Депрессия

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Терпсихора Январь 11th, 2006, 11:24 am

Думаю, что писательская депрессия возникает чаще всего у того, кто возлагает слишком большие надежды на свое творчество. Уволился с работы, чтобы полностью погрузиться в написание романа. Семья поощряет. Человек висит на шее у своих родных и думает: издам роман, разбогатею (перестану быть иждевенцем, осуществлю мечту, реализуюсь и т. д.).
Пишется медленно, издательства отказывают. Безденежье давит, кажется, домочатцы уже смотрят с упреком. Привет, депрессия.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение просто мария Январь 11th, 2006, 1:23 pm

Да нет... То есть, конечно, может быть и такое - но это хотя бы имеет под собой какую-то основу, объяснимо и понятно. Я же говорю совершенно о другом: о чувстве необъяснимом, иррациональном и беспричинном. Причем, как я писала,
Одно и то же говорил и человек, который уже 15 лет занимается журналистикой и пишет третий роман, и человек, который еще на первом романе, и автор пяти изданных романов.


Те, кто с этим ощущением знаком, меня, судя по отзывам, уже поняли. Те же, кто нет... за них можно только порадоваться и пожелать, чтобы они и дальше с этим не столкнулись.
А попытаться понять это все с точки зрения логики, мне кажется, невозможно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Егор Январь 11th, 2006, 1:44 pm

А мне от водки как лекарства пришлось отказаться полностью... Я и так... Дурак дураком. А пьяный!!! Но депрессуха давит. Причина, как я думаю, - неудовлетворенность собственным творчеством. Психую, лезу на стену, жена и дети по углам скрываются... И все равно пишу. Вот так.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Delfo Январь 11th, 2006, 2:30 pm

просто мария писал(а):Нужно просто потерпеть и суметь вовремя отделить глупые болезненные страхи от "конструктива".
А еще мне помогают животные - теплые, живые и ласковые. :)

ОООО! В таком состоянии мне не отделить :(. Переключаю мысли и все. А животины мне не помогают. У меня их две кошки :). В такие моменты мне никто не нужен, потому что вызывают злость и отторжение. Понимаю, что справлюсь только самостоятельно.

А вообще... кто-нибудь знает официальную формулировку - что такое депрессия? Мы говорим о чем-то, что считаем депрессией, а вот на самом-то деле... :roll:
Delfo
 

Сообщение Амрит Январь 11th, 2006, 2:41 pm

Delfo, страницей ранее я говорила об официальной, клинической депрессии, если нужно, дам выдержку из материала. К сожалению, я знаю, что это за заболевание, к счастью, не по себе.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Delfo Январь 11th, 2006, 2:54 pm

Клиническая депрессия... Звучит угрожающе...
Амрит, если не сложно, то дайте, пожалуйста, выдержку. Мне казалось, что есть разновидности депрессий... Это я не для того, чтобы ставить себе или кому-то еще диагноз :). Персонаж задумывается со схожими симптомами творческой депрессии, поэтому нельзя ударить в грязь лицом.
Delfo
 

Сообщение Ольга Тарасевич Январь 11th, 2006, 3:28 pm

У меня все не так. Мне плохо, когда я не придумываю новую книжку. А вот стоит только что-то такое замутить и улечься с ноутом в постель - в жизни появляется смысл. И все светло...
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Чеширский Кот Январь 11th, 2006, 3:41 pm

vladda писал(а):А вот стоит только что-то такое замутить и улечься с ноутом в постель - в жизни появляется смысл. И все светло...

А вот теперь представьте, что этому что-то мешает. Работа, домашние дела, да мало ли что... (Это как раз моя ситуация). И ничего хорошего для душевного состояния это не приносит.
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Юлия_Набокова Январь 11th, 2006, 3:45 pm

Delfo, есть еще одно чудесное средство, я частенько им пользуюсь. После того, как Вы прочитаете хорошую книгу и на Вас накатит хандра, возьмите плохую, отвратительную, пару страничек и неуверенность в своих силах, как рукой снимает.

Мышка, отличный совет! :)У меня как раз хорошие книги родили желание писать, а плохие - вселили надежду, что я смогу лучше :)

Чеширский Кот, неужели даже часика свободного не выдается?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Амрит Январь 11th, 2006, 4:27 pm

Вот цитата : "Чаще всего больные, страдающие депрессией, испытывают тревогу или тоску. Они считают себя несчастными, беспомощными и забытыми. Как правило, они раздражены и недовольны всем происходящим, их ничто не радует. Расспросив их о других жалобах, вы можете обнаружить: - отсутствие или снижение аппетита; - те или иные расстройства сна (трудность при засыпании, раннее пробуждение, поверхностный сон, не приносящий чувства отдыха, или кошмарные сновидения); - потерю удовлетворения от обычных физиологических актов, неспособность радоваться; - потерю интереса к окружающему; - отсутствие сил и желания что-либо делать, сопровождающееся постоянным чувством усталости; - невозможность сконцентрироваться на простейших жизненных ситуациях; - ощущение собственной беспомощности и ненужности; - чувство виновности Практически у всех больных, страдающих депрессией, возникает множество физических симптомов. Очень часто беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах. Запоры, чередующиеся с поносами, нарушения менструального цикла, исчезновение сексуального влечения - все это частые признаки депрессии. "
Если пересказать то, что дальше, в двух словах - как я уже говорила, больной крайне эгоистичен, у него нет дела до чувств и нужд других, это один из главных симптомов, второй - лень, нежелание и НЕСПОСОБНОСТЬ заниматься любым делом, даже любимым, нельзя сосредосточиться абсолютно, даже в компьютерной игре или интересной книге, обязательно психо-физические симптомы, но это у кого как, у кого-то сиптоматика желудочного заболевания, у кого-то мигрени или зубная боль. Но это клиника депрессии, для психически травмированных или больных людей. Виды депрессии - практически не могу сказать точно, меланхолия, маниакальнодепрессивный синдром или психоз, надо у специалиста спросить, может, вам эта статья поможет:
http://azps.ru/hrest/36/1500733.html
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Павел Берген Январь 11th, 2006, 5:02 pm

Тема хорошая.
Хотел бы заметить: замечательно, что есть этот форум. Иной раз когда силы иссякают или веры в себя уже нет, да и просто лень за что-то браться, залезаешь сюда..почитаешь острые темы и вновь словно силами наливаешься... и уже снова работоспособен:)
ФОрум серьезно поддерживает.
А такая депрессия-хандра имеет место быть. ВОт например в данный момент:) Но уже понимаешь, что это все от лукавого и главное это пережить...
Всем удачи!
Павел Берген
 

Сообщение Delfo Январь 11th, 2006, 5:14 pm

Амрит, большущее спасибо! Статья точно поможет :).
Павел Берген, поддерживает обязательно! Видишь, что не один такой бедолага с депрессией-хандрой :). У друзей свои проблемы и им не понять моих переживаний по поводу творчества. А здесь встречаешь настоящих братьев по страданию и радостям!
Delfo
 

Сообщение Ламбрант Январь 11th, 2006, 11:31 pm

Да, лечился я пару раз от маниакально-депрессивного психоза, последний был как раз минувшей осенью :oops: . Ну, творчество в этот момент шло нормально, главы писались, новые идеи рождались :roll: . Единственное, меня пугала "несостоятельность" этих самых идей, боязнь воплотить их, сомнение :x . Очень гадкое состояние, но я нашёл способы борьбы с ним :P . Ушёл в работу, посвятил себя интересным делам + общение, оно всегда помогало (любое: хоть реальное, хоть виртуальное) :wink: .
Ламбрант
 

Сообщение Vatrushka Январь 12th, 2006, 5:40 pm

>> У меня все не так. Мне плохо, когда я не придумываю новую
>> книжку. А вот стоит только что-то такое замутить и улечься с
>> ноутом в постель - в жизни появляется смысл. И все светло...

Точно. :) У меня то же самое. :)
Длинные посты не читаю -- терпения не хватает.
Vatrushka
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Август 10th, 2005, 9:09 pm

Сообщение WOOLF Январь 13th, 2006, 2:56 am

Когда мне становится ОЧЕНЬ плохо, я успокаиваю себя словами, мол, не переживай, писательства в твоей жизнь всего лишь хобби, успокойся, отдохни... И вот отдыхаю, пишу понемногу, а потом потихоньку выхожу из депрессии, начинаю писать снова, сначала мало, потом все больше и больше... И понимаю, что это не просто хобби... Главное исключить причину прессинга на психику, мол, какой ты писатель, когда даже одну книжку написать не можешь...
WOOLF
 

Сообщение Tatti Январь 13th, 2006, 7:51 am

...Запоры, чередующиеся с поносами, нарушения менструального цикла, исчезновение сексуального влечения - все это частые признаки депрессии...Изображение
Какой кошмар!!! Чур, меня, чур...!
Народ, прекращайте депрессировать...Конечно, психологи отмечают, что зима - наилучшее время для этого, но надо держаться. Главное, не думать, что все плохо. Наоборот, все хорошо, занимаетесь любимым делом...
Tatti
 

Сообщение Амрит Январь 14th, 2006, 5:39 am

Сообщение о новом конкурсе - моя первая ступенька из депрессии, кажется, я все таки успею закончить теперь книгу в срок...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение юрата Январь 14th, 2006, 8:10 pm

Для меня основным выходом из приступа депрессии (да и ностальгии) является звонок друзьям... занимает это часа два (звоню не одному человеку, а нескольким), а заряда оптимизЬму хватает на два-три месяца! Потом опять все по-новой... :roll:
Аватара пользователя
юрата
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Декабрь 7th, 2005, 4:44 pm

Сообщение Акулина Январь 15th, 2006, 6:06 pm

О депрессии. От медиков:
«В течение некоторых периодов жизни большинство из нас подвергается той или иной степени депрессии вследствие действия физических или эмоциональных стрессов, которые являются частью жизни взрослых людей.
Мы страдаем от потери любви и друзей, разочарований во взаимоотношениях с другими людьми и в нашей карьере, терпим угрозы нашему физическому здоровью или здоровью наших родителей, супругов, детей. Иногда эмоциональный груз типичных стрессов взрослой жизни становится непереносимым, и тогда мы впадаем в депрессию.
Этот ситуационный, или реактивный, тип депрессии — прямой результат психологически тягостных событий может для своего исчезновения не требовать ничего, кроме времени, терпения и поддерживающей любви, если только симптомы его не стали слишком сильными или не ослабевают слишком долго.
Но когда такие типичные симптомы как: подавленное настроение, чувство вины, чувство никчемности и беспомощности, сложность сосредоточиться или принять решение, потеря интереса к работе и общественной жизни, потеря энергии, головные боли и другие жалобы на физическое состояние, нарушения сна, изменение аппетита и снижение сексуального влечения приходят в противоречие с вашими действительными возможностями и обычной активностью, вы нуждаетесь в квалифицированной консультации, чтобы найти выход из депрессии.
Другие формы депрессии имеют более реальные причины. Например, гормональный сдвиг, который часто испытывают женщины во время менопаузы, может вызвать достаточно тяжелые депрессии.
Несмотря на то, что терапевтическое лечение и назначение лекарств часто бывает необходимо, применение ряда биологически активных препаратов играет важную роль в избавлении от депрессии.
Обычно депрессия встречается у людей, имеющих недостаток фолиевой кислоты и витамина В6, дефицит которых приводит к низкому уровню содержания в мозге серотонина — вещества, важного в поддержании хорошего настроения.
Дефицит тиамина (витамин — В1, рибофлавина (B2) и витамина В12, также может вносить свой вклад в формирование депрессивных синдромов. Депрессия является одним из наиболее ранних симптомов дефицита витамина С.
Дефицит железа вызывает депрессию одновременно с анемией, но анемия исчезает после приема железа быстрее, чем плохое настроение.
Формирует депрессию и недостаточное потребление незаменимых жирных кислот, поскольку они являются сырьевым материалом, из которого организм производит группу химических факторов, называемых простагландинами, важных для поддержания стабильного настроения.
Люди, которые потребляют большое количество кофеина (три-четыре чашки кофе в день или более), обычно получают много баллов в тесте, разработанном для обнаружения симптомов депрессии.
Многие люди в муках депрессивного настроения обращаются к сладостям как к утешению, однако медицинские исследования показали, что потребление сахара усиливает депрессию, усталость и угрюмость.
Следует уменьшить потребление всех видов рафинированного сахара и все виды пищи, изготовленные с применением этих продуктов. Если есть пищу с высоким содержанием животных жиров, особенно жиров, наличествующих в мясе, можно усилить проявления депрессивного состояния.»
Далее текст мой:
Так как большинство из нас не жаворонки, да и кофе, скорее всего, пьется не чашками размером с наперсток, подумалось мне, вдруг, кому-нибудь пригодится. По причине, что не только кальций помогает.
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Акулина Январь 15th, 2006, 6:12 pm

О депрессии: От Акулины.
:(
Как мне кажется, было бы полезным не путать депрессию с хандрой. Это первое.
Во вторых: « После радости, неприятности, по теории вероятности…».
:shock:
Производная мысль: После неприятностей…, совершенно верно, те самые радости. По той же самой теории.
Третье. Творческая хандра.
:x :x
Когда Вы наливаете стакан воды, чтобы самому выпить, Вы это делаете для себя?
Пишите потому, что ВАМ это надо.
Пейте стакан воды с таким «аппетитом», чтобы у того, кто смотрит в это время на Вас, появилась жажда.
Если у ВАС это получается, значит напишите так, что кому-то это будет нужно, обязательно. :!:
Творческая хандра нужна, для того, чтобы «ободрать с себя кожу». В этом состоянии творческий процесс идет «шибче». :mrgreen:
И еще. Кто-то на форуме написал: «..литературное Братство».
Хочется сказать: «Брат, если тебе нужно тепло моей руки, смотри, она рядом, возьми его…Я буду счастлива, если тебе это поможет».
Удачи вам всем!
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Амрит Январь 15th, 2006, 8:45 pm

Мой муж на днях повесил плакатик "Так будет не всегда". Вы знаете этот анекдот? На этот плакатик смотрят и в черные дни, и в светлые.
Акулина, как много ценной информации!
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Гробовщик Январь 26th, 2006, 2:36 am

У меня сегодня была депрессия, разбилась бутылка с водкой, последняя.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение WOOLF Январь 26th, 2006, 3:04 am

Владимир, водка только усугубляет... Лучше кальций принимайте! :D
WOOLF
 

Сообщение Гробовщик Январь 27th, 2006, 2:32 am

Вольф, не понял юмора, депрессия оттого, что разбилась бутылка водки, а на дворе ночь, магазины закрыты, нет акциозных марок на спиртное.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Шагалан Январь 27th, 2006, 5:40 pm

Амрит писал(а):Мой муж на днях повесил плакатик "Так будет не всегда". Вы знаете этот анекдот? На этот плакатик смотрят и в черные дни, и в светлые...

Что за анекдот? Лично я слышал подобное о кольце царя Соломона, на котором, якобы, была надпись: "И это пройдет..." Заставляет задуматься, но не смешно :roll: .
Никто не сделает этого лучше, чем не сделаем мы...
Аватара пользователя
Шагалан
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2005, 5:37 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron