"Правила" стилистики

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

"Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 23rd, 2015, 2:22 pm

Пардон, господа, наболело. Куда ни зайди, везде все, кому только не лень, учат стилистике, приводят все эти неизвестно кем и когда выдуманные "правила", и всех тычут носом в "ошибки" новичков.
ОК!
"Икона стиля" - А.П.Чехов. Всем известный шедевр - "Дама с собачкой". Три первых абзаца. Читаем:

Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой. Дмитрий Дмитрич Гуров, проживший в Ялте уже две недели и привыкший тут, тоже стал интересоваться новыми лицами. Сидя в павильоне у Верне, он видел, как по набережной прошла молодая дама, невысокого роста блондинка, в берете; за нею бежал белый шпиц.
И потом он встречал ее в городском саду и на сквере, по нескольку раз в день. Она гуляла одна, все в том же берете, с белым шпицем; никто не знал, кто она, и называли ее просто так: дама с собачкой.
"Если она здесь без мужа и без знакомых, - соображал Гуров, - то было бы не лишнее познакомиться с ней".

Пардон, господа, одно из двух: либо признавать Чехова безграмотным неучем, либо признавать, что все эти горе-правила придуманы безграмотными неучами, понятия не имеющими о русском языке и русской литературе.
Это было бы смешно, если бы...
Вот смотрю на черновой текст своей повести - фиг знает, что делать? Уродовать текст в угоду всем этим "правилам" или послать всех подальше и тогда - забыть о возможности издания?

PS. Ну и на закуску. Редактируйте, господа:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение просто мария Апрель 23rd, 2015, 3:00 pm

Александр Дром, зря Вы (именно на этом форуме) с таким запалом оспариваете эти "горе-правила" - они здесь и так не особо в чести. :lol:

Александр Дром писал(а):Вот смотрю на черновой текст своей повести - фиг знает, что делать? Уродовать текст в угоду всем этим "правилам" или послать всех подальше и тогда - забыть о возможности издания?

А при чем тут издание? Вы полагаете, что редакторы в журналах/издательствах тоже являются сторонниками этих "правил"? По моему опыту - нет.

Помню, как-то давно одна из наших форумчанок выложила отрывок из своей новой изданной уже книги. Прибежал новичок - такой вот горе-стилист - и начал разбирать этот отрывок "по Никитину", объясняя ей, что это никуда не годится, и нужно все переписывать, и такое никогда не издадут...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 23rd, 2015, 3:10 pm

просто мария писал(а):Александр Дром, зря Вы (именно на этом форуме) с таким запалом оспариваете эти "горе-правила" - они здесь и так не особо в чести. :lol:

Александр Дром писал(а):Вот смотрю на черновой текст своей повести - фиг знает, что делать? Уродовать текст в угоду всем этим "правилам" или послать всех подальше и тогда - забыть о возможности издания?

А при чем тут издание? Вы полагаете, что редакторы в журналах/издательствах тоже являются сторонниками этих "правил"? По моему опыту - нет.

Дай бог... Но я вот читаю интервью главных редакторов, где они объясняют, как отбирают рукописи... И все тычут носом именно в эти горе-правила - в разбираемых примерах.
Просто пытаюсь понять, какие из этих "правил" и правда стоит соблюдать. Все - вразрез со всем, чему я всю жизнь учился!
По-крайней мере, попробую определиться - какие из этих правил уж точно не следует соблюдать, типа "зияния"...
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 23rd, 2015, 3:48 pm

Три первых абзаца шедевров, просто, чтобы понять. что это не случайные ошибки великих.

А.Грин "Алые паруса":
"Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трехсоттонного брига, на котором он прослужил десять лет и к которому был привязан сильнее, чем иной сын к родной матери, должен был, наконец, покинуть службу.

Это произошло так. В одно из его редких возвращений домой он не увидел, как всегда, — еще издали, на пороге дома, — свою жену Мери, всплескивающую руками, а затем бегущую навстречу до потери дыхания. Вместо нее у детской кроватки — нового предмета в маленьком доме Лонгрена — стояла взволнованная соседка.

— Три месяца я ходила за нею, старик, — сказала она, — посмотри на свою дочь. "

М.Булгаков "Собачье сердце":
" У-у-у-у-у-у-гу-гу-гугу-уу! О, гляньте на меня, я погибаю! Вьюга в подворотне ревет мне отходную, и я вою с нею. Пропал я, пропал! Негодяй в грязном колпаке, повар в столовой нормального питания служащих Центрального совета народного хозяйства, плеснул кипятком и обварил мне левый бок. Какая гадина, а еще пролетарий! Господи, боже мой, как больно! До костей проело кипяточком. Я теперь вою, вою, вою, да разве воем поможешь?
Чем я ему помешал? Чем? Неужели я обожру Совет народного хозяйства, если в помойке пороюсь? Жадная тварь. Вы гляньте когда-нибудь на его рожу: ведь он поперек себя шире! Вор с медной мордой. Ах, люди, люди! В полдень угостил меня колпак кипятком, а сейчас стемнело, часа четыре приблизительно пополудни, судя по тому, как луком пахнет из пожарной Пречистенской команды. Пожарные ужинают кашей, как вам известно. Но это последнее дело, вроде грибов. Знакомые псы с Пречистенки, впрочем, рассказывали, будто бы на Неглинном в ресторане "Бар" жрут дежурное блюдо - грибы соус пикан по три рубля семьдесят пять копеек порция. Это дело на любителя - все равно, что калошу лизать... У-у-у-у...
Бок болит нестерпимо, и даль моей карьеры видна мне совершенно отчетливо: завтра появятся язвы и, спрашивается, чем я их буду лечить? Летом можно смотаться в Сокольники, там есть особенная очень хорошая трава, и, кроме того, нажрешься бесплатно колбасных головок, бумаги жирной набросают граждане, налижешься. И если бы не грымза какая-то, что поет на кругу при луне - "милая Аида" - так, что сердце падает, было бы отлично. А теперь куда пойдешь? Не били вас сапогом? Били. Кирпичом по ребрам получали? Кушано достаточно. Все испытал, с судьбой своей мирюсь и если плачу сейчас, то только от физической боли и от голода, потому что дух мой еще не угас... Живуч собачий дух. "

А.С.Пушкин "Капитанская дочка":
"Отец мой Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17.. году. С тех пор жил он в своей Симбирской деревне, где и женился на девице Авдотье Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина. Нас было девять человек детей. Все мои братья и сестры умерли во младенчестве.

Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук. В то время воспитывались мы не по-нонешнему. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля. В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре, которого выписали из Москвы вместе с годовым запасом вина и прованского масла. Приезд его сильно не понравился Савельичу. «Слава богу, — ворчал он про себя, — кажется, дитя умыт, причесан, накормлен. Куда как нужно тратить лишние деньги и нанимать мусье, как будто и своих людей не стало!»

Бопре в отечестве своем был парикмахером, потом в Пруссии солдатом, потом приехал в Россию pour être outchitel1), не очень понимая значение этого слова. Он был добрый малый, но ветрен и беспутен до крайности. Главною его слабостию была страсть к прекрасному полу; нередко за свои нежности получал он толчки, от которых охал по целым суткам. К тому же не был он (по его выражению) и врагом бутылки, т. е. (говоря по-русски) любил хлебнуть лишнее. Но как вино подавалось у нас только за обедом, и то по рюмочке, причем учителя обыкновенно и обносили, то мой Бопре очень скоро привык к русской настойке и даже стал предпочитать ее винам своего отечества, как не в пример более полезную для желудка. Мы тотчас поладили, и хотя по контракту обязан он был учить меня по-французски, по-немецки и всем наукам, но он предпочел наскоро выучиться от меня кое-как болтать по-русски, — и потом каждый из нас занимался уже своим делом. Мы жили душа в душу. Другого ментора я и не желал. Но вскоре судьба нас разлучила, и вот по какому случаю:"

Достаточно. У всех тоже самое. "Правила" - бред.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Надеюсь Апрель 23rd, 2015, 5:57 pm

Какие именно правила? Подстрочные переводы Кинга? :)

Так это же попытка привить фикус на вишню: в английском и повторы, и аллитерации занимают совсем другое место, нежели в русском.
Зачем вы зациклились на этих повторах? :D


Редакторов нынче интересует, прежде всего, публикабельность. Интересен ли текст целевой аудитории. Думаете, по истории или по технике тексты "в минус" не исправляют? Исправляют, ещё как. И стилистику могут в минус исправить. И корректор может, похлёбывая кофе, куски текста мышкой таскать - так,что две запятые подряд будут. Вопрос-то ведь совсем не в этом. Чехов не потому Чехов, что у него эти абзацы. А потому... что Чехов. Нет у нас для вас другого Чехова. Как у американцев нет другого Ирвинга, у французов - другого Гюго, а у немцев - другого Гёте. Без паровоза нет тепловоза, без тепловоза нет поезда на магнитной подушке.

Вам не нравится архаичная речь? Нет проблем. Мне, например, овсянка жутко не нравится. Только, мне кажется, незачем уподобляться этим ребятам:

Изображение
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: "Правила" стилистики

Сообщение просто мария Апрель 23rd, 2015, 6:21 pm

Александр Дром писал(а):Но я вот читаю интервью главных редакторов, где они объясняют, как отбирают рукописи... И все тычут носом именно в эти горе-правила - в разбираемых примерах.


А Вы не читайте - нервы целее будут. :lol: Потому что то, что они говорят - и что реально делают - это,как говорят в Одессе, "две большие разницы".
В свое время Науменко (сам Науменко!) дал "программное" интервью, в котором утверждал, что российскому читателю неинтересно читать "про Джона и Мэри", что ему куда ближе и интереснее российский материал и российские реалии. При этом в руководимом им АСТ на тот момент переводной художественной литературы издавалось немного больше, чем книг российских писателей, и я сама года через три в его издательстве издала роман, написанный на русском языке, но... на иностранном материале.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 23rd, 2015, 6:41 pm

просто мария писал(а):
Александр Дром писал(а):Но я вот читаю интервью главных редакторов, где они объясняют, как отбирают рукописи... И все тычут носом именно в эти горе-правила - в разбираемых примерах.


А Вы не читайте - нервы целее будут. :lol: Потому что то, что они говорят - и что реально делают - это,как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Спасибо! Тоже пришёл к этому выводу.
Сейчас остановился просто на том, что всё искусство прозаика заключается в умении точно записать свою естественную устную речь. И без разницы, что там неправильно в его манере рассказывать. Ты либо веришь этому голосу, либо нет. Если веришь, просто глотаешь всё, им написанное, а если почувствовал фальшь - ничто уже не спасёт, ни тема, ни сюжет, ни любые выкрутасы. И все "правила"...
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Silence_Shadow Апрель 25th, 2015, 6:51 pm

Взгляды редакторов на стилистику во многом зависят от жанра книги и целевой аудитории.

Например, во время редактуры над книгами, нацеленными на молодежную аудиторию, редактор, наоборот, корила за некоторую академичность текста и хвалила за "хулиганства". Здесь я не имею в виду просто сленговые словечки, а говорю именно о самом стиле письма, чуть просторечном, транслирующем мысли, высказывания и действия ГГ.

А насчет "глотания текста" - тут вообще дело не в грамматике и стилистике. Тут дело в правильном построении динамики книги. В балансе между описанием и экшеном, диалогами и действием. Читатель не должен устать или заскучать. Но и постоянно в напряжении находиться не должен, иначе просто устанет и уже не будет остро реагировать на события.
Silence_Shadow
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2007, 1:13 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 12/фэнтези/Альфа-книга/Эксмо
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 25th, 2015, 8:18 pm

Silence_Shadow писал(а):Взгляды редакторов на стилистику во многом зависят от жанра книги и целевой аудитории.

Например, во время редактуры над книгами, нацеленными на молодежную аудиторию, редактор, наоборот, корила за некоторую академичность текста и хвалила за "хулиганства". Здесь я не имею в виду просто сленговые словечки, а говорю именно о самом стиле письма, чуть просторечном, транслирующем мысли, высказывания и действия ГГ.

А насчет "глотания текста" - тут вообще дело не в грамматике и стилистике. Тут дело в правильном построении динамики книги. В балансе между описанием и экшеном, диалогами и действием. Читатель не должен устать или заскучать. Но и постоянно в напряжении находиться не должен, иначе просто устанет и уже не будет остро реагировать на события.

Согласен, но... Просто перечитайте начало "Алых парусов" Грина - ляп на ляпе, а запоем читают уже столько поколений... И так, считай, с каждым шедевром. Это что-то поглубже всех рациональных объяснений. Для себя я просто называю это - живым голосом автора, хотя это ничего и не объясняет.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 26th, 2015, 11:33 am

Александр Дром писал(а):а запоем читают уже столько поколений.


Не запоем. Недавно перечитала ради интереса - очень тяжело шло, спотыкалась через слово.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 26th, 2015, 3:54 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Александр Дром писал(а):а запоем читают уже столько поколений.


Не запоем. Недавно перечитала ради интереса - очень тяжело шло, спотыкалась через слово.

А это уже профессиональная болезнь, когда вместо книги видишь - текст с кучей ляпов. Вместо того, чтобы восторгаться стилем, видишь, как старательно автор выкручивается, чтобы, не дай бог, не нарушить один из нелепых журналистских запретов - фиг! - всё равно проколется, вот тогда можно будет спокойно отложить книгу подальше.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 26th, 2015, 4:27 pm

Александр Дром писал(а):А это уже профессиональная болезнь


Все так. С ностальгией вспоминаю время, когда мне было все равно, с ошибками написано или нет. Только думаю, что журналистика здесь ни при чем.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 26th, 2015, 4:43 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Александр Дром писал(а):А это уже профессиональная болезнь


Все так. С ностальгией вспоминаю время, когда мне было все равно, с ошибками написано или нет. Только думаю, что журналистика здесь ни при чем.

Ещё как причём! По тексту сразу видно - журналистская школа, или автора не ломали через колено.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Silence_Shadow Апрель 26th, 2015, 5:04 pm

Александр Дром писал(а):Согласен, но... Просто перечитайте начало "Алых парусов" Грина - ляп на ляпе, а запоем читают уже столько поколений...

Увы мне, не читаю я подобное. Не нравятся мне в принципе "Алые паруса". И, думаю, популярность (хотя и в этом сомневаюсь, не знаю никого кто бы читал их запоем) тут не в потрясающем тексте или живом голосе, а просто потому что в то время в принципе не очень много книг издавалось. Выбора не было, вот и читали. А потом назвали "классикой", хотя вещь, по моему мнению, посредственная.
Silence_Shadow
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2007, 1:13 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 12/фэнтези/Альфа-книга/Эксмо
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 26th, 2015, 5:29 pm

Silence_Shadow писал(а):
Александр Дром писал(а):Согласен, но... Просто перечитайте начало "Алых парусов" Грина - ляп на ляпе, а запоем читают уже столько поколений...

Увы мне, не читаю я подобное. Не нравятся мне в принципе "Алые паруса". И, думаю, популярность (хотя и в этом сомневаюсь, не знаю никого кто бы читал их запоем) тут не в потрясающем тексте или живом голосе, а просто потому что в то время в принципе не очень много книг издавалось. Выбора не было, вот и читали. А потом назвали "классикой", хотя вещь, по моему мнению, посредственная.

Извините, Вы это серьёзно? Что-то "Никитиным" завоняло - извините. "Серебряный век" - бум литературы! И Грин - кто угодно, но не посредственность. И запоем читают, притом не раз - в своём возрасте.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 26th, 2015, 5:38 pm

Silence_Shadow писал(а):потому что в то время в принципе не очень много книг издавалось


Издавалось вполне достаточно, просто не все из них можно было свободно достать. Зато язык... Я имею в виду не классиков. На самом деле можно зачитаться. Видимо, в свое время перечитала слишком много хороших книг, что сейчас на туфту не тянет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 26th, 2015, 5:42 pm

Александр Дром писал(а): журналистская школа,


Главное, чтобы школа вообще была. В последнее время - судя по тому, что ваяют издательства - и это не требуется.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 26th, 2015, 6:08 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Александр Дром писал(а): журналистская школа,


Главное, чтобы школа вообще была. В последнее время - судя по тому, что ваяют издательства - и это не требуется.

А что им делать, если раскупили - 50! - книг Никитина, под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Грешен, не покупал, но брал в библиотеке, интересно было - до чего "автор" докатится! Когда Никитин перестал сам читать - только что написанный абзац, и этот интерес пропал. А его "школяров" - пруд пруди... И всё раскупается! Так кого им издавать?..
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 26th, 2015, 6:22 pm

Александр Дром писал(а): Так кого им издавать?..


Руки-ноги не читала, уже писала об этом, но отзывами интересовалась. Так вот, отзывы тех, кто немного разбирается в литературе далеки от похвал. Разве издательство это волнует? Разве они пытались править, что-то менять, делать грамотнее? Наверняка нет. У них и редакторов-то нет. Так что дело не только в том, кого издавать, но и как издавать. А вот это "как", на которое опять надо тратиться, корректировать, редактировать - издательство не интересует. Читатель - слаб, он как малое дитя. Ему подавай новенькое и побольше. Но зачем же давать все без разбору?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 26th, 2015, 6:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Александр Дром писал(а): Так кого им издавать?..


Руки-ноги не читала, уже писала об этом, но отзывами интересовалась. Так вот, отзывы тех, кто немного разбирается в литературе далеки от похвал. Разве издательство это волнует? Разве они пытались править, что-то менять, делать грамотнее? Наверняка нет. У них и редакторов-то нет. Так что дело не только в том, кого издавать, но и как издавать. А вот это "как", на которое опять надо тратиться, корректировать, редактировать - издательство не интересует. Читатель - слаб, он как малое дитя. Ему подавай новенькое и побольше. Но зачем же давать все без разбору?

Маятник уже пошёл в обратную сторону - благодаря молодым читателям! Потихоньку всё меняется. Просто нам не повезло - попали на это время, но это уже наши проблемы...
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Павел Апрель 26th, 2015, 8:56 pm

Александр Дром писал(а):Маятник уже пошёл в обратную сторону - благодаря молодым читателям!

Боюсь вы не правы. :oops: Я например читаю авторов, которых вы бы назвали графоманами (стиль слабый). Но! Я находил книги хуже! Хуже чем у так называемых графоманов.
Будем надеяться что я не отношусь к названым вами молодым читателям. :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 26th, 2015, 9:05 pm

Павел писал(а):
Александр Дром писал(а):Маятник уже пошёл в обратную сторону - благодаря молодым читателям!

Боюсь вы не правы. :oops: Я например читаю авторов, которых вы бы назвали графоманами (стиль слабый). Но! Я находил книги хуже! Хуже чем у так называемых графоманов.
Будем надеяться что я не отношусь к названым вами молодым читателям. :)

Да издают, но потихоньку начали издавать и стоящих авторов, пока современных, конечно, маловато, но... Всему своё время. Большинство уже досыта дерьма наглотались, ищут литературу, а не жалкое её подобие.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Павел Апрель 26th, 2015, 9:20 pm

Александр Дром, стоящие тоже находил.
Дальше видно будет, упадет литература или поднимется. Надеюсь на второй вариант.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 26th, 2015, 10:09 pm

Павел писал(а):Александр Дром, стоящие тоже находил.
Дальше видно будет, упадет литература или поднимется. Надеюсь на второй вариант.

Дай бог! Одно понятно - изменится уже точно. Электронный формат набирает и набирает обороты.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Павел Апрель 26th, 2015, 11:03 pm

Александр Дром писал(а):Электронный формат набирает и набирает обороты.

Как по мне, так это самое главное зло для писателей. Ибо пиратские файлообменники...
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron