Проблема начинающего

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Проблема начинающего

Сообщение Валерий Штепа Июль 21st, 2013, 11:26 pm

Добрый вечер!
Мне 16, очень хочу попробовать себя в роли писателя, но сталкиваюсь с проблемой: я не могу придумать новый сюжет для рассказа!
Историй из жизни у меня пока нет, поэтому хочется написать что-то вроде фэнтези или фантастики.
Не могли бы вы посоветовать какие-нибудь способы "придумывания" сюжета?
Заранее благодарю!
Валерий Штепа
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Май 16th, 2013, 8:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Винников Алексей Июль 22nd, 2013, 11:02 am

Самый простой способ, учиться и набираться опыта.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Валерий Штепа Июль 22nd, 2013, 12:20 pm

Апсилей писал(а):Самый простой способ, учиться и набираться опыта.

Так как набираться опыта, если даже не знаешь, с чего и как начинать??
Валерий Штепа
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Май 16th, 2013, 8:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Ajdar Ulduz Июль 22nd, 2013, 12:58 pm

Валерий - в качестве очень полезного упражнения советую заняться стилизациями. Очень помогает "набить руку" - в 16 лет, наверное, самое время "точить технику", а стилизации в этом деле незаменимы. Сюжеты придут - жизнь никогда не устает снабжать нас материалом, а вот техника, она труда требует. К тому же, если начнете, скажем, работать над стилизацией, скажем, Говарда, или сделаете пару текстов "а-ля Муркок" - научитесь ВИДЕТЬ сюжеты...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Винников Алексей Июль 22nd, 2013, 2:28 pm

Валерий Штепа писал(а):Так как набираться опыта, если даже не знаешь, с чего и как начинать??

Опыт приходит с возрастом. Если вы не гений литературы, если ваш мозг не генерирует по 40 тысяч знаков сюжетов в неделю, то вам стоит сконцентрироваться на обучении. Закончите ВУЗ, устройтесь на работу, поездите по стране\миру, женитесь, заведите детей, и если на каком этапе жизненного пути вам захочется, о чём-то рассказать людям, тогда думайте о писательстве.
Ваше стремление написать фэнтези или фантастику обусловлено, скорей всего, желанием получить новые впечатления, а ещё вам хочется выразиться в чём-либо. Но писательство, это не лучший способ для самовыражения в вашем возрасте.

Для того чтобы стать писателем, вам нужно прочитать все книги по русскому языку; орфография, фонетика, диалектика и прочее. Так же рекомендуется к прочтению книги по философии, психологии, истории, праву, экономики, религии и так далее, в зависимости от темы ваших сюжетов.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение fmaster Июль 22nd, 2013, 3:08 pm

Валерий Штепа
Сначала действительно, нужно осмотреться в новом для себя деле, посмотреть, к чему есть тяга, что интересует и дальше разрабатывать данное направление. Пока одно, чтобы не распыляться. И техника, "кухня", стилистика.
А в качестве пробных текстов хорошо пойдут зарисовки с натуры. Развивай наблюдательность, продумывай варианты развития событий, смотри глубже. Без этого писателю никак не можно! :) К тому же эти зарисовки могут пригодиться в дальнейшем.
Так, что бери любой момент из прошедшего дня, да хоть девушку в автобусе на соседнем сидении, и пиши. Что, как, почему. Портрет, характер, индивидуальные, поведенческие черты. При желании всё это можно облачить в простой сюжетец почти ни о чём, краткий, почти анекдотичный.
И миниатюры! Для "набивания пера", самое то.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Helenvik Июль 23rd, 2013, 3:58 pm

Валерий Штепа

я не могу придумать новый сюжет для рассказа!
Историй из жизни у меня пока нет, поэтому хочется написать что-то вроде фэнтези или фантастики.

убиться можно :lol: Сюжета нет, ничего, ничего нет, а не написать ли мне фэнтези или фантастику :mrgreen:
Валерий, вы совершаете самую распространенную ошибку начинающего автора - считаете, что если о реальной жизни ничего не знаете, то можно написать фэнтези. (про фантастику я вообще промолчу :twisted: Вот Дуров приедет с отпуска, может выскажется). Это очень сложные жанры. Вы просто представьте себе, что кроме цепляющего сюжета, вам нужно придумать свой оригинальный и интересный мир, продумать характеры персонажей и пр., пр. Это вам извините не "шел я лесом, шел я лугом со своим хорошим другом". (с) Хотя у многих начинающих именно такое фэнтези и получается. :mrgreen:
Короче, как вам уже правильно посоветовали, пишите о том, что знаете. Учитесь рассказывать. Можно ведь самый обычный поход в магазин описать так, что зачитаются, а можно самое - пресамое необыкновенное приключение превратить в ну-у-у-удную историю, над которой будут спать с прихрапом.
Так что дерзайте. Ждем ваши пробы в "Пробе" ;) \
Удачи :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Валерий Штепа Август 23rd, 2013, 6:27 pm

Helenvik писал(а):Валерий Штепа

я не могу придумать новый сюжет для рассказа!
Историй из жизни у меня пока нет, поэтому хочется написать что-то вроде фэнтези или фантастики.

убиться можно :lol: Сюжета нет, ничего, ничего нет, а не написать ли мне фэнтези или фантастику :mrgreen:
Валерий, вы совершаете самую распространенную ошибку начинающего автора - считаете, что если о реальной жизни ничего не знаете, то можно написать фэнтези. (про фантастику я вообще промолчу :twisted: Вот Дуров приедет с отпуска, может выскажется). Это очень сложные жанры. Вы просто представьте себе, что кроме цепляющего сюжета, вам нужно придумать свой оригинальный и интересный мир, продумать характеры персонажей и пр., пр. Это вам извините не "шел я лесом, шел я лугом со своим хорошим другом". (с) Хотя у многих начинающих именно такое фэнтези и получается. :mrgreen:
Короче, как вам уже правильно посоветовали, пишите о том, что знаете. Учитесь рассказывать. Можно ведь самый обычный поход в магазин описать так, что зачитаются, а можно самое - пресамое необыкновенное приключение превратить в ну-у-у-удную историю, над которой будут спать с прихрапом.
Так что дерзайте. Ждем ваши пробы в "Пробе" ;) \
Удачи :D

Вот знаете, многие из вас всех, простите, несут откровенную чушь! Ну вот как так можно, взрослые люди, наверняка все с высшим образованием, и вправду думаете, что писать надо, когда почувствуешь реальную жизнь??? Это откровенный бред! Не думал, что услышу такое здесь! Пушкин начал писать стихи в семь лет, и хоть многие из них не дошли до нас, зато дошли поздние, более отработанные стихи! То же самое и со многими другмими!
Вы считаете, что токарь, проведший все 50 лет у станка, напишет что нибудь дельнее, чем ребёнок 8-ми лет, ведущий бурную хулиганскую жизнь в деревне?? Вы видели, какие рассказы пишут больные дети?? А ?? Я думаю да, если вы не настолько ТАКИЕ, как я о вас думаю.
Ребёнок в кои-то веки решил собраться и занятся чем-то полезным, как какая-то кучка "писашек" начинают ему вдалбывать, чтоб он прочитал философию, историю от начала веков до наших дней, изуил весь русский язык, математику, физику, химию и биологию и только т огда он напишет хоть что-нибудь, что Великие "Писашки" оценят по достоинству! И какая нафиг разница, фэнтези или фантастика, детектив или драма - у каждого свой взгляд на мир, и каждый хочет его выразить, и если вы считаете, что хорошую фантастику напишет только хороший писатель, то я намерен вам в лицо крикнуть громкое "ХА!"
Валерий Штепа
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Май 16th, 2013, 8:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Валерий Штепа Август 23rd, 2013, 6:28 pm

Helenvik писал(а):Валерий Штепа

я не могу придумать новый сюжет для рассказа!
Историй из жизни у меня пока нет, поэтому хочется написать что-то вроде фэнтези или фантастики.

убиться можно :lol: Сюжета нет, ничего, ничего нет, а не написать ли мне фэнтези или фантастику :mrgreen:
Валерий, вы совершаете самую распространенную ошибку начинающего автора - считаете, что если о реальной жизни ничего не знаете, то можно написать фэнтези. (про фантастику я вообще промолчу :twisted: Вот Дуров приедет с отпуска, может выскажется). Это очень сложные жанры. Вы просто представьте себе, что кроме цепляющего сюжета, вам нужно придумать свой оригинальный и интересный мир, продумать характеры персонажей и пр., пр. Это вам извините не "шел я лесом, шел я лугом со своим хорошим другом". (с) Хотя у многих начинающих именно такое фэнтези и получается. :mrgreen:
Короче, как вам уже правильно посоветовали, пишите о том, что знаете. Учитесь рассказывать. Можно ведь самый обычный поход в магазин описать так, что зачитаются, а можно самое - пресамое необыкновенное приключение превратить в ну-у-у-удную историю, над которой будут спать с прихрапом.
Так что дерзайте. Ждем ваши пробы в "Пробе" ;) \
Удачи :D

Вот знаете, многие из вас всех, простите, несут откровенную чушь! Ну вот как так можно, взрослые люди, наверняка все с высшим образованием, и вправду думаете, что писать надо, когда почувствуешь реальную жизнь??? Это откровенный бред! Не думал, что услышу такое здесь! Пушкин начал писать стихи в семь лет, и хоть многие из них не дошли до нас, зато дошли поздние, более отработанные стихи! То же самое и со многими другими!
Вы считаете, что токарь, проведший все 50 лет у станка, напишет что нибудь дельнее, чем ребёнок 8-ми лет, ведущий бурную хулиганскую жизнь в деревне?? Вы видели, какие рассказы пишут больные дети?? А ?? Я думаю да, если вы не настолько ТАКИЕ, как я о вас думаю.
Ребёнок в кои-то веки решил собраться и заняться чем-то полезным, как какая-то кучка "писашек" начинают ему вдалбывать, чтоб он прочитал философию, историю от начала веков до наших дней, изуЧил весь русский язык, математику, физику, химию и биологию и только тогда он напишет хоть что-нибудь, что Великие "Писашки" оценят по достоинству! И какая нафиг разница, фэнтези или фантастика, детектив или драма - у каждого свой взгляд на мир, и каждый хочет его выразить, и если вы считаете, что хорошую фантастику напишет только хороший писатель, то я намерен вам в лицо крикнуть громкое "ХА!"
Валерий Штепа
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Май 16th, 2013, 8:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Helenvik Август 23rd, 2013, 7:35 pm

Ребёнок в кои-то веки решил собраться и заняться чем-то полезным, как какая-то кучка "писашек" начинают ему вдалбывать, чтоб он прочитал философию, историю от начала веков до наших дней, изуЧил весь русский язык, математику, физику, химию и биологию и только тогда он напишет хоть что-нибудь, что Великие "Писашки" оценят по достоинству! И какая нафиг разница, фэнтези или фантастика, детектив или драма - у каждого свой взгляд на мир, и каждый хочет его выразить, и если вы считаете, что хорошую фантастику напишет только хороший писатель, то я намерен вам в лицо крикнуть громкое "ХА!"

Не волнуйтесь так, голубчик. Побольше свежего воздуха, физических упражнений и все пройдет :D :D :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Ajdar Ulduz Август 24th, 2013, 4:46 pm

Получив в лицо громкое "Ха", и почувствовав себя "писашкой", захотелось пойти к станку... лет эдак на 50... )))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Алиса Ксенова Август 31st, 2013, 10:43 pm

Валерий, мне кажется, Вам надо просто расслабиться, подумать о том, что Вам нравится, и тема сама придет. А если и не придет, то не торопите события, может быть просто сейчас не то время. Пройдет день, неделя, месяц, ну или еще сколько-то там времени, и вдруг Ваша тема сама постучится к Вам в голову.
Поэт Мацуо Басё написал следующее в ответ на просьбу сочинить стихотворение на заказ:

Вишни в весеннем расцвете.
Но я — о горе! — бессилен открыть
Мешок, где спрятаны песни.
Алиса Ксенова
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Август 26th, 2013, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Helenvik Сентябрь 1st, 2013, 8:12 am

Алиса Ксенова

Вам надо просто расслабиться, подумать о том, что Вам нравится, и тема сама придет. А если и не придет, то не торопите события, может быть просто сейчас не то время. Пройдет день, неделя, месяц, ну или еще сколько-то там времени, и вдруг Ваша тема сама постучится к Вам в голову.

а если не придет, тоже не стоит огорчаться :D Сколько детей мечтают быть космонавтами или там... суперменами :))))
Все-таки писатель без фантазии и идей, это не писатель, так что, лучше поискать для себя что-нибудь другое. Честно, сэкономите время и нервы. И потом профессия писателя - если заниматься этим именно профессионально - только со стороны кажется романтичной 8-)
возвращаясь же к вашему первому вопросу:
Мне 16, очень хочу попробовать себя в роли писателя, но сталкиваюсь с проблемой: я не могу придумать новый сюжет для рассказа!

смущает меня слово "новый". То есть тот, который еще никто до вас не придумал? Знаете, человечество уже столько всего придумало, что написать рассказ с исключительно новым сюжетом практически невозможно. И если вам кажется, что вы придумали что-то оригинальное, вы просто мало читаете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Винников Алексей Сентябрь 1st, 2013, 8:41 am

Валерий Штепа писал(а):Вы считаете, что токарь, проведший все 50 лет у станка, напишет что нибудь дельнее, чем ребёнок 8-ми лет, ведущий бурную хулиганскую жизнь в деревне??


Ещё как напишет. Или вы думаете у токарей скучная жизнь?

Валерий Штепа писал(а):Ребёнок в кои-то веки решил собраться и заняться чем-то полезным, как какая-то кучка "писашек" начинают ему вдалбывать, чтоб он прочитал философию, историю от начала веков до наших дней, изуЧил весь русский язык, математику, физику, химию и биологию и только тогда он напишет хоть что-нибудь, что Великие "Писашки" оценят по достоинству!

Но если до этого ребёнок занимался всякой хернёй, чего же он хорошего напишет, чего полезного, интересного и увлекательного подарит читателям. О мастурбации, об компьютерных играх, о пубертатных фантазиях, о мелочной подростковой суете, которой тонны во всяких бложиках?
Ха!
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Алиса Ксенова Сентябрь 1st, 2013, 7:32 pm

Ну, о кризисе среднего возраста он пока вряд ли сумеет написать ;) .
Алиса Ксенова
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Август 26th, 2013, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Джек-Попрыгунчик Октябрь 17th, 2013, 6:12 pm

Валерий Штепа писал(а):Вот знаете, многие из вас всех, простите, несут откровенную чушь! Ну вот как так можно, взрослые люди, наверняка все с высшим образованием, и вправду думаете, что писать надо, когда почувствуешь реальную жизнь??? Это откровенный бред! Не думал, что услышу такое здесь! Пушкин начал писать стихи в семь лет, и хоть многие из них не дошли до нас, зато дошли поздние, более отработанные стихи! То же самое и со многими другмими!
Вы считаете, что токарь, проведший все 50 лет у станка, напишет что нибудь дельнее, чем ребёнок 8-ми лет, ведущий бурную хулиганскую жизнь в деревне?? Вы видели, какие рассказы пишут больные дети?? А ?? Я думаю да, если вы не настолько ТАКИЕ, как я о вас думаю.
Ребёнок в кои-то веки решил собраться и занятся чем-то полезным, как какая-то кучка "писашек" начинают ему вдалбывать, чтоб он прочитал философию, историю от начала веков до наших дней, изуил весь русский язык, математику, физику, химию и биологию и только т огда он напишет хоть что-нибудь, что Великие "Писашки" оценят по достоинству! И какая нафиг разница, фэнтези или фантастика, детектив или драма - у каждого свой взгляд на мир, и каждый хочет его выразить, и если вы считаете, что хорошую фантастику напишет только хороший писатель, то я намерен вам в лицо крикнуть громкое "ХА!"



А я в вашем возрасте мечтал быть космонавтом......
Первое что вы сделали неправильно - вы отзываетесь о взрослых дядях и тетях неуважительно. Пусть они вам и не дали бурных советов по поиску сюжетов, это не повод быть не вежливым.
Вам надо сюжетов?
Их есть у меня.
Прочитай для начала Джека Лондона, и пойми как он описывал природу.....
И для начала попробуй писать о природе - животных, птичках.
Или придумай сказку.
Вариантов заставить мозг работать множество, просто надо думать. Ведь голова для того и дана, чтобы думать, а не только шапку носить))))))))
А сказать громкое "ХА" это проще всего, и обозвать старших по возрасту "писашками" еще проще. Гораздо труднее быть умным и воспитанным )))))))
Удачи тебе ))))))))))))))

P.S.
Выделенные слова написаны с ошибками ))))))
У меня тоже много слов с ошибками, но мне простительно, хоть и живу в России всю свою жизнь, русский язык для меня не родной.
Но вам-то, школьнику, русскому, не стыдно??????
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Герман Арефьев Апрель 7th, 2014, 8:46 am

Кара писал(а):
Валерий Штепа писал(а):Так как набираться опыта, если даже не знаешь, с чего и как начинать??

Опыт приходит с возрастом. Если вы не гений литературы, если ваш мозг не генерирует по 40 тысяч знаков сюжетов в неделю, то вам стоит сконцентрироваться на обучении. Закончите ВУЗ, устройтесь на работу, поездите по стране\миру, женитесь, заведите детей, и если на каком этапе жизненного пути вам захочется, о чём-то рассказать людям, тогда думайте о писательстве.

Я вот это терпеть не могу."Чтобы стать писателем,сначала сделай то-то и то-то..."А чтобы написать НФ о полёте на Марс,сначала надо стать членом марсианской экспедиции?Так,что ли?И почему на втором курсе ещё нельзя писать книги,а по окончанию уже можно?Что за бред?
Если так рассуждать,то про восемнадцатый век один я имею право писать.Раз тогда жил...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Винников Алексей Апрель 7th, 2014, 10:48 am

Grégoire Orlov писал(а):Я вот это терпеть не могу."Чтобы стать писателем,сначала сделай то-то и то-то..."А чтобы написать НФ о полёте на Марс,сначала надо стать членом марсианской экспедиции?

Книги пишут о взаимоотношениях людей в определённых ситуациях, а у второкурсника лишь одна ситуация, которую он может грамотно описать - это взаимоотношения в туалете со своей правой ладошкой.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Герман Арефьев Апрель 7th, 2014, 1:19 pm

Это в тридцать-то лет?Ну-ну...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Джульетта) Декабрь 13th, 2015, 2:06 pm

Для начала, думаю, нужно научиться "принимать" критику) Именно принимать и прислушиваться к советам, как-никак не глупые люди в основном тут находятся. А сама фраза "не знаю, что написать" звучит как "хочу быть пекарем, но не знаю, какую булку сотворить")) Полностью согласна со словами Fmasterа, отлично сказано) Тренируйтесь, потому что нет определённых правил для внезапно вспыхнувшего в голове сюжета, у каждого свои методы. Нет идей? Это действительно печально... Я сама-то начала в 15 лет, но возникло это стремление только после полностью сформированного довольно "взрослого" сюжета в моей тогда ещё детской головке. И я стала писать. Коряво, глупо, местами (фу, даже вспоминать противно)) смешно, но по мере взросления я 2 раза свой роман переписала и сейчас, как мне кажется, получилось довольно неплохое творение) А вам советую, хоть я и не профессиональный писатель, постоянно тренироваться. Практика и ещё раз практика. И да, не опускайте руки, услышав советы и критику, которые вас не устроили. Не все люди могут спокойно слушать о своих ошибках, так что... Мудрости вам и веры в себя)
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Лелечка Декабрь 13th, 2015, 10:05 pm

У меня есть одна история. Мне самой 16. В 15 я написала одно произведение на конкурс, и оно многим понравилось. Я решила опубликовать его на одном форуме. Что там мне сказали... Ужас. Я злилась и очень обиделась. Но по прошествии дней 3 или 4 успокоилась, всю критику перечитала и начала исправляться. Сейчас я прислушиваюсь к критике спокойно, оцениваю её и переделываю всё равно по-своему, но стараясь не повторять своих ошибок.
А насчёт сюжетов... Мне помогает прочтение разных книг: сначала фантастику, например, потом классическую драму или комедию. Даже если произведение скучным кажется. Особенно полезна классика. Великие писатели и поэты писали всё это, не даром их уважают и в школьную программу в обязательном порядке вносят.
А так: удачи и спокойствия!)
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Джульетта) Декабрь 14th, 2015, 12:01 am

Лелечка, золотые слова, особенно для 16-ти лет) Светлая голова)
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Лелечка Декабрь 14th, 2015, 5:31 pm

Ой, засмущали!)) :roll:
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проблема начинающего

Сообщение Джульетта) Декабрь 14th, 2015, 5:52 pm

Лелечка писал(а):Ой, засмущали!)) :roll:

О, только не на "вы", ради Бога))
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron