Любовные сцены

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Любовные сцены

Сообщение Эвелин Февраль 23rd, 2006, 12:52 am

Авторы любовных романов, может проведете мастер-класс?
Любовная линия украшает сюжет. Легкий флирт, сцены соблазнения, диалоги бывает нужно вставить в книгу другого жанра. Поделитесь секретами.
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Февраль 23rd, 2006, 2:19 am

Присоединяюсь, а то у меня с романтизмом еще хуже, чем с юмором. Т.Е. никак
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Просто Февраль 23rd, 2006, 12:58 pm

Ооо, это самый сложный и, практически, мало реальный МАСТЕР-класс :( У меня лично, ощущение, что если любить кое-кто ещё не разучился, то писать любовные сцены могут единицы (пальцев одной руки может быть многовато).
Особенно это будет заметно для воспитанного на гендерно окрашенном направлении литературы, читателя. То есть имеется в виду, что женщины и мужчины по разному воспринимают описание любовных сцен и разные представления=предпочтения у них в этом. В том числе и способах (языке, образах...) изложения. А читатели сейчас в основном дамы. :?

Даже интересно становится -- найдется ли столь рисковый МАСТЕР?!
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение просто мария Февраль 23rd, 2006, 1:09 pm

Сомневаюсь, чтобы тут был возможен какой-то мастер-класс.
Несколько месяцев назад я делилась с одинм автором своими соображениями про то, как именно надо писать любовные, точнее, речь шла об эротических сценах, и страшно жалею, что это письмо у меня не сохранилось.
Мастер-класс на эту тему проводить не буду - пойдут реплики от лиц, заинтересованных "себя показать", о своих женщинах рассказать (примеры мы уже наблюдали) и т.д.
Но если у кого-то есть конкретные вопросы и кому-то нужно для работы - я, наверное, смогу на некоторые вопросы ответить в ЛС, т.к. пишу любовные романы (уже 4 закончила), и, по судя по отзывам и рецензиям, получается неплохо.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Эвелин Февраль 23rd, 2006, 9:29 pm

Открывая эту тему, я имела в виду не эротические сцены, а именно любовные: диалоги, описания чувств героев, ухаживания, флирт... Никакого секса.
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение tata Февраль 23rd, 2006, 11:20 pm

А разве для описания любовных диалогов нужны другие правила? Одни и те же для всех жанров.
Никаких секретов. Можно вспомнить расказы всех подружек, слепить из них подходящее именно для данной книги - и напишется само собой :)
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Мария Февраль 24th, 2006, 2:45 am

Нужно влюбиться в своего героя. Хотя бы на те пару часов, что потребуются для написания любовных сцен.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Тоги ди Драас Февраль 24th, 2006, 7:21 am

Мне кажется, что любить героя/героиню нужно весь роман, а не "пару часов". Разве на создание сцены-шедевра уходит 2 часа? или же 7 раз по 2 часа, и восьмые 2 часа для редакции?

А вообще любовные сцены наполненны графоманством, когда из-за переизбытка чувств на бумагу цисцернами изливаются нежно-розовые пятна фраз, бессмысленных сравнений. Чувства и любовь в романе нужна, как составляющая, но все должно быть в меру. Избыток чего-либо приводит к недостатку другого чего-либо. Нельзя разделить Единицу на 2 и (-1).
Тоги ди Драас
 

Сообщение Эвелин Февраль 24th, 2006, 11:39 am

Мария писал(а):Нужно влюбиться в своего героя. Хотя бы на те пару часов, что потребуются для написания любовных сцен.

Любить я его и так люблю. А мне нужно, чтобы и ГГ, и читатель в него влюбились.
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение kapush Февраль 24th, 2006, 12:32 pm

А как по мне, то нужно всего-навсего достаточно откровенно и красиво описать то, что происходило лично с тобой. Я, например, всегда отличу то, что автор выдумал, от того, что действительно с ним было. Выдумки меня не цепляют. Но, конечно, произошедшее на самом деле литературно и достоверно описать труднее, чем все нафантазировать.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Просто Февраль 24th, 2006, 3:06 pm

kapush писал(а):А как по мне, то нужно всего-навсего достаточно откровенно и красиво описать то, что происходило лично с тобой. Я, например, всегда отличу то, что автор выдумал, от того, что действительно с ним было. Выдумки меня не цепляют. Но, конечно, произошедшее на самом деле литературно и достоверно описать труднее, чем все нафантазировать.

Не знаю, не знаю... Лично происходящее, имхо, всегда беднее на фантазию, потому что именно реальное.
Сразу приходят на ум известные размышления актрисы из Моэмовского "ТЕАТР"а: помните, Джулия там говорила, что когда она полюбила и всю душу, все свои чувства выплеснула на сцене -- получилось нечто ужасное. Потому, что она чувствовала, а не играла чувства -- что до этого делала просто гениально, по отзывам зрителей.
Мною, лично, давно сделан вывод по такому же принципу: вы не замечали, что читать (вслух) чужие стихи всегда удобнее, лучше получается передавать интонацию, делать это с адекватным и доходчивым выражением, т.е. более артистично, что ли. А вот когда читаешь стихи собственного сочинения, да ещё не дай бог - любовные -- вот тут, что называется в зобу дыханье спирает. И получается, то ли вытье маломузыкальное, то ли вообще сплошное заикание... бредовое.

В общем, фантазия чаще всего - мощнее инструмент, чем простой фиксаж "на пленку" своих личных переживаний. Хотя, без них, или при бедности оных -- будет и вовсе "воблый глаз" :wink: :roll: Но, отличить собственные "действительные" от фантазийных переживаний, и правда можно. Именно по тем самым признакам реальности.

Но, качественная литературность изложения, может как раз и огранить алмаз ФАНТАЗИИ эротической до полного блеска. Только, повторяю, таких "ювелиров" среди писателей = раз, два и обчелся.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение kapush Февраль 24th, 2006, 3:13 pm

Просто, потому и говорю - трудно. Но возможно. Попадались такие авторы :) И такие авторы всегда очень выгодно отличаются на общем фоне.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Просто Февраль 24th, 2006, 3:20 pm

kapush писал(а):Просто, потому и говорю - трудно. Но возможно. Попадались такие авторы :) И такие авторы всегда очень выгодно отличаются на общем фоне.

без сомненья...
Даю голову на отсечение, что эти гении в реальной любви были тоже бо-о-ольшими фантазерами. :wink: :lol:
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Мария Февраль 24th, 2006, 7:25 pm

А никто никогда не слышал, что лучшие эротические романы пишут старые девы? Может и не нужно переживать все по настоящему, а вот вообразить и перенести на бумагу - это уметь нужно!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Эвелин Февраль 25th, 2006, 12:15 pm

kapush писал(а):А как по мне, то нужно всего-навсего достаточно откровенно и красиво описать то, что происходило лично с тобой. Я, например, всегда отличу то, что автор выдумал, от того, что действительно с ним было. Выдумки меня не цепляют.

Мне кажется, что любовные сцены на то и даны, чтобы быть выдуманными - мечтой о нераельной любви.
Согласитесь - у кого из авторов любовных романов был роман с красавцем-миллионером?
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение tata Февраль 25th, 2006, 5:39 pm

kapush писал(а):А как по мне, то нужно всего-навсего достаточно откровенно и красиво описать то, что происходило лично с тобой. Я, например, всегда отличу то, что автор выдумал, от того, что действительно с ним было. Выдумки меня не цепляют.
"
Кто-то сказал, что каждый человек модет написать одну книгу - книгу своей жизни. Но ведь литература - это некое обобщение. От частного к общему, так сказать :) И не обязательно описывать то, что происходило с автором лично.
А как же тогда фантастика фентези? Ведь авторы не летали на космолетах, не воевали с рыцарями и пр...

Мне кажется, что любовные сцены на то и даны, чтобы быть выдуманными - мечтой о нераельной любви.
Согласитесь - у кого из авторов любовных романов был роман с красавцем-миллионером?[/quote]
А разве любовный роман - это обязательно про красавца миллионера? :)
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение просто мария Февраль 25th, 2006, 6:39 pm

Мне кажется, что любовные сцены на то и даны, чтобы быть выдуманными - мечтой о нераельной любви.
Согласитесь - у кого из авторов любовных романов был роман с красавцем-миллионером?

Ох, девушки-девушки! Что же вы стали такие меркантильные?!
:lol: Ну при чем тут миллионеры?! Любовные сцены, роман - это с мужчиной! А миллионер он или нет - поверьте мне, не самое главное! А если - главное, то, увы, это уже не любовный роман, а нечто совсем другое.
Впрочем, как я поняла, в современной России (судя по большинству книг) именно это - главное.
Недавно на форуме проскочила фраза: "Она его очень любила: у его родителей был большой великолепный дом за городом... ну и сам он тоже был симпатичный" :roll: :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Эвелин Февраль 25th, 2006, 7:26 pm

просто мария писал(а):Ох, девушки-девушки! Что же вы стали такие меркантильные?!

Ну не это я хотела сказать, не это! В большинстве любовных романов, которые я читала (не могу, правда, сказать, что очень много), ГГ был именно красавцем-миллионером. А где обычная девушка может встретить миллионера, который к тому же окажется красавцем, а не старым, лысым и толстым :lol: .
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Февраль 25th, 2006, 8:31 pm

По интернету заказ сделать! :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Гробовщик Февраль 26th, 2006, 5:47 pm

tata писал(а):
kapush писал(а):А как по мне, то нужно всего-навсего достаточно откровенно и красиво описать то, что происходило лично с тобой. Я, например, всегда отличу то, что автор выдумал, от того, что действительно с ним было. Выдумки меня не цепляют.
"
Кто-то сказал, что каждый человек модет написать одну книгу - книгу своей жизни. Но ведь литература - это некое обобщение. От частного к общему, так сказать :) И не обязательно описывать то, что происходило с автором лично.
А как же тогда фантастика фентези? Ведь авторы не летали на космолетах, не воевали с рыцарями и пр...

Мне кажется, что любовные сцены на то и даны, чтобы быть выдуманными - мечтой о нераельной любви.
Согласитесь - у кого из авторов любовных романов был роман с красавцем-миллионером?

А разве любовный роман - это обязательно про красавца миллионера? :)[/


quote]

Любовные сцены--самое главное, после вздыханий, обещаний, перейти надо более к содержательному, там прикосновение к ее груди, бежру, как ненароком, следить за ней, ежели она не прореагирует, усилить натиск, продолжать до тех пор, пока она на разрумянится, глазки не заблестят, тогда все ясно. Плод созрел, надо срочно срывать с ветки...-
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Эвелин Февраль 26th, 2006, 6:17 pm

Владимир писал(а):Любовные сцены--самое главное, после вздыханий, обещаний, перейти надо более к содержательному, там прикосновение к ее груди, бежру, как ненароком, следить за ней, ежели она не прореагирует, усилить натиск, продолжать до тех пор, пока она на разрумянится, глазки не заблестят, тогда все ясно. Плод созрел, надо срочно срывать с ветки...-

Вы уже про эротические сцены пишете, а я про любовные спрашивала. Про то, что происходит до прикосновений к груди, бедру...

Кстати, эротические сцены вы описываете мастерски. Волнующе и без пошлости.
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Февраль 26th, 2006, 9:38 pm

Любовные сцены--самое главное, после вздыханий, обещаний, перейти надо более к содержательному, там прикосновение к ее груди, бежру, как ненароком, следить за ней, ежели она не прореагирует, усилить натиск, продолжать до тех пор, пока она на разрумянится, глазки не заблестят, тогда все ясно. Плод созрел, надо срочно срывать с ветки...-
- Не то описание плана атаки на вражескую крепость, не то энциклопедия по садоводству.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Февраль 26th, 2006, 10:00 pm

Каллипсо и Владимир смотрят на одну и ту же сцену с противоположных сторон! Владимир описывает реакцию женщины - но молчит о своих переживаниях. А Каллипсо - хочет понять, и услышать что же чувствует мужчина. Но, в большинстве случаев, они (мужчины) чаще всего молчат. Поэтому и получается не любовный роман, а "энциклопедия по садоводству".
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение tata Февраль 26th, 2006, 10:15 pm

[quote="Владимир"]

quote]

Любовные сцены--самое главное, после вздыханий, обещаний, перейти надо более к содержательному, там прикосновение к ее груди, бежру, как ненароком, следить за ней, ежели она не прореагирует, усилить натиск... quote]
И получить между глаз тоже можно после усиления натиска :)
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Гробовщик Февраль 26th, 2006, 11:52 pm

В глаз получит лох, я же сказал, следить за глазками, щечками, губками, по вздымани. и колыханию груди, хе-хе. Пацаны тока лезут сразу и получают по мордасам. жкеншину надо подготовить как двустволку к охоте...
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4