Вопросы к знающим и умным

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение ЧП Декабрь 1st, 2004, 1:20 am

уж лучше пусть инсценирует перерезанные вены в ванной) так эффектней)
ЧП
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 1st, 2004, 2:24 pm

Хорошая тема, нужная. Люди, может, есть тут кто-нибудь, увлекающийся океанологией или просто разбирающийся в физике? Ответьте, плиз, что происходит с человеком на большой глубине. Этак в километр. А то все говорят - давление, давление, смертельно опасно, но что именно при этом испытываешь?
Мухадбай
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 1st, 2004, 2:25 pm

Хорошая тема, нужная. Люди, может, есть тут кто-нибудь, увлекающийся океанологией или просто разбирающийся в физике? Ответьте, плиз, что происходит с человеком на большой глубине. Этак в километр. А то все говорят - давление, давление, смертельно опасно, но что именно при этом испытываешь?
Мухадбай
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 1st, 2004, 2:25 pm

И заодно - случайно никто из присутствующих не был в Майами?
Последний раз редактировалось Мухадбай Декабрь 1st, 2004, 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мухадбай
 

Сообщение Нора Декабрь 1st, 2004, 4:00 pm

Если в надежном батискафе, то скорее всего - давление, звон в ушах, боль в затылке, может пойти кровь из носа (при резком повышение давления), головокружение, глюки. Кстати, с глюками можно сделать интересный эпизод. :lol: Можете взять в соавторы.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Брюн Декабрь 2nd, 2004, 12:30 am

Мухадбай писал(а):Хорошая тема, нужная. Люди, может, есть тут кто-нибудь, увлекающийся океанологией или просто разбирающийся в физике? Ответьте, плиз, что происходит с человеком на большой глубине. Этак в километр. А то все говорят - давление, давление, смертельно опасно, но что именно при этом испытываешь?
Мухадбай, давление опасно не тем, что испытываешь, а тем, что при повышении давления повышается растворимость азота в крови, а при резком подъёме он выделяется пузырьками и закупоривает сосуды по всему телу, в т.ч. в мозгу...
Брюн
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 2nd, 2004, 8:56 am

Большое спасибо, Нора и Брюн. Ваша информация очень пригодится.
Мухадбай
 

Сообщение Stety Январь 6th, 2005, 9:50 am

Выручайте, вот вопрос на засыпку. Пробую выяснить другими способами, но ничего умного пока не получилось.

Какое фэнтези в 1996-97 году в России было самым что ни есть "свежаком"? "Властелина колец" не подсказывать - я им в конце 80-х - начале 90-х "спекулировала".
Прошло много времени, а в ту пору как раз пошла у издателей мода не указывать порядковый номер издания в выходных данных и при этом годами сохранять на обложке анонс типа "Новинка!" В интернет-магазинах с тех пор завалялись только инструкции Министерства труда. Те, кто в то время были "фэнтезистами" либо жалуются на "девичью" память, либо надувают щеки и говорят "фу".

Thank you for your cooperation, как говорил старичок-Робокоп 8)
Stety
 

Сообщение Мухадбай Январь 6th, 2005, 10:37 am

М-да, вопрос не из легких. К 96 году в России было уже довольно много фэнтези, вовсю переводили (и даже писали своих) Конанов, начали появляться первые переводные серии, начали набирать популярность будущие отечественные корифеи - М.Семенова, Н.Перумов, Г.Л.Олди и т.д. Лично для меня самой новинкой был Терри Пратчетт - именно в 96 году на русский перевели самую первую его книгу.
Мухадбай
 

Сообщение Ян Валетов Январь 6th, 2005, 3:11 pm

2 Мухадбай
По предыдущему вопросу, с давлением и глубиной.
При спуске в батискафе дышат специальной смесью - азот и кислород, в определенной пропорции. При опускании Вы ничего особого чувствовать не будете - оно происходит достаточно медленно и в замкнутой сфере. А вот при подъеме - дело другое. Он идет поэтапно, с остановками на опреджеленных реперных точках, как раз для того, чтобы избежать "кессонной болезни" - резкого выделения азота из крови при понижении давления - так называемого кипения крови. При работах вне батискафа поднятые наверх ныряльщики еще и проводят несколько дней в кессонных камерах, где адаптация идет постепенно. Это еще и после ступенчатого подъема.
Попробуйте полазить по спецфорумам ныряльщиков, я уверен, что есть русские. Для англиского поисковика ключевое слово "scuba" или "scuba gear".
Ощущения при кессонной болезни крайне болючие. Ну очень. И часто фатальные. Почти всегда при быстром подъеме с больших глубин. Сосуды рвутся, через поры кровь выходит. И прочие гадости. См. "кессонная болезнь". Глюки - при переизбытке (кислородное опьянение), недостатке (кислородное голодание) и при возниковении закиси азота (веселящий газ), что, если я не ошибаюсь, возникает при неправильной пропорции кислородно-азотной смеси.
Поищите в Сети, там найдете подробнее)
Удачи. :D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мухадбай Январь 6th, 2005, 3:39 pm

Большое спасибо, Борис, но увы, это мне уже не нужно. Книга окончена и сдана в печать, тема закрыта. В ближайших книгах погружений на большие глубины не предвидится. Хотя ваш пост натолкнул меня на одну интересную идею...
Мухадбай
 

Сообщение Stety Январь 6th, 2005, 4:30 pm

Мухадбай, спасибо.
Stety
 

Сообщение Мария Брикер Январь 18th, 2005, 1:25 am

Уважаемые литераторы, у меня есть вопрос, на который я нигде не могу найти ответа. Может быть, кто-нибудь откликнется и поможет мне. В киноиндустрии и на эстраде для создания спецэффекта тумана иногда используют дымовые шашки, наполненные пиротехническими смесями. Вопрос в следующем: есть ли специфический запах у фальшивого тумана? И если есть, то какой?
Заранее благодарна за ответ.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Виталий Январь 22nd, 2005, 12:10 am

Народ, кто нибудь знает - может ли в простом отедлении милиции быть следователь, который "шьет" дело задержанной женщине, обвиняемой в убийстве? Или арестованного перенапрявляют в СИЗО, в которое приезжает следователь для работы с ней?)))))
Виталий
 

Сообщение Нора Январь 22nd, 2005, 1:32 am

Мышке. Я точно не знаю, но, мне кажется, должен быть запах, как от спичек (горящей серы).

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Атос Январь 22nd, 2005, 1:43 am

Виталию

Насколько я знаю, в обычных городских отделах милиции есть не следователи, а дознаватели. Они также как и следователи шьют дела людям. Могут сами подготовить материал в суд, а могут передать для окончательной доводки или просто передать в прокуратуру.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Фрези Январь 22nd, 2005, 1:53 am

Мышь -- а точно шашки? В наши дни обычно используют специальные аппараты ("дым-машина" называется). Они распыляют специальные растворы. Старые модели, на масляной основе, воняют. А современные, на водной основе, пахнут меньше, в них часто используется сухой лед. Первоначально же применялись просто аппараты для распыления сухого льда, который не пах вообще. Мне кажется, они и сейчас применяются -- просто и удобно. Запах, когда есть, как бы объяснить, как бы гарь и немножко химии.

Об интенсивности старых масляных систем: стоишь рядом -- воняет, в первых рядах тоже может сильно пахнуть (что отвлекает зрителя). А если артист на сцене -- он так сконцентрирован, что ничего не замечает, кроме номера, никаких посторонних запахов, разве что сцена загорится :-)

ЗЫ. Ах да! Еще до этого, кажется, сухой лед применяли в шашках. Так они ничем не пахли.
Последний раз редактировалось Фрези Январь 22nd, 2005, 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Фрези
 

Сообщение Фрези Январь 22nd, 2005, 2:04 am

Ребята -- у меня тоже вопрос! Я уже всё перерыла, нигде не могу найти ответа. Может, кто-нибудь книгу читал или так знает?

Вопрос: представьте себе город Брест, 1941 год (ночь на 22 июня вообще-то), железнодорожный вокзал. Человек выезжает из СССР в Польшу. Как проходила проверка паспортов, таможенный контроль и прочее? Погранцы шли по вагонам или нужно было куда-то идти на вокзале? Кто в курсе? Пересаживаться с поезда на поезд на вокзале вроде бы нужно было однозначно -- колеи-то разные.

Я даже пыталась связаться с музеем, но они не в курсе :-) Все уже знаю про оборону Брестского вокзала, поминутно, а такой повседневной мелочи нигде не найти!
Фрези
 

Сообщение Мария Брикер Январь 22nd, 2005, 2:22 am

Нора и Фрези, огромное вам спасибо за ответ, вы мне очень помогли. Мне как раз и нужно, чтобы воняло :D Хотя бы немного.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Мария Брикер Январь 22nd, 2005, 3:30 am

Виталий писал(а):Народ, кто нибудь знает - может ли в простом отедлении милиции быть следователь, который "шьет" дело задержанной женщине, обвиняемой в убийстве? Или арестованного перенапрявляют в СИЗО, в которое приезжает следователь для работы с ней?)))))


Виталий, все дела об убийсвах автоматически должны быть переданы в прокуратуру. Следователь прокуратуры выносит постановление о задержании подозреваемого, а после на основании собраных доказательтв пишет первоначальное обвинительное заключение, которое может служить основанием к аресту. После этого подозреваемый попадает в разряд обвиняемых и попадает в СИЗО. Тут очень много юридических тонкостей, советую вам почитать специальную юридическую литературу, чтобы немного разобраться в этом вопросе или побеседовать с каким нибудь ментом, что гораздо продуктивнее. Подозреваемая и обвиняемая две существенные разницы. В обычном отделении милиции тоже есть следователи, они ведут дела о мелких нарушениях. Есть так же дознаватели опера, работают они не по своей собственной инициативе, а четко следуюя запросам и постановлениям следователей. В общем-то они конечно могут повлиять на ход следствия, если будут очень стараться, улику какую-нибудь гадкую отрыть, например :D
Но в любом случае, все процессуальные действия по делам об убийствах осуществляет следователь прокуратуры.
Успехов!
Успехов.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Север Январь 22nd, 2005, 5:40 am

А-а-а-а-а-а!!!
Простите меня, но все это про дознавателей. следователей и пр., шьющих дела - читать невозможно!

Почему никто не путает мужчину с женщиной, но опера со следователем, или подозреваемого с обвиняемым - обязательно? и еще множество более мелких нюансов!!! Неужели не с кем проконсультироваться?

Ведь читать невозможно!!!!!!!!!!!!!

Готов ответить на любые вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов.

Расследованием убийств занимаются следователи прокуратуры ( хотя есть исключения - например, когда обвиняемым является несовершеннолетний).
Но есть расследование, а есть - раскрытие (разницу в чем почти никто из нащих авторов не понимает).
И раскрытием (а не расследованиеи) как раз занимается опер.
Дознаватель и опер - совершенно разные люди.
И опер не то, что не всегда работает по поручению следователя - поручения следователя составляют не более 10% его работы!

Еще раз говорю, готов ответить на любые вопрсы по данной теме.
Север
 

Сообщение Амрит Январь 22nd, 2005, 6:07 am

Люди, хелп! У меня два года лежит шикарный роман - юмористическое фэнтези, который застопорился из-за двух вопросов. Первый - у молодого милиционера должна быть награда за храбрость или отвагу, пределы родного города он не покидал. Я уже у кого только не спрашивала, и у милиции, и у журналистов, точное название никто не сказал, сказали, что дать ее должны были при боевых действиях, например, ограблении банка, а как точно называется - не могут сказать. Может, кто-то знает? И вторая - девушку подставляет напарница. Работают у частника, напарница мотается по своим делам, умоляя девушку поработать за нее, а начальнику врет, что все наоборот. В общем, подобная ситуация у меня была в газете, но про газету писать не хочется, так и просится что-то из торговли. Кто-нибудь может помочь?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Амрит Январь 22nd, 2005, 6:09 am

Да, и еще, какое звание должно быть у миоиционера, чтобы у него был еще и орден за отвагу, и чтобы он смог поехать по контракту в чечню?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Атос Январь 22nd, 2005, 11:00 am

Амрит
Для того, чтобы поехать в Чечню достаточно офицерского звания. Если офицер (от младшего лейтенанта и выше) то на них просто есть каждые 3-6 меесяцев разнарядка. Отказаться нельзя - уволят!. А орден вообще никак не связан со званием в данном случае. Есть орден, нет ордена, все равно ЗАСТАВЯТ поехать! Может, конечно, офицер и добровольцем поехать, вне очереди. Или контрактником, там смотрят не на звание и награды, а на профессиональную подготовку, здоровье и на то, чтобы не был шизиком!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Виталий Январь 22nd, 2005, 1:49 pm

Ребят, спасибо за помощь))))
Виталий
 

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron