Депрессия

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение oops Май 15th, 2008, 11:31 pm

Nikki,
видимо оттого, что давно не испытывала
когда грустно иду сюда, это так ободряет. Нет ничего волшебнее общения с единомышленниками

все времени нет((( на самом деле, так жаль ((
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Винников Алексей Январь 16th, 2014, 10:55 am

В спорте подобное состояние называется перетренированностью. Когда тело устаёт и мозг требует прекратить нагрузки, возникает апатия, вялость, усталость и депрессия.
В таком случае нужно просто отдохнуть , накопить сил и продолжать дальше работу. А можно контролировать нагрузки и не доводить до такого состояния. В общем, мозг он тоже не железный, во всём нужна мера и в писательской деятельности так же следует ограничивать себя и не гнаться за буквознаками.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Депрессия

Сообщение Nattime Май 5th, 2014, 2:29 am

Странно как-то, с 2008 никто депрессией не страдает (?) Это конечно хорошо, но все же - Ребята, кто в творческом кризисе, отзовитесь! :)
Почитала прежние комменты и вроде легче стало... Правда не надолго. Впервые села за комп, полтора года назад и без перерыва писала, писала и еще раз писала. В неделю выходило, от 70 до 90 часов. Сейчас начала новую книгу... 5 стр. и все! Ступор. Делала перерыв. Книги интересные читала, что бы вдохновить себя на подвиги. С друзьями обсуждала свой сюжет (им нравиться, а это стимулирует). Одним словом, испробовала все варианты! Вот только кризис не проходит.
Может это конец (иногда задумываюсь)? "Таланта", хватило на пару книг и все. Отписалась... :?
Одним словом, просто захотелось пообщаться с бывалыми...
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Депрессия

Сообщение просто мария Май 5th, 2014, 10:27 am

Nattime писал(а):Странно как-то, с 2008 никто депрессией не страдает


Почему не страдает? Просто тема уже давно обсуждена - и говорить больше как-то и не о чем...
А первая книга почти всегда дается легче, чем последующие. У меня первые четыре книги писались легко, на пятой (летом 2006 года) начался кризис, подобный Вашему - с тех пор я пишу куда медленнее, чем раньше, иной раз заставляю себя. Поначалу мучала мысль, что я вообще исписалась - но потом я нашла новый ритм, куда медленнее (увы!), чем тот, в котором первые книги писала. И ничего - живу, пишу...
Нужно просто не сдаваться, не бросать писать - и знать, что все проходит. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Депрессия

Сообщение Nattime Май 5th, 2014, 9:32 pm

Спасибо, Просто Мария!!!
Тема хоть и старая, но проблемы всегда остаются те же... Поэтому собственно и решила ее освежить. Выговорится. Послушать людей, у которых так же накипело... Мне кажется, когда сталкиваешся с кризисом то, легче его пережить, зная что ты не один... И не по старым записям на форуме (которые тоже, несомненно помогают) но и при живой беседе с коллегами. Что-то вроде, клуба зависимых... :D Знаете, как в кино? "Здрасте, меня зовут Натали. Нахожусь в кризисе, уже два месяца..." :) И так далее. :D
Да, у меня тоже после 3 книг, скорость сошла на 0. Но прислушаюсь к вашему совету! Не сдамся. Буду толкать до тех пор, пока моторчик сам не заведется :)
Кстати, если не секрет, а сколько у вас уходит время на написание одной книги?
Заранее спасибо и творческого прогресса!!! :)
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Депрессия

Сообщение просто мария Май 5th, 2014, 10:42 pm

Nattime писал(а):Кстати, если не секрет, а сколько у вас уходит время на написание одной книги?


От 8 месяцев до полутора лет (это еще и от объема книги зависит).

А вообще, самое точное определение этих, наступающих после третьей-четвертой книги кризисов дал один человек с другого форума - "Теория туалетного бачка".
То есть творческие способности, возможность писать, фантазия и т.д. копятся в человеке всю жизнь - добавляясь понемножку, как вода наполняет бачок в туалете, и когда он начинает писать, то первые книги идут быстро потому, что пишутся за счет этого "бачка". Но рано или поздно запас истощается - и дальше творчество идет уже за счет тоненькой струйки, текущей в бачок. Поэтому и получается медленнее. Но - получается, и надо это просто принять как должное.
Можно сделать перерыв - длинный, в несколько месяцев, а то и лет - тогда "бачок" снова наполнится, хотя бы частично.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Депрессия

Сообщение Nattime Май 5th, 2014, 11:01 pm

Еще раз спасибо, Просто Мария.
Согласна о теории бачка... :) Я первую книгу в 36,6 ал. написала за 4 месяца. Писала, как говорится в захлеб! Помимо этого, еще и инфо в интернете собирала по той или иной ситуации. Почему спросила о времени написания книги, так на одном форуме читала о том, что некий писатель заключил договор на издательство своей книги. Далее редактор спросил
- Как быстро, сможете написать вторую книгу размером в 15 ал.?
Тот - Ну, 6-8 месяцев.
Редактор - Извините, нам нужно быстрее. 3-4 месяца максимум на создание книги.
Отсюда и возник вопрос. Как быстро? Вдохновление ведь, под график не подстроишь. :?
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Депрессия

Сообщение Nattime Май 5th, 2014, 11:03 pm

И еще один вопрос к Марии (надеюсь не надоела). Вы сказали 8-18 месяцев... А какой объем?
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Депрессия

Сообщение просто мария Май 6th, 2014, 12:25 am

Nattime писал(а):так на одном форуме читала о том, что некий писатель заключил договор на издательство своей книги. Далее редактор спросил
- Как быстро, сможете написать вторую книгу размером в 15 ал.?
Тот - Ну, 6-8 месяцев.
Редактор - Извините, нам нужно быстрее. 3-4 месяца максимум на создание книги.


Эксмо небось? :lol:
Именно они практикуют "поточный метод", где главное - не качество книги, а скорость. Потому оттуда и Платова ушла, и Дашкова...

А объем у меня - какой получится. Вот, последнюю книгу больше года писала - в результате издательство ее решила на две книги разбить, там 23 а.л. вышло.
А до того была книга в 13 а.л. - суммарно на нее ушло месяцев десять.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Депрессия

Сообщение Nattime Май 6th, 2014, 12:49 am

Угадали! Эксмо :D
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4