Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 24th, 2009, 11:25 am

Бессмертие через 20 лет

Известный американский изобретатель и футуролог Раймонд Корцвайл (Raymond Kurzweil) считает, что люди могут превратиться в бессмертных киборгов уже спустя 20 лет. В этом им помогут новейшие нанотехнологии и быстрый прогресс в изучении функционирования биологических механизмов. Корцвайл дал очередное интервью на эту тему The Sun, которое цитирует также британский Telegraph.

Имя 61-летнего ученого хорошо известно всем тем, кто занимается технологиями распознавания и синтеза человеческой речи. В 1974 году он основал собственную компанию, специализирующуюся на данных технологиях, а в 1999 году был удостоен Национальной медали в области технологий (National Medal of Technology), полученной из рук президента США Билла Клинтона. Корцвайл известен также как большой энтузиаст концепции так называемой технологической сингулярности - неизбежного, стремительного и необратимого прогресса, ждущего нас во всех областях науки и техники в самое ближайшее время (свою собственную теорию Корцвайл называет Law of Accelerating Returns). В основе ускоренного научно-технического прогресса будет лежать создание искусственного интеллекта (превосходящего человеческий) и сращение человеческого мозга с кибернетическими устройствами. На эту тему Корцвайлом уже написано множество популярных книг. Ну а в фантастике эта концепция связана в первую очередь с рассказами и романами американского математика и писателя Вернора Винджа (Vernor Vinge), написавшего цикл "Сквозь время". Технологическая сингулярность как следствие развития нанотехнологий рассматривалась Комиссией по экономической политике Конгресса США в 2007 году. Начало сингулярности по разным прогнозам относят к 2020-2030 гг.

По мнению Рэя Корцвайла, успехи генной инженерии и компьютерных технологий уже теперь столь явственны, что рост наших знаний в этих областях попросту неостановим. И уже очень скоро (в течение 20 лет) появится возможность дублировать все жизненно важные человеческие органы. Ведь уже теперь врачам доступны как имплантанты поджелудочной железы, так и искусственные нейронные имплантанты.

"Я, как и многие другие ученые, считаю, что за 20 лет мы получим в свое распоряжение средства для "перепрограммирования" наших тел, не менявшихся еще со времен каменного века, - заявил Корцвайл. - Таким образом мы не только сможем остановить процессы старения, но снова помолодеть. А со временем нанотехнологии позволят нам жить вечно. В конечном счете наноботы, распространяющиеся по человеческому организму вслед за током крови, позволят нашим клеткам работать в тысячи раз более эффективно. Спустя 25 лет мы все будем способны без труда обгонять нынешних олимпийских чемпионов и проводить под водой до четырех часов без дыхательных аппаратов...

Нанотехнологии разовьют наш интеллект до такой степени, что мы сможем сочинить книгу за нескольких минут. Если мы захотим погрузиться в виртуальную реальность, то достаточно будет лишь отдать соответствующую мысленную команду, и наноботы перекроют внешние сигналы, поступающие к мозгу. Мы перенесемся туда, где хотим быть. Виртуальный секс станет самым обычным явлением. В нашей повседневной жизни нас все время будут сопровождать голографические подсказки, помогающие мозгу ориентироваться в окружающей действительности. Люди превратятся в киборгов, получив искусственные конечности и органы".

http://www.grani.ru/Society/Science/m.157613.html
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 24th, 2009, 12:17 pm

Ведь уже теперь врачам доступны как имплантанты поджелудочной железы, так и искусственные нейронные имплантанты.

Нифига подобного. Экспериментальные разработки, существующие в единственном числе.

В оригинале статьи, кстати - "Mr Kurzweil adds that although his claims may seem far-fetched, artificial pancreases and neural implants are already available."
То есть возможны в принципе. Ну, искусственное сердце тоже пересадили. Одно. Причём между artifical, implant и transplant есть-таки разница :)
А насчёт врачей - это красиво так приврали.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 24th, 2009, 12:23 pm

Кстати, перевод фразы "Within 25 years we will be able to do an Olympic sprint for 15 minutes without taking a breath" тоже, мягко говоря, неточен.

В оригинале про Олимпийских чемпионов (тем более нынешних) не говорится ни слова 8-)
Да и чисто башкой подумать - через 25 лет все нынешние выбудут из строя. Естественно, пятидесятилетного чемпиона обогнать - невелика заслуга :lol:

Заметка хорошая, перевод дурацкий.
Оригинал - http://www.telegraph.co.uk/science/scie ... ntist.html
Он, кстати, вдвое короче

Но за ссылку спасибо.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 24th, 2009, 2:34 pm

Надеюсь
Да, перевод неточный, вы совершенно правильно подметили.

А по сути? Возможно такое через двадцать лет? Или хотя бы через 120 лет? Кто как считает? Лично я думаю, что невозможно.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 24th, 2009, 3:48 pm

Тави
смотря какое. Техник неинвазивного сканирования пока нет.
Я говорю про мозг, естественно

А так - обычные идеи трансгуманизма :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 24th, 2009, 3:50 pm

The Sun по своей сути глубоко фантастическое издание. В смысле, все, что идет с ссылкой на него, серьезно можно не воспринимать. А в качестве идеи для фантаста подойдет, почему бы и нет. :-)
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение просто мария Сентябрь 24th, 2009, 4:22 pm

Постоянно то тут, то там, читаю нечто вроде того, что через пять/десять лет все человечество вымрет от глобального потепления/похолодания/затопления/кометы. Читаю уже лет пятнадцать - пока жива... :lol:
На этот раз прогнозы для человечества - для разнообразия - куда более оптимистичные. Только, боюсь. такие же неправдоподобные.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 24th, 2009, 5:06 pm

Надеюсь
Я имел в виду сабж, т.е. бессмертие. Возможно ли бессмертие через 20 или 120 лет?

Susan
Sun - газета бульварная, но зато Daily Telegraph - издание вполне почтенное, явную туфту перепечатывать не будет. Кроме того, речь идет не о статье Sun, а всего-лишь об интервью, которое этой газете дал футуролог. Так что если Sun добросовестно воспроизвела интервью, то никакой отсебятины добавить не могла.

А футуролог - не фантаст-мечтатель, а довольно известный ученый, со многими заслугами и с солидным багажом свершившихся предсказаний.

Тем не менее я отношусь к его нынешнему предсказанию скептически. Бессмертного робота создать можно. Человека или киборга - нет.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 24th, 2009, 5:21 pm

Тави
физическое и тела - вряд ли.
Сознания наверняка
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 24th, 2009, 7:33 pm

Я недавно читал одного геронтолога, который уверял, что вполне реально довести срок человеческой жизни до 200 лет. Причем для этого, по его словам, многого не нужно, все технологии уже имеются, дело только за финансированием. Вот если ему (то ли его институту, то ли геронтологической ассоциации) дадут энную сумму на проведение исследований, то лет через десять-двадцать они запросто добьются цели, это дело техники.
Если мне не изменяет память, суть идеи заключалась в следующем: со времен сотворения мира человеческий организм вообще и внутренние органы в частности запрограммированы (на уровне ДНК) на 70-90 лет жизни. Поэтому нужно их попросту перепрограммировать на более длительный срок функционировния. Все технологии для этого, якобы, имеются. Дело лишь за деньгами. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 24th, 2009, 8:32 pm

Я пыталась удержать себя от этого банального и бессмысленного коммента, честно :)

Люди.
Нафиг нам бессмертие? Да и 200 лет — ну, зачем?!
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 24th, 2009, 9:31 pm

Becoming Jane
А нафиг нам жить 70 лет? 20 лет - и будет с нас. Ну, 40. :)

А чем так плохо жить 200 лет? Или даже быть бессмертными, если такое возможно?
В конце концов, если надоест, можно всегда броситься с моста головой вниз.

Нет, серьезно: почему плохо жить лет 200?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 24th, 2009, 9:49 pm

Да, чуть не забыл упомянуть мотивировку, которую геронтолог приводит в оправдание своего желания перепрограммировать организм человека на уровне ДНК.
Его аргументация следующая. На протяжении миллионов лет эволюции человек, в силу разных внешних факторов, жил очень недолго. Поэтому природе не было смысла придавать человеческому организму большой запас прочности. Т.е. зачем человеку органы, рассчитанные на 150 лет, если он в условиях враждебной внешней среды проживет максимум лет 50? Теперь же условия изменились, условия жизни позволяют жить сколь угодно долго, а потому пора "подправить" природу и изменить организм в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 24th, 2009, 10:06 pm

Феликс, а вы представьте, что будет твориться на земле, если мы станем бессмертны, ага. Население Китая — но в мировых масштабах, и это только в первые 50 лет.
Надо сначала выяснить, есть ли жизнь на Марсе ;)

Я бы хотела прожить лет 200... но при этом не выглядеть дряхлой развалиной, а застыть в том милом состоянии, в котором пребывают 60-летние европейские старушки... но это в том случае, если б я родилась в 16-18 веке.
Наблюдать то, что я вижу сейчас, в течение двух веков — небольшое удовольствие. Я эстетка, хотела бы видеть создание прекрасного во времена моей любимой эпохи. НТП меня интересуют только при покупке нового гаджета, а не как цель жизни.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 24th, 2009, 10:20 pm

Надо сначала выяснить, есть ли жизнь на Марсе

Becoming Jane, а чего выяснять. Вот будет нас тут 13 миллиардов - тогда и на Марсе появится :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 24th, 2009, 10:22 pm

Надеюсь, я, собственно, озаботилась не существованием зеленых человечков, а наличием всех необходимых условий для жизни. Атмосферы, скажем. Мелочь, но в скафандре как-то жить неохота :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 24th, 2009, 11:11 pm

Тави
Кроме того, речь идет не о статье Sun, а всего-лишь об интервью, которое этой газете дал футуролог. Так что если Sun добросовестно воспроизвела интервью, то никакой отсебятины добавить не могла.


Sun добросовестно воспроизвела интервью? Вы действительно верите, что это возможно? :D Без обид, но я некоторое время следила за тем, что печатает эта газетенка, и много раз наблюдала картину, когда их якобы сенсационные интервью, кажущиеся публике интересными, копировали более солидные издания. Но это вовсе не значит, что там хоть слово правды. Все дело в тиражах. Если публике это интересно, то тему скопируют все уважающие себя газеты. Потому как кушать хочется всем. Пресса вообще очень сложная штука, запутанная.

И кстати, по теме. А зачем жить вечно? И зачем жить 200 лет? Надоест ведь... Разве что в наказание - вечно наблюдать как люди совершают одни и те же ошибки. ;)
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 24th, 2009, 11:29 pm

И кстати, по теме. А зачем жить вечно?


Susan
чтобы ВЕЧНО гнуть спину на хозяина :mrgreen:
* делает страшное лицо *
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 25th, 2009, 12:42 am

Жить, как говорится, хорошо ... а хорошо жить - еще лучше. До сих пор человечество - при всех ДНК разработках - не победили ни одну смертельную болезнь. Рак, кстати той же самой поджелудочной железы, уносит людей. Инсульты, инфаркты, гепатит и т.д. Думаю, пройдет не один десяток лет, чтобы хоть что-то сдвинулось с места в отношении бессмертия.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Сумрачный Сентябрь 25th, 2009, 2:59 am

Я считаю, что человек должен жить столько, сколько хочет. Хочет 70 лет, пожалуйста, 100 пожалуйста, 200 пожалуйста, 1000 пожалуйста, и т.д. Равно как и должна быть разрешена эвтаназия. Тогда все вопросы типа: "А нафига?!", отпадут сами собой.
Но это не снимает с нас решение другой проблемы, нужно ответить на вопрос: А что там, по ту сторону смерти?! В наше время как-то уже не очень вериться в милое и доброе советское утверждение: "А ничего там нет!".
Глядишь решив оба вопроса и обретём некие новые горизонты.
Собственно об этом и мой роман и, надеюсь, будущая эпопея.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 25th, 2009, 10:02 am

Надеюсь
физическое и тела - вряд ли.

Вряд ли - то есть возможность такую все-таки допускаете?

Susan
Думаю, что явно перевирать интервью даже Sun не решится. :) Во-первых, другие знаменитости могут перестать давать ей интервью. Во-вторых, можно нарваться на судебный иск. Подглядывать за звездами и придумывать о них небылицы – это одно, а искажать их интервью – совсем другое.
Насчет перепечаток в солидных газетах, есть такая штука, как репутация. Солидные газеты стараются не опускать планку слишком низко, даже ради денег. Имхо. :)

А почему бы и не пожить 200 лет? Недавно умерла женщина, которой было около 115 лет. Перед смертью у нее брали интервью. Что-то я не заметил, что ей надоело жить. Как раз напротив… :) Есть вообще такой эффект: чем дольше живешь, тем больше жить хочется. С презреньем относятся к смерти обычно только молодые. :)

Татьяна Ка
До сих пор человечество - при всех ДНК разработках - не победили ни одну смертельную болезнь. Рак, кстати той же самой поджелудочной железы, уносит людей. Инсульты, инфаркты, гепатит и т.д. Думаю, пройдет не один десяток лет, чтобы хоть что-то сдвинулось с места в отношении бессмертия.

Насколько я понял, речь идет не о бессмертии из греческих мифов, когда умереть просто невозможно. В данном случае просто резко удлиняется средняя продолжительность жизни. При этом возможно, как и ныне, умереть молодым от болезней или в результате автокатастрофы.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 25th, 2009, 10:48 am

Тави
Так солидная газета Telegraph свою репутацию как раз защитила. Они же сослались на Sun. :-)
А интервью со звездами очень часто искажаются, кстати. И на это решается не только Sun, просто у этой газеты самая скандальная репутация. Можно слова не перевирать, но выставить их в несколько другом свете. Можно комментарии пространные дать, и подтолкнуть публику к некоторым выводам. Можно написать любую глупость, а в начале предложения добавить "судя по всему", "очевидно", и прочие. И потом адвокат в суде скажет - ну, они же написали, "очевидно", это их личное предположение, они вовсе вас не перевирали. Хм, кстати, опять-таки о Sun. Те, кто дает им интервью, думаю, заранее знают, на что шли, а значит им это зачем-то надо. Звезду, которая не дает интервью, и редко мелькает в прессе, особенно в скандальной, быстро забудут, так что деваться им особо некуда...
Впрочем, о чем спор. Вы ведь сами сказали, что не верите в возможность бессмертия через 20 лет. :-) По логике это невозможно.
Что касается того, сколько кому хочется жить, то тут все неоднозначно. Посмотрите статистику самоубийств в мире. Там не только молодые, а и большой процент вполне зрелых людей. А сколько писателей да поэтов самоубийством заканчивали... И чего им, гадам, не хватало... :-))
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 25th, 2009, 12:55 pm

Becoming Jane
Феликс, а вы представьте, что будет твориться на земле, если мы станем бессмертны, ага. Население Китая — но в мировых масштабах, и это только в первые 50 лет.

Не думаю, что бессмертие привело бы к перенаселению Земли. Наоборот, это может привести к депопуляции. Ведь мы не добавляем новых жителей в репродуктивном возрасте, а только снижаем смертность. В результате вполне возможно упадет рождаемость (люди семь раз подумают, стоит ли им заводить много детей, если, к примеру, жилищные условия не позволяют). К тому же это все хай-тек, киборги и т.п. Вполне возможно, что старый способ размножения выйдет из моды. Будут закачивать укол с перепрограммированным ДНК – вот и рождение (или перерождение). А размножаться люди будут клонированием. :) Интимные отношения станут исключительно виртуальными (удовольствия больше, а хлопот и последствий – меньше. :)).
Я бы хотела прожить лет 200... но при этом не выглядеть дряхлой развалиной, а застыть в том милом состоянии, в котором пребывают 60-летние европейские старушки...

Если организм перепрограммируют, то он и стареть будет медленней. Я не спец, и пусть более сведующие люди меня поправят, но, по-моему, современные исследования говорят о следующем. Организм работает по заложенной в него программе. Он не стареет в том смысле, в каком стареет, например, шуба, которая постепенно превращается в лохмотья. В организме идет постоянная регенерация, обновление клеток, и сами клетки не стареют. Просто в один прекрасный момент поступает заранее запрограммированная команда «стоп». Процессы регенерации замедляются, и организм начинает постепенно увядать. Если такой команды не будет, то логично предположить, что не будет ни старения, ни увядания. Если удастся разгадать механизм заложенной в человеке программы развития, то теоретически можно научиться этим механизмом манипулировать и по заказу устанавливать возраст, в котором вы хотели бы прожить свое бессмертие. Хотите – живите 200 лет в теле 40-летнего, хотите – 60-летнего. Но все это чисто теоретически.
Наблюдать то, что я вижу сейчас, в течение двух веков — небольшое удовольствие. Я эстетка, хотела бы видеть создание прекрасного во времена моей любимой эпохи. НТП меня интересуют только при покупке нового гаджета, а не как цель жизни.

Так не нужно будет ничего наблюдать. Сможете создать свою собственную трехмерную виртуальную реальность, воссоздать там нужную вам эпоху и эстетически ей наслаждаться. Или смотреть Доктора Хауса. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 25th, 2009, 1:25 pm

Феликс писал(а):В результате вполне возможно упадет рождаемость (люди семь раз подумают, стоит ли им заводить много детей, если, к примеру, жилищные условия не позволяют).


Скажите это китайцам :lol:
Но в это случае, получается, достигли таких высот, что жить могут по два века, а квартирный вопрос по-прежнему портит?

Феликс писал(а):Так не нужно будет ничего наблюдать. Сможете создать свою собственную трехмерную виртуальную реальность, воссоздать там нужную вам эпоху и эстетически ей наслаждаться. Или смотреть Доктора Хауса.


Но я не хочу жить в виртуально созданном пространстве :) Вы путаете реальную жизнь с ее симулякром. А я нет.
Если перейти к сабжу — да, это идея для фантастического романа. Не слишком новая, не слишком неизведанная, но идея. Только это будет довольно драматичное повествование.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 25th, 2009, 1:50 pm

Becoming Jane писал(а):Скажите это китайцам :lol:

А почему ориентироваться на китайцев? :) Если уж экстраполировать, то на Западную Европу: продолжительность жизни резко возросла, а численность населения падает.В Китае, кстати, идут те же процессы - правда, пока только в городах. В крупных городах уже потихоньку отказываются от политики одна семья - один ребенок.
Но в это случае, получается, достигли таких высот, что жить могут по два века, а квартирный вопрос по-прежнему портит?

Квартирный вопрос всегда будет портить. :) Даже сейчас американцы, которые живут в квартире из десяти комнат, чувствуют себя ущемленными по сравнению с теми, кто живет в арартаментах из двадцати комнат. :)
Если перейти к сабжу — да, это идея для фантастического романа. Не слишком новая, не слишком неизведанная, но идея. Только это будет довольно драматичное повествование.

Вся разница в том, что раньше никто не предсказывал, что все произойдет так скоро.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron