Детская литература стала слишком депрессивной?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Детская литература стала слишком депрессивной?

Сообщение Феликс Август 26th, 2009, 12:12 pm

Книги для детей становятся все более мрачными и слишком реалистичными, в результате, они убивают детскую фантазию. Об этом заявила писательница Энн Файн, автор книги «Мадам Даутфайр» и лауреат престижных литературных премий, на книжном фестивале в Эдинбурге. Как пишет The Daily Mail, Файн призвала авторов придумывать счастливые концовки для сказок, чтобы не травмировать впечатлительных читателей.
По словам писательницы, некогда веселые приключенческие книги для детей с четким сюжетом уступили место «депрессивным опусам, сюжет которых рассыпается как песок». «Детская литература стала гораздо более реалистичной. Как мы можем при этом дать детям надежду? Не уверена, что депрессивная литература помогает развивать творческие способности детей», - заявила Файн.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/08 ... 7105.shtml
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детская литература стала слишком депрессивной?

Сообщение просто мария Август 26th, 2009, 2:39 pm

Насчет творческих способностей - не знаю, насколько это связано тут. Но вот что литература для детей не должна быть депрессивной - согласна полностью.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детская литература стала слишком депрессивной?

Сообщение Ирина Гурина Август 26th, 2009, 7:34 pm

Я тоже считаю, что детская литература должна быть оптимистичной. Должен присутствовать контраст с реальностью. На то она и детская.
Хотя... Колобка-то съели. И теремок сломали :mrgreen: Видимо - всё индивидуально.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Детская литература стала слишком депрессивной?

Сообщение Феликс Август 28th, 2009, 11:42 am

Я за больший реализм. Мне кажется, что литература должна помогать детям лучше ориентироваться в окружающем мире, а не уводить их от реальности.
Другое дело, что при описании окружающей действительности можно делать акцент на плохом, а можно на хорошем. Я за то, чтобы обращать внимание на хорошее.
То есть я тоже за оптимизм. Но против эскапизма. :mrgreen:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детская литература стала слишком депрессивной?

Сообщение АндрейКо Август 28th, 2009, 12:46 pm

Феликс
Надо не подлаживаться под реальность, а менять её в лучшую сторону. Этому и учат сказки с хорошим концом, для этого и нужны сказочники! :)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Детская литература стала слишком депрессивной?

Сообщение Феликс Август 28th, 2009, 9:22 pm

АндрейКо
Согласен, немного идеализма детям не повредит. Но тут главное не перегнуть палку. Жить детям придется в том мире, какой есть, а не в том, что существует в воображении сказочника. К тому же никто толком не знает, что такое изменить мир к лучшему. Может выйти, что хотели, как лучше, а получилось... :)
Гораздо продуктивнее, имхо, научить детей ладить с другими людьми и изменить СЕБЯ к лучшему. Тогда и мир станет лучше. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron