Актуальная информация из издательств

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Что делать автору сейчас с готовой книгой?

Торопится отправлять немедленно
11
44%
Подождать до зимы
3
12%
Писать дальше и идти в издательство с несколькими книгами для серии
10
40%
Издавать за свой счет
0
Ответы отсутствуют.
Пытаться издать в интернете, ведь за ним будущее
1
4%
 
Всего голосов : 25

Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 6th, 2009, 5:01 am

Предлагаю в этой теме делиться всей возможной информацией о состоянии издательского бизнеса на данный момент. Интересует все - от ответов из издательств, комментариев редакторов до всевозможных слухов и частных мнений. Ну, и сверху небольшой опрос, интересно, как разделятся мнения.
Заодно интересуют успехи тех, кто общается с издательствами в данный момент - куда отправили, что сказали, как вообще атмосфера, как с начинающими авторами редактора говорят и т. д. Я знаю, сейчас есть несколько человек на форуме, которые как раз закончили свои опусы, так что подозреваю, что им будет чем поделиться с народом ;)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение bsb Ноябрь 6th, 2009, 11:18 am

Вот сегодня пришёл самый оригинальный ответ от издателей. С "Гелиоса". в прикркеплённом файле, вместо отзыва или рецензии, оказалось предложение о покупке новой версии компьютерной игры (футбол) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Наверное это стоит расценивать как предложение заняться чем нибудь более серьёзным чем литература. :lol: :lol: :lol:

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение просто мария Ноябрь 6th, 2009, 12:40 pm

Да, я тоже в ближайшее время (думаю, через неделю) , поскольку с литагентом так ничего и не вышло, наверное, начну рассылать по издательствам предожения о сотрудничестве.
Буду раз в неделю "отписываться" в этой теме и докладывать о том, что узнала/какой ответ получила.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 6th, 2009, 1:06 pm

bsb писал(а):Вот сегодня пришёл самый оригинальный ответ от издателей. С "Гелиоса". в прикркеплённом файле, вместо отзыва или рецензии, оказалось предложение о покупке новой версии компьютерной игры (футбол)

:shock: серьезно? Это что, дела в издательстве так плохи, что они начали подрабатывать рассылкой спама?
просто мария, было бы замечательно :)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение АндрейКо Ноябрь 6th, 2009, 1:20 pm

Три недели назад послал произведение в пятнадцать издательств. На второй день пришло подтверждение о получении рукописи из Эксмо. От остальных тишина, будто вымерли. :shock:
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 6th, 2009, 1:52 pm

АндрейКо, так ведь нужно им сразу после отправки звонить и спрашивать, получили ли (см. инструкцию для начинающих). Письмо могло затеряться, особенно когда речь идет об адресах, указанных на сайтах издательств.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение просто мария Ноябрь 6th, 2009, 5:23 pm

Подтверждение посылают далеко не все издательства.
На моей памяти, помню, АСТ всегда посылало.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Надеюсь Ноябрь 6th, 2009, 6:39 pm

Пункты 1 и 3 - одно и то же, по сути
Если издательство готово на серию, оно само об этом скажет, даже после прочтения одной рукописи

Зима - понятие растяжимое.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 6th, 2009, 10:28 pm

Надеюсь писал(а):Если издательство готово на серию, оно само об этом скажет, даже после прочтения одной рукописи

Есть мнение, что с одной рукописью вообще соваться нет смысла, другие говорят, что шансы на издание резко возрастают, если к письму приписать, что есть продолжение. Впрочем, есть мнение, что все с точностью до наоборот. Поэтому и есть оба варианта.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение просто мария Ноябрь 6th, 2009, 11:35 pm

Исолемент писал(а):Есть мнение, что с одной рукописью вообще соваться нет смысла

Оба раза, когда мне удалось наладить сотрудничество с издательствами, я совалась туда именно с одной рукописью. :lol: Потом уже, после заключения договора, предлагала и другие.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 7th, 2009, 12:59 am

просто мария, есть разные варианты
Вообще, даже есть мнение, что пробиться в издательство с двухтомником (например) сложнее начинающему автору, нежели чем с одной отдельной книгой, т. к. первая книга может плохо продаваться. Если в этом случае издательство не будет издавать вторую часть двухтомника, то в другое издательство уже ее не пропихнешь.
Да и то, все это - мысли вслух, раз на раз не приходится, имхо. Чистое везение
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Грин* Ноябрь 7th, 2009, 10:28 am

В "Гелеосе" мне сказали, что до января они рукописи не принимают и указанный на сайте адрес никто не проверяет. Предложили послать рукопись заново в январе.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 7th, 2009, 11:59 am

Грин*, это интересно. А насколько старая информация? Когда сказали? А то вдруг уже передумали и сместили сроки в одну или в другую сторону?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Vlad Ноябрь 7th, 2009, 1:02 pm

Про Гелеос могу подтвердить. Инофрмация свежая, мною на той неделе полученная.
Могу добавить, что "Азбука" тоже сейчас не принимает.
По поводу "сразу с серией". На некоторых издательских сайтах есть даже просьба не соваться сразу с многотомными эпопеями и сериалами. Когда надо сами предлагают. И на сегодняшний день даже это не гарантия. По предложению издательства написал три книги в серию. Все приняты, авансы выплачены. Но когда будет издано - неизвестно.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Грин* Ноябрь 7th, 2009, 6:37 pm

Исолемент писал(а):Грин*, это интересно. А насколько старая информация? Когда сказали? А то вдруг уже передумали и сместили сроки в одну или в другую сторону?


Информация от 20.10. Думаю, если и передумают, то только сдвинув сроки к весне
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Irina Ноябрь 8th, 2009, 2:56 pm

Я тоже отправляла свой роман сразу в несколько издательств. Результаты преговоров пока такие :)
1. АСТ - не берут новых авторов
2. Азбука - в день приходит в среднем 10 писем, в тот момент, когда я позвонила (через месяц после того, как отправила рукопись), сказали, что почту от этой даты они не проверяли. Но очень вежливый Кирилл из литературной редакции все же отыскал мое письмо и отправил другому редактору, который отбирает рукописи для новой серии. Дословно это звучало примерно так: "Мы - издательство серийное, женские романы никогда не печатали, но сейчас собираемся, уже разрабатывается новая серия, а вот тот редактор как раз для нее рукописи отбирает".
3. Форум - художественную литературу не принимают.
4. Амфора - вот тоже почти дословный диалог:
Ред.: Мы не печатаем женские романы, детективы и фентези. У нас есть небольшой отдел, который печатает просто прозу.
Я: Я что такое - просто проза?
Ред.: Просто проза? Ну это просто проза. Просто качественная проза. Ну вы же понимаете, о чем я сейчас говорю?
Я из вежливости поддакнула и повесила трубку. Но что такое "просто проза" не поняла. И уже тут, благодаря помощи форумчан, выяснила, что "просто проза" - это депрессивный женский роман без хэппи энд. Немного порадовалась - мой роман, оказывается, тоже почти "просто проза": там и депрессий хвататет, и в конце не всем героям повезет :)
5. Рипол-классик: отправила не на тот адрес. На их сайте есть раздел "Новым авторам", нужно зайти туда и заполнить предложенную форму. Думаю над этой формой второй день, с перерывами на ребенкин хоккей :)
6. Мир книги - сначала выяснилось, что роман я отправила не на тот адрес, потом замглавного редактора сказала, что они сейчас вообще рукописи не рассматривают, потому что кризис. Но принимают, потому что "пусть будет в архиве, надеемся, что с нового года все изменится". Отправила рукопись на ее личный адрес, получила подтверждение о прочтении.
7. Вагриус - болеет секретарша, которая присланные рукописи переадресовывает редакторам, поэтому пока ничего выяснить не удалось.
8. Лимбус-пресс - в связи с кризисом рукописи не принимают
9. Популярная литература - до сих пор дозвониться не могу.
10. Росмэн - тоже не тот адрес отправила, буду отправлять снова.
Вообще же я пришла к выводу, что писать романы и пристраивать их в издательства - это две разные работы, и в идеале, заниматься ими должны разные люди. С удовольствием бы свалила все эти организационные хлопоты на плечи литагента, вот только где его взять? Я, вроде бы совсем не робкий человек, сама редактор, очень стесняюсь общаться с издательствами, особенно тяжело было в первый раз произность "рукопись моего романа". Так и казалось, как на том конце собеседник кисло улыбается - ну вот, еще один графоман по мою душу. Правда, разу к десятому я научилась произносить эту фразу почти не заикаясь от волнения, тем более, что во всех издательствах общались со мной очень вежливо. И еще один минус: чтобы их обзванивать, приходится отпрашиваться с работы, потому что у коллег всегда ушки на макушке :), а я пока не хочу ничего особо афишировать. Плохо и то, что на переговоры с издательствами тратится столько сил, что на второй роман и рассказы их уже не остается.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 8th, 2009, 4:14 pm

Irina, мда, как-то невесело читать этот список. Может, действительно сейчас нет смысла рыпаться, лучше до января-февраля подождать... :? Хотя мне, честно говоря, непонятно, что к этому времени изменится?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение bsb Ноябрь 8th, 2009, 4:47 pm

Если сравнивать с другими, "Эксмо" наиболее доступно. По крайне мере могут потратить время на развёрнутую рецензию и выдать достаточно чёткие рекомендации по необходимым на их взгляд изменениям. :) Правда нет гарантии, что следующий редактор, к кому попадёт ваша рукопись раскритикует вас за эти изменения :mrgreen: . В общем после двух рецензий я решил, что проще написать новый роман, придерживаясь ряда жёстких рамок принятых в издательстве.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Марина Крамер Ноябрь 8th, 2009, 5:43 pm

Гелеос и Вагриус уже давно ничего ни у кого не берут и не читают. На январь я бы тоже особо не рассчитывала.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 8th, 2009, 6:19 pm

У меня странное чувство, что такая ситуация в той или иной мере продержится до сентября 2010... Хоть это и неутешительно.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Irina Ноябрь 9th, 2009, 12:44 am

Но с другой стороны, есть время написать еще роман-другой :)
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Gor Ноябрь 26th, 2009, 5:18 pm

Может не совсем в тему.
Краткая хроника рассылки.
Твердая НФ

10 августа – по мылу в Астрель, Эксмо, Армада, Лениздат
Астрель – ошибка почты. На всех указанных на сайте адресах.
Эксмо – подтверждение получения.

20 ноября. Армада – отказ. Хотя на словах похвалили.
Лениздат – не берут трубку.

23 ноября рассылка по мылу – Астрель, Гелеос, Азбука, АСТ, Крылов, Центрполиграф
Запрос по мылу в Лениздат. Ответа нет.

26 ноября 2009 г.
Рассылка по мылу – Терра фантастика – ошибка почты.
Обзвон:
Азбука – рукописи не принимаются.
Гелеос – не отвечают.
Лениздат – не отвечают.
ЭКСМО – в рассмотрении. Результат в следующем году.
Центрполиграф – дошло. В рассмотрении. Перезвоните через два месяца.
Крылов – дошло. В рассмотрении. Результат не раньше двух месяцев.
АСТ – дошло, в рассмотрении. Результат не раньше трех месяцев.
Астрель – напомнить через два месяца.

Пока как-то так.
Gor
 

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Исолемент Ноябрь 26th, 2009, 5:42 pm

Gor писал(а):Может не совсем в тему.

Почему же? Актуальная инфа по обзвону - это всегда полезно :)

Я тут порылась на форуме - хотела, быть может, посмотреть отрывки из вашей рукописи, чтобы понять, что это такое, но не нашла, вы в Пробе не выкладывались. Возможно, следовало бы? Конечно, я не имею права судить, но, может, после хорошей работы над текстом отказ из Армады можно будет изменить на согласие? (при условии, конечно, что у них есть подходящая серия и т. д.). Раздел Бета-ридинг - тоже вариант, как можно получить замечания по тексту. Возможно, у вас глаз замылился.
П. С. Извините, если вмешиваюсь не в свое дело.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Gor Ноябрь 27th, 2009, 11:42 am

Исолемент писал(а):Я тут порылась на форуме - хотела, быть может, посмотреть отрывки из вашей рукописи, чтобы понять, что это такое, но не нашла, вы в Пробе не выкладывались. Возможно, следовало бы?

Выкладывал, еще в бытность форума на сайте ЭКСМО.
Повторил.
viewtopic.php?f=18&t=15248
Посмотрите, если интересует. Но предупреждаю сразу - твердая космическая НФ без намеков на фэнтази.
Исолемент писал(а):Конечно, я не имею права судить, но, может, после хорошей работы над текстом отказ из Армады можно будет изменить на согласие? (при условии, конечно, что у них есть подходящая серия и т. д.).

Видимо все дело как раз в том, что у меня нет фентезийных мотивов. По моим личным наблюдениям, по крайней мере, в последние полгода у Армады ни одной книги настоящей НФ не наблюдается. Похоже, такова политика редакции. ;)
Gor
 

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Сумрачный Ноябрь 27th, 2009, 8:37 pm

До Гелиоса, Популярной литературы и Вагриуса не дозвонился, и, похоже, "глухо, как в танке". Из ЭКСМО пришло подтверждение о получении романа без звонков, с личного адреса И. Минакова, я писал на общий адрес, но написать ему наглости, пока, не набрался. В АСТ рукопись не получили, послал по новой, получение сразу подтвердили. В остальных издательствах, выложенных мною в соответствующей теме, кроме ещё одного питерского, не помню названия, рукопись получили. Рецензия займёт, в связи с кризисом и сокращением количества рецензентов от 2-х месяцев до полугода, но "ответим обязательно".
Очень приветствуют, что жанр у меня фантастика, "самый читаемый жанр, шансы у вас есть".
Вот, пока, всё, что кратко могу доложить. Настроен периодически позванивать, и набраться наглости написать И. Минакову. Буду благодарен за любые рекомендации по улучшению эффективности работы, или, точнее, "пробивания рукописи".
У меня это первый раз, поэтому каждое слово ценно. Вообще, везде отвечают вежливо и корректно, но и я нигде не "углублял тему".
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron