Опять об интернет-изданиях

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Atlas Март 17th, 2010, 9:08 pm

Я говорю о процессе чтения и проводил эксперимент со скриптом, ничего сложного - неделя, и вы читаете иначе.
Если интересно прочтите рассказ - он короткий, ей богу, так проще, чем выкладывать аргумент за аргументом.
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение просто мария Март 19th, 2010, 10:31 pm

Рассказ перенесен в "Пробу пера". viewtopic.php?f=18&t=15399
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Июнь 6th, 2010, 12:18 pm

В Америке появился журнал, организованный на совершенно новых принципах. Журнал (или, может быть, его лучше назвать альманахом) выходит ежеквартально и печатает исключительно рассказы. Принцип отбора весьма демократичный и напоминает открытый конкурсный отбор. На своем сайте журнал приглашает всех желающих присылать свои творения малых художественных форм. Плата за участие в конкурсе не взимается. Раз в три месяца отбираются пять лучших рассказов, и авторам выплачивается гонорар в размере одной тысячи долларов каждому. После чего журнал (альманах) продается исключительно через Интернет - либо в электронном виде (платное чтение в онлайне, платное скачивание в виде файла на ридер), либо через POD (печать по запросу). Философия следующая: чем платить 5000 долларов типографии, лучше эти деньги отдать писателям, заплатив каждому из пяти авторов по тысяче долларов. Уже вышло три номера журнала.
http://www.electricliterature.com/index.html
http://www.electricliterature.com/elect ... about.html
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Октябрь 9th, 2010, 12:17 pm

Крупнейший электронный магазин Amazon значительно упростил для авторов процедуру продажи электронных книг через систему распространения Kindle (действует всего в нескольких странах, но не в России).

Все что теперь нужно автору, это отформатировать свою книгу под электронный формат Kindle (инструкция прилагается, есть даже бесплатный обучающий видеокурс), выложить книгу и назначить на нее цену. Для автора все это совершенно бесплатно. Затем магазин Amazon включает эту электронную книгу в программу распространения через Kindle и начинает продавать, выплачивая автору процент с каждого экземпляра проданной книги.

Автор может выбрать два варианта причитающегося ему процента с продаж. Первый вариант - 70%, если назначенная автором цена находится в диапазоне 2,99 и 9,99 долл. США. Второй вариант - это если назначенная автором цена превышает 9,99 долларов. В этом случае процент выплат составит 35%.

Вот, собственно, и все, что теперь нужно, чтобы продавать свои книги на Amazon. Если книгу форматировать лень, то существуют интернет-сайты, где за 30-50 долларов (100-150 долл., если совсем с нуля) все сделают за вас и даже обложку предоставят.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 18th, 2011, 3:37 pm

Прошёл год как я открыл эту тему. Тем не менее, не далее чем вчера обнаружил по ней кое-что интересное.

У меня остаются считанные дни до отправки окончательной версии романа в издательство, решил подстраховаться. Ну, вдруг откажут, так что делать дальше.
Зашёл на сайт ЛитРес, и не обнаружил страницы для авторов. Долго копался и на сайте и в интернете, безнадёжно.
Впал в смертный грех - уныние!
Решил, что графоманы настолько задолбали ЛитРес, что он прекратил работу с авторами. Да, и понятно. Для работы с авторами нужны литредакторы, а их труд нужно оплачивать, и это при том, что графомании горы, а произведений достойных публикации единицы. Не удивительно, что ЛитРес "прикрыл лавочку" и решил работать только с авторами которые уже пробились.
Потом отвлекли дела, и стало не до того.
Но, сегодня, таки, решил опять порыться. И нарыл много интересного, но только потому, что случайно наткнулся на непопулярный литфорум и прошёлся там по своим собственным старым ссылкам.
Что выяснилось. ЛитРес действительно больше не занимается такой работой, но отчаиваться рано.
Оказывается АППИ (Агенство Авторских Прав в Интернете) отпочковалось от ЛитРес и стало самостоятельной организацией. Если с АППИ удастся заключить договор, то твоя книга будет размещена уже не только на платных библиотеках ЛитРес. Таких ресурсов уже, оказывается, намного больше.
Неприятная новость. Уже издающихся авторов АППИ издаёт бесплатно и договор с ними заключает в течение трёх дней. Начинающим, услуга платная. Срок рассмотрения заявки две недели. Если нужна дополнительная работа по книге (только корректура либо корректура и редактура) то она оказывается на платной основе.
Вот их сайт http://www.aapi.ru/partnership/
Что ещё. ЛитРес, оказывается, больше себе не принадлежит, он выкуплен издательством ЭКСМО и теперь именно оно владелец данного ресурса.
Благодаря АППИ, оказывается, "раскрутился" и "Публикант", он теперь реальный конкурент ЛитРес, и там публикуются не только "самиздатчики", но и признанные авторы.
Вот интервью уже бывшего директора АППИ Олега Колесникова, причём, оно, оказывается, ещё от августа 2008 г. http://www.the-ebook.org/?p=339
Зашёл на сайт "Публиканта", подчёркнуто, что "Публикант" по прежнему заключает с авторами прямые договора, без посредников http://www.publicant.ru/asp/author.asp?go=1
Дальше же подобных ресурсов в сети, по-всему, будет "прорва", и конкуренция между ними будет по принципу "ща порву". Наверное, появятся и новые АППИ.
Вот такие вот "новостя". Электронная книга всё решительнее теснит бумажную, и, по-всему, это только начало.
Но, по-прежнему, имеет смысл сначала быть изданным в нормальном издательстве. На сайте АППИ подчёркнуто, что издание книги за свой счёт автором для них не аргумент.
Интересная публикация об электронных книгах в "Литературной газете" http://www.lgz.ru/article/13340/

Ввёл в Гугл запрос "Интернет-издательство электронных книг авторам", вылетело более 327 000 ссылок. Растут как поганки после дождя, масса предложений авторам о сотрудничестве, более того, ищут кадры для работы, предлагают зарплаты "выше рыночных". Вот, только, чему и кому тут верить?
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Vector_N Январь 19th, 2011, 3:22 pm

Сумрачный писал(а):ЛитРес, оказывается, больше себе не принадлежит, он выкуплен издательством ЭКСМО и теперь именно оно владелец данного ресурса.

Ого! А я и не знал... Интересно, а нет ли здесь конфликта интересов? Получается, что Эксмо теперь крупный дистрибьютор литературы в интернете. Не будет ли он дискриминировать книги, выпущенные издательствами-конкурентами?
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 19th, 2011, 3:53 pm

Ну, это вряд ли, контору аналогичную ЛитРес уже создаёт АСТ, и, по-всему, это только начало.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Vector_N Апрель 25th, 2011, 3:59 pm

Цены на электронные и бумажные книги потихоньку сравниваются. А иногда электронные издания стоят даже дороже, что вызывает недовольство электронных читателей, привыкших к более низким ценам.

А ведь еще совсем недавно (а у нас в стране до сих пор) электронные книги стоили значительно дешевле изданных типографским способом. Если так и дальше пойдет, то скоро бумажные книги будут продаваться с большим дисконтом. Как немодные и маловостребованные. :cry:

http://www.publishyourownebooks.com/rea ... ed-ebooks/
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Май 11th, 2012, 9:30 am

Интернет-революция в книгопечатании, похоже, наконец докатилась и до России - увы, с учетом российской специфики в виде повсеместного пиратства. Интересно, когда же Россия станет нормальным цивилизованным государством, где полиция будет гоняться за пиратами, а не за мирными гражданами, гуляющими по улицам с белыми лентами?!

Газета.ру http://www.gazeta.ru/business/2012/05/10/4578561.shtml

Книги уходят в сеть

За три года рынок печатных книг упал на 20%, рынок электронных книг вырос в 12 раз

Люди отдают предпочтение электронным книгам

Печать книг и брошюр за последние три года сократилась на 20%, в то время как рынок электронных книг вырос в 12 раз, подсчитали в Роспечати. Но многие российские издатели, перешедшие на выпуск книг в электронном виде, не смогли заработать на росте рынка: книги в сети стоят дешевле, а читатели отдают предпочтение пиратским копиям.

Совокупный тираж книг и брошюр в 2011 году упал на 6,3%, до 612,5 млн экземпляров, следует из доклада «Книжный рынок России», опубликованном на сайте Роспечати. Средний тираж одного издания в прошлом году уменьшился на 7,2% по сравнению с 2010 годом.

За три года рынок печатной продукции сократился на 20%.
В денежном выражении в 2011 году книжный рынок упал на 4%, до 62 млрд рублей, в 2010 году – на 8,52%, до 64,6 млрд рублей. Издательства подняли стоимость книг, пытаясь компенсировать падение тиража: за последние три года средняя цена на книги в центральных книгоиздательствах выросла на 30%, до 245 рублей с 189 рублей в 2008 году. В регионах книги в среднем подорожали на 85%. Рост цен на книги стал одной из причин сокращения рынка. «Цены на книгу подошли к «психологическому барьеру», превышение которого может повлечь за собой заметный отток покупателей из книжных магазинов», – отмечается в исследовании.

Кроме того, россияне все чаще отдают предпочтение книгам в электронном формате, что давит на рынок печатных книг. По данным Роспечати, 30% взрослых жителей крупных городов читают электронные книги, цена которых составляет около 20% от стоимости бумажной книги.

Рынок электронных книг устойчиво растет в течение последних трех лет – в среднем на 120% в год; за три года его объем увеличился в 12 раз.
Самые распространенные способы продажи издательствами электронных книг – через интернет-магазины и сайты агрегаторов информационных ресурсов (43%), через электронные библиотеки (32%) и через собственный сайт (18%).

Многие издательства уже переходят на выпуск книг в электронном виде, чтобы поддерживать высокий уровень продаж. В 2011 году доля электронных книг в ассортименте издательств составила 20,5% против 12,7% в 2010 году. Почти половина издательств (42,9%) уже выпускают книги в электронном виде, еще треть (31,4%) планирует. При этом каждое пятое издательство (20%) отказалось от перехода на электронный формат. Одна из причин – высокий уровень пиратства, который достигает 80–90%.

Доля легальных электронных книг будет расти. Согласно оценкам Роспечати, в 2015–2017 годы выручка от продажи легальных электронных книг может составить 3 млрд рублей по сравнению со 135 млн рублей в 2011 году.
«Если цена будет разумной, качество предложения высоким, а контент достаточно полным, то будет эффективная альтернатива пиратству», – считает генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков.

Поэтому многим книжным магазинам придется либо закрываться, либо переориентироваться на продажу некнижных товаров (канцелярские товары, игрушки). Если четыре года назад соотношение книжных и некнижных товаров в общем объеме продаж составляло 80% на 20%, то уже сегодня 70% на 30%. «Интернет как рынок сбыта книг достаточно новый – его издатели будут осваивать еще долгое время. Этот рынок сложный и пока не приносит много прибыли, так как книги в нем стоят гораздо дешевле, чем книжных магазинах. Но книга – эмоциональный товар, и на нее всегда найдутся покупатели», – возражает представитель «Азбуки-Аттикус» Дмитрий Еронов. По словам эксперта, падает спрос только на художественную литературу для взрослых, а на литературу для детей, где книги обязательно иллюстрированы, всегда растут.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение просто мария Май 11th, 2012, 12:17 pm

Посмотрим... ;)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Anna_V Май 15th, 2012, 4:07 pm

Какая печальная статистика. Но я, например, так и не смогла перейти на электронные книги. Для меня гораздо приятнее читать по-старинке :)
Anna_V
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2012, 1:42 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Vector_N Май 16th, 2012, 11:43 am

А я, наоборот, читаю исключительно с экрана. За десять лет, насколько помню, ни одной бумажной книги не прочел - только электронные. Я себя иногда ощущаю Человеком-амфибией из одноименного фильма: разучился дышать воздухом, могу только жабрами. :) Когда берешь бумажную книгу, то становится даже странно: ни размер шрифта не увеличишь, ни поиск по ключевому слову не сделаешь, ни в другой формат не переконвертируешь , ни наушник не вставишь, чтобы ридер почитал тебе текст человечьим голосом. В общем, отвык я совсем от бумажных книг. :cry:
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Татьяна Ка. Май 16th, 2012, 12:47 pm

За невозможностью купить бумажные варианты, читаю электронку, но так скучаю по шуршащим страницам!.. :cry:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Надеюсь Май 16th, 2012, 2:16 pm

Виктор_Эн писал(а):А я, наоборот, читаю исключительно с экрана. За десять лет, насколько помню, ни одной бумажной книги не прочел - только электронные. Я себя иногда ощущаю Человеком-амфибией из одноименного фильма: разучился дышать воздухом, могу только жабрами. :) Когда берешь бумажную книгу, то становится даже странно: ни размер шрифта не увеличишь, ни поиск по ключевому слову не сделаешь, ни в другой формат не переконвертируешь , ни наушник не вставишь, чтобы ридер почитал тебе текст человечьим голосом. В общем, отвык я совсем от бумажных книг. :cry:


Читалки голосом - почему-то все корявые :)
Перегонять ДежаВю во что-то другое тоже довольно бесполезно. А ЭрТэЭф хорош сам по себе.
В половине электронных книг тоже нет никакого поиска. Там же просто снимки текста из сканера накиданы.

В бумажной книжке, по-моему, только два недостатка. Это закладки, которые выпадают и которых вечно не хватает. Но нормально закладки сделаны только в ДежаВю. На читалках русское название закладки просто негде ввести.
И ещё из бумажной книги нельзя скопировать цитату.
Правда, у "защищённых" электронных книжек брать цитаты тоже в принципе нельзя.

К тому же в читалках нельзя открыть несколько текстов сразу.

В общем, с бумагой как-то привычнее. :)
Хотя старые советские и дореволюционные книги уже в основном в "электронке". Поскольку их тонны, работать с ними так проще.

Мне кажется, для работы лучше электронка. А художку приятнее читать в твёрдой обложке, на хорошей белой бумаге.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Татьяна Ка. Май 16th, 2012, 3:33 pm

Надеюсь писал(а): А художку приятнее читать в твёрдой обложке, на хорошей белой бумаге.


А мне, наоборот, нравится старая бумага, пожелтевшая, ломкая ... Словно драгоценность в руках держишь. :D И ненавижу мелованную бумагу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Надеюсь Май 16th, 2012, 3:50 pm

Татьяна Ка. писал(а):А мне, наоборот, нравится старая бумага, пожелтевшая, ломкая ... Словно драгоценность в руках держишь.

Так порваться же может случайно. Обидно будет.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Татьяна Ка. Май 16th, 2012, 4:09 pm

Может. :( Зато в старых книгах я уверена в редактуре.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Май 17th, 2012, 9:34 am

Оцифровать книги на старой, ломкой бумаге - и дело с концом: и не порвутся, и редактура сохранится. :lol:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Татьяна Ка. Май 17th, 2012, 9:41 am

А как быть с ощущениями и с тем духом, которые хранят эти книги? Их-то как оцифруешь?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Май 17th, 2012, 10:00 am

Как быть? Раздобыть старую, ломкую бумагу и распечатать на ней текст с помощью принтера. :idea: :mrgreen:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Татьяна Ка. Май 17th, 2012, 10:13 am

Ага, и принтер такой же, старый и ломкий, чтобы принял такую бумагу. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Май 17th, 2012, 10:32 am

Можно сначала рапечатать текст, а потом "состарить" бумагу: подержать над паром, иссушить в печи, покапать воском для пущей аутентичности. :mrgreen:

А можно распечатать методом термопереноса. Насколько я понимаю (а я, увы, не спец), при этом текст сначала распечатывается на особой пленке, а затем переносится на бумагу, не нанося ей при этом ни малейшего вреда. :ugeek:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Татьяна Ка. Май 17th, 2012, 10:52 am

Феликс писал(а):
А можно распечатать методом термопереноса. Насколько я понимаю (а я, увы, не спец), при этом текст сначала распечатывается на особой пленке, а затем переносится на бумагу, не нанося ей при этом ни малейшего вреда. :ugeek:


Ну вот, скоро до нано-книг дойдем. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Надеюсь Май 17th, 2012, 3:00 pm

Феликс писал(а):Можно сначала рапечатать текст, а потом "состарить" бумагу: подержать над паром, иссушить в печи, покапать воском для пущей аутентичности. :mrgreen:

А можно распечатать методом термопереноса. Насколько я понимаю (а я, увы, не спец), при этом текст сначала распечатывается на особой пленке, а затем переносится на бумагу, не нанося ей при этом ни малейшего вреда. :ugeek:


Феликс, вы ознакомьтесь со стоимостью этой радости :D
Термоперенос - он почти золотой по цене.
Пижонские переиздания книг 19-го века в натуральной коже и то дешевле.

Правда, книжки по 146 тыс. рублей явно не для чтения покупают :P
(они под пять кило весом)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Май 17th, 2012, 3:23 pm

Надеюсь, Господь с вами! :D Откуда такие бешеные цены?
Можно уложиться в гораздо более скромные суммы. :)
http://www.grandfoto.ru/prays-list-na-u ... a-futbolku
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8