Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 7th, 2010, 12:50 pm

Захотелось написать что-нибудь, где главной героиней будет девушка-частный детектив. Этот жанр уже совсем заезженный, совершенно непроходной? Даже не стоит и начинать?
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Надеюсь Июнь 7th, 2010, 1:23 pm

Ну если только героиню будут звать Плазма Самсунгова :D


*между "женщиной" и "частном" ставится дефис*
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 7th, 2010, 2:17 pm

То есть вариант непроходной, пытаться не стоит?

Насчет дефиса не уверен. Если профессия дана одним словом, то нужен. А если несколькими, то тут не совсем ясно. Как например, писать "женщина летчик-испытатель"? С двумя дефисами подряд? Я бы оставил только один. :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Исолемент Июнь 7th, 2010, 2:29 pm

Это у вас предполагается юмор или просто детектив? Детективы, мне кажется, сейчас печатают нормально (хорошие детективы, разумеется), не зависимо от того, женщина там детектив или мужчина. Здесь, конечно, главное, чтобы ваше произведение не напоминало другие по факту, а не идеей. На всякую идею можно ведь посмотреть с разных сторон. Вон в той же теме про Гарри Поттера недавно писали, что Роулинг в издательствах отказывали, т. к. тема мальчика-волшебника в школе магии - заезженная. Но это не помешало ей стать мега-популярной. Так что пишите что хочется, но не забывайте прикидывать, куда вы потом со своим произведением пойдете. Предлагаю заранее прогуляться в книжный и присмотреться к полкам.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Надеюсь Июнь 7th, 2010, 2:30 pm

Я думаю, трудно не потому, что заезжено (вспоминаем Роулинг и Джил Мэрфи), а потому, что издательства слишком склонны к проектам. Хотя если не пытаться, тогда точно не получится.

Частный - это прилагательное. Частная женщина-детектив :) сюжет о женщине-детективе :)
В сети нашёлся только один мой вариант, но через тире - похоже, этот казус все старательно обходят :lol:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Helenvik Июнь 7th, 2010, 2:32 pm

Виктор_Эн
где главной героиней будет девушка-частный детектив. Этот жанр уже совсем заезженный, совершенно непроходной?

что значит, заезженный? Если так оценивать, то вообще все жанры заезженные. Например, тему любви "заездили" еще менестрели в средневековье, а вот до сих пор поэты и писатели творят, а читатели восхищаются их творениями. ;)
Если сюжет будет интересным и интригующим, а героиня выйдет не "картонной", а "живой", то я бы такой роман с удовольствием почитала.
Так что, Виктор, считайте, один читатель у Вас уже есть :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 7th, 2010, 3:15 pm

Исолемент
Предполагается не юмор, а скорее социальный детектив. Но легкий, без всяких технических подробностей вскрытий и экспертиз. Так что по формальным признакам он будет походить на женский иронический детектив. Поэтому у меня и вопрос: не завернут ли его чисто по формальным основаниям? В смысле, ну сколько можно героинь-частных детективов?
И пример с Дж. Роулинг меня как раз и пугает. Роман оказался замечательным, но был отвергнут, ибо сюжет/жанр показался приевшимся.
И заранее прикинуть, куда пристроить - в этом и загвоздка. Во всех издательствах каталоги забиты сюжетами, где героиня выступает в роли женщины-детектива.

Надеюсь
Надеюсь писал(а):Я думаю, трудно не потому, что заезжено (вспоминаем Роулинг и Джил Мэрфи), а потому, что издательства слишком склонны к проектам.

Имеете в виду, что нужно писать в одну из уже имеющихся серий?
Надеюсь писал(а):Частный - это прилагательное. Частная женщина-детектив сюжет о женщине-детективе

Ну допустим. :) А если женщина(-)зубной врач, или женщина(-)главный бухгалтер? Главная женщина-бухгалтер? :)
Надеюсь писал(а):похоже, этот казус все старательно обходят

В том-то и дело. :lol: Я пока для себя решил, что можно и так, и так. А если профессия состоит из множества слов (напр. женщина, главный специалист по детским заболеваниям), то наверное, лучше через запятую. :)

Helenvik
Я тут на форуме читал, что люди звонили в издательство, а им говорили, например: фэнтези больше не печатаем. Вот я и решил спросить, не объелась ли публика (а заодно и издательства) детективами с женщинами-сыщиками. А если так, то они рукопись могут отвергнуть, даже не читая.
Так что, Виктор, считайте, один читатель у Вас уже есть
Спасибо. :D
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Надеюсь Июнь 7th, 2010, 4:54 pm

Имеете в виду, что нужно писать в одну из уже имеющихся серий?

Скорее,
1) воспримут как потенциальный цикл
2) выдвинут специфические условия, напоминающие собственную серию

Что не отменяет возможности пытаться.

(напр. женщина, главный специалист по детским заболеваниям), то наверное, лучше через запятую.

В первую очередь женщина, и лишь во вторую :) специалист? По-моему, дефис там всё-таки нужен, и именно на границе существительного и относящегося ко второму существительному определения :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение просто мария Июнь 7th, 2010, 5:30 pm

Виктор_Эн, по-моему, если хочется, надо писать - не задумываясь сейчас о том, кто возьмет, что возьмет и т.д.
Эти слова - не просто так сказаны. Меня давно подмывает открыть в КМЛ тему, в которой обсудить: что, как и почему печатают - почему один человек добивается успеха - а другой, не менее талантливый - почему-то нет. Чего не хватает? Упорства? Удачи? (Повторяю - про талант я тут не говорю - я речь идет о вполне достойных книгах, которые я, будь они напечатаны, купила бы первой).
Я в Клубе уже много лет - дольше, чем большинство форумчан. И что я вижу?
Вопреки тому, что многие пишут: "надо изучить серии, писать под требования издательства, учитывать коньюктуру" - успеха раз за разом добиваются те, кто этого не делают. А кое-кто из тех, кто старается учесть все требования издательств учесть - наоборот, остаются "за кадром".
Три года назад, четыре... и все дружно хором пишут "мистику отечественную нее издают, и не пытайтесь!", советуют тем авторам, которые пытаются мистику писать, сменить жанр - или хоть называть его как-нибудь вроде "городского фэнтези". А потом смотрим - нашелся смелый автор, который от мистики не отказался, не побоялся, что "не печатают" - и вот перед ними Татьяна Корсакова!
Про себя не говорю. "Пишешь по-русски - пиши о России" - это уже почти слоган. И как мне настойчиво советовали: "Ну ведь хорошо же пишешь - что тебе стоит тему сменить, чтобы напечататься?!" Советовали... потом перестали (хотя другим все еще советовали и объясняли, что сам Науменко сказал, что российскому читателю "про Джона и Мери" неинтересно читать). Советовали... а вторая моя книга именно у того самого Науменко напечатана.
А фэнтези про вампиров, про волшебные школы и т.д. "Старо... тривиально... что-нибудь новенькое придумать надо - это никто не возьмет... - с 2005 года слышу этов "Пробе". А потом выходит "Проклятие некроманта" Татьяны Жильцовой.
А женский детектив... Еще три года назад говорили, что больше их писать не стоит - издательства, мол, не принимают... Сколько с тех пор вышло книг в этом жанре - в том числе и новых авторов, которые не побоялись продолжать писать то, что хочется? И Екатерина Лесина, и Марина Крамер - вот самые яркие, с нашего форума, примеры.
А "Астровитянка" Ника Гарькавого? Помните все его отказы, о которых он писал?
А с другой стороны - помню форумчанок, которые торопились, писали подряд две-три книги, с редактором советовались - им обещали, что несколько книг "под серию" напишут - и возьмут. И не взяли... серия закрылась, политика издательства сменилась...

Словом - мой совет, выстраданный, на основе опыта всей моей "писательской" жизни: пишите то, что хочется, не думайте сейчас, какое издательство и какая серия. Если хорошо, интересно написано - то возьмут. Не сейчас - так через два, три года - появятся новые серии, новые издательства, которым именно эта книга придется впору.
Главное - чтобы было хорошо написано. А вот это уже никаким изучением серий не достигнуть, это - "из души".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 7th, 2010, 8:22 pm

Надеюсь писал(а):выдвинут специфические условия, напоминающие собственную серию

В каком смысле? Не примут рукопись без обещания автора писать продолжение? Какие могут быть специфические условия?
Надеюсь писал(а):По-моему, дефис там всё-таки нужен, и именно на границе существительного и относящегося ко второму существительному определения

Может быть, вы и правы. Но как-то не лежит душа ставить там дефис. :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 7th, 2010, 8:25 pm

просто мария
Спасибо за совет.
Вы, наверное, правы. Но все-таки ведь речь идет не о небольшом рассказе, а о романе. Он потребует много времени и усилий, и будет жаль, если тема заведомо заигранная и вызывает аллергию у издательств. Обилие женских детективов просто потрясает. Вот я и боялся, что редакторы могут элементарно отказаться их рассматривать и что может даже существовать нечто вроде негласного табу на новые вещи в этом жанре. Собственно, поэтому я и задал вопрос. Я не пытаюсь подстроиться под конъюнктуру (хотя я и не против прагматичного подхода к планированию работы над книгой), но в данном случае я просто не хочу попасть в заведомо проигрышную, непроходную тему.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Исолемент Июнь 7th, 2010, 8:59 pm

Хочу сказать с точки зрения прагматичного подхода к написанию. Вот прикиньте, сколько времени вы будете писать книгу? Это сейчас вы считаете, что она пойдет в эту серию, а пройдет время. И время это от нескольких месяцев до нескольких лет и чем дольше пишите, тем сильнее меняется ситуация на книжном рынке.
Я считаю, что есть серии и издательства, под которые можно пытаться подстроиться - когда серия существует много лет и можно рассчитывать, что еще долго будет существовать (не теряет своей популярности). Но таких серий мало и угадать когда что закроется довольно сложно. Лично я по-настоящему доверяю разве что сериям Армады - фантастики и фэнтези в т. ч. юмористического. Все остальные серии создаются и исчезают довольно непредсказуемо, имхо.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение просто мария Июнь 7th, 2010, 9:17 pm

Виктор_Эн писал(а):что может даже существовать нечто вроде негласного табу на новые вещи в этом жанре.


Повторяю - негласное табу на написанные русскоязычными авторами произведения, где герои - иностранцы существовало примерно с 2005 года. Мне, больше чем другим, пришлось с этим столкнуться. Однако же - пробилась. :oops: ;) При том, что тематику не меняла.
Одно время издательства не брали книги про вампиров - считалось дурным тоном о них писать - уж слишком "заезженная" тема, кто только про них не писал. А сейчас запущено несколько "вампирских" серий, в том числе и российских писателей, и те, кто писали "вопреки всему" - оказались в выигрыше. То есть заведомо "непроходная" тема стала вдруг популярной и актуальной.
Хочется - пишите, если хорошо получится - кто-нибудь да возьмет. Возможно, какое-то время придется помучаться с отказами.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Грин* Июнь 7th, 2010, 10:15 pm

Виктор_Эн писал(а):Захотелось написать что-нибудь


Я считаю, что если чего-то хочется, никогда нельзя себе отказывать. Уверена, у вас здорово получится. Мне очень нравится ваша "Оса", жалко что давно не было продолжения.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 8th, 2010, 2:42 pm

просто мария писал(а):Повторяю - негласное табу на написанные русскоязычными авторами произведения, где герои - иностранцы существовало примерно с 2005 года.

А такое табу по-прежнему в силе? Не рекомендуется по-русски писать о героях-иностранцах? А почему, в издательствах не объясняли?
И то что у вас приняли, еще ни о чем не говорит. :) Наверное, очень хорошо было написано, невозможно было отказать. А всем остальным, наверное, как отказывали, так и продолжают отказывать. :)

просто мария писал(а):Хочется - пишите

Да я потому и спрашивал, что в принципе могу и на другую тему писать. Это не тот случай, когда всю жизнь мечтал именно это сочинить, а не дают. Просто тема девушки-детектива для меня более предпочтительна, чем другие. Если это может быть сопряжено с большими сложностями из-за политики издательств, то я мог бы и сменить жанр. Но если все говорят, что особых сложностей из-за темы не будет, то скорее всего попробую. :)

О вампирах я где-то недавно читал, что это ныне модная и едва ли не самая востребованная тема, даже в детской литературе.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 8th, 2010, 2:43 pm

Грин*
Грин* писал(а):Уверена, у вас здорово получится.

Спасибо! Даже засмущался. :oops: :D
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение просто мария Июнь 8th, 2010, 2:56 pm

Виктор_Эн писал(а):О вампирах я где-то недавно читал, что это ныне модная и едва ли не самая востребованная тема, даже в детской литературе.

Ага. Именно что ныне. А в 2006 году, скажем, она считалась чуть ли не табуированной (в фэнтези - говорили, что "избито"), о мистике же разговор просто не шел - российских авторов мистику не печатали или (в крайнем случае, изредка) стыдливо называли "городским фэнтези".
А теперь - сами видите, как все меняется. :D

Виктор_Эн писал(а):И то что у вас приняли, еще ни о чем не говорит. Наверное, очень хорошо было написано, невозможно было отказать. А всем остальным, наверное, как отказывали, так и продолжают отказывать.

Виктор_Эн, так я же о том и говорю - напишите хорошо про женщину-частного детектива - и рано или поздно кому-нибудь из редакторов рукопись и глянется, и возьмут. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 8th, 2010, 3:04 pm

просто мария писал(а): рано или поздно кому-нибудь из редакторов рукопись и глянется, и возьмут

Хорошо бы, но лучше бы все-таки не посмертно. :lol:
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение просто мария Июнь 8th, 2010, 3:15 pm

Виктор_Эн писал(а):Не рекомендуется по-русски писать о героях-иностранцах? А почему, в издательствах не объясняли?


О, объяснений существует масса... :mrgreen:
1. Русскоязычный автор не может знать тамошних "реалий" (даже если автор бОльшую часть своей сознательной жизни прожил за границей - это в расчет никто не принимает).
2. Этот роман - не для российских читателей! (именно на него, кстати, я на прошлой неделе верстку вычитывала... :lol: )
3. Книга на иностранную тематику должна быть аутентичной - то есть написанной на английском языке.
4. Вот если бы у вас герои были россияне...
5. Эту историю я уже выкладывала когда-то, но сейчас не могу найти, поэтому пишу заново. Я ее "оформила" в виде пьесы в трех действиях. Точность - практически документальная, и тут очень хорошо видно отношение некоторых издательств не только к авторам - но и к методу отбора рукописей.

Действие первое.
Происходит после того, как я отправила свои произведения вместе с синопсисами в одно (не самое большое, но и не самое маленькое) издательство, позвонила, они подтвердили, что получили, и велели позвонить через месяц.
Через месяц - звоню редактору и выясняется... что он моих текстов в глаза не видел и слыхом о них не слыхивал. И где они - не знает. Видел только сопроводительное письмо - сами файлы куда-то пропали. Я предлагаю прислать все заново.
Дальше - диалог:
- Не присылайте, вы нам все равно не подходите - мы, в основном, публикуем зарубежных писателей.
- А я и есть зарубежный писатель! И живу не в России, и издавалась там же.
- А вы в Израиле живете - а нас больше интересуют англоязычные герои.
- Действие моих книг происходит в Штатах, и герои англоязычные - а то, что я по-русски пишу - так вам же на переводчика тратиться не придется!
- А... нам формат не подходит: у вас повести, а нам надо один целый роман.
- У меня есть три романа готовых.
- Да, я видел... Но там объем маленький - нам надо больше, чем 12 а.л.
- А у меня и по 18 а.л. есть!
- А мы детективы не печатаем! Нам нужно, чтобы это были психологические романы, причем с сюжетом.
- А у меня психологические и с сюжетом!
- Ну ладно (так и быть - не сказано, но подразумевается), пришлите один
синопсис на пробу...

Интерлюдия...
Ну не хочет он меня - по тону чувствую, что не хочет! Подумала, что все
равно откажет - просто повод придраться нужен. Но все-таки пишу синопсис романа "попсихологичнее", отправляю. И что Вы думаете?! Через день звоню - секретарша просит прислать текст, говорит, что синопсис его заинтересовал.
Посылаю. Редактор обещает все прочесть через неделю и на следующий день... уезжает в отпуск.

Действие второе - через месяц...

Надеюсь, Вы помните, как редактор мне объяснял, что их издательство печатает, в основном, зарубежных авторов, а я ему объясняла, что я и есть зарубежный... и т.д. Потом он попросил синопсис романа - вроде, прочитал - и только потом - полный текст... И прочитал.
И вот я разговариваю с ним, и не понимаю: он что, сам не помнит, что говорил?!
Первая часть ему, видите ли, понравилась, а вторая - не очень. Почему?
Потому что это любовный роман - а он ожидал увидеть там "динамичную
детективную интригу".
Какая, к черту, детективная интрига?! Он же сам сказал , что они не берут детективы - и он синопсис читал!!!
Кроме того, на случай, если я не знаю (это он так сказал!), современные
российские читатели предпочитают читать не на зарубежную тематику, а про россиян. И если бы мои герои были россияне... или хотя бы героиня...
Простите, но он же синопсис читал!!! И кроме того, по его же словам,
издательство печатает, в основном, зарубежных авторов! Я, например, не помню ни одного зарубежного автора, который писал бы про россиян - вспоминается лишь пара-тройка триллеров Клэнси (про КГБ), да и то старых, где в числе героев есть россияне.
Интересно, так что же они печатают и какого рожна им надо?!!!
В общем, он сказал, что еще покажет роман кому-то - может, тому человеку и понравится. И попросил прислать полный текст еще одного романа . Я сказала: "А стоит ли? Ведь там герои - тоже не россияне!" Но он все-таки попросил прислать. Послала, хотя не верила, что из этого что-нибудь выйдет.

Интерлюдия: редактор обещает прислать мейл в течение недели. Я ему сразу говорю: "Позвоню недели через три, когда вы его не пришлете".

Действие третье - самое короткое.
Позвонила через полтора месяца. Он мне сообщил, что они долго думали, брать или не брать, вроде как и нравится им, и написано хорошо, но... они давно не занимаются любовными романами, и нужно открывать серию, а для этого изучать рынок... (а между строчек звучит - а нам лень...)

Книга эта через полтора года вышла в АСТ. Речь идет о романе "Кольцо". :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение просто мария Июнь 8th, 2010, 3:16 pm

Виктор_Эн писал(а):
просто мария писал(а): рано или поздно кому-нибудь из редакторов рукопись и глянется, и возьмут

Хорошо бы, но лучше бы все-таки не посмертно. :lol:


Ну, Вы же, вроде, еще не в совсем уж дряхлом возрасте? :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сюжет о женщине частном детективе уже совсем непроходной?

Сообщение Vector_N Июнь 9th, 2010, 8:48 am

просто мария
Спасибо за разъяснение. Теперь касательно редакторских требований все стало более или менее ясно. :lol: Хорошо хоть в Вашем случае все благополучно закончилось.

просто мария писал(а):Ну, Вы же, вроде, еще не в совсем уж дряхлом возрасте?

Никто не вечен, а "рано или поздно возьмут" - понятие ну очень растяжимое. :lol:
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron