Курсы писателей

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Курсы писателей

Сообщение Юлия_Набокова Май 4th, 2010, 9:37 pm

Собственно, КМЛ с этого и начинался: с желания написать свою книгу, с потребности обсудить возникшие трудности с единомышленниками, получить советы от более опытных тружеников пера. Для меня самой КМЛ был очень нужной и полезной школой писательского мастерства. И многие из тех, кто был тогда такими же новичками, как я, сейчас уже издающиеся писатели с известным именем - Мария Брикер, Ольга Тарасевич, Татьяна Леванова. Возможно, для новичков форума эти имена станут новостью - сейчас эти писательницы не частые гостьи в Интернете. Работа, понимаете ли! ;)

Тогда, 5 лет назад, у КМЛ не было альтернативы в виде курсов писательского мастерства.
Сейчас их немало. Наткнулась на сайт очередного мастер-класса "Как написать книгу" - http://www.cinemotionlab.com/course/11#"
Преподаватель – редактор «Иностранки» и бывший книжный рецензент «TimeOut». В программе 10 занятий. Некоторые темы – «Персонажи», «Диалог», «Описания», «Повествовательная позиция» и др. Занятия по 2 раза в неделю на обычных курсах или по 1 разу в неделю на он-лайн курсе. Стоимость – 9 000-12 000 рублей.

Кто бы знал, как мне, когда я начинала писать свой первый роман в Иркутске, хотелось попасть на такие курсы! Но тогда у меня был только КМЛ и книжки Джеймса Фрэя «Как написать гениальный роман» и «Как написать гениальный детектив» - мои первые учебники писательского мастерства.
А теперь мне уже поздно ходить на курсы "Как написать книгу". Хотелось бы на курс "Как стать мега-популярной Джоан Роулинг" или "Как обойти Стефани Майер". Но таких пока не предлагают :)

Но среди форумчан много тех, кто находится на самом первом этапе писательского пути и только пробует написать первую книгу.
Вам бы хотелось попасть на такие курсы?

А у тех, у кого уже изданы книги, хочу спросить: читаете ли вы какие-то пособия по писательскому мастерству?
Я читаю. Обычно в перерыве между своими книгами, сопоставляя сюжет новой книги с советами в книжке-учебнике. А потом применяю новые знания в процессе написания следующей книги.
Сегодня прикупила себе новый учебник - Роберт Макки «История на миллион долларов. Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только». Никто, кстати, не читал?
Может, какие-то важные книги по писательству прошли мимо меня. Поделитесь названиями!
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Курсы писателей

Сообщение просто мария Май 5th, 2010, 1:18 am

Я ничем не пользуюсь (кроме, разве что, словарей).
Причем сознательно.
Дело в том, что я человек очень внушаемый - знаю за собой этот недостаток. :oops:
И как-то (на заре "творческой карьеры") прочитала я одну из подобных книг. После чего поймала себя на том, что когда пишу, мысленно проверяю и "обсасываю" буквально каждую фразу: а соответствует ли она изложенным в книге "критериям".
При этом писать стала куда медленнее и... хуже. Исчезла легкость.
Очень долго пришлось с этим бороться. С тех пор зареклась.
Больше полагаюсь на собственную интуицию.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Курсы писателей

Сообщение bsb Май 5th, 2010, 12:37 pm

Боюсь, что стандарт может убить неповторимость. Есть конечно общие правила, но они скорее характерны для русского языка, чем для литературного творчества. Уверен можно из принципа выписать для себя понятия, как не надо писать рассказ и счледуя этим принципам написать довольно интересное произведение. Новые направленияч в литературе, нередко так и начинались. ;)
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Курсы писателей

Сообщение Исолемент Май 5th, 2010, 12:48 pm

bsb, при чем же здесь новые направления? Чтобы нарушать правила специально, нужно их сначала хотя бы выучить. Четких правил о том, что вот это надо писать так, а вот это нельзя писать вообще, ни на одних курсах не дают, ни в одной книге о писательстве не пишут. Всегда пишут "не желательно". Но это, уж простите, потому что кто-то эту идею уже давно замызгал. ("Прекрасные слова звучат у вас в устах, Как стертые монеты у менялы." - Сирано де Бержерак). Это, впрочем, не мешает автору использовать ее иначе, чтобы она засверкала.
Я в какой-то момент читала все, некоторые книги перечитывала по нескольку раз (например, Найджела Воттса), но я не пишу по этим правилам, я не думаю о них, когда пишу. Правила позволяют сформировать определенную схему в подсознании, которую примерно соблюдаешь, но замечаешь тот факт, что соблюдаешь правила, уже после того, как что-то написала. Так по крайней мере, у меня. А вот если пытаться писать по букварю, то то точно только стиль испортит.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Курсы писателей

Сообщение Татьяна Ка. Май 5th, 2010, 2:42 pm

Когда только попала на литературные форумы и узнала, что существуют такие учебники, пользовалась ими. Для меня все было в новинку, чем-то очень помогло. Но потом, когда сложилось собственное видение, стиль учебники больше стали мешать. Заметила, что, как и писала просто мария исчезла легкость, стала больше ошибаться, нервничать, все время оглядывалась, а правильно ли?.. Плюнула - легче. Иной раз загляну, но чисто теоретически. Кстати, заметила, что издающиеся писатели тоже частенько учат новичков правилам, которые сами не используют. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Курсы писателей

Сообщение Палий Октябрь 25th, 2010, 4:25 pm

Занимаюсь на курсах "Литератор" при институте культурных программ СПБ. Курс рассчитан на полтора года, лекции, практика. Я вполне доволен.

По учебникам посоветовал бы Левидова "Автор-Образ-Читатель", Митту опять же.
Палий
 


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron