Как избавиться от повтора имён и личных местоимений

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение просто мария Апрель 14th, 2006, 11:59 am

Меня лично подобный прием всегда раздражал. Такое впечатление. что есть герой - Игорь - и вдруг, откуда не возьмись, появляется еще какой-то парень без имени и тоже начинает что-то делать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Siolin Апрель 14th, 2006, 12:57 pm

Вот и меня тоже. А что делать?
Siolin
 

Сообщение просто мария Апрель 14th, 2006, 3:42 pm

Читать. Классиков и просто хороших писателей - и подмечать, как они справлялись с этой проблемой - ведь перед ними она тоже стояла.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Оса Апрель 15th, 2006, 6:34 am

Siolin писал(а):Ну а если я описываю белобрысого паренька 16 лет по имени Игорь? Игорь, он, перень(или мальчик?), кто ещё?
Игорь, Игорёк, Игорёня, Игруша (в детстве)... Белобрысый, пацан, мальчишка, мальчуган, паренёк, парнишка, парнёха, юноша (иронически или романтически - от настроя зависит), молодой человек (ещё более иронически или ----)... подросток, тинейджер...разгильдяй, ботаник...(в зависимости от его качеств) ...Ну и т. д.
Как подскажет стиль, жанр...
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Susan Апрель 17th, 2006, 11:26 am

Читать. Классиков и просто хороших писателей - и подмечать, как они справлялись с этой проблемой - ведь перед ними она тоже стояла

Кстати, о классиках. Возьмем простейший пример, хотя бы того же Хемингуэя с его "старик и море". Так вот, на протяжении всего произведения, он своего героя иначе, чем "старик" и "он" не называет, хотя имя старика в начале упоминается. И ничего, вполне прилично получилось, никто на повторы не жалуется. Даже премию дали. :D
Лирическое отступление По-моему, употреблять замены только ради того, "чтобы было" (или как говорят на Украине "шоб було" :) ) не очень хорошая идея. Если автор называет героиню "девушка", значит он считает этот момент важным и хочет подчеркнуть то, что она была именно "девушкой", а не "девахой", "матреной", "бабой", "женщиной в соку" и т.д. А если автор ничего не хочет подчеркнуть, то зачем грузить читателя лишней информацией и вдаваться в абстракции? Произведение - это же не просто набор слов. Вот, кажется, теперь сказала именно то, что хотела. :wink:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Noname Апрель 17th, 2006, 7:37 pm

А может просто предложения подлиннее делать, действия-описания более развернутыми, тогда все эти "он-она-оно" вкупе с именами и не так заметны будут? Произойдет так сказать "эффект разбавления".... Сколько не пыталась "убрать лишнее", и заменить на что-то еще, не получается, а порой выглядит еще хуже, чем с повторами, особенно, когда пытаешься "заменить". В насыщенных действиями ГГ текстах, от этого динамика значительно замедляется, и выглядит как-то уж очень вяло :(
Noname
 

Сообщение Noname Апрель 17th, 2006, 7:48 pm

А еще труднее бывает, когда пишешь от первого лица. Задача избавиться от "лишнего" практически невыполнимая. Ну ладно "Он-Она" еще можно на что-то заменить. Но вот как заменить "себя"? На что "Я"-то заменить???
Noname
 

Сообщение Каллипсо Апрель 17th, 2006, 8:50 pm

Проблематично. Старуюсь писать пропуская некоторые моменты.
НПр.:
И я проснулась. Странно, сегодняшний сон походил на старую хронику, будто бы кино показывают. Никаких личных переживаний, никаких ужастиков, когда кажется, что еще немного и ты взаправду умрешь, где-нибудь в песках призрачной пустыни, или на темной от пролитой крови плахе, или в грязной пустой келье… Все предыдущие сны были кусками чужой жизни, навязанной силой, а этот прошел сквозь мое соз-нание, не задев души. Оно и к лучшему. Поэтому, Мария Петровна, будьте паинькой и не придирайтесь.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Yoschi Апрель 17th, 2006, 9:51 pm

Nelli Ramiz, "я" проще всего пропускать. Если вы пишете "делаю то-то", то ясно, что это делаете вы, а не кто-то другой ;о)
Yoschi
 

Сообщение Каллипсо Апрель 18th, 2006, 12:02 am

Существует вероятность скатится в другую крайность: Встала. Прошлась. Заварила чаю и т.п. :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение просто мария Апрель 18th, 2006, 1:01 am

А вот для этого и существует "писательское чутье". Точных формул тут нет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Каллипсо Апрель 18th, 2006, 2:42 am

Точные формулы вообще есть лишь в математике (которую я не знаю) и в химии (которую я с горем пополам выучила и даже кое-что понимаю). Ну и физика туда же (знаю местами) :mrgreen:
Это так, пустой треп. А вообще просто мария совершенно права. Думать, читать, перечитывать и править, править, править...
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Оса Апрель 18th, 2006, 3:40 am

А может просто предложения подлиннее делать, действия-описания более развернутыми, тогда все эти "он-она-оно" вкупе с именами и не так заметны будут? Произойдет так сказать "эффект разбавления"....
Вот тут риск наваять громоздкие нечитабельные конструкции, когда в конце предложения уже забыл, кто такой этот "Он", чьи ботинки стучали на лестнице, там, куда Ему (или ЕЙ) предстояло выйти, и кому показалось, что ОН не один в своём неосвещённом подъезде... :lol:
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Rukia Kuchiki Май 28th, 2006, 9:01 pm

Ох. А уж если писать от первого лица...
Как избежать повторения "я", а особенно "меня, моего, моих"?
Если "я" ещё можно опустить, то с "моим" и особенно с "меня", у меня (хе-хе) жуткие проблемы.
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Каллипсо Май 28th, 2006, 11:29 pm

Обычная проблема, стараюсь, вычитывая, убирать по-максимуму. Нпр. "моя рука" и т.п. слово "моя" убираю, понтятно, что не чужая :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Шая Вайсбух Август 28th, 2006, 4:30 pm

Warda писал(а):Ох. А уж если писать от первого лица...
Как избежать повторения "я", а особенно "меня, моего, моих"?
Если "я" ещё можно опустить, то с "моим" и особенно с "меня", у меня (хе-хе) жуткие проблемы.


Выкладывать о чём думает ГГ, его мысли которыми он наделяет ту или иную ситуацию.
Шая Вайсбух
 

Сообщение Rukia Kuchiki Август 28th, 2006, 4:41 pm

Выкладывать о чём думает ГГ, его мысли которыми он наделяет ту или иную ситуацию.

По-моему у меня 80% книги мысли героя... Когда-то же надо и действия описывать :mrgreen:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Шая Вайсбух Август 28th, 2006, 9:44 pm

Мысли ГГ сопровождают то или иное действие, обрисовывая ситуацию его глазами.
Не знаю насколько удачно:

Времени на размышления не осталось; быстрым шагом пересёк стоянку, поглядывая на свою колымагу и рванул напрямик по тускло освещённой улице, стараясь сэкономить время.
В обход надо бы – кольнула запоздалая мысль.
Заскочив в первую попавшуюся парадную, я перевел дух и осторожно высунулся наружу. Редкие машины, бликами фар высвечивали на миг стены соседнего дома да несколько фигур невдалеке пересекали улицу на подмигивающий жёлтый глазок светофора. Вроде… всё чисто; затаил на миг дыхание, внимая обманчивой ночной тишине, и боком выскользнул из подъезда.

Сколько "я" Вы насчитали?
Шая Вайсбух
 

Сообщение Dari Август 28th, 2006, 10:13 pm

Шая Вайсбух, одно :D

От первого лица гораздо легче чем от третьего писать с минимумом местоимений или вообще без них.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Каллипсо Август 28th, 2006, 10:29 pm

И там, и там есть свои преимущества и свои недостатки, каждый выбирает, как ему удобнее.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Шая Вайсбух Август 29th, 2006, 11:00 pm

Такой приём можно использовать в любом изложении. Пробовал вроде ничего – съедобно.
Шая Вайсбух
 

Сообщение Чепурина Октябрь 12th, 2006, 8:14 pm

Лично я предпочитаю вместо всяких "девочка", "она" и пр. просто опускать подлежащее. (Это уже просто Мария написала)

Или есть ещё такое "наш герой"
Быть может, звучить устарело и глупо, но мне как-то по душе.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Оса Октябрь 15th, 2006, 6:16 am

Ой, вот "наших героев" и "наших друзей, старых знакомых" стараюсь избегать всеми силами... Если они путешествуют, например, то могу сказать, "путники", "путешественники"... Ну или действительно опускать подлежащее, к примеру "Шли долго и под вечер стали на ночлег."
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Dari Октябрь 15th, 2006, 7:46 am

Я тоже "нашего героя" не люблю. Как-то сразу напоминает читателю о том, что перед ним вымышленная история, выбрасывает из мира, в который он погрузился.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Оса Октябрь 15th, 2006, 8:44 am

А ещё хуже такой вот приёмчик: допустим,
"...И тут неожиданно кто-то ворвался в таверну ( ресторан, избу, комнату, кабинет, туалет...). Вы конечно узнали нашего героя -- непобедимого Джонни Смита!(Васю Пупкина, Ивана Дурака, Илью Муромца, Чёрта Лысого)"

Когда такое вижу (если это только не вещь, стиль и жанр которой допускает подобное изложение, --скажем, юмористическая, аля "Трое в лодке"), то моментально хочется запустить книжкой в аквариум... :evil:
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4