же, мы что, ради денег творим или ради идеи? :wink:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение kapush Ноябрь 12th, 2004, 6:47 pm

А мой опыт показывает, что изд-ва и сами звонят, когда они реально заинтересованы в издании книг, а не занимаются просто саморекламой. Я никогда не звоню, но примерно в половине случаев изд-ва сами объявляются, когда нужно. А если не объявляются - зачем мне сотрудничать с таким изд-вом? (Правда, этот опыт - на уровне небольших издательст, не монстров).
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

ответ

Сообщение Нора Ноябрь 12th, 2004, 7:04 pm

У меня опыт с издательством, которое занимает приблизительно десятое место в рейтинге. Мне позвонили на третий день, после того, как я отдала рукопись редактору и сказали, что роман принят и его будут печатать, но... в средних издательствах платят копейки, как бы ты не старался. Поэтому мой пыл прошел после четырех книг и стала писать рассказы в журнал.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Григ Ноябрь 13th, 2004, 1:21 am

Влад Базанов писал(а):Вообще-то, если говорить о внимании редактора, то опыт (к сожалению, не мой) показывает, что внимание редактора напрямую зависит от внимания автора. То есть, если он не будет звонить и спрашивать о прочтенности, то будет ждать еще о-о-очень долго. И снова, редактор-то может и прочтет, но вот захочет ли он рекомендовать в печать?...
Трувард, по-моему, слово конкуренция тут не совсем уместно, потому как все зависит только от тебя, а не от того, сколько у соседа по даче гонорар и тираж.8) Опять же, мы что, ради денег творим или ради идеи? :wink:



Идея присутствует в обоих вариантах, без нее ни денег, ни самоудовлетворения, ни достойного читателя. Затрудняюсь ответить, ради чего, но знаю одно точно – писательство это болезнь, и она должна прогрессировать! Согласен с тобой Влад, нужно быть активным, стараться не только приблизиться к цели, но и по-возможности приблизить ее к себе.
Григ
 

Сообщение Григ Ноябрь 13th, 2004, 1:42 am

kapush писал(а):А мой опыт показывает, что изд-ва и сами звонят, когда они реально заинтересованы в издании книг, а не занимаются просто саморекламой. Я никогда не звоню, но примерно в половине случаев изд-ва сами объявляются, когда нужно. А если не объявляются - зачем мне сотрудничать с таким изд-вом? (Правда, этот опыт - на уровне небольших издательст, не монстров).



Ну, вот и первый положительный опыт с «середняками»! Положительный потому что издательства звонят сами, и это как минимум доказывает что открытая нами тема имеет право на жизнь. Мало того, kapush, судя по всему человек опытный в общении с редактором, это несомненно поможет ему в будущем, ведь ручей со временем переходит в реку…
Григ
 

Re: ответ

Сообщение Григ Ноябрь 13th, 2004, 1:52 am

Нора писал(а):У меня опыт с издательством, которое занимает приблизительно десятое место в рейтинге. Мне позвонили на третий день, после того, как я отдала рукопись редактору и сказали, что роман принят и его будут печатать, но... в средних издательствах платят копейки, как бы ты не старался. Поэтому мой пыл прошел после четырех книг и стала писать рассказы в журнал.



Не могу не согласиться с «копейками», но все зависит от того, какие цели ты ставишь на данном этапе своей профессиональной деятельности. В любом издательстве Вам скажут: «даже не надейтесь на этом зарабатывать хорошие деньги, жить на эти средства нельзя». А вот рассказы это здорово! «Рассказчик» - человек умеющий создать краткий, емкий сюжет с подтекстом, и твердым художественным стилем, несомненная редкость, хотя бы потому, что это несколько сложнее чем лить воду и растягивать произведение до желанных 12 – 16 авторских листов, что качественнее? – вопрос…
Григ
 

Сообщение ЧП Ноябрь 13th, 2004, 2:11 am

Трувард,
да, изданная книга будет первая, а до этого всякие журналы печатали, в том числе и инет-журналы.
на счет размеров произведения - вот, в этой моей книжке будут 2 повести, обе по 3 а.л.
я люблю писать небольшие произведения, и насыщать их действиями. Длинные писать не люблю. такие, на 3-5 а.л. получаются яркими, динамичными, запоминающимися.к примеру.у Кинга -Бессонница- там вообще не знаю столько а.л. ну такая нуднятина, жуть.
а вот Роллинг, у нее по 20-30 а.л., но книжки все хорошие
ЧП
 

Сообщение Григ Ноябрь 13th, 2004, 4:09 pm

Великий Дракон писал(а):Трувард,
да, изданная книга будет первая, а до этого всякие журналы печатали, в том числе и инет-журналы.
на счет размеров произведения - вот, в этой моей книжке будут 2 повести, обе по 3 а.л.
я люблю писать небольшие произведения, и насыщать их действиями. Длинные писать не люблю. такие, на 3-5 а.л. получаются яркими, динамичными, запоминающимися.к примеру.у Кинга -Бессонница- там вообще не знаю столько а.л. ну такая нуднятина, жуть.
а вот Роллинг, у нее по 20-30 а.л., но книжки все хорошие



Поздравляю тебя Дракон! Первая книга, переживания, ожидание, что может быть лучшим состоянием для автора! Если твои повести объемом по 3 авторских листа, и при этом их издают отдельной книгой, значит это действительно достойные произведения! Это лишний раз подтверждает мнение о том, что много, не есть хорошо, читатель любит четкость выражения мысли и яркий, емкий сюжет. Ты выбрал свой стиль и это здорово! Издаешься в Эксмо?
Григ
 

Сообщение Брюн Ноябрь 13th, 2004, 7:02 pm

Дракон, поздравляю :up:
Брюн
 

Сообщение Скарлетт Ноябрь 14th, 2004, 8:59 pm

А есть такой вид текстов - начнёшь читать - он тебя хвать за горлянку и не отпустит, пока не дочитаешь...Это я к тому,что редакторы тоже люди - текст "держать" читателя должен.
Скарлетт
 

Сообщение Григ Ноябрь 14th, 2004, 10:39 pm

Дракон.
Загадочно... видимо Эксмо.
Григ
 

Сообщение Григ Ноябрь 14th, 2004, 10:43 pm

Скарлетт писал(а):А есть такой вид текстов - начнёшь читать - он тебя хвать за горлянку и не отпустит, пока не дочитаешь...Это я к тому,что редакторы тоже люди - текст "держать" читателя должен.


Исходя из твоей формулировки Скарлет, текст, перед тем как достичь читателя, должен схватить за, как ты говоришь «горлянку», в первую очередь редактора, ведь по сути это первый читатель…
Григ
 

Сообщение Интрига Ноябрь 17th, 2004, 1:25 am

Нора, Влад, Трувард, Дракон! Соблаговолите, пожалуйста, сообщите, где можно почитать хоть что-то Ваше, напечатанное. А то, сами знаете, в интернете всего можно добиться: и Порше парочку купить, и признанным писателем стать и помолодеть, и пол сменить...Я ни в коем случае не высказываю недоверие... Я проявляю глубокий интерес: где Вас можно почитать?
Интрига
 

ответ

Сообщение Нора Ноябрь 18th, 2004, 7:18 pm

Для очень любознательной Интриги.
Я не знаю любите ли Вы сентиментальную прозу? :wink:
Если да, то я черкну вам названия книжек, когда у Вас появится персональная ссылка.
А рассказец о любви "Рыцаря вызывали?" был напечатен в 46 номере "Отдохни".

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Большие, средние и малые издательства – пути неисповедимы…

Сообщение Хренли Щитоед Ноябрь 22nd, 2004, 1:18 pm

Текст удален модератором.
Щитоеду: Информацию о вашем издательстве оставьте в топике "Полная справочная инфа: ИЗДАТЕЛЬСТВА", и в дальнейшем столь навязчивой рекламой не занимайтесь
Хренли Щитоед
 

Сообщение Александра Ноябрь 22nd, 2004, 1:45 pm

Спасибо за информацию!
Александра
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2004, 7:09 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2